Информация к новости
  • Просмотров: 645
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Штейн Александр Федорович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Штейн Александр Федорович
Военнослужащий
Годы жизни: * 15.08.1873+ 23.02.1960 н.ст.
Биография: Штейн Александр Федорович [15.08.1873-23.02.1960 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Образование получил в СПб 2-м реальном училище. В службу вступил 16.10.1894. Выдержал офицерский экзамен при 1-м военном Павловском училище (по 1-му разряду). Определен в 66-й пех. Бутырский полк. Прапорщик зап. (ст. 02.10.1895). Переведен в л-гв. Семеновский полк. Подпоручик гв. (ст. 07.02.1897). Поручик (ст. 07.02.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в каз. войска с переименованием в Подъесаулы (ст. 07.02.1901). По окончании войны вновь в л-гв. Семеновском полку. Штабс-Капитан (ст. 07.02.1905). Капитан (ст. 07.02.1909). Участник мировой войны. В л-гв. Семеновском полку до 29.07.1916. И.д. корпусного коменданта 1-го гв. корпуса (с 29.07.1916). Полковник (пр. 30.07.1916- ст. 30.07.1916)с утверждением в должности. В 1918 в Петрограде, где в течение почти всего года обеспечивал связь подпольной монархической организации гвардейских офицеров с монархической группой Н.Е. Маркова 2-го. С 10.1918 в Пскове. Участвовал в формировании Особого Псковского Добровольческого корпуса (позже – Северной армии и Северного корпуса). Командовал отрядом внутренней охраны Пскова. В эмиграции к 1928 в Литве, член полкового объединения л-гв. Семеновского полка. Участник монархического движения и Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Умер в Германии.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1908).Источники :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1916
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 788
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штейфон Борис Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штейфон Борис АлександровичШтейфон Борис Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 06.12.1881+ 30.04.1945 н.ст.
    Биография: Штейфон Борис Александрович [06.12.1881-30.04.1945 н.ст.] Православный. Из мещан (из семьи ремесленника - крещеного еврея). Уроженец Харькова. Образование получил в Харьковском реальном училище. В службу вступил 21.09.1898. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1901- по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 07.12.1901- ст. 01.09.1901) в 124-й пех. Воронежский полк. Участник русско-японской 1904-05 войны. Контужен. Поручик (ст. 01.09.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (12.11.1911-07.11.1913). Старший адъютант штаба войск Семиреченской области (26.11.1913-04.01.1914). С 04.01.1914 обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса. Участник Первой мировой войны. И.д. помощника начальника разведывательного отделения управления ген-кварт. штаба Кавказской армии (с 04.08.1915-10.04.1916). Принимал активное участие в подготовке штурма Эрзерума и в 01.1916 участвовал в нем. Награжден Георгиевским оружием за разведоперации под Эрезрумом (доп. к ВП 15.05.1916). Подполковник (пр. 10.04.1916- ст. 10.04.1916- за отличие) с утверждением в должности (10.04.-21.07.1916). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го арм. корпуса (с 21.07.1916). И.д. начальника штаба 3-й Финляндской стр. дивизии (с 14.08.1917). Полковник (пр. 15.08.1917).После Октябрьского переворота вернулся из армии на место своего постоянного жительства — в Харьков. Здесь, еще при советской власти, а затем во время германской оккупации возглавлял подпольную группу офицеров Генерального штаба (в нее входили полковники фон Лампе, Ткачев и др.), занимавшуюся переброской офицеров в Добровольческую армию и добыванием для нее вооружения и боеприпасов. Этот "Добровольческий центр в Харькове", или "Центр полковника Штейфона", был признан штабом Добровольческой армии и его члены числились в ее составе. В 09.1918 (?) Ш., уходя от агентов Петлюры, покинул Харьков и явился в штаб Добровольческой армии в Екатеринодаре. Начальник штаба 3-й пех. дивизии (2-го корпуса ген. Май-Маевского). Участвовал в боях в Донецком бассейне в 04.1919- наступлении на Харьков в 06.1919. Вскоре по взятии Харькова был назначен командиром вновь сформированного Белозерского пех. полка. В 07.1919 был назначен начальником штаба Полтавского отряда, ядром которого была 6-я дивизия генерала Бредова. Остался начальником штаба при генерале Бредове, когда последний возглавил группу войск, отходившую из района Одессы вверх по Днестру на соединение с Польской армией. В начале 1920, когда войска генерала Бредова были интернированы в Польше, Ш. помог генералу Бредову добиться переброски этих войск через Румынию в Крым. Будучи проездом в Константинополе в начале 09.1920, Ш. узнал от представителя генерала Врангеля о своем производстве в генерал-майоры. После эвакуации армии генерала Врангеля из Крыма добровольно отправился в лагерь Галлиполи рядовым. Тем не менее вскоре после прибытия был назначен генералом Кутеповым на трудную должность коменданта лагеря. Из Галлиполи прибыл с войсками 1-го арм. корпуса в Болгарию, в Тырново, где и. д. начальника штаба корпуса (1922). Был выслан правительством Стамбулийского в Королевство СХС и поселился в Белграде. За заслуги и деятельность на посту коменданта в Галлиполи Ш. был произведен в генерал-лейтенанты. Активно участвовал в офицерском Союзе участников войны и был удален генералом Врангелем из РОВСа за попытку уйти из общего подчинения "легитимному Генеральному штабу". В конце 1920-х— начале 1930-х гг. опубликовал ряд работ по истории военного искусства и занимался преподавательской деятельностью. В 1941 во время формирования Русского Охранного корпуса в Сербии был приглашен генералом Скородумовым занять пост начальника штаба. После отрешения от должности и временного ареста генерала Скородумова немецким командованием за его заявление, что корпус будет стремиться к продолжению борьбы с советским режимом, командование корпусом принял Ш. Находясь в непрерывном конфликте с германским командованием, не допускавшим переброски корпуса на Восточный фронт, и тяжело переживая потери корпуса в Югославии, Ш. не выдержал напряжения и скоропостижно скончался в Загребе. По другим сведениям был убит.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905).

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Штейфон Б.А. Кризис добровольчества. Белград, 1928.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 648
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штенг Сергей Павлович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штенг Сергей Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1857+ ?
    Биография: Штенг Сергей Павлович [xx.xx.1857-?] Офицер с 1877. На 01.01.1909 Подполковник 151-го пех. Пятигорского полка. Полковник. Командир 15-го Туркестанского стр. полка. Уволен от службы по возрастному цензу, чином Ген-майора, с мундиром и пенсией (ВП 02.01.1914, с 31.12.1913). После начала войны вновь принят на службу чином Полковника (ст. 16.08.1911). Командир 171-го пех. Кобринского полка (с 05.06.1916). На 25.08.1917 командующий бригадой 59-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 25.08.1917- ст. 25.08.1917- за боевые отличия) с утверждением в должности. Позже в резерве чинов при штабе Двинского ВО.
    Награды: Пожалование старшинства: в чине Полковника с 16.08.1910 (ВП 25.08.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ПАФ 25.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 611
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штрандман Александр Фердинандович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штрандман Александр Фердинандович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.09.1856+ 08.02.1933 н.ст.
    Биография: Штрандман Александр Фердинандович [18.09.1856-08.02.1933 н.ст.] Лютеранин. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 07.06.1874. Окончил Гельсингфорсское окружное училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 91-й пех. Двинский полк. Подпоручик (ст. 14.07.1879). Поручик (ст. 07.06.1884). Штабс-Капитан (ст. 03.04.1888). Капитан (ст. 01.04.1897). Командовал ротой (11 л. 5 м.). Окружной воинский начальник в г. Гельсингфорс (31.12.1902-10.06.1913). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). Сенатор и член Хоз. департамента Имп. Финляндского Сената (с 10.06.1913). На 01.08.1916 в том же чине и должности. После Февральской революции в отставке (с 13.03.1917). Умер в Хельсинки.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916www.eskoff.net/senaatti/strandman.htm Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 738
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штригель Евгений Петрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штригель Евгений Петрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.12.1876+ ?
    Биография: Штригель Евгений Петрович [12.12.1876-?] Православный. Образование получил во 2-м Оренбургском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1894. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 1-й Таманский полк КубКВ. Хорунжий (ст. 12.08.1895). Сотник (ст. 12.08.1899). Подъесаул (ст. 12.08.1903). Командовал сотней (5 м.). Переведен в Военн-учебное ведомство. Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 16.08.1907). Капитан (ст. 21.08.1907). Подполковник (ст. 06.12.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Полковник (пр. после 01.08.1916). На 02.04.1917 в том же чине в 3-м Полтавском полку того же войска. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 10.1919 командир 3-го Кавказского полка Кубанского каз. войска в 1-й Кубанской каз. отдельной бригаде.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917
  • «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий»).
    Дополнные сведения: Общий список офицерским чинам на 01.01.1909 утверждает, что Ш. на дату списка состоял во 2-м Таманском полку Кубанского каз. войска, что противоречит данным Списка Подполковникам на 1913, сообщающим, что Ш. состоял во Владикавказском кад. корпусе с 16.08.1907. Вероятно он продолжал числиться в списках полка, находясь при корпусе в прикомандировании.
    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913ПАФ 1917
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 737
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штубендорф Алексей Оттович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штубендорф Алексей ОттовичШтубендорф Алексей Оттович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 19.04.1877+ 04.03.1959 н.ст.
    Биография: Штубендорф Алексей Оттович [19.04.1877-04.03.1959 н.ст.] Православный. Сын генерала от инфантерии (1903), начальника Военно-топографческого отдела Гл. штаба, члена Военного Совета, почетного члена Петербургской АН Отто Эдуардовича Штубендорфа (25.01.1837–10.07.1918). Пажеский корпус (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из корпуса выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в л-гв. Егерский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904- по 1-му разряду). По окончании академии произведен в штабс-капитаны гв. с переименованием в капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (02.06.1905-21.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (02.03.1906-28.04.1907). Ст. адьютант штаба 32-й пех. дивизии (21.04.1906-08.03.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (08.03.1908-06.12.1911). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса (06.12.1911-15.01.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). С 15.01.1913 и.д. начальника штаба 6-й пех. дивизии (утвержден 23.01.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (09.05.-16.09.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Выбрался из окружения гл. сил 2-й армии в Комуссинском лесу со штабом 6-й пех. дивизии. Командир 28-го пех. Полоцкого полка (21.08.1915-01.11.1916). Награжден Георгиевским оружием (08.03.1916- ПАФ 09.06.1917- за отличия командиром 28-го пех. Полоцкого полка). Начальник штаба 79-й пех. дивизии (с 01.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1910. Ген-майор (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- за отличие). Начальник штаба 39-го арм. корпуса (27.07.-09.09.1917- по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 01.12.1917). Добровольно вступил в РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1922 эмигрировал в Эстонию. Активно участвовал в общественной жизни бывших военнослужащих Белой армии в Эстонии, был членом РОВС, заместителем председателя Общества помощи бывшим русским военнослужащим, одним из организаторов и позже председателем Объединения л-гв. Егерского полка в Эстонии (1930). В 1939 член комитета по изданию труда С.С. Ольденбурга "Царствование императора Николая II". 22.07.1940 арестован органами НКВД, но по требованию немецких властей (по хлопотам невестки) освобожден и 23.03.1941 уехал в Германию. Умер в Фюссене (Фюссеме?) (Германия).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915
  • ПАФ 09.06.1917
  • за отличия командиром 28-го пех. Полоцкого полка).

    Источник информации: :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 659
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шубарт Александр Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шубарт Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.05.1867+ ?
    Биография: Шубарт Александр Александрович [21.05.1867-?] Лютеранин. Образование получил в Ревельском реальном училище. В службу вступил 28.08.1886. Окончил Московское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 116-й пех. Малоярославский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (пр. 1897- ст. 06.12.1897- за отличие). Наблюдающий за перевозками войск по ж.-д. (2 г.). Помощник столоначальника Варшавского окружного интенд. управления (10 м.). Помощник бухгалтера (1 г. 7 м.). Капитан (ст. 09.08.1900). Обер-офицер для поручений VIII кл. [при окружном интенд. управлении Варшавского ВО?] (3 г.). Ст. столоначальник [окружного интенд. управления Варшавского ВО?] (1 г. 1 м.). Подполковник (ст. 30.07.1905). И.д. корпусного интенданта 2-го Кавказского корпуса (2 м.). Штаб-офицер для поручений VII кл. [при окружном интенд. управлении Варшавского ВО?] (6 л. 2 м.). Штаб-офицер для поручений при окружном интенд. управлении Варшавского ВО (с 14.07.1911- на 01.03.1914 и 01.08.1916 в должности). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). Правитель канцелярии управления интенданта армий Северо-Западного фронта (на 06.12.1914).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901)
  • Св. Анны 3-й ст. (1912)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 667
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шуберский Александр Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шуберский Александр НиколаевичШуберский Александр Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.03.1875+ 11.06.1963 н.ст.
    Биография: Шуберский Александр Николаевич [20.03.1875-11.06.1963 н.ст.] Евангелическо-реформатского вероисповедания. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в Пажеском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 7-ю конно-арт. батарею. Позже переведен в гв. конно-арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1904- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 12.08.1903). Ст. адьютант штаба 14-го арм. корпуса (10.06.-25.08.1905). Добровольно отправился на Маньчжурский фронт. Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении ген-квартирмейстера при ГК на Дальнем Востоке (25.08.1905-02.06.1907). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (30.10.1906-30.10.1907). Ст. адьютант штаба 31-й пех. дивизии (02.06.1907-28.01.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Петербургского ВО (28.01.1908-06.12.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для особых поручений при щтабе 1-го арм. корпуса (06.12.1909-09.07.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (09.07.1910-06.12.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Ст. адьютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (06.12.1913-1914). Участник мировой войны. Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба 9-й армии (до 13.09.1914). С 13.09.1914 и.д. начальника штаба гв. стр. бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.01.1915). Командир 85-го пех. Выборгского полка (с 25.10.1915- на 03.01.1917 в должности). За участие в прорыве на Ковельском направлении во время Брусиловского наступления в 1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Начальник штаба 21-й пех. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Ген-майор (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- за отличие). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (с 05.05.1917). Позже ген-квартирмейстер штаба Киевского ВО. В 1918 в армии Украинской Державы. Член военно-ученого комитета Гл. управления Ген. штаба, а с 30.11.1918 и.о. начальника Ген. штаба. В Добровольческой армии с конца 1918. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 28.04.1919 начальник штаба 2-го Кубанского корпуса, а с 17.09.1919 — генерал-квартирмейстер штаба войск Киевской области (ген. Драгомирова). Затем в резерве чинов штаба войск Киевской обл. С 08.12.1919 в резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920 не прибыл). Эвакуирован в 1919-1920 из Новороссийска. В эмиграции проживал в Белграде, где занимал место главного библиотекаря при Генеральном штабе Югославянской армии. В то же время, по поручению ген. Головина, организовал и вел Зарубежные Высшие военно-научные курсы в Белграде и здесь же возглавлял Военно-научный институт. Во время Второй мировой войны переехал во Францию и одно время участвовал в управлении ниццким отделом Союза русских военных инвалидов. Председатель Отдела Союза Пажей. Скончался в доме для престарелых в Ментоне. Похоронен на местном кладбище.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.01.1915)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.02.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917).Источники :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 808
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шуваев Александр Дмитриевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шуваев Александр Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.12.1886+ xx.12.1943 н.ст.
    Биография: Шуваев Александр Дмитриевич [08.12.1886-xx.12.1943 н.ст.] Сын ген. Д.С. Шуваева. Православный. Уроженец Новочеркасска. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе и Киевском военном училище (1906). В службу вступил 31.08.1904. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 24.03.1906) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912- по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (л.-гв. Финляндскому) полку на 1 г. для командования ротой. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). Участник мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). В чине капитана ГШ обер-офицер для поручений при штабе 1-го арм. корпуса (на 26.01.1915- 8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 13-й и 5-й (с 14.12.1915) армий (1 г.). Ст. адьютант штаба Уссурийской конной дивизии (1 мес.). Штаб-офицер для поручений отд. ген-кварт. штаба 9-й армии (с 15.08.1916- 7 мес.). Подполковник (пр. 1916- ст. 15.08.1916). И.д. начальника штаба Особой пех. дивизии (3 мес.). И.д. делопроизводителя канцелярии воен. министра (18.06.1917-01.01.1918). 05.12.1918 по мобилизации призван в Красную Армию (у Кавтарадзе поступил добровольно) и назначен начальником штаба Петроградской местной дивизии (до 26.01.1919). Начальник отделения Кодификационного отдела Управдел. РВСР (01.02.1919-02.06.1920). Начальник штаба северной группы Западного фронта (06.06-18.06.1920). В 18.06.1920-31.07.1920 врид начальника штаба 4-й армии. В 31.07.1920-17.10.1920 врид командующего 4-й армией. В 01.11.1920-18.11.1920 вновь начальник штаба 4-й армии. В распоряжении РВС Южфронта (14.11.1920-04.02.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 2-й помощник начальника штаба Вооруженных сил Украины и Крыма (07.02.1921-07.06.1922). Наштарм НРА (04.07.1922-21.08.1922). С 27.09.1922 и.д. 2-го Помнаштасиба. Начальник штаба Туркестанского фронта (15.10.1923-25.04.1924), Бухарской Красной Армии. Награжден орденом Красного Знамени Хорезмской республики (приказ по РВС от 1927 г.). Проживал в г. Липецке. На 1937 Подполковник в отставке. Арестован 08.08.1937 по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-11). Постановлением тройки УНКВД по Воронежской обл. от 29.09.1937 приговорен к 8 годам лишения свободы. Срок отбывал в ЛокчимЛаге (Коми АССР). Освобожден по определению Верховного суда Коми АССР 21.10.1943. Умер через два месяца после освобождения в с. Пезмог Корткеросского района Республики Коми. Реабилитирован 20.10.1956 определением Военного трибунала Воронежского военного округа.
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915).Источники :Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб Бараев

    Источник информации: :Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб БараевГражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 811
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шуваев Дмитрий Савельевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шуваев Дмитрий СавельевичШуваев Дмитрий Савельевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.10.1854+ 19.12.1937 н.ст.
    Биография: Шуваев Дмитрий Савельевич [12.10.1854-19.12.1937 н.ст.] Православный. Из потомственных почетных граждан Оренбургской губернии. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 27.08.1870. Окончил 3-е военное Александровское училище (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1872) во 2-й Туркестанский стр. батальон. В 1873-1875 участвовал в военных действиях в Ср. Азии. Поручик (ст. 18.01.1874). Переведен Поручиком (пр. 1876- ст. 25.10.1875) в Туркестанскую арт. бригаду. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1878- по 2-му разряду). Состоял для поручений при штабе Оренбургского ВО (31.10.1878-19.11.1879). Состоял в прикомандировании к Новочеркасскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (19.11.1879-11.02.1885). Капитан (ст. 20.04.1880). Подполковник (ст. 17.04.1883). Начальник того же училища (11.02.1885-23.05.1889). Полковник (пр. 1887- ст. 30.08.1887- за отличие). Ген-майор (пр. 1899- ст. 23.05.1899- за отличие). Начальник Киевского военного училища (23.05.1899-10.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник 5-й пех. дивизии (10.01.1905-24.05.1908). Ген-лейтенант (пр. 1906- ст. 06.12.1906- за отличие). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (24.05.1908-08.08.1909). Начальник Главного Интендантского управления и главный интендант военного министерства (с 08.08.1909). Ген. от инфантерии (пр. 12.07.1911- ст. 06.12.1912- за отличие). Главный полевой интендант (с 13.12.1915). Одновременно возглавил созданное Управление главного полевого интенданта Ставки Верховного главнокомандующего. Военный министр (15.03.1916-03.01.1917). Член Государственного (с 03.01.1917) и Военного (с 10.03.1917) советов. Штатный преподаватель повторных комендантских курсов (с 09.1917). В 11.1917 арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен. В 1918 добровольно в РККА. Работал гл. военным интендантом в Петрограде. В списках Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920 не значится. На 01.03.1923 Штатный преподаватель Высшей Тактическо-Стрелковой школы. Преподавал на курсах "Выстрел" в Москве. В 1926 уволен по возрасту в соотв. с предписанием ГУВУЗ. Проживал в г. Липецке. С 1927 персональный пенсионер. 08.08.1937 арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10 ч.1). 19.10.1937 тройкой УНКВД по Воронежской обл. было принято решение «за преклонностью возраста и болезнью дело в отношении Шуваева Д.С. прекратить и из-под стражи освободить». 05.12.1937 вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-8). 15.12.1937 приговорен к расстрелу. Расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован решением президиума Липецкого областного суда от 22.12.1956.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874)
  • Св. Анны 4-й ст. (1874)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1876)
  • Св. Анны 2-й ст. (1881)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1885)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1890)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1903)
  • Св. Анны 1-й ст. (11.02.1906)
  • Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909)
  • Белого Орла (25.03.1912)
  • Св. Александра Невского (ВП 06.12.1914)
  • бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).
    Дополнные сведения: В отдельных работах (Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. – М.: Вече, 2000) и ряде информационных ресурсов (www.regiment.ru) содержится ошибочное утверждение об участии Ш. в советско-польской войне 1920 в должностях нач. штаба и командующего 4-й советской армией. В действительности эти должности в указанный период занимал не он, а его сын - бывший подполковник Генштаба Шуваев Александр Дмитриевич.
    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб БараевСписок лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 730
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шувалов Григорий Степанович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шувалов Григорий СтепановичШувалов Григорий Степанович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 02.01.1859+ ?
    Биография: Шувалов Григорий Степанович [02.01.1859-?] Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 16.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 122-й пех. Тамбовский полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 31.01.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой 8 л. Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен в бою на перевале Пегау. Подполковник (пр. 1904- ст. 13.08.1904- за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910) 122-го пех. полка.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 582
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шуецкий Вацлав Ипполитович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шуецкий Вацлав Ипполитович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.09.1861+ ?
    Биография: Шуецкий Вацлав Ипполитович [28.09.1861-?] Католического вероисповедания. Образование получил в Ломжинской гимназии. В службу вступил 29.02.1880. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 5-й драг. Каргопольский полк. Корнет (ст. 23.05.1883). Поручик (ст. 23.05.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 25.03.1892). Ротмистр (ст. 15.03.1899). Постоянный член ремонтной комиссии Оренбургского района (с 17.02.1903). Подполковник (пр. 1906- ст. 01.01.1906- за отличие). Полковник (пр. 1910- ст. 06.12.1910- за отличие). На 01.03.1914, 06.12.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  •