Ю.П.Спегальский ПО ПСКОВУ XVII ВЕКА Лениздат, 1974

Ю.П.Спегальский
ПО ПСКОВУ XVII ВЕКА

Лениздат, 1974


источник информации: Семнадцатый век. Живой Журнал.

Содержание

  1. Вступительное слово
  2. Иллюстрации часть 1
  3. Иллюстрации часть 2
  4. Иллюстрации часть 3
  5. Иллюстрации часть 4


Представляю вашему вниманию альбом графических реконструкций замечательного псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского, позволяющий взглянуть на то, как выглядел Псков в XVII столетии.
Прошу не ждать от рисунков слишком много – это лишь карандашные зарисовки, часто очень беглые и без цвета, без детальной проработки лиц и одежды мелькающих в кадре человеческих фигур, а не законченные картины. К тому же созданы они были в Ленинграде в первую блокадную зиму 1941-1942 гг. Тем не менее, этот альбом представляет уникальную возможность нашим современникам посмотреть глазами одного из талантливейших реставраторов XX века на то, как выглядел типичный русский город на закате русского Средневековья. Еще немного, и весь этот мир, живущий и дышащий полной грудью на рисунках Спегальского, уйдет в прошлое. Изменятся архитектура, мода… изменится страна, вступившая в новую эпоху. И тем живее и ярче проступают на фоне белоснежных стен псковских храмов смутные тени людей, населяющих исчезнувший город, вновь лишь ненадолго воскресающий на страницах этого альбома.


Вступительное слово

Ю. П. Спегальский посвятил всю свою жизнь изучению псковских архитектурных памятников. Он был исследователем истории псковской архитектуры, работал по реставрации псковских памятников и был талантливым художником, запечатлевшим в своих живописных и графических произведениях древний Псков. По своему значению графические реконструкции Ю. П. Спегальского по древнему Пскову равняются тому, что было сделано А. Васнецовым для старой Москвы.
Ю. П. Спегальский - поэт древнего Пскова. У него был дар проникновения в жизнь Древней Руси.
Как исследователя псковской архитектуры Ю. П. Спегальского отличало не только глубокое знание истории древнерусской архитектуры, но и серьезная эрудиция в области истории древнерусской культуры, быта, прикладного искусства, письменности.
Совершенно бесс, что из всех историков древнепсковской архитектуры Ю. П. Спегальский был наиболее осведомленным в быте и культуре древнего Пскова. Этим я не хочу обидеть других историков псковской архитектуры: я считаю, что это сочетание историка архитектуры и историка быта и культуры, очень трудно достижимо, и поэтому нельзя его требовать от специалистов. Ю. П. Спегальский был в этом отношении явлением исключительным.
Д. ЛИХАЧЕВ, академик
Страницы: 1 2 3 4 5
---
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent