Штубендорф Алексей Оттович

Штубендорф Алексей ОттовичШтубендорф Алексей Оттович
Военнослужащий
Годы жизни: * 19.04.1877+ 04.03.1959 н.ст.
Биография: Штубендорф Алексей Оттович [19.04.1877-04.03.1959 н.ст.] Православный. Сын генерала от инфантерии (1903), начальника Военно-топографческого отдела Гл. штаба, члена Военного Совета, почетного члена Петербургской АН Отто Эдуардовича Штубендорфа (25.01.1837–10.07.1918). Пажеский корпус (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из корпуса выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в л-гв. Егерский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904- по 1-му разряду). По окончании академии произведен в штабс-капитаны гв. с переименованием в капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (02.06.1905-21.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (02.03.1906-28.04.1907). Ст. адьютант штаба 32-й пех. дивизии (21.04.1906-08.03.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (08.03.1908-06.12.1911). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса (06.12.1911-15.01.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). С 15.01.1913 и.д. начальника штаба 6-й пех. дивизии (утвержден 23.01.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (09.05.-16.09.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Выбрался из окружения гл. сил 2-й армии в Комуссинском лесу со штабом 6-й пех. дивизии. Командир 28-го пех. Полоцкого полка (21.08.1915-01.11.1916). Награжден Георгиевским оружием (08.03.1916- ПАФ 09.06.1917- за отличия командиром 28-го пех. Полоцкого полка). Начальник штаба 79-й пех. дивизии (с 01.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1910. Ген-майор (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- за отличие). Начальник штаба 39-го арм. корпуса (27.07.-09.09.1917- по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 01.12.1917). Добровольно вступил в РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1922 эмигрировал в Эстонию. Активно участвовал в общественной жизни бывших военнослужащих Белой армии в Эстонии, был членом РОВС, заместителем председателя Общества помощи бывшим русским военнослужащим, одним из организаторов и позже председателем Объединения л-гв. Егерского полка в Эстонии (1930). В 1939 член комитета по изданию труда С.С. Ольденбурга "Царствование императора Николая II". 22.07.1940 арестован органами НКВД, но по требованию немецких властей (по хлопотам невестки) освобожден и 23.03.1941 уехал в Германию. Умер в Фюссене (Фюссеме?) (Германия).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915
  • ПАФ 09.06.1917
  • за отличия командиром 28-го пех. Полоцкого полка).

    Источник информации: :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шубарт Александр Александрович

    Шубарт Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.05.1867+ ?
    Биография: Шубарт Александр Александрович [21.05.1867-?] Лютеранин. Образование получил в Ревельском реальном училище. В службу вступил 28.08.1886. Окончил Московское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 116-й пех. Малоярославский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (пр. 1897- ст. 06.12.1897- за отличие). Наблюдающий за перевозками войск по ж.-д. (2 г.). Помощник столоначальника Варшавского окружного интенд. управления (10 м.). Помощник бухгалтера (1 г. 7 м.). Капитан (ст. 09.08.1900). Обер-офицер для поручений VIII кл. [при окружном интенд. управлении Варшавского ВО?] (3 г.). Ст. столоначальник [окружного интенд. управления Варшавского ВО?] (1 г. 1 м.). Подполковник (ст. 30.07.1905). И.д. корпусного интенданта 2-го Кавказского корпуса (2 м.). Штаб-офицер для поручений VII кл. [при окружном интенд. управлении Варшавского ВО?] (6 л. 2 м.). Штаб-офицер для поручений при окружном интенд. управлении Варшавского ВО (с 14.07.1911- на 01.03.1914 и 01.08.1916 в должности). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). Правитель канцелярии управления интенданта армий Северо-Западного фронта (на 06.12.1914).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901)
  • Св. Анны 3-й ст. (1912)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шуберский Александр Николаевич

    Шуберский Александр НиколаевичШуберский Александр Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.03.1875+ 11.06.1963 н.ст.
    Биография: Шуберский Александр Николаевич [20.03.1875-11.06.1963 н.ст.] Евангелическо-реформатского вероисповедания. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в Пажеском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 7-ю конно-арт. батарею. Позже переведен в гв. конно-арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1904- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 12.08.1903). Ст. адьютант штаба 14-го арм. корпуса (10.06.-25.08.1905). Добровольно отправился на Маньчжурский фронт. Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении ген-квартирмейстера при ГК на Дальнем Востоке (25.08.1905-02.06.1907). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (30.10.1906-30.10.1907). Ст. адьютант штаба 31-й пех. дивизии (02.06.1907-28.01.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Петербургского ВО (28.01.1908-06.12.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для особых поручений при щтабе 1-го арм. корпуса (06.12.1909-09.07.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (09.07.1910-06.12.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Ст. адьютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (06.12.1913-1914). Участник мировой войны. Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба 9-й армии (до 13.09.1914). С 13.09.1914 и.д. начальника штаба гв. стр. бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.01.1915). Командир 85-го пех. Выборгского полка (с 25.10.1915- на 03.01.1917 в должности). За участие в прорыве на Ковельском направлении во время Брусиловского наступления в 1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Начальник штаба 21-й пех. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Ген-майор (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- за отличие). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (с 05.05.1917). Позже ген-квартирмейстер штаба Киевского ВО. В 1918 в армии Украинской Державы. Член военно-ученого комитета Гл. управления Ген. штаба, а с 30.11.1918 и.о. начальника Ген. штаба. В Добровольческой армии с конца 1918. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 28.04.1919 начальник штаба 2-го Кубанского корпуса, а с 17.09.1919 — генерал-квартирмейстер штаба войск Киевской области (ген. Драгомирова). Затем в резерве чинов штаба войск Киевской обл. С 08.12.1919 в резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920 не прибыл). Эвакуирован в 1919-1920 из Новороссийска. В эмиграции проживал в Белграде, где занимал место главного библиотекаря при Генеральном штабе Югославянской армии. В то же время, по поручению ген. Головина, организовал и вел Зарубежные Высшие военно-научные курсы в Белграде и здесь же возглавлял Военно-научный институт. Во время Второй мировой войны переехал во Францию и одно время участвовал в управлении ниццким отделом Союза русских военных инвалидов. Председатель Отдела Союза Пажей. Скончался в доме для престарелых в Ментоне. Похоронен на местном кладбище.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.01.1915)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.02.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917).Источники :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шуваев Александр Дмитриевич

    Шуваев Александр Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.12.1886+ xx.12.1943 н.ст.
    Биография: Шуваев Александр Дмитриевич [08.12.1886-xx.12.1943 н.ст.] Сын ген. Д.С. Шуваева. Православный. Уроженец Новочеркасска. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе и Киевском военном училище (1906). В службу вступил 31.08.1904. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 24.03.1906) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912- по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (л.-гв. Финляндскому) полку на 1 г. для командования ротой. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). Участник мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). В чине капитана ГШ обер-офицер для поручений при штабе 1-го арм. корпуса (на 26.01.1915- 8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 13-й и 5-й (с 14.12.1915) армий (1 г.). Ст. адьютант штаба Уссурийской конной дивизии (1 мес.). Штаб-офицер для поручений отд. ген-кварт. штаба 9-й армии (с 15.08.1916- 7 мес.). Подполковник (пр. 1916- ст. 15.08.1916). И.д. начальника штаба Особой пех. дивизии (3 мес.). И.д. делопроизводителя канцелярии воен. министра (18.06.1917-01.01.1918). 05.12.1918 по мобилизации призван в Красную Армию (у Кавтарадзе поступил добровольно) и назначен начальником штаба Петроградской местной дивизии (до 26.01.1919). Начальник отделения Кодификационного отдела Управдел. РВСР (01.02.1919-02.06.1920). Начальник штаба северной группы Западного фронта (06.06-18.06.1920). В 18.06.1920-31.07.1920 врид начальника штаба 4-й армии. В 31.07.1920-17.10.1920 врид командующего 4-й армией. В 01.11.1920-18.11.1920 вновь начальник штаба 4-й армии. В распоряжении РВС Южфронта (14.11.1920-04.02.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 2-й помощник начальника штаба Вооруженных сил Украины и Крыма (07.02.1921-07.06.1922). Наштарм НРА (04.07.1922-21.08.1922). С 27.09.1922 и.д. 2-го Помнаштасиба. Начальник штаба Туркестанского фронта (15.10.1923-25.04.1924), Бухарской Красной Армии. Награжден орденом Красного Знамени Хорезмской республики (приказ по РВС от 1927 г.). Проживал в г. Липецке. На 1937 Подполковник в отставке. Арестован 08.08.1937 по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-11). Постановлением тройки УНКВД по Воронежской обл. от 29.09.1937 приговорен к 8 годам лишения свободы. Срок отбывал в ЛокчимЛаге (Коми АССР). Освобожден по определению Верховного суда Коми АССР 21.10.1943. Умер через два месяца после освобождения в с. Пезмог Корткеросского района Республики Коми. Реабилитирован 20.10.1956 определением Военного трибунала Воронежского военного округа.
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915).Источники :Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб Бараев

    Источник информации: :Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб БараевГражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шуваев Дмитрий Савельевич

    Шуваев Дмитрий СавельевичШуваев Дмитрий Савельевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.10.1854+ 19.12.1937 н.ст.
    Биография: Шуваев Дмитрий Савельевич [12.10.1854-19.12.1937 н.ст.] Православный. Из потомственных почетных граждан Оренбургской губернии. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 27.08.1870. Окончил 3-е военное Александровское училище (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1872) во 2-й Туркестанский стр. батальон. В 1873-1875 участвовал в военных действиях в Ср. Азии. Поручик (ст. 18.01.1874). Переведен Поручиком (пр. 1876- ст. 25.10.1875) в Туркестанскую арт. бригаду. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1878- по 2-му разряду). Состоял для поручений при штабе Оренбургского ВО (31.10.1878-19.11.1879). Состоял в прикомандировании к Новочеркасскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (19.11.1879-11.02.1885). Капитан (ст. 20.04.1880). Подполковник (ст. 17.04.1883). Начальник того же училища (11.02.1885-23.05.1889). Полковник (пр. 1887- ст. 30.08.1887- за отличие). Ген-майор (пр. 1899- ст. 23.05.1899- за отличие). Начальник Киевского военного училища (23.05.1899-10.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник 5-й пех. дивизии (10.01.1905-24.05.1908). Ген-лейтенант (пр. 1906- ст. 06.12.1906- за отличие). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (24.05.1908-08.08.1909). Начальник Главного Интендантского управления и главный интендант военного министерства (с 08.08.1909). Ген. от инфантерии (пр. 12.07.1911- ст. 06.12.1912- за отличие). Главный полевой интендант (с 13.12.1915). Одновременно возглавил созданное Управление главного полевого интенданта Ставки Верховного главнокомандующего. Военный министр (15.03.1916-03.01.1917). Член Государственного (с 03.01.1917) и Военного (с 10.03.1917) советов. Штатный преподаватель повторных комендантских курсов (с 09.1917). В 11.1917 арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен. В 1918 добровольно в РККА. Работал гл. военным интендантом в Петрограде. В списках Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920 не значится. На 01.03.1923 Штатный преподаватель Высшей Тактическо-Стрелковой школы. Преподавал на курсах "Выстрел" в Москве. В 1926 уволен по возрасту в соотв. с предписанием ГУВУЗ. Проживал в г. Липецке. С 1927 персональный пенсионер. 08.08.1937 арестован органами НКВД по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10 ч.1). 19.10.1937 тройкой УНКВД по Воронежской обл. было принято решение «за преклонностью возраста и болезнью дело в отношении Шуваева Д.С. прекратить и из-под стражи освободить». 05.12.1937 вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58-10, 58-8). 15.12.1937 приговорен к расстрелу. Расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован решением президиума Липецкого областного суда от 22.12.1956.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874)
  • Св. Анны 4-й ст. (1874)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1876)
  • Св. Анны 2-й ст. (1881)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1885)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1890)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1903)
  • Св. Анны 1-й ст. (11.02.1906)
  • Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909)
  • Белого Орла (25.03.1912)
  • Св. Александра Невского (ВП 06.12.1914)
  • бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).
    Дополнные сведения: В отдельных работах (Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. – М.: Вече, 2000) и ряде информационных ресурсов (www.regiment.ru) содержится ошибочное утверждение об участии Ш. в советско-польской войне 1920 в должностях нач. штаба и командующего 4-й советской армией. В действительности эти должности в указанный период занимал не он, а его сын - бывший подполковник Генштаба Шуваев Александр Дмитриевич.
    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004Биографический очерк липецкого краеведа В.Б. Полякова о ген. Шуваеве Д.С. Информацию предоставил Глеб БараевСписок лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шувалов Григорий Степанович

    Шувалов Григорий СтепановичШувалов Григорий Степанович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 02.01.1859+ ?
    Биография: Шувалов Григорий Степанович [02.01.1859-?] Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 16.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 122-й пех. Тамбовский полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 31.01.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой 8 л. Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен в бою на перевале Пегау. Подполковник (пр. 1904- ст. 13.08.1904- за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910) 122-го пех. полка.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шуецкий Вацлав Ипполитович

    Шуецкий Вацлав Ипполитович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.09.1861+ ?
    Биография: Шуецкий Вацлав Ипполитович [28.09.1861-?] Католического вероисповедания. Образование получил в Ломжинской гимназии. В службу вступил 29.02.1880. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 5-й драг. Каргопольский полк. Корнет (ст. 23.05.1883). Поручик (ст. 23.05.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 25.03.1892). Ротмистр (ст. 15.03.1899). Постоянный член ремонтной комиссии Оренбургского района (с 17.02.1903). Подполковник (пр. 1906- ст. 01.01.1906- за отличие). Полковник (пр. 1910- ст. 06.12.1910- за отличие). На 01.03.1914, 06.12.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шукевич Александр Фомич

    Шукевич Александр Фомич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 13.09.1870+ ?
    Биография: Шукевич Александр Фомич [13.09.1870-?] Католического вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1889. Окончил Константиновское военное училище (по 2-му разряду). Выпущен в 75-й пех. Севастопольский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 05.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 в том же чине командир роты 19-го Вост-Сибирского стр. полка. На 01.11.1911 в том же чине в 39-м пех. Томском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 14.07.1915). На 01.08.1916 в 243-м пех. Холмском полку. Командир 29-го стр. полка. На 05.10.1917 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
  • Св. Анны 4-й ст. (09.08.1916)
  • Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 05.10.1917).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Русский Инвалид, №225, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шукевич Иван Людвигович

    Шукевич Иван Людвигович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 31.03.1881+ ?
    Биография: Шукевич Иван Людвигович [31.03.1881-?] Уроженец Ростова (Великого). Образование получил в кадетском корпусе. Окончил Николаевскую академию генштаба (1906- по 2-му разряду). На 01.01.1909 Штабс-Капитан 2-й гренад. арт. бригады. Участник мировой войны. В 11.1914 штабс-капитан 2-й гренад. арт. бригады. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1914). Причислен к ген. штабу (1914). В 1915 переведен в 57-ю арт. бригаду. Капитан (пр. 1915- ст. 09.08.1910). На 10.01.1916 К-щий 2-й батареей 59-й арт. бригады. Переведен в ген. штаб. На 24.05.1916 ст. адъютант штаба 2-го Кавказского арм. корпуса. Ст. адьютант штаба 81-й пех. дивизии (с 10.06.1916- на 03.01.1917 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916- за отличия в 57-й арт. бригаде). На 03.01.1917 Капитан (ст. 09.08.1910). Подполковник (пр. 15.08.1917). Штаб-офицер для поручений при штабе 9-го арм. корпуса (с 17.09.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Весной 1918 арестован, позднее освобожден. Врид начальника 9-й стр. дивизии (18.09.–03.10.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 26.03.1921 арестован на Южном фронте как "бывший офицер и политически неблагонадежное лицо", 17.06.1921 доставлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. Приговорен к заключению в концлагерь до конца Гражданской войны и отправлен в Андроньевский лагерь. По амнистии срок заключения был снижен до 5 лет, переведен в Брянскийлагерь, в 08.1922 освобожден. 05.04.1935 арестован (обвинялся в том, что "умышленно скрывал к-р деятельность бывших офицеров и бывших людей"), 10.05.1935 приговорен к 5 годам ссылки и выслан в Казахстан.
    Награды: Георгиевское оружие (ВП 10.11.1914)
  • ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 24.05.1916)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916).Источники :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909ВП 1914-1916
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Москва, 1987, с. 174. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шукевич Николай Людвигович

    Шукевич Николай Людвигович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1886+ 09.10.1971 н.ст.
    Биография: Шукевич Николай Людвигович [xx.xx.1886-09.10.1971 н.ст.] Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. Окончил Елисаветградское кав. училище (1906). На 01.01.1909 Корнет 16-го улан. Новоархангельского полка. Преподаватель Александровского военного училища. Участник мировой войны. Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (подготовительный курс 1-й очереди 1916-1917). В чине Штабс-Ротмистра служил в штабе 178-й пех. дивизии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 04.1919 начальник штаба Сводно-гвардейского кав. полка- в 07.1919 начальник штаба 2-го Сводно-гвардейского кав. полка- с 02.08.1919 ст. адьютант штаба 2-й кав. дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма, организатор Николаевского кав. училища в Крыму. Полковник. Эвакуирован из Ялты. В эмиграции во Франции. Скончался в госпитале Монфермей. Согласно воле покойного тело было передано в лабораторию медицинского факультета Парижского университета.Источники :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002


    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Кавтарадзе А.Г. Николаевская военная академия при Временном правительстве. ВИЖ, №9 2002.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томахОбщий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Взято с сайта: grwar.ru
    Подробнее