Шильников Иван Федорович

Шильников Иван Федорович
Военнослужащий
Годы жизни: * 07.01.1877+ 08.05.1934 н.ст.
Биография: Шильников Иван Федорович [07.01.1877-08.05.1934 н.ст.] Православный. Из казаков ст. Титовской ЗабКВ (Читинского округа Забайкальской обл.). Образование получил в Читинском городском училище. В службу вступил 05.08.1894 нижним чином в 1-й Забайкальский каз. батальон. Мл. урядник (с 18.03.1895). 31.08.1895 зачислен в Иркутское юнкерское училище. Окончил Иркутское юнкерское училище (1897- по 1-му разряду). Хорунжий (пр. 09.11.1897- ст. 01.09.1897). Служил офицером в 1-м Читинском казачьем полку с 1897. Участник подавления боксерского восстания в Китае 1900-01. Сотник (ст. 01.09.1901). Участник Русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Подъесаул (ст. 15.03.1904). Есаул (пр. 1906- ст. 21.03.1905- за отличие). Окончил офицерскую стрелковую школу (1913). Войсковой Старшина (пр. и ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. Полковник (пр. 01.05.1915- ст. 22.11.1914- за боевые отличия). Временно командующий 1-м Аргунским полком ЗабКВ (с 07.10.1915). Командир 1-го Аргунского полка ЗабКВ. Командир 1-го Читинского полка ЗабКВ (18.02.1916-25.01.1917). Полковник (ст. 22.11.1912). На 01.08.1916 в том же чине (ст. установлено с 22.11.1912). Командующий 2-й бригадой 1-й Забайкальской каз. дивизией (с 25.01.1917). Ген-майор (12.06.1917) с утверждением в должности. Одновременно с 17.07.1917 начальник Эриванского отряда. Командир 2-й бригады 1-й Забайкальской казачьей дивизии, затем — 2-й Отдельной Забайкальской казачьей бригады (по 01.02.1918). Участвовал в работе казачьих съездов. В 12.1917 в составе бригады выведен в Забайкалье. После увольнения со службы большевиками вступил в отряд атамана Семенова. Управляющий военно-административной частью Временного Забайкальского правительства (05.1918). Из-за разногласий с атаманом Семеновым в 09.1918 вышел из состава правительства и был арестован (02.10.1918) вместе с управляющим Забайкальской областью эсером Флегонтовым по обвинению в «социалистических взглядах», но вскоре освобожден и уехал в Иркутск. 08.11.1918 назначен начальником Отдельной кавалерийской бригады, затем — 4-й Иркутской конной бригады, одновременно командовал 4-м армейским корпусом (с 09.01.1919). В 11.1918-03.1919 участвовал в боевых действиях против повстанцев в районе Минусинска (начальник Минусинского отряда, в 11.-12.1918 подавил восстания в Енисейской губернии), за что военным командованием армии А.В. Колчака 26.12.1918 объявлена благодарность. 13.03.1919 назначен председателем общего собрания офицеров и классных чинов Иркутского гарнизона. Назначался ответственным лицом для проведения инспекторских смотров войск Иркутского военного округа (23.07.—21.08.1919). В 09.1919 — уполномоченный командующего Оренбургской армией по охране общественного спокойствия и государственного порядка в Тургайской области. Командуя 1-м Оренбургским казачьим корпусом, отступил вместе с войсками армии в Семиречье. 30.12.1919 выехал в Забайкалье. Жил как частное лицо на ст. Маньчжурия, летом 1921 принял должность представителя Временного Приамурского правительства в Забайкалье. В 1921-1922 гг. возглавлял Забайкальскую военную организацию на советской территории, установил связь с антибольшевистскими повстанцами. После эвакуации белых войск с Дальнего Востока отправился в Китай, при переходе границы был арестован и провел в тюрьме 2,5 года. Эмигрант. Проживал в Харбине. Вступил в РОВС и Восточный казачий союз, являлся председателем Комитета помощи беженцам в Харбине. Служил в русском подразделении китайского маршала Чжан Зунчана. Умер в Харбине.
Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Анны 4-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (03.08.1915)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (29.12.1915).

    Источник информации: :Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007. Информацию предоставил Константин ПодлесскийСписок есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Партизанское движение в Сибири. Т. 1 (Приенисейский край) / Под ред. В.В. Максакова. М.-Л., 1925. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимановский Алексей Иванович

    Шимановский Алексей Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.02.1866+ ?
    Биография: Шимановский Алексей Иванович [28.02.1866-?] Православный. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище. В службу вступил 29.07.1885. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище. Выпущен в 81-й пех. Апшеронский полк. Подпоручик (ст. 20.03.1888). Поручик (ст. 20.03.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1901). Командовал ротой (6 л. 1 м.). На 01.01.1909 в том же полк. Подполковник (ст. 26.02.1911). На 15.05.1913 в 83-м пех. Самурском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 30.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине в 84-м пех. Ширванском полку (до 13.01.1917). Командир 327-го пех. Корсунского полка (с 13.01.1917).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (23.03.1911)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 09.04.1917).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимановский Лев Леопольдович

    Шимановский Лев Леопольдович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 10.04.1859+ ?
    Биография: Шимановский Лев Леопольдович [10.04.1859-?] Католического вероисповедания. Общее образование получил дома. в службу вступил 18.06.1878. Окончил Одесское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 58-й пех. Прагский полк. Прапорщик (ст. 14.04.1884). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). На 01.11.1911 в том же чине и полку. Участник мировой войны. На 20.01.1915 Подполковник того же полка. Полковник (пр. 20.01.1915- ст. 18.08.1914- за отличия в делах...). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1910).Источники :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимкевич Лев Венедиктович

    Шимкевич Лев Венедиктович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 24.05.1872+ ?
    Биография: Шимкевич Лев Венедиктович [24.05.1872-?] Православный. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище. Хорунжий (ст. 01.09.1891). Сотник (ст. 01.09.1895). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу. Есаул (ст. 01.09.1903). На 10.01.1914 в кадре 2-го Полтавского полка. Участник мировой войны. Войсковой Старшина. На 17.04.1916 во 2-м Запорожском полку. Награжден Георгиевским оружием (ВП 17.04.1916- за отличие во 2-м Полтавском полку Кубанского каз. войска). Полковник (пр. после 01.08.1916). До 05.04.1917 во 2-м Запорожском полку Кубанского каз. войска. Командир 1-го Линейного полка того же войска (с 05.04.1917). Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В 1918-1919 командовал полками Кубанского каз. войска: 2-м Уманским (до 03.01.1919), 2-м Лабинским (03.01.-08.08.1919), временно 2-м Таманским (к лету 1919). Ген-майор (03.06.1919).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913).Источники :Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914ПАФ 1917
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимков Александр Иосифович

    Шимков Александр Иосифович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.12.1865+ ?
    Биография: Шимков Александр Иосифович [12.12.1865-?] Православный. Общее образование получил в Рязанской гимназии. В службу вступил 01.09.1888. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища (по 2-му разряду). Выпущен в 114-й пех. Новоторжский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 10.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.11.1913 в том же чине в 9-м гренад. Сибирском полку. Участник мировой войны. На 01.07.1916 в 100-м пех. Островском полку. Полковник (пр. 01.07.1916- ст. 29.11.1915- на осн. приказа по ВВ 1915 № 563 ст. 1). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. (1911).Источники :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Русский Инвалид, №187, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимченко Стефан Федорович

    Шимченко Стефан ФедоровичШимченко Стефан Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.10.1868+ 03.07.1915
    Биография: Шимченко Стефан Федорович [14.10.1868-03.07.1915] Православный. Из мещан Киевской губ. Образование получил в Ришильевской Одесской гимназии (6 классов). В службу вступил 23.12.1887 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 57-й пех. Модлинский полк. По окончании курса полковой учебной команды произведен в мл. унтер-офицеры (пр. 10.05.1888). Окончил Одесское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). По возвращении в полк произведен в Подпрапорщики (пр. 17.09.1889). Подпоручик (пр. 21.11.1889- ст. 01.09.1889) с переводом в 1-й Варшавский креп. пех. батальон. Поручик (пр. 15.05.1894- ст. 01.09.1893). Штабс-Капитан (пр. 15.05.1896- ст. 15.03.1896). 04.01.1897 1-й Варшавский креп. пех. батальон был преобразован в полк того же названия. Командовал 10-й ротой полка (с 25.02.1897). Капитан (пр. 22.10.1900- ст. 06.05.1900). Награжден Императорским призом за отличную стрельбу (19.07.1902). Неоднократно временно командовал 2-м батальоном полка и и.д. зав. хоз-вом полка. Переведен в 262-й пех. рез. Сальянский полк (ВП 10.04.1909). Состоял членом полкового суда, вр. командовал 4-м батальоном, вр. и.д. начальника хоз. части. Командовал 13-й ротой полка (с 05.08.1911). Подполковник (пр. и ст. 26.02.1912). Командир 4-го батальона полка (с 02.03.1912). И.д. нач. хоз. части полка (25.04.-03.05.1912). Вр. командовал полком (31.05.-02.06.1912). Участник мировой войны. Контужен в бою у Тарнавки (25.08.1914), но остался в строю. Командир 1-го батальона (с 28.08.1914). Контужен в бою у Бржезницы (02.10.1914). По возвращении после излечения согласно приказу начальника 52-й пех. дивизии врем. командовал полком как старший в чине (06.12.-16.12.1914). Полковник (пр. 22.01.1915- ст. 03.10.1914). Врем. командовал 208-м пех. Лорийским полком (22.02.-26.03.1915). Врем. командовал 205-м пех. Шемахинским полком (22.04.-07.05.1915). Командующий 206-м пех. Сальянским полком (с 07.05.1915). Командир 206-го пех. Сальянского полка (с 02.06.1915). Убит в бою у фольв. Осторжице. Посмертно произведен в Ген-майоры (пр. 30.06.1916- ст. 03.07.1915).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (15.05.1899)
  • Св. Анны 3-й ст. (03.02.1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. (25.02.1911)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.07.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (приказ по 3-й армии 26.09.1915
  • ВП 05.02.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Послужной список от 27.10.1916. Копию предоставила правнучка С.Ф. Шимченко Агаханян ВикторияВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шимчук Павел Яковлевич

    Шимчук Павел Яковлевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.03.1867+ ?
    Биография: Шимчук Павел Яковлевич [21.03.1867-?] Католического вероисповедания. Образование получил в Седлецкой классической гимназии (окончил 6 классов). В службу вступил 13.07.1886. Окончил Киевское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 01.09.1888) в 10-й пех. рез. кадровый батальон. Поручик (ст. 01.09.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Окончил Офицерскую стр. школу «успешно». На 01.01.1909 и 01.11.1913 в том же чине в 40-м пех. Колыванском полку. Командовал ротой. Участник мировой войны. Подполковник, командир батальона. Полковник (ст. 04.11.1913). Командир 243-го пех. Холмского полка (с 17.10.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917- за отличие в 244-м пех. Красноставском полку). На 04.1917 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1911)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1912)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (21.04.1916)
  • Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 08.09.1917).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1913. СПб., 1914
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1913. СПб., 1914
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Русский Инвалид, №118, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шинкаренко Всеволод Иванович

    Шинкаренко Всеволод ИвановичШинкаренко Всеволод Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 30.01.1861+ xx.xx.1918
    Биография: Шинкаренко Всеволод Иванович [30.01.1861-xx.xx.1918] Православный. Из дворян. В службу вступил 10.08.1879. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 4-й Кавказский стр. батальон. Поручик (ст. 01.06.1884). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.10.1888). Кандидат на военно-судную должность при Туркестанском военно-окружном суде (2 г. 5 м.). Капитан (ст. 21.06.1892). Помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда (с 1894- 2 г. 4 м.). Подполковник (ст. 02.04.1895). Военный следователь (8 л. 11 м.). Полковник (пр. 1899- ст. 18.04.1899- за отличие). С 1900 военный следователь Казанского военного округа. С 1904 в военно-судебной части тыла Маньчжурской армии. Военный судья Приамурского военно-окружного суда (02.03.1906-24.10.1908). Ген-майор (пр. 1906- ст. 22.04.1907- за отличие). Военный прокурор Приамурского военно-окружного суда (с 24.10.1908). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1914- ст. 06.12.1914- за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 01.1917 председатель Иркутского военно-окружного суда. С 17.03.1917 в отставке. В 1918 арестован органами ВЧК и расстрелян.
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1910)
  • Св. Анны 1-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915
  • с 01.01.1915).Источники :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)В.Смердов. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского Сиротского корпуса. Ч. 2. М., 1904. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шипов Николай Николаевич

    Шипов Николай НиколаевичШипов Николай Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 06.02.1876+ 29.03.1958 н.ст.
    Биография: Шипов Николай Николаевич [06.02.1876-29.03.1958 н.ст.] Православный. Из дворян С-Петербургской губернии. Сын ген-адъютанта, ген. от кавалерии Николая Николаевича Шипова (17.03.1846-15.03.1911). Образование получил в Александровском лицее (1895). В службу вступил 13.09.1895 юнкером в Кавалергардский Ея Вел-ва полк. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (?) (1896). Эстандарт-юнкер (07.08.1896). Произведен в Кавалергардский Ея Вел-ва полк. Корнет (пр. 16.09.1896- ст. 12.08.1896). Заведующий разведочной командой 4-го эскадрона (1897-1901). Одновременно помощник заведующего полковой школой воспитанников (1898-1900). Поручик (ст. 12.08.1900). Делопроизводитель полкового суда (с 1901). Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1904). Полковой казначей (с 06.12.1904). Полковой адъютант (с 19.08.1906). Ротмистр (ст. 12.08.1908). Полковник (ст. 06.12.1912). Состоял в распоряжении Гл-щего войсками гв. и Петербургского ВО (с 17.02.1914). Участник мировой войны. Командир 5-го Уральского каз. полка (до 17.05.1916). Командующий Кавалергардским Ея Вел-ва полком (17.05.1916-28.05.1917). Ген-майор Свиты Е.В. (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие) с утверждением в должности. 13.01.1917 зачислен в Свиту Его Вел-ва. Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 22.05.1917- за отличия командиром 5-го Уральского каз. полка). В 1918-1920 представитель Уральского казачьего войска в Европе. В эмиграции во Франции. На 11.1951 заместитель председателя, с 30.10.1956 председатель Кавалергардской семьи и Гвардейского объединения, председатель объединения Александровского лицея, председатель Союза Инвалидов во Франции. Умер в Сен-Женевьев-де-Буа.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. (1913)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 25.09.1916)
  • Георгиевское оружие (ПАФ 22.05.1917).

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей СенченокСписок полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийСборник биографий кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т.4. СПб., 1908
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шипов Павел Дмитриевич

    Шипов Павел ДмитриевичШипов Павел Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 09.10.1860+ 23.07.1919 н.ст.
    Биография: Шипов Павел Дмитриевич [09.10.1860-23.07.1919 н.ст.] Православный. Из дворян Костромской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе (1882). В службу вступил 30.08.1880. Выпущен Прапорщиком (ст. 12.08.1883) в л-гв. Преображенский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Капитан (ст. 06.12.1899). Командовал ротой 7 л. 6 м.- батальоном 8 м. Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1899). Полковник (пр. 1905- ст. 17.08.1904- за отличие). В 1904 (после начала русско-японской войны?) переведен в 26-й, а затем в 11-й Восточно-Сибирский стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Командующий 22-м (31.12.1904-09.03.1905) и 21-м (09.03.1905-10.02.1909) Восточно-Сибирскими стр. полками. С 10.02.1909 числился по арм. пехоте. Флигель-адьютант (1908-1913) и Ген-майор (пр. 1913- ст. 06.05.1913- за отличие) Свиты Е.И.В. (1913-1915). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 9-й пех. дивизии (17.10.-19.12.1914). Командующий (с 19.12.1914) и начальник (с 10.10.1915) 74-й пех. дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 10.10.1915- ст. 23.04.1915- за боевые отличия). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 29.05.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Расстрелян большевиками в Петрограде (по другим данным расстрелян в 1923).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905
  • утв. ВП 29.01.1906)
  • Золотое оружие (ВП 09.02.1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.04.1907)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.08.1916)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.10.1916).Источники :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1906-1907, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14121 от 04.07.1915.Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее