Информация к новости
  • Просмотров: 844
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шидловский Леонид Ростиславович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шидловский Леонид Ростиславович
Военнослужащий
Годы жизни: * 31.03.1865+ ?
Биография: Шидловский Леонид Ростиславович [31.03.1865-?] Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 25.08.1884. Окончил Павловское военное училище. Выпущен в 41-й пех. Селенгинский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (6 л. 2 м.). Капитан (ст. 06.05.1901). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 01.05.1911 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 08.12.1914- ст. 17.08.1914- за отличия в делах...). На 17.10.1915 в 317-м пех. Дрисском полку. Командир 22-го Туркестанского стр. полка (с 14.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901)
  • Св. Анны 3-й ст. (1909)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 20.11.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1911. С-Петербург, 1911

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1911. С-Петербург, 1911Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1688
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шидловский Михаил Владимирович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шидловский Михаил ВладимировичШидловский Михаил Владимирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.07.1856+ xx.08.1918 н.ст.
    Биография: Шидловский Михаил Владимирович [20.07.1856-xx.08.1918 н.ст.] Образование получил в Петербургском морском кадетском корпусе. Офицер флота. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1887). В отставке. Поступил на службу в Гос. канцелярию, а позже в мин-во финансов. Действительный статский советник. Член правления, а позже председатель правления акционерного общества Русско-балтийского вагонного завода. В 1908 организовал автомобильное отделение завода, в 1910 - авиационное отделение, переведенное в 1912 из Москвы в Петербург. Под руководством управляющего и гл. конструктора И.И. Сикорского здесь были созданы знаменитые многомоторные самолеты "Илья Муромец" и "Русский витязь". В 12.1914 призван на военную службу с чином Ген-майора (ст. 01.01.1900). Назначен начальником эскадры боевых воздушных кораблей "Илья Муромец". В 04.1917 был обвинен в некомпетентности, снят с должности и отозван в Петроград. Уволен от службы по прошению 20.06.1917. В 08.1918 арестован при попытке выехать в Финляндию. Расстрелян вместе с сыном (18-ти лет).Источники :Сайт ОАО Туполев [http://www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?SectionID=273]


    Источник информации: :Сайт ОАО Туполев [http://www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?SectionID=273]Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 909
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шиллинг Дмитрий Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шиллинг Дмитрий Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.12.1870+ 29.03.1943 н.ст.
    Биография: Шиллинг Дмитрий Иванович [01.12.1870-29.03.1943 н.ст.] Православный. Образование получил в Имп. Московском университете. В службу вступил 28.08.1894. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища. Выпущен в л-гв. Финляндский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Помощник ст. адьютанта штаба войск гвардии и Петербургского ВО (15.01.1905-20.08.1914). Капитан (ст. 12.08.1907). Полковник (пр. 1913- ст. 06.12.1913- за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности (до 20.08.1914), числясь по гвардейской пехоте. Участник мировой вйны. Ст. адъютант отдела дежурного генерала штаба 9-й армии (с 20.08.1914). И.д. дежурного генерала штаба войск гвардии (с 06.06.1916). Начальник управления инспектора войск гвардии (до 06.04.1917). 06.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Ген-майор. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции там же. Умер в Панчево (под Белградом, Югославия).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (1911).

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 999
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шиллинг Николай Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шиллинг Николай НиколаевичШиллинг Николай Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.12.1870+ xx.xx.1946 н.ст.
    Биография: Шиллинг Николай Николаевич [16.12.1870-xx.xx.1946 н.ст.] Из дворян. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е Павловское военное училище (1890). Из училища вышел 01.09.1888 в л-гв. Измайловский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 10.08.1902). Переименован в Подполковники (ст. 10.08.1902). На 01.01.1909 и 01.09.1909 в том же чине в 198-м пех. рез. (с 1910 пех.) Александро-Невском полку. Полковник (пр. 1909- ст. 07.09.1909- за отличие). Командир 5-го Финляндского стр. полка (с 13.02.1913), с которым выступил на фронт мировой войны в составе 22-го арм. корпуса. В бою у деревни Олшкноки 13.09.1914 повел свой полк в атаку, будучи в авангарде бригады, и был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.04.1915). 25.01.1915 — награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915) — за оборону позиции у деревни Сенегув. Командующий бригадой 2-й Финляндской стр. дивизии. Ген-майор (пр. 13.07.1916- ст. 19.05.1915- за боевые отличия) с утверждением командиром той же бригады. Командир л-гв. Измайловского полка (14.07.1916—26.04.1917). Командир бригады 1-й гв. пех. дивизии (26.04.-20.05.1917). Командующий 4-й Финляндской стр. дивизией (с 20.05.1917). Командующий 17-м арм. корпусом (07.1917—02.1918). Ген-лейтенант (пр. 23.08.1917- ст. по СВП, VIII, ст. 42- за отличие) с утверждением в должности. После революции находился в Киеве. В 11.1918, после ухода германских войск с Украины, находился в распоряжении ген. Долгорукова, назначенного гетманом Скоропадским Главнокомандующим на Украине. Потребовал освобождения из-под ареста представителя Добровольческой армии в Киеве ген. Ломновского и от имени ген. Долгорукова заявил, что не видит препятствий для отъезда ген. Ломновского из Киева. Тогда же был зачислен в Добровольческую армию.После падения гетмана в самом конце 1918 прибыл в Екатеринодар и приказом от 01.01.1919 зачислен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 22.01.1919 назначен командиром 5-й дивизии в составе Крымско-Азовского корпуса. Отличился в успешных боях на Ак-Манайских позициях 15.04.—16.04.1919- там же был ранен 27.04.1919. После выздоровления произведен в Ген-лейтенанты (05.1919- ? повторной производство). С 28.05.1919 в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. Назначен командиром 3-го арм. корпуса (бывший сводный Крымско-Азовский корпус генерала Боровского)(10.07.1919). Участвовал в освобождении Крыма и выходе в Новороссию. С 12.07.1919 главноначальствующий Таврической (а с 11.08.1919 также и Херсонской) губ. В начале 08.1919 занял Херсон и Николаев, а 10.08.1919 эскадра капитана 1 ранга Остелецкого высадила десант и вместе с восставшими офицерами захватила Одессу. Став 26.08.1919 командующим войсками Новороссийской области, Ш. разбил войска Петлюры на правом берегу Днепра и 22.10.1919 овладел Жмеринским узлом, а затем занял Могилев-Подольский и Проскуров. С началом отступления армий ВСЮР из группы Ш. была выделена группа войск (13-я и 34-я дивизии) ген. Слащова для борьбы с Махно и обороны Крыма, а остальные войска (2-й армейский корпус ген. Промптова, отряд ген. Розеншильд-Паулина и другие) отошли к Днепру. После оставления Киева 03.12.1919, 04.12.1919 войска Киевской области были объединены с войсками Новороссийской области под командованием Ш. Первоначально в директивах Главнокомандующего от 12.12. и 15.12.1919 Ш. предписывалось прикрытие и оборона Крыма и Северной Таврии. 18.12.1919, в новой директиве, Ш. предписывалось не только удерживать подступы в Крыму, но и оборонять Одесский район. 2-й корпус ген. Промптова был направлен из Николаева не в Крым, а в Одессу, куда он прибыл 24.01 (07.02) 1920, когда эвакуация города была закончена и последние суда были переполнены до отказа. Войска Киевской группы ген. Бредова оказались на Днестре и вышли к румынской границе в районе Тирасполя. Ш. не сумел организовать эвакуацию из Одессы из-за отсутствия угля для пароходов, своевременно не подвезенного из Севастополя. 23.01.1920 Ш. отдал приказ войскам ген. Промптова и ген. Бредова отходить в Бессарабию, которая была оккупирована румынами. Как известно, Румынское правительство не допустило эти войска к переправам через Днестр, обстреляв их артиллерийским огнем, и 30.01.1920 под общим командованием ген. Бредова начался Бредовский поход вверх по Днестру на соединение с Польской армией. 25.01.1920 оборонявшие Одессу офицерские отряды были отброшены к порту. Как пишет генерал Деникин, "только часть людей, собравшихся на молу, попала на английские суда, другая, перейдя в наступление, прорвалась через город, направляясь к Днестру, а третья — погибла. На пристанях происходили душу раздирающие сцены". 26.01.1920 Ш. прибыл из Одессы в Севастополь. 27.01.1920, при встрече с ген. Врангелем, он предложил последнему сдать ему командование. Ген. Врангель согласился на это при условии: Главнокомандующий ген. Деникин должен отдать приказ об этом. Однако 04.02.1920 Главнокомандующий не согласился на передачу командования и приказал Ш. оставаться Главнокомандующим в Крыму. 21.03.1920 Главнокомандующий ген. Деникин приказал собрать Военный совет в Севастополе для избрания своего преемника. По его приказу ген. Шиллинг также участвовал на этом совещании. После избрания ген. Врангеля Главнокомандующим ВСЮР и приказа ген. Деникина от 22.03.1920 о назначении ген. Врангеля Главнокомандующим Ш. был "отчислен в распоряжение штаба Главнокомандующего", после чего не занимал командных должностей. В эмиграции проживал в Праге и одно время возглавлял местное правление Зарубежного Союза русских военных инвалидов. Был арестован СМЕРШем в 05.1945 во время занятия Праги советскими войсками и заключен в казармах УРНА, в Праге 3, на Ярове, где находился штаб СМЕРШа. Согласно свидетельству полковника-галлиполийца Максима Акимовича Веланского (находившегося в одной камере с Ш.), Ш. был выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, когда стало очевидным, что дни его сочтены. Скончался в начале 1946. Похоронен в крипте Успенской церкви на Ольшанском кладбище.Сотрудничал в эмигрантской прессе, в частности, в журнале "Часовой" (см., например, № 121 от 15 февраля 1934 г.). Свои статьи Ш. подписывал как генерал от инфантерии. При отчислении от должности в 03.1920 ген. Врангелем Ш. оставался генерал-лейтенантом. Дата производства Ш. в генералы от инфантерии неясна. По всей вероятности, об этом был отдан приказ по корпусу "Императорской Армии и Флота" Великим Князем Кириллом Владимировичем уже в эмиграции. Подобные производства не признавались в РОВСе.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.04.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.09.1916)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1917)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ПАФ 18.04.1917)
  • мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (07.05.1917).Источники :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.ПАФ 23.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид, №155, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1002
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шило Николай Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шило Николай Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1884+ 23.05.1938 н.ст.
    Биография: Шило Николай Иванович [xx.xx.1884-23.05.1938 н.ст.] Уроженец Польши. Русский. Офицер 22-го Сибирского стр. полка. Участник мировой войны. Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917). Ст. адьютант штаба 42-го арм. корпуса. Капитан. Добровольно вступил в РККА. Причислен к Ген. штабу приказом Ген. штаба №22 от 23.03.1918. Переведен в Ген. штаб приказом Всероглавштаба (по корпусу ГШ) №18 от 27.06.1918. Получил назначение в штаб Петроградской дивизии. Нач. стр. отд. ген. шт. Кор. р. (1 мес.). Ст. помнаштадив Олонецкой дивизии (5 мес.). Ст. помнаштадив Особой дивизии (3 мес.). Врид. наштадив 29 (4 мес.). Наштадив 51 (6 мес.). Наштадив 47 (с 08.07.1920- 1 мес.). Врид начдив 47 (3 мес.). Нач. стат. отд. штаба КВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Наштадив 58 (02.03.1921). С 15.05.1921 начальник штаба 25-й Кременчугской стр. дивизии. На 1938 преподаватель военной дисциплины ХГУ. Проживал по адресу: Украинская ССР, г. Харьков, Саммеровский пер., 1. Арестован 04.03.1938.Осужден 15.04.1938 Харьковской тройкой при УНКВД. Обвинен по ст. 54-2-8-11 ("участник офицерско-монархической организации "РОВС"). Расстрелян в Харькове. Реабилитирован 02.10.1956.Источники :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.


    Источник информации: :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.http://www.memo.ru/history/arkiv/index.htmКавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство признало необходимым и учреждение... высшего военно-учебного заведения» //Военно-исторический журнал. 2002. №10.Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин ПодлесскийГражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Москва, 1987.

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 766
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шилов Михаил Илларионович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шилов Михаил Илларионович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 22.07.1872+ ?
    Биография: Шилов Михаил Илларионович [22.07.1872-?] Православный. Общее образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 06.12.1898). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1902). Капитан (ст. 28.03.1904). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 2-й батареи л.-гв. 3-й арт. бригады (с 26.11.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и бригаде. Командир л.-гв. запасного арт. дивизиона (с 14.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 947
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шиловский Евгений Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шиловский Евгений АлександровичШиловский Евгений Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.11.1888+ 27.05.1952 н.ст.
    Биография: Шиловский Евгений Александрович [21.11.1888-27.05.1952 н.ст.] Из дворян. Уроженец деревни Савинки Козловского уезда Тамбовской губернии. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1907), Константиновское арт. училище (1910- по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком с зачислением по полевой пешей арт. и прикомандированием к л-гв. 1-й арт. бригаде. Позже переведен в л-гв. 1-ю арт. бригаду. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть. В 04.1915 Поручик л-гв. 1-й арт. бригады. За бои под Ломжей 06.02.-08.02.1915 награжден Георгиевским оружием (ВП 25.04.1915). С 05.05.1915 занимал должность обер-офицера для поручений ген. штаба 36-го арм. корпуса, а с 10.1915 – ст. адъютанта штаба 43-й пех. дивизии. Штабс-Капитан (пр. 06.08.1916- ст. 19.07.1915- на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 681, п. 3). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). С 25.11.1917 до демобилизации и.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 11-й армии. В РККА с 09.1918. В 09.1918-10.1919 ст. делопроизводитель особого делопроизвдства Высшей военной инспекции- Начотдела Организац. управления штаба народного комиссариата военных дел Украины. Арестовывался ВЧК летом 1919 по обвинению в сочувствии белым и причастности к подпольной военной организации «Национальный центр», но 30.09.1919 был освобожден. В 05.10.1919-05.1920 нач. оперативного отдела, в 06-10.1920 пом. нач. штаба, в 10.10.1920-24.04.1921 начальник штаба 16-й армии. В 24.04.1921-07.05.1921 врид командующего 16-й армией. С 01.07.1921 по 09.1921 занимал должность помощника начальника штаба Западного фронта. С 1922 преподавал в Военной академии РККА. Окончил курсы высшего нач. состава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1927). В 1928—31 начальник штаба Моск. воен. округа. С 02.1931 в Военно-возд. акад. им. H.E. Жуковского: старший руководитель кафедры, нач-к фак., нач-к штаба акад. Комбриг (Приказ НКО № 2601 от 13.12.1935). С 01.1937 в Воен. акад. Генштаба, старший преподаватель, с 05.1941 начальник кафедры. Профессор (1939). Генерал-лейтенант (1940). Чл. КПСС с 1943. Награждён орденом Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Красной Звезды и медалями. Скончался от инфаркта в Москве. Похоронен там же на Новодевичьем кладбище.
    Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.10.1914)
  • Георгиевское оружие (ВП 25.04.1915)
  • Высочайшее благоволение ВП 26.08.1916 (за боевые отличия).

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983СВЭСписок лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Циркуляр Главного Штаба № 139 от 01.04.1911
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Красная книга ВЧК. Т. 2. Москва, 1990. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 888
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шильдбах (Литовцев) Константин Константинович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шильдбах (Литовцев) Константин КонстантиновичШильдбах (Литовцев) Константин Константинович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 24.01.1872+ 20.02.1939 н.ст.
    Биография: Шильдбах (Литовцев) Константин Константинович [24.01.1872-20.02.1939 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Москвы. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 18.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское училище (1890). Выпущен в л-гв. 1-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Подпоручик гв. (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896- по первому разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1896). Отбывал лагерный сбор при Киевском ВО. Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (05.04.1898-03.04.1900). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (07.10.1899-07.10.1900). Ст. адьютант штаба 1-го арм. корпуса (03.04.-23.07.1900). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (23.07.1900-02.02.1902). Подполковник (ст. 02.02.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (02.02.1902-25.04.1903). Ст. адьютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (25.04.1903-20.02.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (11.05.-14.09.1905). Полковник (пр. 1905- ст. 06.12.1905- за отличие). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (20.02.1907-10.03.1912). Был прикомандирован к артиллерии (07.05.-13.06.1907) и к кавалерии (22.06.-29.07.1909). Командир 148-го пех. Каспийского полка (10.03.1912-31.12.1913). Ген-майор (пр. 1913- ст. 31.12.1913- за отличие). Командир л-гв. Литовского полка (с 31.12.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914, боев у Уздау (14(27).08.1914) и Сольдау (15(28).08.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.11.1914). Командир 1-й бригады 3-й гв. пех. дивизии (24.06.1915-24.01.1916). В 09.1915 временно исполнял должность начальника штаба группы войск ген. Флуга (2-й, 5-й арм., 3-й Сибирского корпуса, 3-я гв. пех. дивизия), действовавшей вост. Вильны в период Свенцянского прорыва. Начальник штаба 39-го арм. корпуса (24.01.