Шрейдер Михаил Дмитриевич

Шрейдер Михаил Дмитриевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 12.12.1858+ 10.05.1916
Биография: Шрейдер Михаил Дмитриевич [12.12.1858-10.05.1916] Православный. Уроженец Тулы. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 4-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Переведен в гв. чином Прапорщика (ст. 18.12.1880). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 24.03.1885). Штабс-Капитан (ст. 28.03.1893). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир 4-й батареи л-гв. 3-й арт. бригады (с 03.03.1900). Полковник (ст. 09.04.1900). Командир 1-го дивизиона л-гв. 3-й арт. бригады (с 20.06.1904). Ген-майор (пр. 1907- ст. 31.05.1907- за отличие). Командир 2-й запасной арт. бригады (с 10.08.1907). Командир л-гв. 3-й арт. бригады (13.10.1907-12.11.1910). Ген-лейтенант (пр. 14.04.1913, ст. 31.05.1913- за отличие). Инспектор артиллерии 20-го арм. корпуса (12.11.1910-07.04.1915). Участник мировой войны, похода в Вост. Пруссию в 08.-09.1914. Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915). В ходе боев 02.1915 20-й арм. корпус был окружен в Августовских лесах. Отчислен от должности за нахождением в плену (07.04.1915). Умер в плену в лагере Оснабрюк.
Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1910)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Извещение-некролог в "Новом времени". Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий БахуринРГВИА. Ф.2003.Оп.2.Д.548. Список русских генералов, находящихся в плену в Германии и Австрии по данным к 1 сентября 1916 г. Информацию предоставила Оксана Нагорная (Челябинск)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шрейтерфельд Константин Николаевич

    Шрейтерфельд Константин Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.01.1869+ ?
    Биография: Шрейтерфельд Константин Николаевич [23.01.1869-?] Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (24.02.1904-02.12.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Полковник (пр. 1908- ст. 13.04.1908- за отличие). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (02.12.1908-28.06.1911). Помощник начальника отд. Гл. военно-судн. управления (28.06.1911-16.11.1913). Делопроизводитель военно-тюремного отд. Гл. военно-судн. управления (с 16.11.1913). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Военный судья Одесского военно-окружного суда (на 06.12.1916). Ген-майор (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штанков Василий Константинович

    Штанков Василий Константинович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.02.1862+ ?
    Биография: Штанков Василий Константинович [28.02.1862-?] Православный. Общее образование получил в Харьковской гимназии (не оконч. курс). В службу вступил 03.06.1880. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). В офицеры произведен в 61-й пех. рез. (кадр.) батальон. Прапорщик (ст. 14.02.1884). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен (причислен к 3-му кл. ран.). На 01.11.1913 в том же чине в 122-м пех. Тамбовском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 06.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1909)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916).Источники :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

    Источник информации: :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штегельман Михаил Иванович

    Штегельман Михаил ИвановичШтегельман Михаил Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.09.1860+ 22.09.1929 н.ст.
    Биография: Штегельман Михаил Иванович [03.09.1860-22.09.1929 н.ст.] Православный. В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.01.1886). Капитан (ст. 01.04.1890). Подполковник (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 18.04.1899). Участник похода в Китай 1900-01. Командир 3-го Варшавского креп. пех. полка (26.04.1903-26.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник инспектора инженеров 1-й Манчжурской армии (30.12.1904-30.06.1905- 30.09.-13.12.1905). Ген-майор (пр. 1906- ст. 25.02.1905- за отличие). Командир 1-й бригады 22-й пех. дивизии (03.07.1905-30.09.1905). Прикомандирован к Гл. инж. управлению (с 02.11.1906). Командир 2-й бригады 45-й пех. дивизии (02.11.1906-20.02.1912). Командир 2-й бригады 38-й пех. дивизии (с 20.02.1912). Участник мировой войны. Командующий 75-й пех. дивизией (19.07.1914-28.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 01.1915- ст. 02.10.1914- за отличия по службе) с утверждением в должности. 28.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Минского ВО. В эмиграции в Югославии. Умер в Панчево.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1890)
  • Св. Анны 3-й ст. (1894)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 1-й ст. (17.06.1914, с 06.05.1914).Источники :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

    Источник информации: :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Фото предоставила внучка Ш. Надежда ЛебедеваВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штединг Иван Павлович

    Штединг Иван ПавловичШтединг Иван Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 25.06.1871+ 22.11.1920 н.ст.
    Биография: Штединг Иван Павлович [25.06.1871-22.11.1920 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 14-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1892). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Участник похода в Китай 1900-01. Капитан (ст. 13.07.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. На 01.01.1909 в 15-й арт. бригаде. Подполковник (ст. 25.01.1909). Командир 6-й батареи 7-й Сибирской стр. арт. бригады. Участник мировой войны. Полковник (ст. 15.09.1914). Командир 1-го дивизиона 7-й Сибирской стр. арт. бригады (с 05.08.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Расстрелян органами ЧК в Симферополе после эвакуации армии ген. Врангеля и занятия Крыма войсками РККА.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1903)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.03.1912)
  • Св. Станислава 2-й ст. (01.03.1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.09.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Информацию предоставил Борис Тристанов (Полтава) [http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=6348]Абраменко Л.М. Последняя обитель: Крым. 1920-1921. Киев, 2005. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штейн Александр Федорович

    Штейн Александр Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 15.08.1873+ 23.02.1960 н.ст.
    Биография: Штейн Александр Федорович [15.08.1873-23.02.1960 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Образование получил в СПб 2-м реальном училище. В службу вступил 16.10.1894. Выдержал офицерский экзамен при 1-м военном Павловском училище (по 1-му разряду). Определен в 66-й пех. Бутырский полк. Прапорщик зап. (ст. 02.10.1895). Переведен в л-гв. Семеновский полк. Подпоручик гв. (ст. 07.02.1897). Поручик (ст. 07.02.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в каз. войска с переименованием в Подъесаулы (ст. 07.02.1901). По окончании войны вновь в л-гв. Семеновском полку. Штабс-Капитан (ст. 07.02.1905). Капитан (ст. 07.02.1909). Участник мировой войны. В л-гв. Семеновском полку до 29.07.1916. И.д. корпусного коменданта 1-го гв. корпуса (с 29.07.1916). Полковник (пр. 30.07.1916- ст. 30.07.1916)с утверждением в должности. В 1918 в Петрограде, где в течение почти всего года обеспечивал связь подпольной монархической организации гвардейских офицеров с монархической группой Н.Е. Маркова 2-го. С 10.1918 в Пскове. Участвовал в формировании Особого Псковского Добровольческого корпуса (позже – Северной армии и Северного корпуса). Командовал отрядом внутренней охраны Пскова. В эмиграции к 1928 в Литве, член полкового объединения л-гв. Семеновского полка. Участник монархического движения и Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Умер в Германии.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1908).Источники :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1916
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штейфон Борис Александрович

    Штейфон Борис АлександровичШтейфон Борис Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 06.12.1881+ 30.04.1945 н.ст.
    Биография: Штейфон Борис Александрович [06.12.1881-30.04.1945 н.ст.] Православный. Из мещан (из семьи ремесленника - крещеного еврея). Уроженец Харькова. Образование получил в Харьковском реальном училище. В службу вступил 21.09.1898. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1901- по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 07.12.1901- ст. 01.09.1901) в 124-й пех. Воронежский полк. Участник русско-японской 1904-05 войны. Контужен. Поручик (ст. 01.09.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (12.11.1911-07.11.1913). Старший адъютант штаба войск Семиреченской области (26.11.1913-04.01.1914). С 04.01.1914 обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса. Участник Первой мировой войны. И.д. помощника начальника разведывательного отделения управления ген-кварт. штаба Кавказской армии (с 04.08.1915-10.04.1916). Принимал активное участие в подготовке штурма Эрзерума и в 01.1916 участвовал в нем. Награжден Георгиевским оружием за разведоперации под Эрезрумом (доп. к ВП 15.05.1916). Подполковник (пр. 10.04.1916- ст. 10.04.1916- за отличие) с утверждением в должности (10.04.-21.07.1916). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го арм. корпуса (с 21.07.1916). И.д. начальника штаба 3-й Финляндской стр. дивизии (с 14.08.1917). Полковник (пр. 15.08.1917).После Октябрьского переворота вернулся из армии на место своего постоянного жительства — в Харьков. Здесь, еще при советской власти, а затем во время германской оккупации возглавлял подпольную группу офицеров Генерального штаба (в нее входили полковники фон Лампе, Ткачев и др.), занимавшуюся переброской офицеров в Добровольческую армию и добыванием для нее вооружения и боеприпасов. Этот "Добровольческий центр в Харькове", или "Центр полковника Штейфона", был признан штабом Добровольческой армии и его члены числились в ее составе. В 09.1918 (?) Ш., уходя от агентов Петлюры, покинул Харьков и явился в штаб Добровольческой армии в Екатеринодаре. Начальник штаба 3-й пех. дивизии (2-го корпуса ген. Май-Маевского). Участвовал в боях в Донецком бассейне в 04.1919- наступлении на Харьков в 06.1919. Вскоре по взятии Харькова был назначен командиром вновь сформированного Белозерского пех. полка. В 07.1919 был назначен начальником штаба Полтавского отряда, ядром которого была 6-я дивизия генерала Бредова. Остался начальником штаба при генерале Бредове, когда последний возглавил группу войск, отходившую из района Одессы вверх по Днестру на соединение с Польской армией. В начале 1920, когда войска генерала Бредова были интернированы в Польше, Ш. помог генералу Бредову добиться переброски этих войск через Румынию в Крым. Будучи проездом в Константинополе в начале 09.1920, Ш. узнал от представителя генерала Врангеля о своем производстве в генерал-майоры. После эвакуации армии генерала Врангеля из Крыма добровольно отправился в лагерь Галлиполи рядовым. Тем не менее вскоре после прибытия был назначен генералом Кутеповым на трудную должность коменданта лагеря. Из Галлиполи прибыл с войсками 1-го арм. корпуса в Болгарию, в Тырново, где и. д. начальника штаба корпуса (1922). Был выслан правительством Стамбулийского в Королевство СХС и поселился в Белграде. За заслуги и деятельность на посту коменданта в Галлиполи Ш. был произведен в генерал-лейтенанты. Активно участвовал в офицерском Союзе участников войны и был удален генералом Врангелем из РОВСа за попытку уйти из общего подчинения "легитимному Генеральному штабу". В конце 1920-х— начале 1930-х гг. опубликовал ряд работ по истории военного искусства и занимался преподавательской деятельностью. В 1941 во время формирования Русского Охранного корпуса в Сербии был приглашен генералом Скородумовым занять пост начальника штаба. После отрешения от должности и временного ареста генерала Скородумова немецким командованием за его заявление, что корпус будет стремиться к продолжению борьбы с советским режимом, командование корпусом принял Ш. Находясь в непрерывном конфликте с германским командованием, не допускавшим переброски корпуса на Восточный фронт, и тяжело переживая потери корпуса в Югославии, Ш. не выдержал напряжения и скоропостижно скончался в Загребе. По другим сведениям был убит.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905).

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Штейфон Б.А. Кризис добровольчества. Белград, 1928.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штенг Сергей Павлович

    Штенг Сергей Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1857+ ?
    Биография: Штенг Сергей Павлович [xx.xx.1857-?] Офицер с 1877. На 01.01.1909 Подполковник 151-го пех. Пятигорского полка. Полковник. Командир 15-го Туркестанского стр. полка. Уволен от службы по возрастному цензу, чином Ген-майора, с мундиром и пенсией (ВП 02.01.1914, с 31.12.1913). После начала войны вновь принят на службу чином Полковника (ст. 16.08.1911). Командир 171-го пех. Кобринского полка (с 05.06.1916). На 25.08.1917 командующий бригадой 59-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 25.08.1917- ст. 25.08.1917- за боевые отличия) с утверждением в должности. Позже в резерве чинов при штабе Двинского ВО.
    Награды: Пожалование старшинства: в чине Полковника с 16.08.1910 (ВП 25.08.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ПАФ 25.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
    Подробнее

    Штрандман Александр Фердинандович

    Штрандман Александр Фердинандович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.09.1856+ 08.02.1933 н.ст.
    Биография: Штрандман Александр Фердинандович [18.09.1856-08.02.1933 н.ст.] Лютеранин. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 07.06.1874. Окончил Гельсингфорсское окружное училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 91-й пех. Двинский полк. Подпоручик (ст. 14.07.1879). Поручик (ст. 07.06.1884). Штабс-Капитан (ст. 03.04.1888). Капитан (ст. 01.04.1897). Командовал ротой (11 л. 5 м.). Окружной воинский начальник в г. Гельсингфорс (31.12.1902-10.06.1913). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). Сенатор и член Хоз. департамента Имп. Финляндского Сената (с 10.06.1913). На 01.08.1916 в том же чине и должности. После Февральской революции в отставке (с 13.03.1917). Умер в Хельсинки.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916www.eskoff.net/senaatti/strandman.htm Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Штригель Евгений Петрович

    Штригель Евгений Петрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.12.1876+ ?
    Биография: Штригель Евгений Петрович [12.12.1876-?] Православный. Образование получил во 2-м Оренбургском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1894. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен в 1-й Таманский полк КубКВ. Хорунжий (ст. 12.08.1895). Сотник (ст. 12.08.1899). Подъесаул (ст. 12.08.1903). Командовал сотней (5 м.). Переведен в Военн-учебное ведомство. Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 16.08.1907). Капитан (ст. 21.08.1907). Подполковник (ст. 06.12.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Полковник (пр. после 01.08.1916). На 02.04.1917 в том же чине в 3-м Полтавском полку того же войска. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 10.1919 командир 3-го Кавказского полка Кубанского каз. войска в 1-й Кубанской каз. отдельной бригаде.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917
  • «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий»).
    Дополнные сведения: Общий список офицерским чинам на 01.01.1909 утверждает, что Ш. на дату списка состоял во 2-м Таманском полку Кубанского каз. войска, что противоречит данным Списка Подполковникам на 1913, сообщающим, что Ш. состоял во Владикавказском кад. корпусе с 16.08.1907. Вероятно он продолжал числиться в списках полка, находясь при корпусе в прикомандировании.
    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913ПАФ 1917
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее