Информация к новости
  • Просмотров: 1033
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шорохов Константин Николаевич

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шорохов Константин Николаевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 16.09.1867+ ?
Биография: Шорохов Константин Николаевич [16.09.1867-?] Православный. Сын коллежского регистратора Акмолинской области. Общее образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 16.08.1884 в 8-й Вост.-Сибирский стр. батальон вольноопределяющимся 3-го разряда рядового звания. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище (1887- по 2-му разряду). По окончании курса наук переименован в Подпрапорщики (12.08.1887). Переведен в 7-й Вост.-Сибирской стр. батальон (02.10.1889). Подпоручик (пр. 12.01.1890- ст. 12.01.1890). Поручик (пр. 01.04.1894- ст. 12.01.1894). Переведен во 2-й Вост.-Сибирский стр. полк (22.05.1898). Находился в составе экспедиционного отряда в Китае (24.06.1900-26.03.1902). Штабс-Капитан (пр. 15.04.1901- ст. 06.05.1901). Капитан (пр. 01.08.1902- ст. 12.01.1902). Участник русско-японской войны 1904–05. Был контужен. Подполковник (пр. 06.05.1910- ст. 26.02.1910- за отличие). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Переведен в 7-й Сибирский стр. полк (20.03.1911). Переведен во 2-й Сибирский стр. полк (24.09.1911). Командирован для обучения саперному делу (19.06.1913). Окончил курс изучения войскового инженерного дела (23.07.1913- "весьма успешно"). Корпусной комендант 1-го Сибирского арм. корпуса (с 02.08.1914). Участник мировой войны. Полковник (пр. 06.05.1915- ст. 06.12.1914). Командир 91-го запасного батальона (с 06.01.1916). Отчислен по болезни в резерв чинов при Штабе Петроградского ВО (20.03.1916). Командир 22-го Сибирского стр. запасного полка (с 07.07.1916). Командирован в Новониколаевск (10.07.1916). Командирован в распоряжение командующего войсками Омского ВО (21.03.1917). 06.06.1917 подал прошение об увольнении от службы в отставку по болезни. Уволен за болезнью от службы с награждением мундиром и пенсией (02.09.1917).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (20.04.1902)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (24.08.1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (18.03.1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (20.03.1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (19.04.1916).Источники :РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 172027. Л. 83–89, 6,13,48,60. Послужной список 146–706, 8.6.1917 г. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

    Источник информации: :РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 172027. Л. 83–89, 6,13,48,60. Послужной список 146–706, 8.6.1917 г. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 888
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шостаков Алексей Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шостаков Алексей Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.07.1877+ ?[**]
    Биография: Шостаков Алексей Николаевич [01.07.1877-?] Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе и Константиновском арт. училище (1898). В службу вступил 31.08.1895. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в 4-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1906- по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м гусар. Елисаветградском полку (29.10.1907-29.10.1909). Ст. адьютант штаба 13-й пех. дивизии (26.11.1909-24.02.1912). И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (с 24.01.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912- ст. 06.12.1912- на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 10-й кав. дивизии (17.01.1915-30.01.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 14.06.1915). Полковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника штаба 4-й отд. кав. бригады (30.01.-10.07.1916). Командир 8-го драг. Астраханского полка (10.07.1916-28.09.1917). Начальник штаба 9-й кав. дивизии (с 28.09.1917). В 1918 в армии гетмана Скоропадского. Начальник штаба 1-й конной дивизии. 25.08.1918 назначен начальником управления канцелярии Военного мин-ва. Ген-майор. В эмиграции к 1919 в Германии. На 01.08.1922 в Николаевском кав. училище в Белой Церкви (Кор-во СХС). На 1924 в Панчево (Сербия).
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1911
  • 02.03.1912).Источники :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

    Источник информации: :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1081
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шошин Алексей Петрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шошин Алексей ПетровичШошин Алексей Петрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 31.08.1861+ xx.xx.1924 н.ст.
    Биография: Шошин Алексей Петрович [31.08.1861-xx.xx.1924 н.ст.] Православный. Из мещан. Уроженец Костромы. Образование получил в Костромском реальном училище. В службу вступил 12.09.1880. Окончил Военно-Топографическое училище (1883 с отличием). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в корпус военных топографов. Поручик (ст. 30.08.1885). Окончил Николаевскую инж. академию (1889- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 05.11.1889). По окончании академии служил в крепостях Варшавского ВО. Участвовал в проектировании и строительстве укреплений Новогеоргиевска и Ломжи. Производитель работ Ломжинского управления (25.06.1892-30.10.1900). Капитан (ст. 28.03.1893). Состоял в числе штаб-офицеров, положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (20.10.1900-22.11.1911). Подполковник (ст. 06.12.1900). Полковник (пр. 1904- ст. 06.12.1904- за отличие). С 1908 член Главного Крепостного комитета. В 10.1908-12.1909 участвовал в разработке проектов усиления и модернизации крепостей Европейской России (Новогеоргиевск, Брест-Литовск, Гродно, Варшава, Зегрж и Осовец). Вместе с А. фон Шварцем составлял оппозицию решению военного министра ген. Сухомлинова об упразднении Новогеоргиевской, Варшавской, Зегржской и Ивангородской крепостей. В итоге упразднена была только Варшавская крепость, но Ш. и фон Шварца вывели из состава Крепостного комитета. Помощник Строителя Владивостокской крепости по работам на п-ове Муравьева-Амурского (23.03.1910 прибыл во Владивосток). Ген-майор (пр. 1911- ст. 22.11.1911- за отличие). Одновременно с производством назначен Строителем Владивостокских укреплений и Начальником инженеров Владивостокской крепости. 25.04.1915 назначен председателем комиссии по отправке военных грузов из Владивостока в Европейскую часть России. С 08.1915 в действующей армии (хотя в списках на 10.07.1916 в той же должности - начальник инженеров и строитель Владивостокской крепости вплоть до 28.04.1917). Участвовал в строительстве укреплений под Киевом. В 1916 руководил строительством переправ через Дунай, был главным руководителем позиционных работ в Сев. Румынии. Начальник инж. снабжений Северного фронта (с 28.04.1917). В 1918 организовал эвакуацию базисных и операционных складов Северного фронта в район Ярославль-Рыбинск. С 05.1918 начальник Ярославского окружного инженерного управления. С 09.1918 Инспектор инж. войск Полевого штаба РВСР. Заместитель председателя инж. комитета Гл. Военно-Инж. Управления РККА (с 26.03.1923). В последние годы жизни опубликовал ряд трудов в основанном им же журнале "Техника и снабжение Красной Армии".
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1895)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1910)
  • Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1914)
  • Св. Анны 1-й ст. (1915)
  • Св. Владимира 2-й ст. (ВП 03.07.1916).Источники :http://www.fortress.vladivostok.ru/russian/biography/shoshin.shtml

