Шумицкий Феоктист Александрович

Шумицкий Феоктист Александрович
Военнослужащий
Годы жизни: * ?+ ?
Биография: Шумицкий Феоктист Александрович [?-?] На 01.01.1909 Штабс-Капитан 29-го Вост-Сибирского (с 1910 Сибирского) стр. полка. Участник мировой войны. Полковник (ст. 27.12.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку.Награды: орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 03.08.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
Награды: орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 03.08.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Взято с сайта: grwar.ru
Подробнее

Шумов Леонтий Андреевич

Шумов Леонтий Андреевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 17.06.1883+ ?
Биография: Шумов Леонтий Андреевич [17.06.1883-?] Православный. Образование получил в 4-й Харьковской гимназии. В службу вступил 29.08.1904. Окончил Алексеевское военное училище (1906). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 24.03.1906) в 7-й саперный батальон. Поручик (ст. 22.04.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 123-му пех. Козловскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Ст. адьютант штаба 60-й пех. дивизии (1 г. 1 мес.). Капитан (ст. 22.04.1915). И.д. помощника начальника отделения упр. ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Северного фронта (с 03.12.1915- 8 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений отд. ген-кварт. штаба 6-й армии (с 11.08.1916- 6 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1913. И.д. ст. адъютанта упр. обер-квартирмейстера штаба 42-го арм. корпуса (6 мес.). Подполковник (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917) с утверждением в должности. Нач. канцелярии контрразвед. отделения упр. обер-квартирмейстера штаба 42-го арм. корпуса (с 03.07.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (1918). Зав. 3-м отделением Мобупра штаба ОВО (5,5 мес.)- Нач. части воен. перевозок Моб.-опер. отделен. штаба ОВО (16.12.1919)- Нач. Оперупра ОВО (05.12.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Пом. нач. Оперупра штаба УкрКрыма (06.04.1922)- И.д. начотдела подготовки и службы войск там же (01.07.1922). С 01.09.1922 Начальник отдела по подготовке и службе войск Штаба Украинского ВО.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
  • Св. Анны 4-й ст. (ВП 18.02.1915).Источники :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

    Источник информации: :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щеглов Владимир Иванович

    Щеглов Владимир Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 15.02.1864+ ?
    Биография: Щеглов Владимир Иванович [15.02.1864-?] Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 6-й саперн. батальон. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 05.11.1889). Капитан (ст. 28.03.1893). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (13.04.1900-01.10.1909). Подполковник (ст. 06.12.1900). Полковник (пр. 1904- ст. 06.12.1904- за отличие). Начальник инженеров Выборгской крепости (01.10.1909-03.04.1912). Ген-майор (пр. 1912- ст. 03.04.1912- за отличие). Начальник инженеров Ивангородской крепости (03.04.1912-22.07.1913). Строитель морской крепости Имп. Петра Великого (с 22.07.1913). На 10.07.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903)
  • Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1910).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щедрин Константин Федорович

    Щедрин Константин ФедоровичЩедрин Константин Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.02.1867+ xx.xx.1941 н.ст.
    Биография: Щедрин Константин Федорович [21.02.1867-xx.xx.1941 н.ст.] Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 73-й пех. Крымский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию генштаба (1897- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Омском ВО. Обер-офицер для поручений при Омском ВО (24.11.1898-18.06.1899). Капитан (ст. 18.04.1899). Обер-офицер для поручений при штабе Сибирского ВО (18.06.1899-01.08.1900). Участник военных действий в Китае 1900-01. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (01.08.1900-05.07.1901). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (05.07.1901-03.10.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Казанского ВО (03.10.1903-20.10.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 230-м пех. Ветлужском полку (01.01.1904-01.01.1905). Штаб-офицер при управлении 59-й пех. рез. бригады (20.10.1904-29.11.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 235-м Спасском рез. батальоне (01.05.-01.09.1905). Полковник (ст. 06.12.1905). Штаб-офицер при управлении 56-й пех. рез. бригады (29.11.1907-21.06.1910). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-13.07.1908) и к кавалерии (30.08.-11.09.1909). Начальник штаба 3-й пех. дивизии (21.06.1910-03.03.1911). С 03.03.1911 командир 33-го пех. Елецкого полка. Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 12.12.1914- ст. 30.08.1914- за боевые отличия). Начальник штаба 18-го арм. корпуса (15.04-26.06.1915). Начальник штаба 12-го арм. корпуса (26.06.1915-21.02.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.09.1915- за отличия командиром 33-го пех. Елецкого полка). Командующий 164-й пех. дивизией (с 21.02.1917). В армии Украинской Державы (с 22.06.1918). Проживал в Полтаве. После падения режима гетмана П.П. Скоропадскго - в Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 04.07.1918 и на 22.01.1919). Председатель комиссии по снабжению (до 25.10.1918- учреждена 01.09.1918). Член особой комиссии (до 05.03.1919). 04.11.1919 на Щ. возложена вторичная проверка учреждений военного ведомства в Ростове и Таганроге. Член особого присутствия Севастопольского военно-морского суда (с 31.03.1920). В Русской Армии в отделе дежурного генерала штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Ген-лейтенант. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на судне "Истерн-Виктор". На 01.04.1922 проживал в общежитии № 1 в Константинополе. В эмиграции во Франции, 01.01.1934 член Общества офицеров Ген. штаба.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899)
  • Св. Анны 3-й ст. (1902)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1903)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1912
  • 21.03.1913)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото предоставил Илья Мухин (Москва)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щелоков (Щолоков) Иван Иванович

    Щелоков (Щолоков) Иван ИвановичЩелоков (Щолоков) Иван Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 27.01.1872+ xx.xx.1935 н.ст.
    Биография: Щелоков (Щолоков) Иван Иванович [27.01.1872-xx.xx.1935 н.ст.] Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище (1891). Служил в Терско-Дагест. и Свеаб. крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1902- по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Финляндском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 8-м Финляндском стр. полку (21.10.1902-30.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 54-й пех. дивизии (01.06.1904-19.04.1906- 1 г. 10 мес.). Ст. адьютант штаба 31-й пех. дивизии (19.04.1906-05.05.1907- 1 г. 1 мес.). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го арм. корпуса (05.05.1907-02.03.1908- 10 мес.). Ст. адьютант штаба КВО (02.03.1908-15.07.1909- 1 г. 4 мес.). Помощник делопроизводителя Мобилиз. отдела ГУГШ (15.07.-09.10.1909- 11 мес.). И.д. делопроизводителя мобил. отд. ГУГШ (09.10.1909-19.09.1910). Нач. отделения ГУГШ (19.09.1910-14.02.1913- 2 г. 5 мес.). Полковник (ст. 10.04.1911). Делопроизводитель ГУГШ (с 14.02.1913- 1 г. 5 мес.). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений упр. ген-кварт. при Верх. Гл-щем (25.07.1914-26.01.1916- 1 г. 6 мес.). И.д. начальника штаба Особой (затем 1-й Особой) пех. бригады действовавшей во Франции (26.01.-17.09.1916- 8 мес.). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (с 17.09.1916- 6 мес.). Командир стр. полка (3 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского и Двинского ВО (4 мес.). Нач. канцелярии по демобилизации при штабе ГК армиями Северного фронта (с 29.10.1917 до окончания демобилизации). Полковник. Добровольно вступил в РККА. Наштаокр Ярославского- Начмобупр Всероглавштаба. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 18.05.1920 арестован ЧК по подозрению в "контрреволюционных тенденциях" (из воспоминаний С.Е. Трубецкого) и заключен в Бутырскую тюрьму, позднее освобожден. На 01.03.1923 ст. руководитель администрации Военной Академии РККА. Профессор Военной академии имени М.В. Фрунзе. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 3, ряд 22, №7).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1908)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.10.1914).

    Источник информации: :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Кипнис С.Е., Новодевичий мемориал, М., 1998. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004Фото предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щелоков василий Васильевич

    Щелоков василий Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 30.01.1864+ ?
    Биография: Щелоков василий Васильевич [30.01.1864-?] Православный. Образование получил в уездном училище. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище. Хорунжий (ст. 09.04.1887). Сотник (ст. 09.04.1891). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Есаул (ст. 06.05.1901). На 01.01.1909 командир сотни 1-го Лабинского полка КубКВ. На 10.01.1914 в том же чине в кадре 2-го Лабинского полка КубКВ. Участник мировой войны. Войсковой старшина. Командующий 3-м Лабинским полком КубКВ. К 04.1917 состоял в распоряжении войскового начальства КубКВ. Полковник (пр. 01.04.1917- ст. 19.02.1916).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. (1910).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • Список есаулам по старшинству. Составлен по 10.01.1914. СПб., 1914
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • Список есаулам по старшинству. Составлен по 10.01.1914. СПб., 1914
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щелоков Федор Николаевич

    Щелоков Федор Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.04.1864+ ?
    Биография: Щелоков Федор Николаевич [21.04.1864-?] Православный. В службу вступил 12.11.1882. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен в 65-й пех. Московский полк. Подпоручик (ст. 01.05.1887). Поручик (ст. 01.05.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Интендантский курс (по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1901). Помощник бухгалтера Гл. инт. упр. (1904). Помощник столоначальника Гл. инт. упр. (1906). Помощник экзекут. Гл. инт. упр. И.д. штаб-офицера для особых поручений VII кл. при Гл. инт. упр. (1910- утвержден в должности 21.01.1910). Подполковник (пр. 1910- ст. 26.02.1910- за отличие). Крепостной интендант Ковенской крепости (с 24.07.1912). Полковник (ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. На 26.04.1916 и.д. корпусного интенданта 4-го Сибирского арм. корпуса (?-19.04.1917). 19.04.1917 отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Одесского ВО. 19.04.1917 отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Одесского ВО.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. (ВП 26.04.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии по 01.01.1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии по 01.01.1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щепетильников Виктор Васильевич

