Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович

Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович
Военнослужащий
Годы жизни: * xx.xx.1889+ xx.xx.1946 н.ст.
Биография: Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович [xx.xx.1889-xx.xx.1946 н.ст.] Из крестьян. Уроженец с. Бекотино Виленкой губ. Образование получил в Дисненском городском училище. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1909). Окончил Николаевскую военную академию (1914- 2 кл.). В 1915 — Поручик на должности переводчика в штабе армий Юго-Западного фронта. Штабс-Капитан (ст. 15.06.1915). Переведен в Генеральный штаб и назначен помощником ст. адъютанта (оперативного) отделения ген-кварт. штаба 8-й армии (с 11.10.1916). Капитан (пр. 02.04.1917). И.д. помощника начальника отделения 1-го отдела управления ген-кварт. в штабе Верх. Гл-щего. Состоял в распоряжении начальника штаба Гл-щего войсками Кавказского фронта (с 17.12.1917). С 08.03.1918 служил в армии УНР, затем Украинской Державы. Сотник Ген. штаба, начальник мобилизационной части Мобилизационного отдела 2-го ген-квартирмейстерства ГУГШ (пр. 25.08.1918, с 10.04.1918). Включен в Общий список офицеров генштаба Украинской Державы от 21.11.1918 (в чине Войскового Старшины). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского участвовал в Белом движении на юге России. В Добровольческой армии с 1918. В 04.-07.1919 — начальник штаба 5-й пех. дивизии. Полковник. 31.07.1919 откомандирован в распоряжение ген-кварт. штаба Гл-щего ВСЮР и был назначен на должность помощника начальника оперативного отдела в управлении ген-кварт. штаба Гл-щего. С 03.1920 (по представлению ген. П.С. Махрова, хорошо знавшего его по штабу 8-й армии) — начальник оперативного отделения при ген-кварт. штаба Гл-щего полковнике Г.М. Коновалове. Оставлен на той же должности при переформировании штаба ВСЮР в штаб Русской армии ген. Врангеля. Вскоре после эвакуации Русской армии из Крыма в Константинополь одним из первых выехал, в качестве студента, в Прагу, где получил стипендию от правительства Чехословацкой республики. Окончил чешское Высшее техническое училище (сдал экстерном экзамены за два года) и был оставлен в нем в качестве ассистента по математике. В 1925 — генерал Чехословацкой армии В. Клецанда, знавший Ш. по штабу Юго-Западного фронта, где он тоже состоял переводчиком штаба, предложил ему поступить в Генеральный штаб Чехословацкой армии. А.М. Шкеленко отказался от этого предложения и поступил на службу в Военно-Географический институт. В чине полковника Чехословацкой армии работал в Военно-географическом институте со времени его основания в 1925 и до ареста СМЕРШем в 1945. В мае 1945 Ш. был, одним из первых русских эмигрантов, арестован СМЕРШем. Согласно сведениям, полученным от русских эмигрантов, вернувшихся из советских лагерей в Прагу после 1956, полковник Шкеленко осенью 1945 был из заключения в Праге переведен в лагерь в Ратиборе (ныне в Польше). Погиб не позже 1947 — бросился в воду во время переправы этапа заключенных через какую-то реку. Символическая могила находится а Ольшанском кладбище в Праге.


Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995
  • Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української Народної Республіки (1917-1921). Київ, 2007. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шкинский Яков Федорович

    Шкинский Яков ФедоровичШкинский Яков Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.06.1858+ 22.04.1938 н.ст.
    Биография: Шкинский Яков Федорович [04.06.1858-22.04.1938 н.ст.] Православный. Из дворян Астраханской губ. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.06.1877) с прикомандированием к л-гв. Волынскому полку. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прапорщик гв. (ст. 03.08.1878). Подпоручик (ст. 30.08.1878). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1883- по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 28.03.1882). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 5-й кав. дивизии (22.11.1883-26.01.1888). Капитан (ст. 08.04.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 40-м пех. Колыванском полку (24.11.1885-24.09.1886). И.д. штаб-офицера при управлении начальника 13-й местной бригады (26.01.-24.03.1888). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Киевского района (24.03.1888-26.08.1892). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (01.05.-01.09.1891). Полковник (пр. 1892- ст. 05.04.1892- за отличие). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Вологодско-Саратовского района (26.08.1892-21.03.1894). Заведывающий пережвижениями войск по ж.д. Нижегородско-Брестского района (21.03.1894-08.03.1899). Начальник военных сообщений Кавказского ВО (08.03.1899-18.06.1901). Ген-майор (пр. 1900- ст. 06.12.1900- за отличие). Ген-кварт. штаба Кавказского ВО (18.06.1901-02.07.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника военных сообщений при Гл-щем на Дальнем Востоке (02.07.1905-02.04.1906). Ген-кварт. Гл. Штаба (02.04.1906-14.05.1907). Ген-лейтенант (пр. 1906- ст. 06.12.1906- за отличие). Начальник 18-й пех. дивизии (14.05.1907-21.02.1908). Начальник 3-й гв. пех. дивизии (21.02.1908-07.06.1910). Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (07.06.1910-11.04.1911). Помощник командующего войсками Виленского ВО (11.04.1911-22.04.1914). Генерал от инфантерии (пр. 1912- ст. 06.12.1912- за отличие). Командир 21-го арм. корпуса (с 22.04.1914), с которым вступил в войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. Сражался при Раве-Русской, на Сане, в Карпатах. 07.10.1915 назначен командующим войсками Иркутского ВО, войсковым наказным атаманом Забайкальского каз. войска. После Февральской революции отстранен от должности и 31.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 уехал на Кавказ. В 1918-19 сотрудничал с ВСЮР. В 12.1919 находился в Новороссийске. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию- был председателем Центрального правления Общества рус. офицеров Генштаба в Белграде. Умер в Белграде.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
  • Св. Анны 3-й ст. (1884)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1888)
  • Св. Анны 2-й ст. (1891)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1895)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1898)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1903)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 06.12.1914)
  • Белого Орла (1915)
  • Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).

    Источник информации: :Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шкларевич Дмитрий Владимирович

    Шкларевич Дмитрий ВладимировичШкларевич Дмитрий Владимирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.09.1868+ xx.xx.1916
    Биография: Шкларевич Дмитрий Владимирович [08.09.1868-xx.xx.1916] Православный. Сын известного ученого-артиллериста ген. от артиллерии Владимира Николаевича Шкларевича. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 1-й стр. полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Переведен в гвардию чином Подпоручика гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (8 л. 7 м.). Капитан (ст. 05.08.1903). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в л-гв. Измайловском полку. Участник мировой войны. На 06.1915 командир 327-го пех. Корсунского полка. Командир 150-го пех. запасного полка (с 16.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 1916). Исключен из списков умершим 07.12.1916.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1916)
  • Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14191 от 12.09.1915.Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шлегель Владимир Людвигович

    Шлегель Владимир Людвигович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.09.1857+ ?
    Биография: Шлегель Владимир Людвигович [20.09.1857-?] Православный. Образование получил в Киевской военной гимназии. В службу вступил 15.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 31-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 08.08.1879). Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 04.12.1882). Штабс-Капитан (ст. 21.12.1889). Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Офицерскую арт. школу. Подполковник (ст. 15.01.1904). Командир 1-й батареи 31-й арт. бригады (15.01.1904-04.06.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-й батареи 10-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (04.06.1905-05.11.1906). Командир 1-й батареи 31-й арт. бригады (05.11.1906-28.12.1911). Полковник (пр. 1911- ст. 28.12.1911- за отличие). Командир 3-го дивизиона 12-й арт. бригады (с 28.12.1911). Участник мировой войны. Ген-майор (ст. 14.05.1915). Командир 47-й арт. бригады (с 03.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. С 17.12.1918 в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. С 05.10.1919 командир 1-го Кавказского пластунского арт. дивизиона.
    Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Золотое оружие (ВП 30.07.1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1905).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шлегель Эдуард Иванович

    Шлегель Эдуард Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.01.1872+ ?
    Биография: Шлегель Эдуард Иванович [14.01.1872-?] Лютеранин. Общее образование получил дома. В службу вступил 01.08.1891. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен в 6-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Капитан (ст. 04.08.1904). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине штаб-офицер для поручений при начальнике Гл. упр. военно-учебн. заведений. Полковник (пр. 1914- ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. Адъютант главн. нач. снабжений армий Юго-Западного фронта (на 01.1915). Штаб-офицер для поручений при Главн. нач. снабжений армий Юго-Западного фронта (с 16.01.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шлейснер Николай Александрович

    Шлейснер Николай Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 06.12.1868+ ?
    Биография: Шлейснер Николай Александрович [06.12.1868-?] Православный. Образование получил в Курском реальном училище. В службу вступил 01.09.1888. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 6-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 11.05.1897). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Капитан (ст. 18.08.1899). Военный инженер при Ардаганской инж. дистанции (2 г. 7 м.). Командовал ротой (3 г. 9 м.). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 2-го Вост-Сибирского сапер. батальона. Состоял в распоряжении инспектора инженеров Манчжурской армии (6 м.). Состоял в распоряжении Главного инспектора инженеров при Гл-щем (1 г.). Подполковник (пр. 25.01.1905- ст. 17.08.1904- за боевые отличия). Помощник начальника Терской инж. дистанции (3 г.). Делопроизводитель по стр. части окружного инж. управления Кавказского ВО (4 м.). Начальник штаба 2-й саперной бригады (11.02.1909-19.10.1910). Полковник (пр. 1909- ст. 06.12.1909- за отличие). Начальник штаба инспектора инж. части Виленского ВО (19.10.1910-20.06.1913). Командир 2-го саперного батальона (с 20.06.1913). Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий 2-м инженерным полком (до 20.09.1917). Ген-майор (пр. 06.06.1917). Начальник инженеров 7-й армии (с 20.09.1917). В 1918 в армии Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского – генеральный хорунжий, помощник начальника Главного инженерного управления Военного министерства.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904
  • утв. ВП 29.03.1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1912)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.05.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ПАФ 1917
  • Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995
  • Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид. №158, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шлидт Генрих Иванович

    Шлидт Генрих Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.09.1877+ xx.xx.1925 н.ст.
    Биография: Шлидт Генрих Иванович [26.09.1877-xx.xx.1925 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Образование получил в Камышинском реальном училище и Киевском военном училище (1901). В службу вступил 30.08.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 13.08.1901) в 57-й пех. Модлинский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910- по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910- ст. 23.05.1910- за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стр. полку (01.11.1910-05.11.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (26.11.1912-11.04.1914). Помощник ст. адьютанта штаба Туркестанского ВО (с 11.04.1914). Участник мировой войны. И.д. ст. адъютанта штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (до 06.12.1915). Подполковник (пр. 06.12.1915- ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 77-й пех. дивизии (с 06.12.1915- на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. И.д. начальника штаба 4-й стр. дивизии (с 14.08.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Некролог от 15.07.1925.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.04.1916)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.12.1916).

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид, №195, 1917. Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1023, 08.06.1910

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шлоссман Александр Александрович

    Шлоссман Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.11.1868+ ?
    Биография: Шлоссман Александр Александрович [23.11.1868-?] Православный. Общее образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1888. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 38-й драг. Владимирский полк. Корнет (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 1910- ст. 27.04.1910- за отличие). На 15.05.1913 в 13-м улан. Владимирском полку. Полковник (пр. 06.05.1914- ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. На 20.12.1914 и 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1902)
  • Св. Станислава 2-й ст. (09.04.1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.12.1914).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шляхтин Эраст Эрастович

    Шляхтин Эраст Эрастович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.09.1886+ 03.12.1973 н.ст.
    Биография: Шляхтин Эраст Эрастович [23.09.1886-03.12.1973 н.ст.] Из дворян обл. Войска Донского, сын ген-майора, казак ст. Гундоровской Области Войска Донского. Донской кадетский корпус (1904), Михайловское арт. училище (1907). На 01.01.1909 Хорунжий гв. конно-арт. бригады (6-й Донской казачьей батареи). Окончил Николаевскую военную академию (1913- по 1-му разряду- к ГШ причислен не был, в Списке ГШ 1914 не значится). Участник мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 01.12.1915-12.09.1916). И.д. ст. адьютанта штаба походного атамана при Его В-ве (с 12.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 24.03.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 3-й Кубанской казачьей дивизии (с 31.05.1917). Начальник организационного отделения при штабе Донского походного атамана. Участник Белого движения. В Донской армии- с 12.1917 начальник штаба войск Донецкого района- в начале 04.1918 в штабе армии- с 04.05.1918 начальник штаба 3-й Донской дивизии- к 20.11.1918 полковник, обер-квартирмейстер 3-го Донского корпуса- с 25.03.1920 помощник начальника штаба 3-й Донской дивизии, затем в штабе Главнокомандующего до эвакуации Крыма (с начала 11.1920 в Севастополе). В эмиграции топограф в Югославии. Служил в Русском Корпусе. После 1945 во Франции, к 1969 сотрудник журнала "Военная Быль". Умер в Аньере (Франция).
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.05.1913
  • за отличные успехи в науках)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915).

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шляхтин Яков Афанасьевич

    Шляхтин Яков Афанасьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.10.1863+ 22.01.1929 н.ст.
    Биография: Шляхтин Яков Афанасьевич [20.10.1863-22.01.1929 н.ст.] Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 08.09.1881. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен в 7-й Донской каз. полк. Хорунжий (ст. 24.01.1885). Сотник (ст. 24.01.1889). Подъесаул (ст. 15.04.1893). Командовал сотней (4 г. 5 м.). Есаул (ст. 06.05.1900). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1909). На 15.05.1913 в 13-м Донском каз. полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 21.04.1915). Командир 20-го Донского каз. полка (23.12.1915-1917). Командующий 1-й бригадой 14-й кав. дивизии (с 1917). На 07.10.1917 в том же чине и должности. В эмиграции во Франции. Умер в Монтаржи.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.05.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.06.1917).

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915Русский Инвалид. №175, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее