Информация к новости
  • Просмотров: 893
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шишко Сергей Эммануилович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шишко Сергей Эммануилович
Военнослужащий
Годы жизни: * 18.09.1853+ 18.11.1940
Биография: Шишко Сергей Эммануилович [18.09.1853-18.11.1940] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) во 2-ю конно-арт. бригаду. Поручик (ст. 29.12.1873). Окончил Михайловскую арт. академию (1879- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Помощник заведывающего орудийным С-Петербургским заводом (30.10.1879-02.01.1881). Помощник заведывающего С-Петербургскими орудийными мастерскими (13.08.1882-10.08.1887). Состоял в запасе (04.09.1888-14.07.1896). Состоял в отставке 14.07.1890-07.03.1896). Капитан (ст. 16.10.1893). Столоначальник Одесского окружного интендантского управления (07.03.1896-24.12.1896). Подполковник (ст. 13.10.1898). Постоянный член ремонтной коммиссии Астраханского района (с 1903). Полковник (пр. 1905- ст. 06.12.1904- за отличие). Председатель ремонтной коммиссии Пензенского района (13.02.1907-31.01.1912). Ген-майор (пр. 10.04.1911- ст. 10.04.1911- за отличие). Председатель ремонтной коммиссии Астраханского района (с 31.01.1912). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (1917?). В эмиграции в Югославии. Умер в Каминке (Словения).
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1054
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишковский Евгений Евгеньевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишковский Евгений Евгеньевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.05.1880+ 03.04.1938 н.ст.
    Биография: Шишковский Евгений Евгеньевич [28.05.1880-03.04.1938 н.ст.] Уроженец Выборга. Окончил Псковский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище (1902). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 14-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1908- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.05.1908). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе (15.10.1908-01.10.1909). Цензовое командование эскадроном отбывал в 16-м уланском Новоархангельском полку (26.10.1909-29.10.1911). Капитан (ст. 06.12.1910). Ст. адьютант штаба 2-го арм. корпуса (26.11.1911-31.10.1913- 1 г. 11 мес.). Ст. адьютант штаба 2-й Финляндской стр. бригады (с 31.10.1913- 1 г. 3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (4 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1914). Помощник нач. отдела управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 05.05.1915- 10 мес.). Нач. отдела упр. ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 06.03.1916- 1 г. 7 мес.). Помощник ген-кварт. там же (2 мес.). И.д. ген-кварт там же (6,5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1915). В РККА добровольно с весны 1918. Нач. администр. упр. штаба Беломорского ВО (1 мес.)- Помнаштаба Вологодского района (1 мес.)- Нач. оперупра штаба 6-й армии (2 мес.)- Нач. отделения Организупра Всероглавштаба (8 мес.)- Помощник начальника отделения Организупра Всероглавштаба (9 мес.)- И.д. начальника Московской школы штабной службы (с 15.04.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 04.10.1921 Начальник Высшей школы военной маскировки. В 20-е годы преподавал в Военной академии имени Фрунзе, затем был заведующим вечернего отделения Артиллерийской академии РККА. По делу «Весна» не арестовывался, но проходил по ряду показаний осужденных. На 1937 начальник вечернего отделения Артиллерийской акдемии РККА, Полковник. Проживал по адресу: г. Москва, Чистопрудный бул., 12-6-72. Арестован 17.10.1937 по обвинению в принадлежности к контрреволюционной офицерской организации. Имя Ш. содержится в списке "Москва-Центр" от 28.03.1938 в разделе предназначенных к осуждению ВКВС по 1-й категории (расстрел). Список подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым. Осужден 03.04.1938 ВКВС СССР по обвинению в участии в к-р террористической организации. Расстрелян и захоронен на Коммунарке.
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1913
  • 06.06.1914)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (30.01.1917)
  • Св. Владимира 3-й ст. (11.03.1917).Источники :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

    Источник информации: :Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.http://stalin.memo.ru/spiski/pg07197.htmКавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин ПодлесскийИнформацию предоставил Павел РезниченкоРусский Инвалид, №122, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 872
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шишковский Николай Евгеньевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шишковский Николай Евгеньевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ ?
    Биография: Шишковский Николай Евгеньевич [?-?] Православный. На 01.01.1909 Поручик л-гв. стр. полка. Штабс-Капитан. Участник мировой войны в составе л-гв. 3-го стр. Его Вел-ва полка. Капитан (на 11.1914). Командовал ротой. На 04.1917 в том же полку. Полковник (пр. 05.04.1917- на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, п. 3).
    Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 22.11.1914).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 856
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шкадышек Леонид Федорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шкадышек Леонид ФедоровичШкадышек Леонид Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.08.1871+ ?
    Биография: Шкадышек Леонид Федорович [08.08.1871-?] Православный. Из потомственных дворян. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1889). В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 4-ю полевую пешую арт. бригаду. Переведен в 4-й мортирный арт. полк (1894). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Капитан (ст. 19.07.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 1-й мортирный арт. дивизион (1906). Переведен в 22-ю арт. бригаду (1910). Подполковник (ст. 30.08.1910). Командир 1-й батареи 22-й арт. бригады (с 20.12.1912). Участник мировой войны. Полковник (ст. 14.08.1914). Командир 1-го дивизиона 22-й арт. бригады (с 29.05.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 02.04.1917 командир дивизиона 4-й стр. арт. бригады. Ген-майор (пр. 10.06.1917- ст. 08.06.1916- за боевые отличия).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1905)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Лазарев С.А. Герои Великой войны. Известные и неизвестные. СПб., 2007. Информацию предоставил Юрий БахуринДополнение к ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 958
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1889+ xx.xx.1946 н.ст.
    Биография: Шкеленко (Шкеленок) Антон Максимович [xx.xx.1889-xx.xx.1946 н.ст.] Из крестьян. Уроженец с. Бекотино Виленкой губ. Образование получил в Дисненском городском училище. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1909). Окончил Николаевскую военную академию (1914- 2 кл.). В 1915 — Поручик на должности переводчика в штабе армий Юго-Западного фронта. Штабс-Капитан (ст. 15.06.1915). Переведен в Генеральный штаб и назначен помощником ст. адъютанта (оперативного) отделения ген-кварт. штаба 8-й армии (с 11.10.1916). Капитан (пр. 02.04.1917). И.д. помощника начальника отделения 1-го отдела управления ген-кварт. в штабе Верх. Гл-щего. Состоял в распоряжении начальника штаба Гл-щего войсками Кавказского фронта (с 17.12.1917). С 08.03.1918 служил в армии УНР, затем Украинской Державы. Сотник Ген. штаба, начальник мобилизационной части Мобилизационного отдела 2-го ген-квартирмейстерства ГУГШ (пр. 25.08.1918, с 10.04.1918). Включен в Общий список офицеров генштаба Украинской Державы от 21.11.1918 (в чине Войскового Старшины). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского участвовал в Белом движении на юге России. В Добровольческой армии с 1918. В 04.-07.1919 — начальник штаба 5-й пех. дивизии. Полковник. 31.07.1919 откомандирован в распоряжение ген-кварт. штаба Гл-щего ВСЮР и был назначен на должность помощника начальника оперативного отдела в управлении ген-кварт. штаба Гл-щего. С 03.1920 (по представлению ген. П.С. Махрова, хорошо знавшего его по штабу 8-й армии) — начальник оперативного отделения при ген-кварт. штаба Гл-щего полковнике Г.М. Коновалове. Оставлен на той же должности при переформировании штаба ВСЮР в штаб Русской армии ген. Врангеля. Вскоре после эвакуации Русской армии из Крыма в Константинополь одним из первых выехал, в качестве студента, в Прагу, где получил стипендию от правительства Чехословацкой республики. Окончил чешское Высшее техническое училище (сдал экстерном экзамены за два года) и был оставлен в нем в качестве ассистента по математике. В 1925 — генерал Чехословацкой армии В. Клецанда, знавший Ш. по штабу Юго-Западного фронта, где он тоже состоял переводчиком штаба, предложил ему поступить в Генеральный штаб Чехословацкой армии. А.М. Шкеленко отказался от этого предложения и поступил на службу в Военно-Географический институт. В чине полковника Чехословацкой армии работал в Военно-географическом институте со времени его основания в 1925 и до ареста СМЕРШем в 1945. В мае 1945 Ш. был, одним из первых русских эмигрантов, арестован СМЕРШем. Согласно сведениям, полученным от русских эмигрантов, вернувшихся из советских лагерей в Прагу после 1956, полковник Шкеленко осенью 1945 был из заключения в Праге переведен в лагерь в Ратиборе (ныне в Польше). Погиб не позже 1947 — бросился в воду во время переправы этапа заключенных через какую-то реку. Символическая могила находится а Ольшанском кладбище в Праге.


    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995
  • Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української Народної Республіки (1917-1921). Київ, 2007. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 899
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шкинский Яков Федорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шкинский Яков ФедоровичШкинский Яков Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.06.1858+ 22.04.1938 н.ст.
    Биография: Шкинский Яков Федорович [04.06.1858-22.04.1938 н.ст.] Православный. Из дворян Астраханской губ. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.06.1877) с прикомандированием к л-гв. Волынскому полку. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прапорщик гв. (ст. 03.08.1878). Подпоручик (ст. 30.08.1878). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1883- по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 28.03.1882). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 5-й кав. дивизии (22.11.1883-26.01.1888). Капитан (ст. 08.04.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 40-м пех. Колыванском полку (24.11.1885-24.09.1886). И.д. штаб-офицера при управлении начальника 13-й местной бригады (26.01.-24.03.1888). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Киевского района (24.03.1888-26.08.1892). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (01.05.-01.09.1891). Полковник (пр. 1892- ст. 05.04.1892- за отличие). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Вологодско-Саратовского района (26.08.1892-21.03.1894). Заведывающий пережвижениями войск по ж.д. Нижегородско-Брестского района (21.03.1894-08.03.1899). Начальник военных сообщений Кавказского ВО (08.03.1899-18.06.1901). Ген-майор (пр. 1900- ст. 06.12.1900- за отличие). Ген-кварт. штаба Кавказского ВО (18.06.1901-02.07.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника военных сообщений при Гл-щем на Дальнем Востоке (02.07.1905-02.04.1906). Ген-кварт. Гл. Штаба (02.04.1906-14.05.1907). Ген-лейтенант (пр. 1906- ст. 06.12.1906- за отличие). Начальник 18-й пех. дивизии (14.05.1907-21.02.1908). Начальник 3-й гв. пех. дивизии (21.02.1908-07.06.1910). Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (07.06.1910-11.04.1911). Помощник командующего войсками Виленского ВО (11.04.1911-22.04.1914). Генерал от инфантерии (пр. 1912- ст. 06.12.1912- за отличие). Командир 21-го арм. корпуса (с 22.04.1914), с которым вступил в войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. Сражался при Раве-Русской, на Сане, в Карпатах. 07.10.1915 назначен командующим войсками Иркутского ВО, войсковым наказным атаманом Забайкальского каз. войска. После Февральской революции отстранен от должности и 31.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 уехал на Кавказ. В 1918-19 сотрудничал с ВСЮР. В 12.1919 находился в Новороссийске. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию- был председателем Центрального правления Общества рус. офицеров Генштаба в Белграде. Умер в Белграде.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
  • Св. Анны 3-й ст. (1884)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1888)
  • Св. Анны 2-й ст. (1891)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1895)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1898)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1903)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 06.12.1914)
  • Белого Орла (1915)
  • Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).

    Источник информации: :Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 988
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шкларевич Дмитрий Владимирович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шкларевич Дмитрий ВладимировичШкларевич Дмитрий Владимирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.09.1868+ xx.xx.1916
    Биография: Шкларевич Дмитрий Владимирович [08.09.1868-xx.xx.1916] Православный. Сын известного ученого-артиллериста ген. от артиллерии Владимира Николаевича Шкларевича. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 1-й стр. полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Переведен в гвардию чином Подпоручика гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (8 л. 7 м.). Капитан (ст. 05.08.1903). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в л-гв. Измайловском полку. Участник мировой войны. На 06.1915 командир 327-го пех. Корсунского полка. Командир 150-го пех. запасного полка (с 16.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 1916). Исключен из списков умершим 07.12.1916.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1916)
  • Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14191 от 12.09.1915.Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 971
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шлегель Владимир Людвигович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шлегель Владимир Людвигович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 20.09.1857+ ?
    Биография: Шлегель Владимир Людвигович [20.09.1857-?] Православный. Образование получил в Киевской военной гимназии. В службу вступил 15.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 31-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 08.08.1879). Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 04.12.1882). Штабс-Капитан (ст. 21.12.1889). Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Офицерскую арт. школу. Подполковник (ст. 15.01.1904). Командир 1-й батареи 31-й арт. бригады (15.01.1904-04.06.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-й батареи 10-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (04.06.1905-05.11.1906). Командир 1-й батареи 31-й арт. бригады (05.11.1906-28.12.1911). Полковник (пр. 1911- ст. 28.12.1911- за отличие). Командир 3-го дивизиона 12-й арт. бригады (с 28.12.1911). Участник мировой войны. Ген-майор (ст. 14.05.1915). Командир 47-й арт. бригады (с 03.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. С 17.12.1918 в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. С 05.10.1919 командир 1-го Кавказского пластунского арт. дивизиона.
    Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Золотое оружие (ВП 30.07.1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1905).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 934
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шлегель Эдуард Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шлегель Эдуард Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.01.1872+ ?
    Биография: Шлегель Эдуард Иванович [14.01.1872-?] Лютеранин. Общее образование получил дома. В службу вступил 01.08.1891. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен в 6-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Капитан (ст. 04.08.1904). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине штаб-офицер для поручений при начальнике Гл. упр. военно-учебн. заведений. Полковник (пр. 1914- ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. Адъютант главн. нач. снабжений армий Юго-Западного фронта (на 01.1915). Штаб-офицер для поручений при Главн. нач. снабжений армий Юго-Западного фронта (с 16.01.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  •