    Щепетильников Виктор Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 31.01.1871+ ?
    Биография: Щепетильников Виктор Васильевич [31.01.1871-?] Православный. Образование получил в релаьном училище. В службу вступил 10.10.1890. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. В офицеры произведен в Красноярский рез. батальон. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Помощник делопроизводителя мл. оклада канцелярии Военного мин-ва (с 12.05.1904). Капитан (ст. 04.08.1904). И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада канцелярии Военного Мин-ва (02.04.1906-12.08.1912). Подполковник (пр. 1910- ст. 26.02.1910- за отличие). И.д. члена от Военного мин-ва в составе управления строителя Новогеоргиевской крепости (с 12.08.1912). Полковник (ст. 06.05.1910). Член от Военного мин-ва в составе распорядительного комитета Новогеоргиевской крепости (с 06.05.1914). На 01.08.1916 числился в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щепетов Николай Евсеевич

    Щепетов Николай Евсеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 02.12.1875+ ?
    Биография: Щепетов Николай Евсеевич [02.12.1875-?] Православный. Образование получил в Верненском городском училище и Казанском пех. юнкерском училище (1897). В службу вступил 19.12.1892. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 18.02.1897) в 4-й Новогеоргиевский крепостной пех. полк. Поручик (ст. 01.09.1900). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1906- по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 9-м Туркестанском стр. батальоне (31.10.1906-13.11.1908). Ст. адьютант штаба 33-й пех. дивизии (26.11.1908-02.09.1912). И.д. ст. адьютанта штаба Иркутского ВО (назначен 02.09.1912, утв. 06.12.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912- ст. 06.12.1912- на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 15.06.1915). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Верх. Гл-щем (с 02.10.1915). Командир 92-го пех. Печорского полка (с 25.12.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Отчислен от должности штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Верх. Гл-щем с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (03.09.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Летом 1918 помощник по оперативной части начальника оперативного управления Высшего Военного Совета. С 09.1918 начальник отделения Полевого штаба РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910
  • 31.03.1911)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913).Источники :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Щепихин Сергей Арефьевич

    Щепихин Сергей АрефьевичЩепихин Сергей Арефьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.10.1880+ 18.03.1948 н.ст.
    Биография: Щепихин Сергей Арефьевич [01.10.1880-18.03.1948 н.ст.] Православный. Из уральских казаков. Уроженец поселка (форпоста) Январцевский, Кирсановской станицы 1-го военного отдела Уральского казачьего войска. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1898. Окончил Николаевское кав. училище (1900- по 1 разряду). Выпущен Хорунжим (пр. 09.08.1900- ст. 09.08.1899) во 2-й Уральский каз. полк. Позже служил в 4-м Уральском каз. полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Сотник (пр. 01.07.1904- ст. 09.08.1903). Подъесаул (пр. 30.12.1906- ст. 18.04.1905- за боевые отличия). Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба (1908- по 1-му разряду). Есаул (пр. 02.05.1908- ст. 02.05.1908- за отличные успехи в науках). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Уральском каз. полку (01.11.1908-12.11.1910). Переведен в ГШ с переименованием в Капитаны (ВП 11.05.1911- ст. 02.05.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Омского ВО (11.05.1911-15.01.1914). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (с 15.01.1914-06.12.1914). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914- ст. 06.12.1914). Ст. адьютант отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (с 06.12.1914- на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1916- ст. 06.12.1915). Командир 2-го Уральского каз. полка (с 13.03.1917). С 17.02.1918 до начала июня 1918 начальник штаба Уральской армии, начальник войскового штаба Уральского казачьего войска. Затем служил в Народной армии Самарского Комуча начальником полевого штаба Поволжского фронта (с 15.08.1918), начальником штаба Самарской группы войск (12.10.—25.12.1918). Ген-майор (пр. 24.12.1918- ст. 06.12.1918). В армии адмирала А.В. Колчака являлся начальником штаба Западной армии (01.01.—21.05.1919). Под его непосредственным руководством была разработана наступательная операция Западной армии на Уфу и далее на р. Волгу. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.01.1919 объявлена благодарность. С 16.06.1919 начальник снабжения Южной (впоследствии Оренбургской) армии. 07.10.1919 зачислен в распоряжение генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего армиями Восточного фронта. Участник Сибирского Ледяного похода. С 12.11.1919 — начальник штаба 2-й армии. С 27.01.1920 — начальник штаба Главнокомандующего Восточного фронта, затем начальник штаба войск Российской восточной окраины. Награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й ст. (27.04.1920). Таким же знаком 2-й ст. была награждена жена Щепихина (Александра). В 05.1920 оставил свой пост и выехал из Читы в Китай. Затем отправился в Константинополь, куда прибыл в день эвакуации армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма. В качестве эмигранта проживал в Турции, впоследствии — в Чехословакии, где занимался литературным трудом. Автор воспоминаний о Гражданской войне. В 04.1933 часть своих рукописей передал в США, в архив Гуверовского института мира, войны и революции при Стэнфордском университете. Умер в Праге, похоронен на Ольшанском кладбище.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (13.01.1915)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (13.01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. (30.01.1917).Источники :Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

    Источник информации: :Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003Информация предоставлена И. Купцовым и Г. Канинским (Челябинск)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Информацию предоставил Владимир Кутищев (Уральск)Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007. Информацию предоставил Константин ПодлесскийИнформацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее