Материалы о съёмках фильма в Пушкинском заповеднике представлены на выставке в Минске

23 ноября в Минске (Республика Беларусь) в Государственном литературном музее Янки Купалы открывают выставку "Отечественная война 1812 года в сюжетах современного искусства". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, на выставке, в частности, будут представлены материалы о съёмках фильма "Василиса Кожина" зимой, весной и летом 2012 года в окрестностях и на территории музея-заповедника: в усадьбах Петровское, Тригорское, в музее "Пушкинская деревня".


Это, в первую очередь, фотографии Николая Алексеева, запечатлевшие съёмочный процесс, и графика (эскизы декораций, портреты действующих лиц, а также пейзажи Пушкинского Святогорья, новоржевских и опочецких Кутузовских мест) главного художника картины Александра Стройло.

Кроме того, в экспозицию вошли и раритетные издания XIX – начала ХХ века из фондов Пушкинского заповедника: книги, карты, гравюры, посвящённые войне 1812 года. Среди них, например, "История нашествия Императора Наполеона на Россию в 1812 году" Д. П. Бутурлина, отпечатанная в Военной типографии Санкт-Петербурга в 1837 году с картами театра военных действий в приложении. Или увидевшая свет в 1813 году книга "Жизнь и военные подвиги Генерал-Фельдмаршала, Светлейшего Князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова – Смоленского" и многое другое.

Лидия Токарева напомнила, что Пушкинский заповедник и Государственный литературный музей Янки Купалы давно и плодотворно сотрудничают, в частности, обмениваются выставками. Так, к примеру, в рамках празднования 90-летия Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина весной этого года в "Михайловском" работала экспозиция "Янка Купала и Якуб Колас — белорусские песняры", подготовленная белорусскими музейщиками.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent