Яшеров Александр Васильевич

Яшеров Александр Васильевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 23.01.1869+ ?
Биография: Яшеров Александр Васильевич [23.01.1869-?] Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кад. корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 1-ю Забайкальскую каз. конно-арт. батарею. Хорунжий (ст. 07.08.1887). Сотник (ст. 07.08.1891). Подъесаул (ст. 01.08.1894). Участник похода в Китай 190-01. Есаул (ст. 01.08.1900). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (пр. 1905- ст. 12.06.1905- за боевые отличия). Полковник (пр. 1909- ст. 20.01.1909- за отличие). К-щий Оренб. каз. арт. бригадой (с 22.11.1912). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 22.03.1915- ст. 22.03.1915- за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. Начальник окружного арт. управления Омского ВО (с 06.1918).
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1911).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яцко Иван Васильевич

    Яцко Иван Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 24.12.1880+ ?
    Биография: Яцко Иван Васильевич [24.12.1880-?] Православный. Из крестьян. Получил домашнее образование. В службу вступил 29.08.1899. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1902). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 27.10.1902) в 108-й пех. Саратовский полк. Позже служил в 148-м пех. Каспийском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 01.09.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба (1909- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 148-м пех. Каспийском полку (12.11.1909-12.11.1911). Ст. адьютант штаба 20-й пех. дивизии (26.11.1911-18.09.1912- 10 мес.). Капитан (ст. 06.12.1911). Ст. адьютант штаба Кавказской гренад. дивизии (18.09.1912-22.09.1914). Участник мировой войны. Помощник ст. адьютанта отделения ген-кварт. штаба 3-й армии (22.09.1914-1915- 4 мес.). Подполковник (ст. 15.06.1915). Ст. адьютант отделения ген-кварт. штаба 3-й армии (с 05.12.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отделения ген-кварт. штаба 3-й армии (6 мес.). И.д. начальника штаба 75-й пех. дивизии (с 10.06.1916 до демобилизации). Полковник (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917- за отличие помощником ст. адьютанта штаба 3-й армии при преследовании с полусотней казаков отступавшего 13.11.1914 за р. Рабу противника). Добровольно вступил в РККА. Начоперупр 6-й армии. И.д. наштарма 6 (23.05.–27.10.1919- 22.11.1919-02.01.1920). Начвоенчасти Петроградского ВО (15.02.-16.11.1920). Штатный преподаватель Петроградских курсов действующих родов войск. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 26.11.1920 штатный преподаватель Высшей Кав. школы.
    Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. (1913
  • 16.05.1914)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917).

    Источник информации: :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М. 1983.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яцкевич Владимир Авксентьевич

    Яцкевич Владимир АвксентьевичЯцкевич Владимир Авксентьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 15.11.1839+ 08.02.1919
    Биография: Яцкевич Владимир Авксентьевич [15.11.1839-08.02.1919] Православный. Уроженец Витебска. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 30.06.1858 Сотником (ст. 30.06.1858) в Кубанскую казачью артиллерию. Участвовал в кампаниях 1858-1860, 1863. Есаул (ст. 26.07.1862). Командир 4-й батареи Кубанского каз. войска (03.07.1865-24.03.1879). Войсковой Старшина (пр. 1867- ст. 20.01.1867- за отличие). Подполковник (пр. 1870- ст. 30.08.1870- за отличие). Полковник (пр. 1877- ст. 26.02.1877- за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир конно-арт. бригады Кубанского каз. войска (24.03.1879-21.03.1890). Ген-майор (пр. 06.05.1888- ст. 06.05.1888- за отличие). Ст. помощник начальника Кубанской обл. и наказного атамана Кубанского каз. войска (21.03.1890-06.07.1898). Комендант Карсской крепости (06.07.1898-13.12.1903). Ген-лейтенант (пр. 06.07.1898- ст. 06.07.1898- за отличие). Командир 1-го Кавказского арм. корпуса (13.12.1903-01.01.1910). Генерал от артиллерии (пр. 06.12.1906- ст. 06.12.1906- за отличие). С 01.01.1910 член Военного Совета. 01.01.1916 уволен от службы с мундиром и пенсией за истечением установленного законом шестилетнего срока пребывания в составе Военного совета. В 1917 уехал в Витебск. Позже вернулся в Екатеринодар, где и умер. Похоронен 10.02.1919 на Всесвятском кладбище, могила сохранилась.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1864)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1865)
  • Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной (1873)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877)
  • Золотое оружие (ВП 27.12.1877)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1878)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1882)
  • Св. Станислава 1-й ст. (30.08.1892)
  • Св. Анны 1-й ст. (1896)
  • Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1902)
  • Белого Орла (06.12.1905)
  • Св. Александра Невского (30.06.1908, бриллиантовые знаки - ВП 22.03.1915
  • с 01.01.1915).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  • ВП по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Источник информации:

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яценко Николай Иванович

    Яценко Николай Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 13.05.1860+ ?
    Биография: Яценко Николай Иванович [13.05.1860-?] Православный. Образование получил в Сибирской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в 12-ю пол. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 25.12.1891). Капитан (ст. 14.05.1896). Подполковник (ст. 27.08.1905). На 01.01.1909 завед. хоз-вом управления Свеаборгской креп. арт. Полковник (ст. 06.12.1909). Командир 4-го тяж. арт. дивизиона (с 02.10.1913). Участник мировой войны. К-щий 4-й тяж. арт. бригадой (развернутой из 4-го тяж. арт. дивизиона- с 17.08.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 19.10.1916). Командующий 11-й полевой тяж. арт. бригадой. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в 12.1919-02.1920 из Одессы. На 05.1920 в Югославии. В Русской Армии в управлении гл. военно-санитарного инспектора до эвакуации Крыма. Эвакуирован на транспорте "Ялта".
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1899)
  • Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яцемирский Августин Вильгельмович

    Яцемирский Августин ВильгельмовичЯцемирский Августин Вильгельмович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.08.1856+ ?
    Биография: Яцемирский Августин Вильгельмович [03.08.1856-?] Католического вероисповедания. Образование получил в гимназии. В службу вступил 02.11.1878. Окончил С-Петербургское пех. юнкерское училище. Выпущен в 92-й пех. Печерский полк. Прапорщик (ст. 24.09.1881). Подпоручик (ст. 07.08.1884). Поручик (ст. 07.06.1888). Штабс-Капитан (ст. 27.04.1892). Капитан (ст. 15.03.1899). Командовал ротой (13 л.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1905). На 15.05.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 05.11.1914). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1907)
  • Св. Анны 2-й ст. (1910).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14191 от 12.09.1915.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яхонтов Ростислав Николаевич

    Яхонтов Ростислав НиколаевичЯхонтов Ростислав Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.02.1858+ xx.xx.1924 н.ст.
    Биография: Яхонтов Ростислав Николаевич [08.02.1858-xx.xx.1924 н.ст.] Общее образование получил в гимназии. В службу вступил 01.09.1875. Окончил кав. юнкерское училище. В 1876-1904 служил в 15-м драг. полку. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прапорщик (пр. 1878- ст. 12.08.1878- за отличие). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Окончил Офицерскую кав. школу. Ротмистр (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. С 1904 во 2-м Дагестанском конном полку. Подполковник (пр. 1905- ст. 05.10.1904- за отличие). С 1906 в 43-м (с 1907 16-й) драг. Тверском полку. С 1908 временно командовал полком. С 1910 командир Осетинского конного дивизиона. Полковник (ст. 06.12.1910). В 1911 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией с зачислением в конное ополчение по Терской области. В 08.1914 главнокомандующим армиями ЮЗФ определен из отставки адъютантом к командующему 8-й армией ген. Брусилову (который был женат 2-м браком на сестре Я.) (утвержден ВП 18.11.1914). С 20.01.1916 штаб-офицер для поручений при командующем 8-й армией. С 18.05.1916 штаб-офицер для поручений при главнокомандующем армиями ЮЗФ. В 05.1917 откомандирован в Ставку, с 06.1917 адъютант Верховного Главнокомандующего. С 07.1917 и.о. генерала для поручений при Верховном Главнокомандующем. С 08.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. С 09.1917 в отставке по болезни с награждением следующим чином (ген-майор). С 1918 (по др. данным с 1920) в РККА на тыловых должностях. С 1920 в Главкоже. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
    Награды: орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Золотое оружие (ВП 07.05.1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.11.1914).

    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004«Военно-исторический журнал» 1990, № 2, стр. 58ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Никита Лобач-ЖученкоСписок подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яхонтов Павел Николаевич

    Яхонтов Павел Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 25.02.1868+ ?
    Биография: Яхонтов Павел Николаевич [25.02.1868-?] Православный. Образование получил в гимназии. В службу вступил 26.02.1885. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище. Выпущен в 149-й пех. Черноморский полк. Подпоручик (ст. 27.08.1888). Поручик (ст. 27.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 27.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.05.1913). На 15.05.1913 в 114-м пех. Новоторжском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 30.01.1914). Командир 113-го пех. Старорусского полка (02.04.-27.09.1916). Помощник начальника 12-й пех. запасной бригады (с 27.09.1916).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.1914)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (07.12.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 13.01.1917).

