Подызбица-2

Подызбица.
Дата постройки: 1 четв. XVII в.
Адрес: Псков г./Горького ул, 18
Типология: Памятники архитектуры




Историческая справка:В ходе археологического сезона 2006 года в раскопе на перекрестке улиц М.Горького и Конной была выявлена подызбица жилого дома первой четверти XVII века. Здание находилось в непосредственной близости от Изборской дороги, одной из основных трасс средневекового Завеличья. С начала XVII века по Изборской дороге проходил крестный ход из Печорского монастыря в Псков, установленный в память победы псковичей над войсками Стефана Батория. Вблизи участка, на котором была выявлена подызбица, архитектор- реставратор Спегальский Ю.П. отмечал наличие в XVII веке плотной каменной застройки(1). Она была сосредоточена к северу от старой Изборской дороги в квартале между современными улицами М.Горького, Конной, Ольгинской набережной и Рижским проспектом. По мнению Спегальского Ю.П., здесь мог находиться немецкий гостиный двор. Археологические раскопки, проводимые в 1980- 1990-х годах в квартале южнее старой Изборской дороги дали дополнительный материал, характеризующий застройку этой части города в период средневековья. Сооружения, открытые при раскопках, представляли собой плитняковые фундаменты, выкладки из камня, подвальные ямы. Размеры последних варьировались от 2,8м х 2 м до 4.4м х 4,0 м. Некоторые подвалы окружены остатками фундаментов на высоту 2-4 рядов(2).Археолог Степанов С.В., руководивший археологическими работами, предполагает, что обнаруженная в раскопе 2006 года подызбица могла использоваться по первоначальному назначению до середины XVII века. Планом Годовикова И.Ф. 1858 года на перекрестке улиц Конной и Княжевладимирской зафиксировано обывательское домовладение, состоящее их трех строений: двух деревянных и одного деревянного на каменном фундаменте. Последняя постройка могла включать в себя часть выявленной подызбицы XVII века. Застройка на данном участке существовала до 1970-х годов. С 1970 по 2006 год участок пустовал. Летом 2006 года на пустующей территории были начаты подготовительные работы по возведению многоэтажного жилого дома № 18 по ул. М.Горького.
Архитектурные особенности:Подызбица расположена на Завеличье, в пределах объединенной зоны охраны исторического центра г. Пскова, на участке строящегося дома №18 по ул. Горького. Стены подызбицы расположены под углом к красной линии ул. Горького, следуя древней трассе Изборской улицы. Подызбица каменная. Состоит из двух прямоугольных в плане помещений - большого и смежного с ним, малого, примыкающего к основному объему с юго-западной стороны. Большое помещение - клеть - выдается в сторону улицы. Вход был устроен через малое помещение - сени, в которое вела лестница (не сохранилась) со стороны двора. В юго-западной стене сеней сохранилась небольшая ниша (для свечи), перекрытая коробовым сводом (высота - около 43 см). Внутренняя поверхность ниши выстлана 1 рядом кирпичей. Они имеют характерные для печных кирпичей размеры 11 х 4,5 х 24 см. В составе глины, из которой сделаны кирпичи, отмечено большое количество дресвы. В сенях сохранился пол, выстланный двумя известняковыми плитами, с заполнением углов и промежутков небольшими плоскими известняковыми камнями. Стены сложены из известняковых плит на растворе из материкового суглинка, основание - из валунов. Валуны служат опорой для свода свечной ниши. Следов обмазки стен не обнаружено. Габариты в плане: клеть - 4,6 м х 4,9 м сени - 2,6 м х 2,9 м.
Общие сведения:Подызбица имеет большое значение для истории градостроительства г. Пскова, закрепляя своим объемом древнюю трассу улицы Изборской. Является примером небольшой жилой постройки, характерной для массового строительства в Пскове XVII в.
Предметы особой охраны: 1. Планировочная композиция подызбицы. 2. Сохранившиеся фрагменты стен. 3. Материал стен. 4. Мощение пола сеней. 5. Свечная ниша.



Доступность: доступ невозможен

Библиография: Историческая записка к проекту реконструкции набережной реки Великой в районе Завеличья. Псков, 1990. Рукопись.Спегальский Ю.П. Псковские каменные жилые здания XVII в. Л.-М., 1963.

Подызбица-2
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent