Информация к новости
  • Просмотров: 12218
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шипов Николай Николаевич

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шипов Николай НиколаевичШипов Николай Николаевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 06.02.1876+ 29.03.1958 н.ст.
Биография: Шипов Николай Николаевич [06.02.1876-29.03.1958 н.ст.] Православный. Из дворян С-Петербургской губернии. Сын ген-адъютанта, ген. от кавалерии Николая Николаевича Шипова (17.03.1846-15.03.1911). Образование получил в Александровском лицее (1895). В службу вступил 13.09.1895 юнкером в Кавалергардский Ея Вел-ва полк. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (?) (1896). Эстандарт-юнкер (07.08.1896). Произведен в Кавалергардский Ея Вел-ва полк. Корнет (пр. 16.09.1896- ст. 12.08.1896). Заведующий разведочной командой 4-го эскадрона (1897-1901). Одновременно помощник заведующего полковой школой воспитанников (1898-1900). Поручик (ст. 12.08.1900). Делопроизводитель полкового суда (с 1901). Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1904). Полковой казначей (с 06.12.1904). Полковой адъютант (с 19.08.1906). Ротмистр (ст. 12.08.1908). Полковник (ст. 06.12.1912). Состоял в распоряжении Гл-щего войсками гв. и Петербургского ВО (с 17.02.1914). Участник мировой войны. Командир 5-го Уральского каз. полка (до 17.05.1916). Командующий Кавалергардским Ея Вел-ва полком (17.05.1916-28.05.1917). Ген-майор Свиты Е.В. (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие) с утверждением в должности. 13.01.1917 зачислен в Свиту Его Вел-ва. Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 22.05.1917- за отличия командиром 5-го Уральского каз. полка). В 1918-1920 представитель Уральского казачьего войска в Европе. В эмиграции во Франции. На 11.1951 заместитель председателя, с 30.10.1956 председатель Кавалергардской семьи и Гвардейского объединения, председатель объединения Александровского лицея, председатель Союза Инвалидов во Франции. Умер в Сен-Женевьев-де-Буа.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. (1913)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 25.09.1916)
  • Георгиевское оружие (ПАФ 22.05.1917).

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей СенченокСписок полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийСборник биографий кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т.4. СПб., 1908
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 936
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шипов Павел Дмитриевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шипов Павел ДмитриевичШипов Павел Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 09.10.1860+ 23.07.1919 н.ст.
    Биография: Шипов Павел Дмитриевич [09.10.1860-23.07.1919 н.ст.] Православный. Из дворян Костромской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе (1882). В службу вступил 30.08.1880. Выпущен Прапорщиком (ст. 12.08.1883) в л-гв. Преображенский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Капитан (ст. 06.12.1899). Командовал ротой 7 л. 6 м.- батальоном 8 м. Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1899). Полковник (пр. 1905- ст. 17.08.1904- за отличие). В 1904 (после начала русско-японской войны?) переведен в 26-й, а затем в 11-й Восточно-Сибирский стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Командующий 22-м (31.12.1904-09.03.1905) и 21-м (09.03.1905-10.02.1909) Восточно-Сибирскими стр. полками. С 10.02.1909 числился по арм. пехоте. Флигель-адьютант (1908-1913) и Ген-майор (пр. 1913- ст. 06.05.1913- за отличие) Свиты Е.И.В. (1913-1915). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 9-й пех. дивизии (17.10.-19.12.1914). Командующий (с 19.12.1914) и начальник (с 10.10.1915) 74-й пех. дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 10.10.1915- ст. 23.04.1915- за боевые отличия). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 29.05.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Расстрелян большевиками в Петрограде (по другим данным расстрелян в 1923).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905
  • утв. ВП 29.01.1906)
  • Золотое оружие (ВП 09.02.1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.04.1907)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.08.1916)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.10.1916).Источники :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1906-1907, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14121 от 04.07.1915.Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1070
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шипунов Николай Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шипунов Николай Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.11.1879+ 25.09.1952 н.ст.
    Биография: Шипунов Николай Иванович [03.11.1879-25.09.1952 н.ст.] Православный. Образование получил в Иркутской гимназии (не окончил курса). В службу вступил 04.02.1897. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен в Приморский драг. полк. Корнет (ст. 05.07.1900). Участник похода в Китай 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 05.07.1904). Штабс-Ротмистр (ст. 05.07.1908). На 01.01.1909 в том же чине и полку. Ротмистр (ст. 05.07.1912). На 01.09.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. после 01.08.1916). Командир Приморского драгунского полка (с 17.04.1917). Участник Белого движения на востоке России. Состоял командиром Приморского драг. полка, им же сформированного на Дальнем Востоке, одновременно состоял начальником отд. бригады из трех родов оружия. Умер в Лос-Анжелесе (Калифорния, США).
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1901)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.11.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1914Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийНезабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 874
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Ширай Афанасий Максимович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Ширай Афанасий Максимович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 19.01.1859+ ?
    Биография: Ширай Афанасий Максимович [19.01.1859-?] Православный. Образование получил в уездном училище. В службу вступил 19.06.1879. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище. В офицеры произведен в 1-й Таманский полк КубКВ. Хорунжий (ст. 22.04.1882). Сотник (ст. 22.04.1886). Командовал сотней (8 л. 4 м. 29 д.). Подъесаул (ст. 01.06.1894). Есаул (ст. 06.05.1900). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1909). Полковник (ст. 26.08.1912). На 01.03.1914 в 1-м Таманском полку КубКВ. Участник мировой войны. Командир 3-го Таманского полка КубКВ (до 27.09.1915). Командир 2-го Хоперского полка КубКВ (27.09.1915-07.09.1917). Командующий 1-й бригадой 5-й Кавказской каз. дивизии (с 07.09.1917). На 19.09.1917 в том же чине и должности. В 1919 Ген-майор в отставке. 03.12.1919 решением Совета Кубанского краевого пр-ва Ш. была назначена пенсия с выдачей из Екатеринодарского казначейства.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1890)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Протоколы заседаний Кубанского краевого правительства: 1917-1922. Т. 4, Краснодар, 2008. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 907
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Ширинкин Лев Львович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Ширинкин Лев ЛьвовичШиринкин Лев Львович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 05.09.1869+ ?
    Биография: Ширинкин Лев Львович [05.09.1869-?] Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в конный взвод 5-й рез. арт. бригады. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1904). К-щий 2-й батареей конно-горног арт. дивизиона (1 г. 9 м.). Подполковник (ст. 11.09.1907). Командир 2-й батареи 1-го конно-горного арт. дивизиона (с 01.09.1907). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 05.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 11.1916 командир 1-го конно-горн. арт. дивизиона.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14469 от 18.06.1916.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 884
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Широков Виктор Павлович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Широков Виктор ПавловичШироков Виктор Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 05.11.1860+ xx.xx.1919 н.ст.
    Биография: Широков Виктор Павлович [05.11.1860-xx.xx.1919 н.ст.] Православный. Сын коллежского секретаря, уроженец Московской Губернии. Образование получил в Константиновском межевом институте (1877). В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 17-ю арт. бригаду (зачислен в 3-ю батарею). Подпоручик (ст. 18.12.1880). 30.05.1881 назначен в 5-ю батарею. Поручик (ст. 04.12.1883). 01.10.1884 зачислен в Николаевскую академию Генерального Штаба. 06.10.1885 отчислен из академии. 01.09.1886 вновь зачислен в академию. Штабс-капитан (пр. 1889- ст. 10.04.1889- "за отличные успехи в науках"). 13.04.1889 по окончании курса наук в академии причислен к Генеральному Штабу и назначен в Московский ВО. 27.05.1889 прикомандирован к штабу Гренадерского корпуса. Ст. адьютант штаба 3-й гренад. дивизии (12.12.1889-20.08.1894). Капитан (ст. 27.04.1891). 16.10.1892 назначен на годичный срок командиром роты 12-го гренад. Астраханского полка (24.10.1892-02.11.1893). 15.07.1893 за отлично усердную службу был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. Состоял при Тверском кав. училище для преподавания военных наук (20.08.1894-09.07.1898). Подполковник (ст. 06.12.1895). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (31.01.1896). Штаб-офицер при К-щем войсками Казанского ВО (09.07.1898-04.12.1899). Ст. адьютант штаба Казанского ВО (04.12.1899-22.02.1900). Полковник (пр. 1899- ст. 06.12.1899- за отличие). И.д. начальника штаба 1-й Донской каз. дивизии (22.02.1900-01.06.1904- 01.01.1902 утвержден в должности). Цензовое командование батальоном отбывал в 68-м л-пех. Бородинском полку (11.04.-11.08.1901). 06.05.1903 за отлично усердную и ревностную службу награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. Командиром вновь сформированного 281-го пех. Дрисского полка (01.06.1904-15.07.1906), с которым принял участие в русско-японской войне 1904-05. За отличие в делах против японцев был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.12.1904), Св. Анны 2-й ст. с мечами (08.01.1905) и Св. Владимира 3-й ст. с мечами (23.11.1905). 31.07.1905 за боевые отличия с 14.02. по 22.02.1905 представлен к награждению Золотым оружием с надписью "За храбрость" (награждение утверждено Высочайшим приказом от 03.11.1906). 02.06.1906 по расформировании 281-го пех. Дрисского полка после окончания войны был прикомандирован к Казанскому ВО. Командир 97-го пех. Лифляндского полка (15.07.1906-06.12.1907). В течение 1906-1907 несколько раз назначался временно командующим 1-й бригадой 25-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 1907- ст. 06.12.1907- за отличие). Начальник штаба 16-го арм. корпуса (с 06.12.1907). Командующий 41-й пех. дивизией (с 22.10.1914). Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915). Ген-лейтенант (ст. 13.10.1914). Командир 21-го арм. корпуса (24.10.1915-02.04.1917). 02.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО, 11.10.1917 переведен в резерв чинов при штабе Казанского ВО. Командир 33-го арм. корпуса с 14.11.1917. Добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). По выбору М.Д. Бонч-Бруевича был назначен военруком (военным руководителем) Орловского ВО. В 1919 был арестован ЧК и убит в тюрьме. В списках Генштаба РККА не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893)
  • Св. Анны 3-й ст. (1896)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1903)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
  • утв. ВП 12.02.1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.11.1905)
  • Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.01.1915).Источники :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

    Источник информации: :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Информацию предоставил Морозов Олег (Рига)Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1905-1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 928
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Ширяев Василий Алексеевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Ширяев Василий Алексеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ ?
    Биография: Ширяев Василий Алексеевич [?-?] На 01.01.1909 Подпоручик 33-й арт. бригады. Окончил Николаевскую военную академию (1914- 2 кл.). Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915) 70-й арт. бригады. Причислен к ген. штабу (1915). Ст. адьютант штаба 125-й пех. дивизии (с 14.07.1916- на 03.01.1917 в должности). Капитан (ст. 14.06.1916). И.д. начальника контрразвед. отделения отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (с 20.09.1917). Полковник (?). В Донской армии и ВСЮР с 01.06.1918- с 23.07.1919 начальник штаба 9-й Донской конной дивизии, начальник штаба 2-го Донского корпуса. В Русской Армии с 25.03.1920 начальник штаба 2-й Донской конной дивизии.
    Награды: орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (09.10.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 910
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.06.1887+ 21.01.1921 н.ст.
    Биография: Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович [14.06.1887-21.01.1921 н.ст.] Из дворян. Римско-католического вероисповедания. Сын ген-лейтенанта Мейнгарда Антоновича Шифнера (01.03.1856-1918). Окончил кадетский корпус Императора Александра II и Михайловское артиллерийское училище (1907). В службу вступил 31.08.1904. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 28.04.1907) в л-гв. 2-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913- по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 24.03.1914). По выпуску из академии приказом по Ген. штабу №4 за 1914 прикомандирован к 11-му гренад. Фанагорийскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник Первой мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). Помощник ст. адьютанта отд. ген-кварт. штаба 6-й армии (с 01.10.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе 30-го арм. корпуса (с 26.11.1916- на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 1916- ст. 15.08.1916). И.д. начальника штаба 34-й пех. дивизии (с 27.07.1917). Затем и.д. начальника штаба 7-го арм. корпуса (до 01.1918). В начале 1918 принял участие в формировании Добровольческих частей на Румынском фронте при штабе 6-й армии. В 04-07.1918 — в Управлении по ликвидации Румынского фронта.07.08.1918 прибыл на Кубань, явился к генералу Деникину и был зачислен в Добровольческую армию, получив назначение на должность начальника штаба в партизанскую бригаду А.Г. Шкуро, вскоре развернутую в 1-ю Кавказскую конную дивизию. В ВСЮР — начальник штаба 3-го Кубанского казачьего корпуса генерала Шкуро. С 05.1919 — начальник 1-й Кавказской конной дивизии в составе 3-го Кубанского корпуса. Генерал-майор. 15.07.1919, вопреки директиве, лихим налетом взял город Екатеринослав. В Русской армии генерала Врангеля — начальник 2-й Кубанской конной дивизии. В 08.1920 со своей дивизией участвовал в десанте генерала Улагая на Кубань, во время которого был тяжело ранен. Вновь ранен в последних боях на Перекопе в 10.1920. Скончался в лагере Галлиполи. На его могиле был поставлен крест с надписью "Сим победиши".
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913)
  • Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.1915).

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 761
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шифнер Мейнгард Антонович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шифнер Мейнгард Антонович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.03.1856+ xx.xx.1918 н.ст.
    Биография: Шифнер Мейнгард Антонович [01.03.1856-xx.xx.1918 н.ст.] Католического вероисповедания. Образование получил в С.-Петербургском университете. В службу вступил 24.12.1879. Окончил Михайловское арт. училище (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к л-гв. 2-й арт. бригаде. Переведен в л-гв. 2-ю арт. бригду чином Прапорщика гв. (ст. 06.08.1882). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Михайловскую арт. академию (1887- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1893). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир 6-й батареи л-гв. 2-й арт. бригады (с 06.01.1900). Полковник (ст. 09.04.1900). Командир 1-го дивизиона л-гв. 2-й арт. бригады (с 20.06.1904). Командир Кавказской резервной арт. бригады (11.04.1907 - 25.07.1910). Ген-майор (пр. 1907- ст. 31.05.1907- за отличие). Командир 51-й арт. бригады (25.07.-26.10.1910). Ген-лейтенант (пр. 1912- ст. 31.05.1913- за отличие). Инспектор артиллерии 3-го Кавк. арм. корпуса (26.10.1910-15.02.1917). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). Расстрелян большевиками.
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1911)
  • Георгиевское оружие (ВП 06.01.1915)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами ()
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами ()
  • Белого Орла с мечами (ВП 26.01.1916).

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  •