Информация к новости
  • Просмотров: 899
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шпилев Василий Иванович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шпилев Василий Иванович
Военнослужащий
Годы жизни: * 16.01.1862+ ?
Биография: Шпилев Василий Иванович [16.01.1862-?] Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1880. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 5-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 15.07.1897). Подполковник (ст. 11.10.1904). Полковник (пр. 1913- ст. 01.03.1913- за отличие). Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.03.1911) и должости. Ген-майор (пр. 18.03.1917). Командующий 20-й арт. бригадой.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901)
  • Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1914).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид, №134, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 901
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шпилев Иван Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шпилев Иван Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ 03.09.1916
    Биография: Шпилев Иван Иванович [?-03.09.1916] На 01.01.1909 Поручик л-гв. Литовского полка.Участник мировой войны в составе того же полка. Командовал ротой и батальоном. Полковник (пр. 29.08.1916- ст. 19.07.1916- на осн. приказа по ВВ 1915 №563 п. 3). В наступлении 03.09.1916 у дер. Войнин командовал 4-м батальоном полка, был ранен в голову, но остался в строю, прорвав 2 линии вражеских окопов и захватив 2 пулемета и 60 пленных. В ходе дальнейшей атаки был смертельно ранен. Умер от ран. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917- за бой 03.09.1916).
    Награды: орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917).Источники :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Русский Инвалид. №247, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 896
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шпилько Григорий Андреевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шпилько Григорий Андреевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.01.1872+ xx.xx.1936 н.ст.
    Биография: Шпилько Григорий Андреевич [16.01.1872-xx.xx.1936 н.ст.] Православный. Образование получил в Ржевской городской прогимназии и С.-Петербургском пех. юнкерском училище (1896). В службу вступил 28.12.1892. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 29.12.1896) в 157-й пех. Имеретинский полк. Поручик (ст. 01.09.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 04.09.1904). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1907- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 157-м пех. Имеретинском полку (09.11.1907-01.11.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (26.11.1909-31.07.1912). Состоял в распоряжении Командующего войсками Туркестанского ВО (с 31.07.1912). В 1912 начальник Памирского пограничного отряда (? в Списке ГШ 1914 не отмечено). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. На 01.1915 помощник делопроизводителя ГУГШ. И.д. начальника штаба 2-й Финляндской стр. дивизии (с 04.08.1915- на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 6-го Финляндского стр. полка (назначен между 03.01. и 08.02.1917- сменил в должности А.А. Свечина). Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 16.04.1918- 27.04.1918). Добровольно вступил в РККА (1918). Состоял в распоряжении начальника Всероглавштаба. 17.04.1918 арестован без предъявления обвинения. В 11.1919 вр.и.д. начальника штаба 11-й армии. Начальник штаба Туркестанского фронта (с 15.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник штаба Петроградского ВО. Военрук Башкирского военкомата (на 12.04.1921). В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится. Занимался наукой. Умер в 1936.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (1909
  • 25.03.1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.1915)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.07.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (26.08.1916).Источники :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1139954760Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Информацию предоставил Павел РезниченкоСписок Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Русский Инвалид. №245, 1916//Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1179
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шредель Александр Федорович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шредель Александр Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 07.04.1862+ ?
    Биография: Шредель Александр Федорович [07.04.1862-?] Лютеранин. Образование получил в Московском реальном училище. В службу вступил 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 130-й пех. Херсонский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Переведен в Отд. корпус жандармов. Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1891). Ротмистр (ст. 30.08.1893). Подполковник (ст. 26.02.1902). Полковник (пр. 1906- ст. 02.04.1906- за отличие). На 06.12.1916 начальник Киевского губернского жандармского управления. Ген-майор (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие). Уволен от службы по прошению 25.09.1917.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1913).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 755
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шредерс Николай Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шредерс Николай Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.04.1867+ ?
    Биография: Шредерс Николай Николаевич [26.04.1867-?] Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 20.08.1908). Командир 1-й батареи 1-й арт. бригады (с 20.08.1908). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 30.08.1912). Командир 2-го дивизиона 56-й арт. бригады (с 01.05.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.07.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1047
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 31.03.1863+ ?
    Биография: Шрейдер (Тележников) Петр Дмитриевич [31.03.1863-?] Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии (позже 1-й Моск. кадетский корпус). В службу вступил 31.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 8-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 8-й пех. дивизии (26.11.1890-29.10.1892). Капитан (ст. 05.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Литовском полку (27.10.1892-10.11.1893). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го арм. корпуса (29.10.1892-09.08.1896). Штаб-офицер для особых поручений при штабе кавал. корпуса (09.08.1896-13.01.1901). Подполковник (ст. 06.12.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 192-м пех. рез. Ваврском полку (01.05.-01.09.1900). Полковник (пр. 1900- ст. 06.12.1900- за отличие). Начальник штаба 1-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (13.01.1901-01.06.1904). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 99-го пех. Ивангородского полка (01.06.1904-26.01.1909). Ген-майор (пр. 1909- ст. 29.01.1909- за отличие). Начальник войскового штаба Оренбургского каз. войска (26.01.-08.03.1909). Начальник Офицерской стрелковой школы (08.03.1909-15.11.1913). Начальник 5-й стр. бригады (15.11.1913-21.03.1915). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Ген-лейтенант (1915- ст. 30.09.1914). Начальник 17-й пех. дивизии (21.03.1915-19.04.1917). В 1917 поменял фамилию на «Тележников». Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (19.04.-14.05.1917). Командир 9-го арм. корпуса (14.05.-09.09.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (09.09.-07.10.1917), затем Петроградского ВО (с 07.10.1917). Служил в РККА. Военрук Ярославского ВО (22.01.-24.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 07.08.1920.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1888)
  • Св. Анны 3-й ст. (1895)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1904)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
  • Золотое оружие (ВП 23.04.1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (14.03.1912
  • 29.03.1912)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914)
  • мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).Источники :Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.

    Источник информации: :Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия, Москва, 1987. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 874
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шрейдер Анатолий Александрович (Алексеевич)

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шрейдер Анатолий Александрович (Алексеевич?)
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.12.1881+ ?
    Биография: Шрейдер Анатолий Александрович (Алексеевич?) [16.12.1881-?] Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе и Константиновском арт. училище (1902). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 36-б арт. бригаду. Позже служил в л-гв. 3-й арт. бригаде. Поручик гв. (ст. 13.08.1905). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910- по 1-му разряду). Капитан (ст. 13.08.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 141-м пех. Можайском полку (05.11.1910-23.10.1912). Ст. адьютант штаба 1-го Сибирского арм. корпуса (с 26.11.1912- 2 г. 2 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе 1-го Сиб. арм. корпуса (8 дней). Ст. адьютант штаба 5-й кав. дивизии (3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 35-го арм. корпуса (4 мес.). И.д. начальника штаба 119-й пех. дивизии (с 15.08.1915). После сдачи крепости Новогеоргиевск, в состав гарнизона которой входила 119-я пех. дивизия, в плену. Отчислен от должности за нахождением в плену. Капитан. Добровольно вступил в РККА (1918). Нач. отделения связи штаба армий Укрфронта- Нач. воен. сообщений штаба 13-й армии- Воен. пом. нач. Омской ж.д. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Пом. нач. Восо Южфронта (22.10.1920)- Помначвосо кавфронта (01.1921)- Нач. адм. уч. отд. Упвосо (с 06.04.1921)- Воен. пом. нач. Орловской ж.д.- НачВосо ОВО (12.07.1921). На 01.03.1923 Военный помощник начальника Орловско-Витебской ж.д. В 1930 служил в 3-м управлении Штаба РККА (Восо). Арестован по делу о вредительстве. 13.06.1931 осужден к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ.
    Награды: Орден св. Станислава 3-й ст. (17.05.1914).Источники :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

    Источник информации: :Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 761
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шрейдер Михаил Дмитриевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шрейдер Михаил Дмитриевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.12.1858+ 10.05.1916
    Биография: Шрейдер Михаил Дмитриевич [12.12.1858-10.05.1916] Православный. Уроженец Тулы. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 4-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Переведен в гв. чином Прапорщика (ст. 18.12.1880). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 24.03.1885). Штабс-Капитан (ст. 28.03.1893). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир 4-й батареи л-гв. 3-й арт. бригады (с 03.03.1900). Полковник (ст. 09.04.1900). Командир 1-го дивизиона л-гв. 3-й арт. бригады (с 20.06.1904). Ген-майор (пр. 1907- ст. 31.05.1907- за отличие). Командир 2-й запасной арт. бригады (с 10.08.1907). Командир л-гв. 3-й арт. бригады (13.10.1907-12.11.1910). Ген-лейтенант (пр. 14.04.1913, ст. 31.05.1913- за отличие). Инспектор артиллерии 20-го арм. корпуса (12.11.1910-07.04.1915). Участник мировой войны, похода в Вост. Пруссию в 08.-09.1914. Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915). В ходе боев 02.1915 20-й арм. корпус был окружен в Августовских лесах. Отчислен от должности за нахождением в плену (07.04.1915). Умер в плену в лагере Оснабрюк.
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1910)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Извещение-некролог в "Новом времени". Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий БахуринРГВИА. Ф.2003.Оп.2.Д.548. Список русских генералов, находящихся в плену в Германии и Австрии по данным к 1 сентября 1916 г. Информацию предоставила Оксана Нагорная (Челябинск)ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 613
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шрейтерфельд Константин Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шрейтерфельд Константин Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 23.01.1869+ ?
    Биография: Шрейтерфельд Константин Николаевич [23.01.1869-?] Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (24.02.1904-02.12.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Полковник (пр. 1908- ст. 13.04.1908- за отличие). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (02.12.1908-28.06.1911). Помощник начальника отд. Гл. военно-судн. управления (28.06.1911-16.11.1913). Делопроизводитель военно-тюремного отд. Гл. военно-судн. управления (с 16.11.1913). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Военный судья Одесского военно-окружного суда (на 06.12.1916). Ген-майор (пр. 06.12.1916- ст. 06.12.1916- за отличие).
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 562
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штанков Василий Константинович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штанков Василий Константинович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.02.1862+ ?
    Биография: Штанков Василий Константинович [28.02.1862-?] Православный. Общее образование получил в Харьковской гимназии (не оконч. курс). В службу вступил 03.06.1880. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). В офицеры произведен в 61-й пех. рез. (кадр.) батальон. Прапорщик (ст. 14.02.1884). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен (причислен к 3-му кл. ран.). На 01.11.1913 в том же чине в 122-м пех. Тамбовском полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 06.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1909)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916).Источники :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

    Источник информации: :"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 901
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штегельман Михаил Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штегельман Михаил ИвановичШтегельман Михаил Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.09.1860+ 22.09.1929 н.ст.
    Биография: Штегельман Михаил Иванович [03.09.1860-22.09.1929 н.ст.] Православный. В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.01.1886). Капитан (ст. 01.04.1890). Подполковник (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 18.04.1899). Участник похода в Китай 1900-01. Командир 3-го Варшавского креп. пех. полка (26.04.1903-26.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник инспектора инженеров 1-й Манчжурской армии (30.12.1904-30.06.1905- 30.09.-13.12.1905). Ген-майор (пр. 1906- ст. 25.02.1905- за отличие). Командир 1-й бригады 22-й пех. дивизии (03.07.1905-30.09.1905). Прикомандирован к Гл. инж. управлению (с 02.11.1906). Командир 2-й бригады 45-й пех. дивизии (02.11.1906-20.02.1912). Командир 2-й бригады 38-й пех. дивизии (с 20.02.1912). Участник мировой войны. Командующий 75-й пех. дивизией (19.07.1914-28.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 01.1915- ст. 02.10.1914- за отличия по службе) с утверждением в должности. 28.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Минского ВО. В эмиграции в Югославии. Умер в Панчево.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1890)
  • Св. Анны 3-й ст. (1894)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 1-й ст. (17.06.1914, с 06.05.1914).Источники :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

    Источник информации: :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Фото предоставила внучка Ш. Надежда ЛебедеваВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 623
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Штединг Иван Павлович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Штединг Иван ПавловичШтединг Иван Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 25.06.1871+ 22.11.1920 н.ст.
    Биография: Штединг Иван Павлович [25.06.1871-22.11.1920 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 14-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1892). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Участник похода в Китай 1900-01. Капитан (ст. 13.07.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. На 01.01.1909 в 15-й арт. бригаде. Подполковник (ст. 25.01.1909). Командир 6-й батареи 7-й Сибирской стр. арт. бригады. Участник мировой войны. Полковник (ст. 15.09.1914). Командир 1-го дивизиона 7-й Сибирской стр. арт. бригады (с 05.08.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Расстрелян органами ЧК в Симферополе после эвакуации армии ген. Врангеля и занятия Крыма войсками РККА.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1903)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.03.1912)
  • Св. Станислава 2-й ст. (01.03.1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.09.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Информацию предоставил Борис Тристанов (Полтава) [http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=6348]Абраменко Л.М. Последняя обитель: Крым. 1920-1921. Киев, 2005. Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  •