Информация к новости
  • Просмотров: 773
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шлейснер Николай Александрович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шлейснер Николай Александрович
Военнослужащий
Годы жизни: * 06.12.1868+ ?
Биография: Шлейснер Николай Александрович [06.12.1868-?] Православный. Образование получил в Курском реальном училище. В службу вступил 01.09.1888. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 6-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 11.05.1897). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Капитан (ст. 18.08.1899). Военный инженер при Ардаганской инж. дистанции (2 г. 7 м.). Командовал ротой (3 г. 9 м.). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 2-го Вост-Сибирского сапер. батальона. Состоял в распоряжении инспектора инженеров Манчжурской армии (6 м.). Состоял в распоряжении Главного инспектора инженеров при Гл-щем (1 г.). Подполковник (пр. 25.01.1905- ст. 17.08.1904- за боевые отличия). Помощник начальника Терской инж. дистанции (3 г.). Делопроизводитель по стр. части окружного инж. управления Кавказского ВО (4 м.). Начальник штаба 2-й саперной бригады (11.02.1909-19.10.1910). Полковник (пр. 1909- ст. 06.12.1909- за отличие). Начальник штаба инспектора инж. части Виленского ВО (19.10.1910-20.06.1913). Командир 2-го саперного батальона (с 20.06.1913). Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий 2-м инженерным полком (до 20.09.1917). Ген-майор (пр. 06.06.1917). Начальник инженеров 7-й армии (с 20.09.1917). В 1918 в армии Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского – генеральный хорунжий, помощник начальника Главного инженерного управления Военного министерства.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904
  • утв. ВП 29.03.1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1912)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.05.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ПАФ 1917
  • Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995
  • Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид. №158, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 833
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шлидт Генрих Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шлидт Генрих Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.09.1877+ xx.xx.1925 н.ст.
    Биография: Шлидт Генрих Иванович [26.09.1877-xx.xx.1925 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Образование получил в Камышинском реальном училище и Киевском военном училище (1901). В службу вступил 30.08.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 13.08.1901) в 57-й пех. Модлинский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910- по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910- ст. 23.05.1910- за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стр. полку (01.11.1910-05.11.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (26.11.1912-11.04.1914). Помощник ст. адьютанта штаба Туркестанского ВО (с 11.04.1914). Участник мировой войны. И.д. ст. адъютанта штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (до 06.12.1915). Подполковник (пр. 06.12.1915- ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 77-й пех. дивизии (с 06.12.1915- на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. И.д. начальника штаба 4-й стр. дивизии (с 14.08.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Некролог от 15.07.1925.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.04.1916)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.12.1916).

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид, №195, 1917. Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1023, 08.06.1910

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 784
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шлоссман Александр Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шлоссман Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.11.1868+ ?
    Биография: Шлоссман Александр Александрович [23.11.1868-?] Православный. Общее образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1888. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 38-й драг. Владимирский полк. Корнет (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 1910- ст. 27.04.1910- за отличие). На 15.05.1913 в 13-м улан. Владимирском полку. Полковник (пр. 06.05.1914- ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. На 20.12.1914 и 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1902)
  • Св. Станислава 2-й ст. (09.04.1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.12.1914).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 925
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шляхтин Эраст Эрастович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шляхтин Эраст Эрастович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.09.1886+ 03.12.1973 н.ст.
    Биография: Шляхтин Эраст Эрастович [23.09.1886-03.12.1973 н.ст.] Из дворян обл. Войска Донского, сын ген-майора, казак ст. Гундоровской Области Войска Донского. Донской кадетский корпус (1904), Михайловское арт. училище (1907). На 01.01.1909 Хорунжий гв. конно-арт. бригады (6-й Донской казачьей батареи). Окончил Николаевскую военную академию (1913- по 1-му разряду- к ГШ причислен не был, в Списке ГШ 1914 не значится). Участник мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 01.12.1915-12.09.1916). И.д. ст. адьютанта штаба походного атамана при Его В-ве (с 12.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 24.03.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 3-й Кубанской казачьей дивизии (с 31.05.1917). Начальник организационного отделения при штабе Донского походного атамана. Участник Белого движения. В Донской армии- с 12.1917 начальник штаба войск Донецкого района- в начале 04.1918 в штабе армии- с 04.05.1918 начальник штаба 3-й Донской дивизии- к 20.11.1918 полковник, обер-квартирмейстер 3-го Донского корпуса- с 25.03.1920 помощник начальника штаба 3-й Донской дивизии, затем в штабе Главнокомандующего до эвакуации Крыма (с начала 11.1920 в Севастополе). В эмиграции топограф в Югославии. Служил в Русском Корпусе. После 1945 во Франции, к 1969 сотрудник журнала "Военная Быль". Умер в Аньере (Франция).
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.05.1913
  • за отличные успехи в науках)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915).

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 3029
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шляхтин Яков Афанасьевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шляхтин Яков Афанасьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.10.1863+ 22.01.1929 н.ст.
    Биография: Шляхтин Яков Афанасьевич [20.10.1863-22.01.1929 н.ст.] Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 08.09.1881. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен в 7-й Донской каз. полк. Хорунжий (ст. 24.01.1885). Сотник (ст. 24.01.1889). Подъесаул (ст. 15.04.1893). Командовал сотней (4 г. 5 м.). Есаул (ст. 06.05.1900). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1909). На 15.05.1913 в 13-м Донском каз. полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 21.04.1915). Командир 20-го Донского каз. полка (23.12.1915-1917). Командующий 1-й бригадой 14-й кав. дивизии (с 1917). На 07.10.1917 в том же чине и должности. В эмиграции во Франции. Умер в Монтаржи.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.05.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.06.1917).

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915Русский Инвалид. №175, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 893
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шмелев Василий Викторович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шмелев Василий Викторович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.12.1856+ ?
    Биография: Шмелев Василий Викторович [20.12.1856-?] Православный. Общее образование получил в Таксат. кл. В службу вступил 17.04.1876. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 126-й пех. зап. батальон. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Подпоручик (ст. 08.05.1881). Поручик (ст. 08.05.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1893). Капитан (ст. 15.03.1900). Командовал ротой (7 л. 10 м.)- батальоном (4 г. 4 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 30.07.1905). На 01.03.1909 в 128-м пех. Старооскольском полку. Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 в 41-м пех. Селенгинском полку. Командир 15-го пех. запасного батальона (с 07.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1901)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1907)
  • Св. Анны 2-й ст. (1911)
  • Св. Владимира 3-й ст. (11.08.1916)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (18.10.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Русский Инвалид, №228, 1916. Информацию предоставил Павел РезниченкоРусский Инвалид. №295, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 855
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шмигельский Константин Константинович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шмигельский Константин Константинович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1890+ ?
    Биография: Шмигельский Константин Константинович [xx.xx.1890-?] Окончил Киевское военное училище (1909- по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 06.08.1909) в 4-й саперный батальон. На 01.01.1910 Подпоручик 4-го саперного батальона. Позже в 6-м понтонном батальоне. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии. В связи с объявлением мобилизации откомандирован в свою часть. Участник мировой войны. Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (1917- ст. класс?). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 15.06.1917) с переводом в Ген. штаб и назначением старшим адъютантом штаба 9-го арм. корпуса (ПАФ 14.09.1917). Полковник. В эмиграции в Сараево (Югославия). Издавал (совм. с Ген. Новицким) журнал Вестник военных знаний (1921-35).Источники :Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.


    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.ПАФ 14.09.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1910. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Циркуляр Главного Штаба № 112 от 28.10.1910. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 945
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шмидт Александр Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шмидт Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 19.04.1883+ ?
    Биография: Шмидт Александр Александрович [19.04.1883-?] Православный. В службу вступил 01.09.1904. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1910). Участник русско-японской войны 1904-05. Прапорщик запаса (ст. 18.10.1905- за боевые отличия). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 06.08.1910) в 57-й пех. Модлинский полк. Поручик (ст. 06.08.1913). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914- по 1-му разряду). По окончании академии приказом по Ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Казанского ВО. Участник мировой войны. Ст. адьютант штаба 32-го арм. корпуса (с 06.10.1915). Обер-офицер для поручений при штабе 32-го арм. корпуса (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Состоял при Чугуевском военном училище для преподавания военных наук (с 26.07.1916). Штабс-Капитан (ст. 06.08.1916). Капитан (пр. 15.08.1917).
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914).Источники :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 810
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шмидт Артур Адольфович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шмидт Артур Адольфович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.05.1869+ ?
    Биография: Шмидт Артур Адольфович [21.05.1869-?] Лютеранин. Образование получил в Рижском политехнич. институте. В службу вступил 23.03.1887. Окончил Тверское кав. юнкерское училище. Выпущен в 13-й (с 1907 - 5-й) драг. Каргопольский полк. Корнет (ст. 28.09.1889). Поручик (ст. 28.09.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Командовал эскадроном (4 г. 1 м. 29 д.). Ротмистр (ст. 15.03.1901). Подполковник (пр. 1908- ст. 18.10.1908- за отличие). На 01.01.1909 в 5-м гусар. Александрийском полку. Полковник (ст. 06.12.1912). На 01.03.1914 в том же чине в 5-м драг. Каргопольском полку. Участник мировой войны. До 08.07.1915 в 5-м драг. Каргопольском полку, помощник командира полка по строевой части. Командир 6-го драг. Глуховского полка (08.07.1915-06.06.1917). Командующий 2-й бригадой 6-й кав. дивизии (с 06.06.1917). Ген-майор (пр. 1917) с утверждением командиром бригады. Взят заложником в 09.1918. Служил в РККА. В эмиграции в Латвии. В 1931 товарищ председателя Обществавзаимопомощи военнослужащих в Латвии (Рига).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899)
  • Св. Анны 3-й ст. (1911)
  • мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 28.05.1916).

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920. Москва, 1988. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

    Взято с сайта: grwar.ru
  •