-14.10.1916). Командующий 102-й пех. дивизией (14.10.1916-10.04.1917). 10.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командующий 79-й пех. дивизией (с 07.05.1917). Ген-лейтенант (пр. 1917) с утверждением в должности. Сменил фамилию Шильдбах на Литовцев (1917). В 1918 состоял в армии гетмана Скоропадского (возглавлял Лубенский гайдамацкий курень). В 09-12.1918 начальник штаба Южной армии. В 11.1918 в связи с падением гетмана Скоропадского бежал в Одессу. Укрывался от призыва в РККА и состоял на учете в Добровольческой армии. Арестован 03.04.1921 в Сухуме. Вероятно был вывезен в Москву. 03.01.1922 Военная Коллегия Верховного Трибунала ВЦИК за участие в КР организации приговорила Ш. к ВМН, однако в связи с амнистией ВЦИК от 04.11.1921 она была заменена на 5 лет заключения (реабилитирован в 04.2005 прокуратурой Москвы). Определением Коллегии Верховного Трибунала ВЦИК от 01.11.1922 Ш. был от дальнейшего наказания досрочно освобожден. Преподавал в Высшей Военно-Педагогической школе, Темирязевской Академии и Горном Институте. 30.12.1930 арестован по делу «Весна». Вину не признал. Освобожден 20.05.1931 с лишением права проживания в центральных районах СССР на три года. (По др. данным 20.05.1931 осужден к 3 годам ИТЛ и отправлен в ПрорвЛаг. Освобожден в 03.1934.) На 1938 плановик-экономист в артели парикмахеров во Фрунзенском р-не Москвы. Проживал по адресу: Москва, ул. Малая Никитская, д. 14, кв. 4. Арестован 06.09.1938. Осужден 20.02.1939 ВКВС СССР по обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже.Расстрелян в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован 04.10.1996 ГВП РФ.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897)
  • Св. Анны 3-й ст. (1901)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1904)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1908)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914).
    Дополнные сведения: Справочник кавалеров ордена Св. Георгия дает дату награждения Ш. орденом Св. Георгия 4-й ст. 08.11.1914, однако в текстах Высочайших приказов оно опубликовано среди награждений относящихся к дополнению к ВП 22.10.1914. Вероятно 08.11.1914 - дата опубликования.
    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Свечин А.А. Искусство вождения полка. М. 1930.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13908 от 29.11.1914.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин ПодлесскийОбречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004[http://lists.memo.ru/d20/f241.htm] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 953
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шильдер Владимир Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шильдер Владимир АлександровичШильдер Владимир Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 24.05.1855+ xx.07.1925 н.ст.
    Биография: Шильдер Владимир Александрович [24.05.1855-xx.07.1925 н.ст.] Лютеранин. Уроженец им. Симаново Витебской губ. Образование получил в Пажеском корпусе. В службе с 15.08.1871. Выпущен Прапорщиком (ст. 10.08.1873) в л-гв. Семеновский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.04.1878). Командовал ротой (10.04.1884-12.08.1885). Состоял в распоряжении Вел. кн. Михаила Николаевича (12.08.1885-26.04.1887). Штабс-Капитан (ст. 05.04.1887). Воспитатель Вел. кн. Алексея Михайловича (26.04.1887-07.12.1889). Адьютант Вел. кн. Михаила Николаевича (07.12.1889-10.08.1896). Капитан (ст. 05.04.1892). Полковник (ст. 14.05.1896). Инспектор воспитанников Александровского лицея (10.08.1896-06.08.1900). Состоял в распоряжении Ген-фельдцейхмейстера Вел. кн. Михаила Николаевича (05.08.1900-25.04.1902). Директор Псковского кадетского корпуса (25.04.1902-22.08.1906). Ген-майор (пр. 1903- ст. 06.12.1904- за отличие). Командир л-гв. Семеновского полка (22.08.1906-13.07.1907). Директор Пажеского корпуса (13.07.1907-14.09.1910). Директор Александровского лицея (с 14.09.1910). Ген-лейтенант (пр. 1910- ст. 06.12.1910- за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Произведен в чин Ген. от инфантерии с увольнением от службы (21.09.1917). Остался в России. Арестован по делу "лицеистов". Умер в тюрьме ГПУ в Ленинграде.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
  • Св. Анны 3-й ст. (1881)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1889)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1894)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1900)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1905)
  • Св. Анны 1-й ст. (1910)
  • Св. Владимира 2-й ст. (1912)
  • Белого Орла (ВП 06.12.1914).Источники :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Фото из журнала "Искры", 1912. Предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  •