Информация к новости
  • Просмотров: 784
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шифрин Петр Николаевич

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шифрин Петр Николаевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 05.09.1874+ ?
Биография: Шифрин Петр Николаевич [05.09.1874-?] Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 4-й стр. полк. Позже переведен в л-гв. С.-Петербургский полк (тем же чином и старшинством). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан гв. (07.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1904- по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.08.1901). Ст. адьютант штаба 3-й гренад. дивизии (12.09.1905-22.11.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (20.11.1907-22.12.1908). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе Омского ВО (22.11.1909-09.06.1912). Полковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе 21-го арм. корпуса (09.06.1912-20.09.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (11.05.-13.09.1913). Прикомандирован к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (20.09.1913-14.09.1914). Участник мировой войны. Начальник штаба 53-й пех. дивизии (с 14.09.1914). В ходе Августовской операции (01.-02.1915) дивизия была окружена в составе 20-го арм. корпуса ген. Булгакова в Августовских лесах. Отчислен от должности за нахождением в плену (ВП 06.04.1915). Возвратился из плена в 06.1918. Добровольно вступил в РККА (1918). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1916).Источники :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  • Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 999
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-ОглыШихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.03.1863+ 18.08.1943 н.ст.
    Биография: Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы [03.03.1863-18.08.1943 н.ст.] Магометанин. Сын помещика. Уроженец селения Казахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии. Образование получил в частной гимназии Тер-Акопова в Тифлисе (1876) и Тифлисской военной гимназии (позже кадетский корпус) (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886- ст. 14.08.1884) в 39-ю арт. бригаду. Преподаватель учебной команды, позже командовал батареей. Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Капитан (ст. 19.07.1898). В 1900 перевелся в Забайкальский арт. дивизион (Нерчинск). Участник Китайского похода 1900-01. Во время русско-японской войны 1904-05 участвовал в обороне Порт-Артура, был ранен. За боевые отличия награжден золотым оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905). Подполковник (пр. 1905- ст. 13.11.1904- за боевые отличия). Закончил Офицерскую артиллерийскую школу (1906- "успешно"). В 1906 преподаватель офицерской арт. школы. Разработал приспособление для указания цели, получившее название "треугольник Шихлинского". Автор ряда работ по артиллерии. С 18.11.1907 командир 5-й батареи 29-й арт. бригады. Штаб-офицер, заведующий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (29.02.1908-04.08.1910). Полковник (пр. 1908- ст. 26.11.1908- за отличие). В 1910 издал работу "Применение полевых орудий на фронте". Командир 1-го дивизиона 21-й арт. бригады (04.08.1910-18.08.1912). С 18.08.1912 старший руководитель, 02.01.1913-23.05.1915 помощник начальника Офицерской арт. школы. Ген-майор (пр. 1913- ст. 02.01.1913- за отличие). Участник мировой войны. В 01.1915 Ш. приглашен на Северо-Западный фронт для руководства боевой подготовкой личного состава тяжелой артиллерии. С 23.05.1915 генерал для поручений при главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта, после разделения фронта на два (Северный и Западный) в 08.1915 занял ту же должность при главнокомандующем армиями Западного фронта. С 31.10.1915 генерал для поручений при Верховном главнокомандующем. Руководил созданием тяжелых арт. дивизионов и бригад. И.д. инспектора артиллерии армий Западного фронта (с 16.04.1916). Принимал непосредственное участие в разработке арт. части операций по прорыву герм. позиций у Крево (1916), июньского наступления 1917. Ген-лейтенант (пр. 02.04.1917- за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, со ст. на осн. СВП 1869 г., изд. 3, ст. 42) с утверждением в должности. С 09.09.1917 командовал 10-й армией. После Октябрьской революции 15.11.1917 подал прошение об увольнении от должности и покинул армию. Официально отстранен от должности 02.12.1917. В конце 1917 Ш. прибыл в Тифлис, где ему было поручено формирование Азербайджанского корпуса. Части корпуса оказывали поддержку тур. войскам в захвате Баку. Со 2-й половины 1919 и до захвата Азербайджана большевиками 28.04.1920 занимал в мусаватистском правительстве пост помощника военного министра. Произведен в генералы от артиллерии Азербайджанской армии.После создания Азербайджанской ССР Ш. 29.04.1920 был назначен помощником наркома по военным и морским делам республики, исполнял обязанности военрука наркомата. В 1920-21 находился в Москве, где участвовал в работе Управления инспектора артиллерии РККА, Уставной арт. комиссии, преподавал в Высшей арт. школе. 18.07.1921 вновь переведен в Азербайджан, где стал преподавателем Азербайджанской школы комсостава, одновременно являлся заместителем председателя военно-научного общества гарнизона Баку. С осени 1924 помощник начальника школы. Подготовил и опубликовал первый "Краткий русско-азербайджанскии военный словарь" (1926). С 1929 персональный пенсионер. Умер в Баку. Автор книги "Мои воспоминания" (Баку, 1944).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891)
  • Св. Анны 3-й ст. (1896)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
  • Св. Анны 2-й ст. (1904)
  • Золотое оружие (1905)
  • Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1913)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1915)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1915).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Шихлинский А. Мои воспоминания. Баку, 1984."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 11.08.1886, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 818
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы)

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы)
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.01.1874+ xx.xx.1959 н.ст.
    Биография: Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы) [03.01.1874-xx.xx.1959 н.ст.] Магометанин. Из дворян. Сын помещика. Племянник ген-лейтенанта Али-Ага Шихлинского (1863-1943). Уроженец Газахского уезда Елизаветпольской губернии. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1892 юнкером рядового звания во 2-е военное Константиновское училище. На 01.01.1909 Капитан 39-й арт. бригады. Участник мировой войны. Командующий 23-м мортирным парковым арт. дивизионом (1915-1916). Командир 4-й батареи 45-й арт. бригады (с 10.02.1916). Командир 1-го дивизиона 45-й арт. бригады (1917). Полковник (пр. 22.04.1917). На 03.10.1917 в том же чине и должности. С 1918 в армии Азербайджанской Республики. Помощник начальника арт. управления, с 22.02.1919 командующий 1-й пех. дивизией. Ген-майор (пр. 25.06.1919) с утверждением командиром дивизии. В 1920 начальник гарнизона г. Гянджа (бывший Елизаветполь). После занятия города войсками 11-й Красной армии один из организаторов и руководителей Гянджинского восстания 25.05.-31.05.1920 («Гянджинского мятежа», наиболее крупного антисоветского выступления в Азербайджане). После поражения восстания бежал в Иран. Начальник гарнизона г. Ардебиль. Умер в Иране.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (28.03.1904)
  • Св. Анны 3-й ст. (16.03.1908)
  • Св. Станислава 2-й ст. (02.03.1911)
  • Св. Анны 2-й ст. (15.02.1914)
  • Св. Владимира 4-й ст. (31.01.1915)
  • мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (29.09.1915)
  • мечи к Св. Анны 2-й ст. (21.10.1916)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917).

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 838
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шиц Иван Никифорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шиц Иван Никифорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 25.05.1863+ ?
    Биография: Шиц Иван Никифорович [25.05.1863-?] Православный. Уроженец Минской губ. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 29.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 20-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 05.04.1892). Командовал ротой (10 л. 1 м.). Капитан (ст. 15.03.1897). В запасе (11.06.1901-15.10.1902). Столоначальник Приамурского окружного интендант. управления (11 м.). Подполковник (ст. 26.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. ст. столоначальника того же управления (4 г. 5 м.). И.д. казначея того же управления (11 м.). Штаб-офицер для поручений при окружном интендантском управлении Приамурского ВО (с 29.07.1910). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. В 1918 помощник начальника Хабаровского инт. вещевого склада. Произведен в чин Ген-майора с увольнением от службы по болезни (01.03.1919).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1904)
  • Св. Анны 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1909)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.03.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 944
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишкевич Михаил Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишкевич Михаил ИвановичШишкевич Михаил Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.02.1862+ ?
    Биография: Шишкевич Михаил Иванович [04.02.1862-?] Православный. Образование получил в Сибирской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1880. Окончил Михайловское арт. училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 29-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 08.08.1885). Переведен в л-гв. 1-ю арт. бригаду. Штабс-Капитан арм. с переименованием в Поручики гв. (ст. 04.07.1888). Окончил Михайловскую арт. академию. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Одесском ВО. Начальник строевого отдела штаба Бендерской крепости (26.11.1893-24.12.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (15.10.1894-02.11.1895). Обер-офицер для поручений штаба 8-го арм. корпуса (24.12.1895-30.01.1897). Обер-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (30.01.1897-13.02.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (13.02.1898-16.02.1902). Подполковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 13-м стр. полку (08.05.-08.09.1901). Начальник штаба 2-й Сводно-казачьей дивизии (16.02.1902-06.03.1905). Полковник (ст. 14.04.1902). Был прикомандирован к артиллерии (17.05.-17.06.1904) и к 16-му Донскому каз. полку (01.08.-29.08.1904). Командир 42-го пех. Якутского полка (06.03.-05.04.1905). Командир 129-го пех. Бессарабского полка (05.04.1905-20.07.1907). Командир 101-го пех. Пермского полка (20.07.1907-16.07.1910). Окружной ген-кварт. штаба Московского ВО (16.07.1910-08.08.1912). Ген-майор (пр. 1910- ст. 16.07.1910- за отличие). Начальник воздухоплавательной части ГУГШ (08.08.1912-24.12.1913). Участник мировой войны. Ген-кварт. штаба 7-й армии (19.07.-04.11.1914). И.д. начальника. Ген-кварт. штаба Одесского ВО (24.12.1913-19.07.1914). Начальник штаба 7-й армии (04.11.1914-19.04.1915). И.д. начальника штаба 11-й армии (19.04.1915-19.10.1916). Ген-лейтенант (пр. 31.01.1915- ст. 16.07.1916- за отлично-усердную службу и труды...) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 16.08.1916). Начальник штаба Дунайской армии (19.10.1916-12.1916). Начальник штаба Румынского фронта (12.12.1916-08.04.1917). Командир 7-го арм. корпуса (08.04.-28.04.1917). 28.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО. Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (с 22.08.1917). Затем в отставке.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896)
  • Св. Анны 3-й ст. (1899)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1901)
  • Св. Анны 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 03.07.1916).Источники :Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

    Источник информации: :Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей СенченокВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 828
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишкин Аполлон Алексеевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишкин Аполлон Алексеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 30.08.1862+ ?
    Биография: Шишкин Аполлон Алексеевич [30.08.1862-?] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 3-е военное Александровское и Николаевское инж. училища. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 3-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 27.06.1885). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.12.1886). Капитан (ст. 30.08.1892). Производитель работ управления стр-ва Кронштадтских укреплений (с 01.02.1897). Подполковник (ст. 18.04.1899). Полковник (пр. 1903- ст. 06.04.1903- за отличие). Помощник строителя Кронштадтских укреплений (с 20.03.1910). Ген-майор (пр. 1910- ст. 09.12.1910- за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления. Начальник инженеров (с 09.12.1910) и одновр. строитель Кронштадтской крепости (с 11.09.1911). На 10.07.1916 в том же чине и должности (до 27.01.1917). Инспектор инж. части Петроградского ВО (с 27.01.1917). Ген-лейтенант (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- за отличие).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1896)
  • Св. Анны 2-й ст. (1901)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1910)
  • Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.02.1916).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 852
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишкин Владимир Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишкин Владимир Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.02.1881+ ?
    Биография: Шишкин Владимир Иванович [28.02.1881-?] Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1901). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1901) в 1-й л-гренад. полк. Позже служил в л-гв. Финляндском полку (переведен в гвардию тем же чином и старшинством). Поручик гв. (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию генштаба (1907- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Финляндском полку (13.10.1907-10.11.1909). Ст. адьютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (26.11.1909-02.03.1912). Ст. адьютант штаба Гв. корпуса (02.03.1912-19.01.1914). Подполковник (ст. 06.12.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и СПб ВО (с 19.01.1914). Участнки мировой войны. Ст. адьютант отд. ген-кварт. штаба 9-й армии (с 06.12.1914). Полковник (ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 2-й Особой пех. бригады (с 12.06.1916- на 03.01.1917 в должности). Командир 313-го пех. Балашевского полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917). В 1917 в чине полковника в штабе 2-й армии. В 11.1917 и.д. ген-кварт. шт. 2-й армии. Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 09.12.1917- 25.03.1918). Как военный консультант участвовал в Брест-Литовских переговорах в 11.1917-01.1918. Добровольно вступил в РККА. Начальник штаба 7-й армии (08.11.-25.12.1918), затем состоял при командующем 7-й армией. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913).

    Источник информации: :Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии. Архив Русской Революции, т.XX, Берлин 1930Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Москва, 1987. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1290
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишкин Владимир Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишкин Владимир Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 11.07.1862+ xx.xx.1920 н.ст.
    Биография: Шишкин Владимир Николаевич [11.07.1862-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Рязанской губернии. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 28.01.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1883). Выпущен комплект конных полков ОрКВ. Хорунжий (ст. 12.08.1883). Сотник (ст. 30.11.1883). Подъесаул (ст. 15.11.1889). Есаул (ст. 01.07.1900). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно" (1903). Командовал сотней (5 л. 11 д.). Участник Русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (пр. 1905- ст. 29.09.1904- за боевые отличия). Полковник (пр. 1909- ст. 20.01.1909- за отличие). Командир 5-го Оренбургского казачьего полка (с 20.01.1909), с которым выступил на фронт мировой войны. 13.03.1915 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского ВО и состоял там до 24.01.1916. Ген-майор (пр. 05.1915- ст. 16.11.1914- за боевые отличия). Начальник Отдельной каз. сводной бригады (24.01.-05.05.1916). Командир 2-й бригады 6-й Донской каз. дивизии (05.05.-31.12.1916). Командующий Оренбургской каз. дивизией (с 31.12.1916- в 1917 1-я Оренбургская каз. дивизия). Участник Белого движения на востоке России. 10.07.1918 назначен начальником 2-й Оренбургской каз. дивизии в войсках А.И. Дутова. 14.07.1918 вступил в командование частями и отрядами, действующими на Верхнеуральском направлении. После неудачной операции по окружению партизанского соединения В.К. Блюхера был отчислен от должности и, по ходатайству войскового правительства Оренбургского казачьего войска, 18.08.1918 стал заведующим коневодством Оренбургской губернии и Тургайской области. Командир 4-го Оренбургского арм. корпуса (05.12.1918—16.02.1919), затем командир 2-го Оренбургского казачьего корпуса (16.02.—07.03.1919) в войсках А.В. Колчака. Впоследствии находился на должности начальника отдела по «ремонту конного состава» армии в управлении 3-го генерал-квартирмейстера при Верховном Гл-щем (с 01.06.1919), инспектор «ремонта и конских запасов армии» (с 04.07.1919), член Военно-экономического общества. Пленен частями 5-й армии РККА в начале 1920 и расстрелян.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898)
  • Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1912).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 994
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишкин Михаил Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишкин Михаил ИвановичШишкин Михаил Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 27.09.1863+ ?
    Биография: Шишкин Михаил Иванович [27.09.1863-?] Православный. Образование получил в Симбирской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 3-й Туркестанский лин. батальон. Участник кампании 1885 в Туркестане. Поручик (ст. 12.08.1887). И.д. помощника начальника хоз. отдела штаба Закаспийской обл. (06.01.1888). И.д. дипломатич. чиновника для пограничных сношений при начальнике Закаспийской обл. (22.06.1888-28.07.1890). Штабс-Капитан (пр. 1889- ст. 30.08.1889- за отличие). Помощник ст. адьютанта штаба Закаспийской обл. (08.07.1891). Капитан (пр. 1892- ст. 30.08.1892- за отличие). И.д. ст. адьютанта штаба Закаспийской обл. (06.01.1894). Подполковник (пр. 1898- ст. 26.02.1898- за отличие). Ст. адьютант штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (17.08.1899). И.д. корпусного интенданта 2-го Туркестанского арм. корпуса (03.06.-07.08.1900). Вр.и.д. начальника штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (05.09.1901-22.01.1902). Полковник (пр. 1901- ст. 02.12.1901- за отличие). Командир 2-го Закаспийского стр. батальона (12.12.1901-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 287-го пех.Тарусского полка (01.06.1904-24.07.1906). Командир 17-го стр. полка (24.07.1906-06.10.1910). Ген-майор (пр. 06.10.1910- ст. 06.10.1910- за отличие). С 06.10.1910 командир 2-й бригады 24-й пех. дивизии. Участвовал в боях под Лодзью в 11.1914. После ранения 09(22).11.1914 в бою у д. Феликсен начальника 22-й пех. дивизии ген. С.Д. Маркова вступил в командование 22-й пех. дивизией. Командующий (позже начальник) 22-й пех. дивизии (11.12.1914-29.10.1916). Ген-лейтенант (пр. 1915- ст. 09.11.1914- за боевые отличия). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.03.1915- за отличие командиром бригады 22-й пех. дивизии). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (до 22.01.1917). Начальник 14-й Сибирской стр. дивизии (22.01.-10.09.1917). Уволен от службы 24.10.1917.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1885)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
  • утв. ВП 09.12.1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905
  • утв. ВП 23.12.1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905
  • утв. ВП 05.02.1906)
  • Золотое оружие (ВП 31.03.1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 03.01.1915)
  • мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.01.1915)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.03.1915)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.ВП 1905-1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 893
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишко Сергей Эммануилович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишко Сергей Эммануилович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.09.1853+ 18.11.1940
    Биография: Шишко Сергей Эммануилович [18.09.1853-18.11.1940] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) во 2-ю конно-арт. бригаду. Поручик (ст. 29.12.1873). Окончил Михайловскую арт. академию (1879- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Помощник заведывающего орудийным С-Петербургским заводом (30.10.1879-02.01.1881). Помощник заведывающего С-Петербургскими орудийными мастерскими (13.08.1882-10.08.1887). Состоял в запасе (04.09.1888-14.07.1896). Состоял в отставке 14.07.1890-07.03.1896). Капитан (ст. 16.10.1893). Столоначальник Одесского окружного интендантского управления (07.03.1896-24.12.1896). Подполковник (ст. 13.10.1898). Постоянный член ремонтной коммиссии Астраханского района (с 1903). Полковник (пр. 1905- ст. 06.12.1904- за отличие). Председатель ремонтной коммиссии Пензенского района (13.02.1907-31.01.1912). Ген-майор (пр. 10.04.1911- ст. 10.04.1911- за отличие). Председатель ремонтной коммиссии Астраханского района (с 31.01.1912). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (1917?). В эмиграции в Югославии. Умер в Каминке (Словения).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1054
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишковский Евгений Евгеньевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишковский Евгений Евгеньевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.05.1880+ 03.04.1938 н.ст.
    Биография: Шишковский Евгений Евгеньевич [28.05.1880-03.04.1938 н.ст.] Уроженец Выборга. Окончил Псковский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище (1902). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 14-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1908- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.05.1908). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе (15.10.1908-01.10.1909). Цензовое командование эскадроном отбывал в 16-м уланском Новоархангельском полку (26.10.1909-29.10.1911). Капитан (ст. 06.12.1910). Ст. адьютант штаба 2-го арм. корпуса (26.11.1911-31.10.1913- 1 г. 11 мес.). Ст. адьютант штаба 2-й Финляндской стр. бригады (с 31.10.1913- 1 г. 3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (4 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1914). Помощник нач. отдела управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 05.05.1915- 10 мес.). Нач. отдела упр. ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 06.03.1916- 1 г. 7 мес.). Помощник ген-кварт. там же (2 мес.). И.д. ген-кварт там же (6,5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1915). В РККА добровольно с весны 1918. Нач. администр. упр. штаба Беломорского ВО (1 мес.)- Помнаштаба Вологодского района (1 мес.)- Нач. оперупра штаба 6-й армии (2 мес.)- Нач. отделения Организупра Всероглавштаба (8 мес.)- Помощник начальника отделения Организупра Всероглавштаба (9 мес.)- И.д. начальника Московской школы штабной службы (с 15.04.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 04.10.1921 Начальник Высшей школы военной маскировки. В 20-е годы преподавал в Военной академии имени Фрунзе, затем был заведующим вечернего отделения Артиллерийской академии РККА. По делу «Весна» не арестовывался, но проходил по ряду показаний осужденных. На 1937 начальник вечернего отделения Артиллерийской акдемии РККА, Полковник. Проживал по адресу: г. Москва, Чистопрудный бул., 12-6-72. Арестован 17.10.1937 по обвинению в принадлежности к контрреволюционной офицерской организации. Имя Ш. содержится в списке "Москва-Центр" от 28.03.1938 в разделе предназначенных к осуждению ВКВС по 1-й категории (расстрел). Список подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым. Осужден 03.04.1938 ВКВС СССР по обвинению в участии в к-р террористической организации. Расстрелян и захоронен на Коммунарке.
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1913
  • 06.06.1914)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (30.01.1917)
  • Св. Владимира 3-й ст. (11.03.1917).Источники :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

    Источник информации: :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.http://stalin.memo.ru/spiski/pg07197.htmКавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин ПодлесскийИнформацию предоставил Павел РезниченкоРусский Инвалид, №122, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 872
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишковский Николай Евгеньевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишковский Николай Евгеньевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ ?
    Биография: Шишковский Николай Евгеньевич [?-?] Православный. На 01.01.1909 Поручик л-гв. стр. полка. Штабс-Капитан. Участник мировой войны в составе л-гв. 3-го стр. Его Вел-ва полка. Капитан (на 11.1914). Командовал ротой. На 04.1917 в том же полку. Полковник (пр. 05.04.1917- на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, п. 3).
    Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 22.11.1914).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  •