Информация к новости
  • Просмотров: 645
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шукевич Иван Людвигович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шукевич Иван Людвигович
Военнослужащий
Годы жизни: * 31.03.1881+ ?
Биография: Шукевич Иван Людвигович [31.03.1881-?] Уроженец Ростова (Великого). Образование получил в кадетском корпусе. Окончил Николаевскую академию генштаба (1906- по 2-му разряду). На 01.01.1909 Штабс-Капитан 2-й гренад. арт. бригады. Участник мировой войны. В 11.1914 штабс-капитан 2-й гренад. арт. бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1914). Причислен к ген. штабу (1914). В 1915 переведен в 57-ю арт. бригаду. Капитан (пр. 1915- ст. 09.08.1910). На 10.01.1916 К-щий 2-й батареей 59-й арт. бригады. Переведен в ген. штаб. На 24.05.1916 ст. адъютант штаба 2-го Кавказского арм. корпуса. Ст. адьютант штаба 81-й пех. дивизии (с 10.06.1916- на 03.01.1917 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916- за отличия в 57-й арт. бригаде). На 03.01.1917 Капитан (ст. 09.08.1910). Подполковник (пр. 15.08.1917). Штаб-офицер для поручений при штабе 9-го арм. корпуса (с 17.09.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Весной 1918 арестован, позднее освобожден. Врид начальника 9-й стр. дивизии (18.09.–03.10.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 26.03.1921 арестован на Южном фронте как "бывший офицер и политически неблагонадежное лицо", 17.06.1921 доставлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. Приговорен к заключению в концлагерь до конца Гражданской войны и отправлен в Андроньевский лагерь. По амнистии срок заключения был снижен до 5 лет, переведен в Брянскийлагерь, в 08.1922 освобожден. 05.04.1935 арестован (обвинялся в том, что "умышленно скрывал к-р деятельность бывших офицеров и бывших людей"), 10.05.1935 приговорен к 5 годам ссылки и выслан в Казахстан.
Награды: Георгиевское оружие (ВП 10.11.1914)
  • ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 24.05.1916)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916).Источники :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909ВП 1914-1916
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Москва, 1987, с. 174. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 567
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шукевич Николай Людвигович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шукевич Николай Людвигович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1886+ 09.10.1971 н.ст.
    Биография: Шукевич Николай Людвигович [xx.xx.1886-09.10.1971 н.ст.] Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. Окончил Елисаветградское кав. училище (1906). На 01.01.1909 Корнет 16-го улан. Новоархангельского полка. Преподаватель Александровского военного училища. Участник мировой войны. Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (подготовительный курс 1-й очереди 1916-1917). В чине Штабс-Ротмистра служил в штабе 178-й пех. дивизии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 04.1919 начальник штаба Сводно-гвардейского кав. полка- в 07.1919 начальник штаба 2-го Сводно-гвардейского кав. полка- с 02.08.1919 ст. адьютант штаба 2-й кав. дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма, организатор Николаевского кав. училища в Крыму. Полковник. Эвакуирован из Ялты. В эмиграции во Франции. Скончался в госпитале Монфермей. Согласно воле покойного тело было передано в лабораторию медицинского факультета Парижского университета.Источники :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002


    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Кавтарадзе А.Г. Николаевская военная академия при Временном правительстве. ВИЖ, №9 2002.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томахОбщий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 1529
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шукст Георгий Васильевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шукст Георгий Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.04.1853+ ?
    Биография: Шукст Георгий Васильевич [04.04.1853-?] Православный. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 06.06.1869. Окончил Рижское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 98-й пех. Дерптский полк. Прапорщик (ст. 14.11.1876). Подпоручик (ст. 28.03.1879). Поручик (ст. 02.08.1879). Штабс-Капитан (ст. 12.11.1881). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 25.03.1889). Командовал ротой (10 л. 8 м.)- батальоном (2 г. 9 м.). Подполковник (ст. 26.02.1895). Коротоякский уездный воинский начальник (22.01.1903-19.09.1908). Полковник (ст. 19.09.1908). Александропольский уездный воинский начальник (с 19.04.1908). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов этапно-трансп. отд. упр. нач. военных сообщений Кавказской армии (с 13.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. (1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1911)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 803
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульга Николай Васильевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульга Николай Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 24.11.1863+ 21.10.1929 н.ст.
    Биография: Шульга Николай Васильевич [24.11.1863-21.10.1929 н.ст.] Православный. Уроженец с. Бобринец Александровского уезда Херсонской губ. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 34-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (пр. 1890- ст. 07.06.1890- за отличие). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Член приемной комиссии Сестрорецкого оруж. завода (7 л. 10 м.). Капитан с переименованием в Штабс-Капитаны гв. (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 06.12.1898). Нач. маст. Сестрорецкого оруж. завода (10.06.1900-14.04.1909). Полковник (пр. 1904- ст. 06.12.1902- за отличие). Штаб-офицер для поручений при Ген-Инспекторе артиллерии (14.04.1909-13.01.1914). Ген-майор (пр. 1913- ст. 14.04.1913- за отличие), оставаясь и.д. штаб-офицера для поручений. Генерал для поручений при Ген-Испекторе артиллерии (с 13.01.1914). Генерал для поручений при полевом ген-инспекторе артиллерии при Верх. Гл-щем (с 05.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В РККА. На 1929 заведующий научно-техническим бюро оружейно-пулеметного треста Гл. военно-промышленного управления. Арестован ОГПУ 04.05.1929 по обвинению в участии в к.-р. организации. Осужден к ВМН. Расстрелян на Ваганьковском кладбище в Москве. Реабилитирован на основании Указа Президиума ВС СССР от 16.01.1989.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1912)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1915)
  • Св. Анны 1-й ст. (ВП 30.07.1916).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Расстрельные списки. - М., 1995. - Вып. 2. - Ваганьковское кладбище. Информацию предоставил Константин ПодлесскийГенерал В.С. Михайлов 1875-1929. Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М. 2007ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 723
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульгин Борис Викторович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульгин Борис Викторович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 13.07.1878+ 29.09.1953 н.ст.
    Биография: Шульгин Борис Викторович [13.07.1878-29.09.1953 н.ст.] Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1897- по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1895. Из корпуса выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в л-гв. Преображенский полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1905). Капитан (ст. 13.08.1909). На 09.1913 и.д. начальника Гагринской климатической станции. Участник мировой войны. Полковник (ст. 15.06.1915). До 04.08.1916 в л-гв. Преображенском полку. Командир 13-го Особого пех. полка (04.08.1916-1917). Командующий бригадой 3-й Особой пех. дивизии (1917). Ген-майор (пр. 16.09.1917) с назначением командующим 116-й пех. дивизией. Летом 1918 член антисоветской организации в Петрограде. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской Армии. Командир гв. бригады (до 20.08.1920). В эмиграции в Бельгии. Умер близ Брюсселя.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1914).Источники :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 629
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шулькевич Василий Львович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шулькевич Василий Львович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 27.02.1860+ ?
    Биография: Шулькевич Василий Львович [27.02.1860-?] Православный. Общее образование получил в Елисаветградской военной прогимназии. В службу вступил 11.08.1877. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 44-й пех. Камчатский полк. Прапорщик (ст. 01.02.1881). Подпоручик (ст. 16.05.1882). Поручик (ст. 16.05.1886). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1890). В запасе (12.05.-18.09.1890). Капитан (ст. 15.03.1895). Командовал ротой (7 л. 4 м. 23 д.). Подполковник (ст. 26.02.1905). На 01.01.1909 в том же чине в 237-м Кремлевском резерв. батальоне. Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 11-м Финляндском стр. полку. Участник мировой войны. В 12.1914 в том же чине и полку. На 01.08.1916 в списках не значится. Ген-майор в отставке. 25.02.1917 вновь определен на службу тем же чином. Начальник 33-й пех. запасной бригады (25.02.-05.04.1917). Генерал для поручений при командующем войсками Казанского ВО (с 05.04.1917). Участник Белого движения на востоке России.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1910)
  • мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 611
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульман Арнольд Христофорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульман Арнольд Христофорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 02.09.1855+ 09.08.1917
    Биография: Шульман Арнольд Христофорович [02.09.1855-09.08.1917] Лютеранин. В службу вступил 12.08.1872 в 3-е военное Александровское училище, которое закончил 07.08.1874 с производством в Прапорщики (ст. 07.08.1874) и назначением во 2-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 25.10.1875). Поручик (ст. 09.12.1876). Участвовал в Русско-Турецкой войне 1877-78 в составе 15-го арм. корпуса. За отличие во взятии Плевны был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879). Штабс-Капитан (пр. 1878- ст. 18.12.1878- за отличие). Капитан (пр. 1888- ст. 26.02.1888- за отличие). За отличия по службе 01.10.1897 произведен в Подполковники (ст. 01.10.1897) с назначением командиром 7-й батареи своей же бригады. 19.07.1901 переведен в 3-ю гренадерскую арт. бригаду с назначением командиром 2-й батареи. 01.12.1904 был произведен в Полковники (ст. 05.10.1904- за отличие), а 23.07.1907 назначен командиром 1-го дивизиона своей же бригады. 02.04.1913 был произведен в Ген-майоры (ст. 02.04.1913- за отличие) и назначен командиром 48-й арт. бригады. Участник мировой войны. 23.04.1915 в бою у м. Дукла пропал без вести (попал в плен). Исключен из списков 10.07.1915 за нахождением в плену. Вернулся в Россию тяжело больным в 1917. Умер Петрограде. Погребен 21.08.1917 в Москве на Введенском кладбище.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1892)
  • Св. Анны 2-й ст. (1896)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909).Источники :Юшко В. 48-я пех. дивизия.

    Источник информации: :Юшко В. 48-я пех. дивизия.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 819
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульман Карл-Август Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульман Карл-Август АлександровичШульман Карл-Август Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.08.1861+ ?
    Биография: Шульман Карл-Август Александрович [16.08.1861-?] Лютеранин. Образование получил в Техническом училище Морского ведомства. В службу вступил 13.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Переведен в л-гв. Измайловский полк Прапорщиком (ст. 07.02.1883). Переименован в Подпоручики (ст. 30.08.1884) (перевелся из гвардии?). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1888- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (31.03.1888). Ст. адъютант штаба 7-й пех. дивизии (26.11.1888-30.08.1892). Цензовое командование ротой отбывал в 38-м пех. Тобольском полку (09.10.1889-09.10.1890). Подполковник (ст. 30.08.1892). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (30.08.1892-06.09.1893). Начальник строевого отдела штаба Новогеоргиевской крепости (06.09.1893-02.04.1898). Полковник (ст. 24.03.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Новогеоргиевском креп. пех. полку (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба Керченской крепости (02.04.1898-14.10.1899). Начальник штаба Севастопольской крепости (14.10.1899-20.05.1903). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-30.06.1903). Командир 50-го пех. Белостокского полка (20.05.1903-22.04.1906). Начальник штаба Кронштадтской крепости (22.04.1906-06.03.1909). Комендант Осовецкой крепости (с 06.03.1909). Ген-майор (пр. 1906- ст. 02.04.1906- за отличие). Ген-лейтенант (пр. 30.07.1911- ст. 25.03.1912- за отличие). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914). Командующий 30-й пех. запасной бригадой (с 14.09.1915). Командующий 36-й пех. запасной бригадой (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Начальник 102-й пех. дивизии (с 17.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 02.04.1912) и должности. В резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 10.10.1916). В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 04.03.1917). (В именных указателях к переписке членов царской семьи значится как ген. от инфантерии- дата производства неизвестна).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892)
  • Св. Анны 3-й ст. (1895)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1900)
  • Св. Анны 2-й ст. (1904)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список генералам по старшинству 1914 г. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 843
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульц Анатолий Львович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульц Анатолий Львович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.08.1860+ ?
    Биография: Шульц Анатолий Львович [03.08.1860-?] Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879). Переведен в л-гв. Волынский полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1879). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1883). Поручик гв. (ст. 01.01.1885). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 03.01.1891). Делопроизводитель военно-окружного совета Варшавского ВО (с 03.01.1891). Капитан (пр. 1892- ст. 30.08.1892- за отличие). Подполковник (пр. 1898- ст. 26.02.1898- за отличие). Полковник (пр. 1902- ст. 06.12.1902- за отличие). Член от Военного Министерства в военно-окружном совете Омского ВО (03.06.1903-04.09.1909). Ген-майор (пр. 1908- ст. 06.12.1908- за отличие). Член от Военного Министерства в военно-окружном совете Казанского ВО (04.09.1909). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1914- ст. 06.12.1914- за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. Генерал для поручений при гл. начальнике снабжений Западно-Сибирской армии (с 25.06.1918). Начальник канцелярии Военного Министерства Временного Сибирского пр-ва (с 22.07.1918). Допущен к и.д. начальника Гл. законодательно-финансового управления военного министерства Директории (с 08.11.1918).
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1910)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1913)
  • Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915
  • с 01.01.1915).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта гражданской войны. М. 2003.Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 724
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шульц Иван Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шульц Иван Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 06.03.1860+ ?
    Биография: Шульц Иван Александрович [06.03.1860-?] Православный. Образование получил в Ярославской военной прогимназии. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ст. 19.09.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 1905- ст. 26.05.1905- за отличие). На 01.03.1909 командир батальона 15-го грен. Тифлисского полка. Полковник (ст. 02.12.1912- за отличие). До 16.02.1914 в том же чине в 13-м л-грен. Эриванском полку. 16.02.1914 переведен в 14-й грен. Грузинский полк. Участник мировой войны. И.о. начальника Ростовского-на-Дону распределительного эвакуационного пункта, оставаясь в списках 14-го грен. Грузинского полка (1915-1916). 12.10.1916 переведен в 16-й грен. Мингрельский полк. Командир 528-го пех. Ямпольского полка (с 10.01.1917). С 06.1917 - в Смоленске. С 08.1918- на лечении в Ростове-на-Дону. После прихода Белой армии работал в госпитале. 02.02.1920 арестован "за службу у белых". Через три недели отправлен в Харьков. 20.04.1920 освобожден. 16.10.1920 вновь арестован. 20.10.1920 отправлен в Москву и заключен в Кожуховский лагерь (жене сообщили в ВЧК, что муж не будет освобожден, так как на допросах скрыл свой чин полковника).
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.07.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. СПб., 1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. СПб., 1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Обречены по рождению... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. - СПб.: Издательство журнала "Звезда", 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 723
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шумаков Михаил Васильевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шумаков Михаил Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.10.1868+ ?
    Биография: Шумаков Михаил Васильевич [01.10.1868-?] Православный. Общее образование получил в Сумском реальном училище. В службу вступил 31.07.1887. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). В офицеры произведен в Грайворонский рез. батальон. Подпоручик (ст. 08.07.1893). Поручик (ст. 08.07.1897). Штабс-Капитан (ст. 08.07.1901). Капитан (ст. 08.07.1905). На 01.11.1913 в том же чине в 19-м пех. Костромском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 09.01.1916- ст. 09.03.1915- за отличия в делах...). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (1911)
  • мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (06.03.1916).Источники :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Русский Инвалид. №75, 1916//Информацию предоставил Павел РезниченкоРусский Инвалид. №19, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 646
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шумилин Козьма Поликарпович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шумилин Козьма Поликарпович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 29.10.1877+ ?
    Биография: Шумилин Козьма Поликарпович [29.10.1877-?] Православный. Из казаков ВВД. Образование получил в Урюпинском реальном училище. В службу вступил (19.09.1897). Окончил Константиновское арт. училище (1899). Из училища выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1899) в 3-ю Донскую каз. батарею. Позже служил в 14-й Донской каз. батарее. Сотник (ст. 08.08.1902). Подъесаул (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба (1907- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование сотней отбывал в 16-м Донском каз. полку (01.11.1907-01.11.1909). Ст. адьютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (с 28.11.1909). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 1-й Кавкасзкой бригады Гос. ополчения (на 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914- ст. 06.12.1913). Состоял в 24-м Донском каз. полку (26.12.1915-1916). Штаб-офицер для поручений при штабе 14-го арм. корпуса (до 26.11.1916). И.д. начальника штаба 6-й Особой пех. бригады (26.11.1916-20.01.1917). Полковник (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1915- за отличие). И.д. начальника штаба 5-й Донской каз. дивизии (20.01.-07.09.1917). Командир 20-го Донского каз. полка (с 07.09.1917). Участник Белого движения на юге России. В Донской армии- командир полка, с 11.08.1918 до мая 1919 начальник 4-й Донской погр. дивизии (впосл. 4-й Донской погр. бригады), затем начальник штаба 6-го Донского корпуса и 6-й Донской каз. дивизии, в 1920 в Донском офицер. резерве. Ген-майор (13.08.1918).
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1912
  • 17.03.1913).

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914Русский Инвалид, №149, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  •