    Источник информации: :http://www.fortress.vladivostok.ru/russian/biography/shoshin.shtmlСписок генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Инженерные войска в боях за Советскую Родину. — М.: Воениздат, 1970. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 899
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шпилев Василий Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шпилев Василий Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.01.1862+ ?
    Биография: Шпилев Василий Иванович [16.01.1862-?] Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1880. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 5-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 15.07.1897). Подполковник (ст. 11.10.1904). Полковник (пр. 1913- ст. 01.03.1913- за отличие). Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.03.1911) и должости. Ген-майор (пр. 18.03.1917). Командующий 20-й арт. бригадой.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901)
  • Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1914).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид, №134, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 901
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шпилев Иван Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шпилев Иван Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ 03.09.1916
    Биография: Шпилев Иван Иванович [?-03.09.1916] На 01.01.1909 Поручик л-гв. Литовского полка.Участник мировой войны в составе того же полка. Командовал ротой и батальоном. Полковник (пр. 29.08.1916- ст. 19.07.1916- на осн. приказа по ВВ 1915 №563 п. 3). В наступлении 03.09.1916 у дер. Войнин командовал 4-м батальоном полка, был ранен в голову, но остался в строю, прорвав 2 линии вражеских окопов и захватив 2 пулемета и 60 пленных. В ходе дальнейшей атаки был смертельно ранен. Умер от ран. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917- за бой 03.09.1916).
    Награды: орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917).Источники :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид. №247, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 896
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шпилько Григорий Андреевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шпилько Григорий Андреевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.01.1872+ xx.xx.1936 н.ст.
    Биография: Шпилько Григорий Андреевич [16.01.1872-xx.xx.1936 н.ст.] Православный. Образование получил в Ржевской городской прогимназии и С.-Петербургском пех. юнкерском училище (1896). В службу вступил 28.12.1892. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 29.12.1896) в 157-й пех. Имеретинский полк. Поручик (ст. 01.09.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 04.09.1904). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1907- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 157-м пех. Имеретинском полку (09.11.1907-01.11.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (26.11.1909-31.07.1912). Состоял в распоряжении Командующего войсками Туркестанского ВО (с 31.07.1912). В 1912 начальник Памирского пограничного отряда (? в Списке ГШ 1914 не отмечено). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. На 01.1915 помощник делопроизводителя ГУГШ. И.д. начальника штаба 2-й Финляндской стр. дивизии (с 04.08.1915- на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 6-го Финляндского стр. полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917- сменил в должности А.А. Свечина). Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 16.04.1918- 27.04.1918). Добровольно вступил в РККА (1918). Состоял в распоряжении начальника Всероглавштаба. 17.04.1918 арестован без предъявления обвинения. В 11.1919 вр.и.д. начальника штаба 11-й армии. Начальник штаба Туркестанского фронта (с 15.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник штаба Петроградского ВО. Военрук Башкирского военкомата (на 12.04.1921). В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится. Занимался наукой. Умер в 1936.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (1909
  • 25.03.1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.1915)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.07.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (26.08.1916).Источники :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1139954760Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Информацию предоставил Павел РезниченкоСписок Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Русский Инвалид. №245, 1916//Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1179
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шредель Александр Федорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шредель Александр Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 07.04.1862+ ?
    Биография: Шредель Александр Федорович [07.04.1862-?] Лютеранин. Образование получил в Московском реальном училище. В службу вступил 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 130-й пех. Херсонский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Переведен в Отд. корпус жандармов. Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1891). Ротмистр (ст. 30.08.1893). Подполковник (ст. 26.02.1902). Полковник (пр. 1906- ст. 02.04.1906- за отличие). На 06.12.1916 начальник Киевского губернского жандармского управления. Ген-майор (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие). Уволен от службы по прошению 25.09.1917.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1913).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 755
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шредерс Николай Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шредерс Николай Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.04.1867+ ?
    Биография: Шредерс Николай Николаевич [26.04.1867-?] Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 20.08.1908). Командир 1-й батареи 1-й арт. бригады (с 20.08.1908). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 30.08.1912). Командир 2-го дивизиона 56-й арт. бригады (с 01.05.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.07.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1047
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 31.03.1863+ ?
    Биография: Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич [31.03.1863-?] Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии (позже 1-й Моск. кадетский корпус). В службу вступил 31.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 8-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 8-й пех. дивизии (26.11.1890-29.10.1892). Капитан (ст. 05.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Литовском полку (27.10.1892-10.11.1893). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го арм. корпуса (29.10.1892-09.08.1896). Штаб-офицер для особых поручений при штабе кавал. корпуса (09.08.1896-13.01.1901). Подполковник (ст. 06.12.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 192-м пех. рез. Ваврском полку (01.05.-01.09.1900). Полковник (пр. 1900- ст. 06.12.1900- за отличие). Начальник штаба 1-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (13.01.1901-01.06.1904). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 99-го пех. Ивангородского полка (01.06.1904-26.01.1909). Ген-майор (пр. 1909- ст. 29.01.1909- за отличие). Начальник войскового штаба Оренбургского каз. войска (26.01.-08.03.1909). Начальник Офицерской стрелковой школы (08.03.1909-15.11.1913). Начальник 5-й стр. бригады (15.11.1913-21.03.1915). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Ген-лейтенант (1915- ст. 30.09.1914). Начальник 17-й пех. дивизии (21.03.1915-19.04.1917). В 1917 поменял фамилию на «Тележников». Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (19.04.-14.05.1917). Командир 9-го арм. корпуса (14.05.-09.09.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (09.09.-07.10.1917), затем Петроградского ВО (с 07.10.1917). Служил в РККА. Военрук Ярославского ВО (22.01.-24.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 07.08.1920.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1888)
  • Св. Анны 3-й ст. (1895)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1904)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
  • Золотое оружие (ВП 23.04.1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (14.03.1912
  • 29.03.1912)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914)
  • мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).Источники :Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.

    Источник информации: :Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия, Москва, 1987. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  •