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид. №348, 1916//Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яхонтов Виктор Николаевич

    Яхонтов Виктор Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.08.1874+ ?
    Биография: Яхонтов Виктор Николаевич [28.08.1874-?] Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 16.09.1893. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в Горийский рез. пех. батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адьютанта управления деж. ген. штаба 1-й Манчжурской армии (1 г.). Капитан (пр. 1905- ст. 08.08.1905- за отличие). Офицер-воспитатель (2 г. 9 м. 11 д.). Помощник инспектора классов Вольского кадетского корпуса (21.10.1907-04.08.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник инспектора классов Михайловского Воронежского кадетского корпуса (с 04.08.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 12.12.1912). Командир 25-го пех. Смоленского полка (с 05.06.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 15.03.1917- ст. 14.08.1915). Служил в украинской армии.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.04.1917).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид. №126, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яхонтов Виктор Александрович

    Яхонтов Виктор АлександровичЯхонтов Виктор Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 30.05.1881+ 11.10.1978 н.ст.
    Биография: Яхонтов Виктор Александрович [30.05.1881-11.10.1978 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Варшавы. Из семьи Ген-майора. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 19.07.1898 вольноопределяющимся в 79-й пех. Куринский полк. Окончил Павловское военное училище (1901). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1901). Поручик (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 198-м пех. рез. Александро-Невском полку (по данным Списка ГШ 1914: 02.11.1907-24.10.1909- по данным Списка ГШ 1908: 15.10.1907-15.10.1909). Капитан (ст. 06.12.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (26.11.1909-13.08.1910). Ст. адьютант штаба 1-го арм. корпуса (13.08.-01.09.1910). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (01.09.1910-24.05.1913). И.д. ст. адьютанта штаба Приамурского ВО (24.05.-11.08.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (11.08.1913-21.09.1914). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. Помощник ст. адютанта отд. ген-кварт. штаба 10-й армии (21.09.-06.12.1914). Ст. адьютант отд. ген-кварт. штаба 10-й армии (06.12.1914-25.10.1916). Полковник (ст. 06.12.1915). Военный агент в Японии (с 25.10.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Ген-майор (пр. 18.10.1917). Товарищ военного министра (до 18.10.1917). Военный агент в Японии (1917-1918). В 04.1919 выехал из Японии в США. На 01.08.1922 в Чехословакии (в Праге). Во время 2-й мировой войны по инициативе Я. был создан "Русско-американский комитет медицинской помощи Советскому Союзу" (1941), членами которого были собрано сотни тысяч долларов. В 1947-1953 редактор отдела переводов Секретариата ООН, откуда уволен в период маккартизма за просоветские убеждения. Редактор просоветской газеты «Русский голос» (1953-1975) в США. В 09.1975 переехал в СССР, в том же году был награжден орденом Дружбы Народов. Был членом Совета Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом (общество "Родина"), входил в редколлегии газеты "Голос Родины" и журнала "Отчизна". Скончался в Москве.
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1912)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.03.1916).
    Дополнные сведения: Приведенные в БСЭ сведения о том, что Я. в 1910-1912 был военным агентом в Японии, являются ошибочными и документами не подтверждаются. Кроме того, неизвестны основания утверждений о том, что в 1916 Я. командовал 16-м гренад. Мингрельским полком.Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1912)- Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.03.1916).Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1914 (ВП 15.08.1916, на основ. приказов по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535)- с 06.12.1913 (13.08.1917- на осн. приказов по воен. вед. 1916 №379, 483).
    Источник информации: :БСЭСписок Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Яфимович Петр Владимирович

    Яфимович Петр Владимирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 22.08.1882+ 24.11.1947 н.ст.
    Биография: Яфимович Петр Владимирович [22.08.1882-24.11.1947 н.ст.] Православный. Образование получил в Бельской гимназии. Выдержал экзамен на звание вольноопределяющегося 2-го разряда. В службу вступил 26.04.1900. Окончил С-Петербургское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 99-й пех. Ивангородский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1902). Переведен в 16-й Вост-Сибирский стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона крепости Порт-Артур. Начальник пешей охотничьей команды 2-го батальона того же полка. Был ранен. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905). Поручик (пр. 1905- ст. 30.07.1904- за боевые отличия). По окончании войны вернулся в 99-й пех. Ивангородский полк. Штабс-Капитан (ст. 30.07.1908). На 01.01.1909 в том же чине и полку. Капитан (ст. 30.07.1912). На 01.11.1913 в том же чине и.д. полицмейстера Императорского Александринского театра, числясь по армейской пехоте. Переведен в гвардию чином Штабс-Капитана с зачислением по гвардейской пехоте (пр. 1913). Капитан гв. (пр. 08.02.1914- ст. 30.07.1913- на осн. Георгиевского статута) с переименованием в Подполковники, оставлением по гвард. пехоте и утверждением в должности полицмейстера Императорского Александринского театра. Участник мировой войны. Командовал батальоном 312-го пех. Васильковского полка. Полковник (пр. между 01.08.1916 и 24.01.1917). На 01.1917 командир 16-й автомобильной роты. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917- за отличие в 312-м пех. Васильковском полку). В эмиграции во Франции. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905)
  • Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917).Источники :Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1913
  • ВП 1914, 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1913
  • ВП 1914, 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее