Информация к новости
  • Просмотров: 834
  • Автор: (V)_OO_(V)
  • Дата: 27 октября 2012
27 октября 2012

Шнабель Петр Федорович

Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

Шнабель Петр Федорович
Военнослужащий
Годы жизни: * 28.12.1873+ ?[**]
Биография: Шнабель Петр Федорович [28.12.1873-?] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1892. Окончил Михайловское арт. училище (1895). Выпущен в 1-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию генштаба (1901- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба Забайкальской каз. дивизии (04.02.1904-30.01.1906). Капитан (ст. 28.03.1904). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (30.01.-27.06.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (27.06.1906-19.11.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал в 1-м улан. С-Петербургском полку (22.12.1907-26.12.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (19.11.1908-22.12.1909). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (22.12.1909-20.04.1914). Полковник (ст. 06.12.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хов-ва в кав. полку был прикомандирован к 18-му драг. Северскому полку (25.05.-28.09.1911). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (15.07.-15.09.1913). Начальник штаба 15-й кав. дивизии (20.04.1914-1915). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Командир 15-го улан. Татарского полка (06.01.1915-20.05.1915). Начальник этапно-транспортного отдела управления нач. военных сообщений армий Северного фронта (с 13.10.1915- на 03.01.1917 в должности). Начальник этапно-хозяйственного управления штаба 42-го арм. корпуса (1917). Ген-майор (пр. 24.09.1917). Участник Белого движения на северо-западе России. Председатель ликвидац. комиссии Северо-Западной армии в Латвии (с 05.02.1920). В эмиграции. Умер после 1922.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.10.1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1055
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шнегас Владимир Владимирович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шнегас Владимир ВладимировичШнегас Владимир Владимирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.07.1876+ 12.07.1943 н.ст.
    Биография: Шнегас Владимир Владимирович [04.07.1876-12.07.1943 н.ст.] Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1893. Окончил Михайловское арт. училище (1896). Выпущен во 2-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Окончил Михайловскую арт. академию (1901- по 1-му разряду). Начальник мастерской Казанского порохового завода (30.10.1903-02.09.1908). Штабс-Капитан гв. (ст. 12.08.1904). Капитан гв. (ст. 12.08.1908). Штатный преподаватель Казанского военного училища (с 10.10.1909). Переименован в Подполковники (ст. 12.08.1908). Полковник (пр. 1912- ст. 06.12.1912- за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Ст. техник Тамбовского порохового завода (с 30.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Позже работал в химич. комитете при ГАУ. Зав. подотделом, занимавшимся выпуском газов в баллонах. Для испытания продукции неоднократно выезжал на передовую. Во время одной из командировок был ранен. В 1917 командирован на юг для устройства полигона по испытанию газов. Затем направлен в Ревель для эвакуации заводов. В 10.1917 в Петрограде. В 1918 арестовывался органами ЧК, содержался в Кронштадте, но был освобожден. В РККА. Служил в ГАУ в составе 9-го отдела арт. комитета (сформирован на базе химич. комитета). Эвакуирован из Петрограда в Москву. Командирован в Казань в составе комиссии для восстановления работы Казанского порохового завода (09.1918). Вскоре назначен директором завода. С 1919 - технический директор того же завода. В 1929 арестован органами ГПУ по обвинению во вредительстве и разглашении тайны (герм. специалистам, устанавливавшим оборудование фирмы Паулинг). В 1932 амнистирован и назначен технич. директором Тамбовского порохового завода. В 1934 переведен на химич. комбинат в Рошаль (в Подмосковье). За успешную работу нарком тяж. пр-сти С. Орджоникидзе премировал Ш. персональным легковым автомобилем. В 10.1937 арестован органами НКВД. Содержался в Бутырской тюрьме. Работал под конвоем в Особом техническом бюро №40, разрабатывая пироксилиновые пороха для реактивных установок. Умер от инсульта за рабочим столом. Реабилитирован в 1956.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Лебедев А. Дважды спаситель [http://www.rt-online.ru/articles/194-195_25530/64481/]

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 852
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шоке Мартин-Эдуард Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шоке Мартин-Эдуард Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.01.1875+ ?
    Биография: Шоке Мартин-Эдуард Иванович [21.01.1875-?] Лютеранин. Общее образование получил дома. В службу вступил 01.05.1896. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). В офицеры произведен в 113-й пех. Старорусский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1899). Участник похода в Китай 1900-01. Поручик (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (пр. 1905- ст. 20.01.1905- за боевые отличия). Капитан (ст. 20.01.1909). На 01.11.1913 в том же чине в 19-м стр. полку. Участник мировой войны. На 31.12.1914 в том же чине и полку. Подполковник (пр. 31.12.1914- ст. 29.08.1914- за отличия в делах...). Полковник (ст. 19.07.1915). Командир 11-го Кавказского стр. полка (с 02.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 04.07.1916)
  • мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (30.10.1916).Источники :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915Русский Инвалид. №307, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 868
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шоколи Николай Александрович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шоколи Николай АлександровичШоколи Николай Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * xx.xx.1886+ 09.08.1963 н.ст.
    Биография: Шоколи Николай Александрович [xx.xx.1886-09.08.1963 н.ст.] Из дворян. Окончил Михайловское арт. училище. Окончил Михайловскую арт. академию (1912). Участник мировой войны. Штабс-Капитан л-гв. 2-й арт. бригады (на 10.11.1914). Был контужен. К концу 1917 Капитан, курсовой офицер Михайловского арт. училища. В Добровольческой армии с 11.1917, командир арт. роты, затем Константиновско-Михайловской батареи. Участник 1-го Кубанского похода, в 02-03.1918 в 4-й батарее, затем в 1-й батарее Марковского арт. дивизиона и бригады, управлении начальника арт. снабжений. С 13.07.1919 преподаватель Кубанского военного училища. Полковник. Эвакуирован до 08.1920 из Севастополя. В эмиграции в 1931-32 в Югославии. После 1945 - в США. С 1949 председатель общества офицеров-артиллеристов. Умер в Нью-Йорке.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.11.1914).Источники :Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002

    Источник информации: :Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Фото из журнала Огонек. Предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
    Информация к новости
    • Просмотров: 967
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шокоров Владимир Николаевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шокоров Владимир Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 15.07.1868+ 11.07.1940 н.ст.
    Биография: Шокоров Владимир Николаевич [15.07.1868-11.07.1940 н.ст.] Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 25.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 4-й пех. Копорский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1900- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 16-го арм. корпуса (08.01.1901-04.06.1905). Капитан (ст. 14.04.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 164-м пех. Закатальском полку (01.10.1902-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе 16-го арм. корпуса (04.06.1905-16.11.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 98-м пех. Юрьевском полку (10.05.-12.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-12.07.1912). Начальник штаба 12-й пех. дивизии (16.11.1911-13.11.1914). Участник мировой войны. Командир 55-го пех. Подольского полка (13.11.1914-02.01.1915). И.д. ген-кварт. штаба 10-й армии (с 02.01.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Ген-майор (пр. 1915- ст. 28.11.1914) с утверждением в должности (?). Начальник штаба 39-го арм. корпуса (14.10.1916-10.07.1917). Командовал 46-й пех. дивизией (10.07.-15.10.1917). По просьбе председателя Чехословацкого национального совета Г. Масарика 09.10.1917 поступил на чешскую службу и был назначен командующим Чешско-Словацким корпусом (ПАФ 15.10.1917), которым руководил в боях с германскими и австро-венгерскими войсками в 03.1918 в районе г. Бахмач. Осуществлял эвакуацию корпуса с Украины по Транссибирской железной дороге на Дальний Восток, т.к. после Брест-Литовского мира Чехословацкий корпус передавался войскам Антанты (на фронты Франции) и через Владивосток должен был быть переброшен в Европу. После выступления чехословацких легионов в 05.-06.1918 против власти большевиков прибыл на Урал. Принимал участие в политическом совещании в Челябинске (14-15.07.1918) по вопросу об объединении антибольшевистских сил на востоке страны. 01.09.1918 сдал командование корпусом ген-майору Я. Сыровы и назначен ген-инспектором всех чехословацких войск в России. Ген-лейтенант (16.07.1918). В конце 1919 находился во Владивостоке. В 1920 эмигрировал в Чехословакию, где находился на военной службе, был генералом для особых поручении министерства национальной обороны. В 1925 вышел в отставку, президентом Чехословакии Г. Масариком награжден почетным оружием (1928). Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902)
  • Св. Анны 3-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1912
  • 21.03.1913)
  • мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
  • Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 995
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шольп Александр Густавович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шольп Александр Густавович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 11.05.1857+ 08.06.1938 н.ст.
    Биография: Шольп Александр Густавович [11.05.1857-08.06.1938 н.ст.] Православный. Потомок немецких колонистов. Уроженец Манглиса Тифлисской губ. Образование получил в Елисаветградской военной прогимназии. В службу вступил 17.06.1874. Окончил Одесское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 10.11.1876) в 57-й пех. Модлинский полк, в рядах которого участвовал в русско-турецкой войне в 1877-1878. Подпоручик (ст. 14.03.1877). Поручик (ст. 26.05.1882). Штабс-Капитан (пр. 1883- ст. 15.03.1883- за отличие). Окончил Офицерскую стр. школу "отлично". Капитан (ст. 15.03.1889). Командовал ротой 11 л. 4 м. Служил в Одесском пех. юнкерском училище. Командир роты юнкеров училища (с 28.01.1901). Подполковник (ст. 26.02.1901). Полковник (пр. 1905- ст. 05.10.1904- за отличие). Командир 229-го Свияжского рез. батальона (31.12.1907-25.06.1910). Командир 193-го пех. Свияжского полка (25.06.1910-05.11.1913). Ген-майор (пр. 1913- ст. 05.11.1913- за отличие). Командир 1-й бригады 41-й пех. дивизии (05.11.1913-13.07.1916), с которой выступил на фронт мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). Командующий 3-й пех. дивизией (13.07.1916-18.04.1917), во главе которой прорвал австрийский фронт у Сопанова во время Брусиловского наступления. 18.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. В 1918 служил в армии Украинской Державы – генеральный хорунжий, помощник начальника 5-й пех. дивизии в Одессе. В конце 1918 прибыл в Добровольческую армию и был назначен комендантом и начальником гарнизона в Керчи в составе Крымско-Азовской армии ген. Боровского. В Русской армии ген. Врангеля состоял с начала 1920 генералом для поручений при ген. Вильчевском — начальнике военного снабжения армии, а с 08.1920 в штабе ген. Врангеля представлял нового начальника снабжения армии ген-лейтенанта Ставицкого, заменившего ген. Вильчевского. После эвакуации из Крыма и пребывания при штабе 1-го арм. корпуса в Галлиполи переехал в Королевство СХС и поселился в Сараево, где служил в местном управлении военного ведомства. В 1934 переехал в Софию, где, как ветеран Освободительной войны 1877—1878, получил небольшую пенсию от Болгарского правительства. До конца жизни принимал деятельное участие в жизни зарубежных военных организаций. Состоял товарищем председателя местного правления Общества галлиполийцев и Союза Георгиевских кавалеров. Несмотря на преклонный возраст, руководил обучением на военно-инструкторских курсах в Софии, будучи их начальником. Скончался в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1897)
  • Св. Анны 2-й ст. (1902)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909)
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 20.12.1916).Источники :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995
  • Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1361
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шольте Владимир Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шольте Владимир Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ ?
    Биография: Шольте Владимир Иванович [?-?] На 01.01.1909 Капитан Финляндской арт. бригады.Участник мировой войны. Подполковник. Командир 6-й батареи 67-й арт. бригады (1915-1916). Полковник (ст. 28.02.1916). К-щий (?) 1-й батареей 115-й арт. бригады (с 01.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 2-го дивизиона 3-й Кавказской стр. арт. бригады (назначен до 05.11.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.11.1916- за отличие командиром 6-й батареи 67-й арт. бригады).
    Награды: орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.11.1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.06.1917).Источники :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам рус. императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Русский Инвалид. №175, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 1508
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шорин Василий Иванович

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шорин Василий ИвановичШорин Василий Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.12.1870+ xx.xx.1938 н.ст.
    Биография: Шорин Василий Иванович [26.12.1870-xx.xx.1938 н.ст.] Из мещан. Сын ремесленника. Уроженец г. Калязина Тверской губ. Образование получил в 3-й Казанской гимназии (полный курс не окончил). В службу вступил 30.12.1889. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1892- по 2-му разряду) и Офицерскую стр. школу "успешно". Выпущен Подпрапорщиком в Юхновский рез. батальон. Подпоручик (ст. 25.02.1893). Поручик (ст. 25.02.1897). Штабс-Капитан (ст. 25.02.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 в том же чине в 229-м Свияжском рез. батальоне. Капитан (ст. 25.02.1905). Переведен в 102-й пех. Вятский полк. Командовал ротой. На 01.11.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Командовал батальоном. Был несколько раз тяжело ранен (в т.ч. в печень и в висок). В 06.1915 подполковник 333-го пех. Глазовского полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.06.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.08.1915). Полковник. Командир 102-го пех. Вятского полка (1917). В 01.1918-04.1918 выборный начальник 26-й пех. дивизии. В 09.1918 добровольно вступил в РККА. В 27.09.1918-16.07.1919 командовал 2-й армией на Вост. фронте. За бои против войск адм. Колчака награжден орденом Кр. Знамени (1919) и почетным революц. оружием (1919). С 07.1919 командовал Особой группой Южного фронта во время августовского контрнаступления Южного фронта. С 10.1919 командовал Юго-Вост. фронтом. В 01.1920 командовал Кавказским фронтом. В 02-04.1920 и 11.1921-01.1922 пом. главкома Вооруж. силами республики. В 04.1920-11.1921 пом. главкома Вооруж. силами республики по Сибири. Руководил подавлением антисоветских восстаний (Рогова в Причумышье 1920- Народной повстанческой армии на Степном Алтае 1920- Западно-Сибирское восстание 1921) и борьбой с войсками барона Унгерн фон Штернберга. В 02-10.1922 командовал Туркестанским фронтом. Награжден Военным орденом Хорезмской нар. респ. (1923) и Бухарским Революционным золотым знаком военного отличия 1-й ст. В 1923-1925 заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа. В 1925 уволен по возрасту в запас с пожизненным оставлением в списках РККА (Приказ наркома обороны СССР М.В. Фрунзе №140 от 24.02.1925). Репрессирован. Расстрелян (по др. данным умер в тюрьме до суда). Реабилитирован.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1911)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.08.1915).Источники :Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

    Источник информации: :Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 01.01.1909. СПб., 1909
  • Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 01.11.1913. СПб., 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Информация к новости
    • Просмотров: 834
    • Автор: (V)_OO_(V)
    • Дата: 27 октября 2012
    27 октября 2012

    Шорин Петр Сергеевич

    Категория: Первая Мировая Война, Белое движение, Биографии

    Шорин Петр Сергеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 21.11.1866+ 14.01.1940 н.ст.
    Биография: Шорин Петр Сергеевич [21.11.1866-14.01.1940 н.ст.] Православный. Образование получил в Александровском Вологодском реальном уч-ще (1886). В службу вступил 01.10.1886. Окончил Военно-топограф. уч-ще. Выпущен в корпус военных топографов. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.12.1897). Участник похода в Китай 1900-01. Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при военно-окружном управлении Манчжурской армии (с 26.05.1904). Ст. адьютант тыла Манчжурской армии (12.01.1905-06.07.1906). Подполковник (ст. 26.02.1905). И.д. начальника штаба сводного корпуса в Манчжурии (06.07.1906-17.03.1907). Полковник (ст. 06.12.1910). На 03.1914 в 8-м Финляндском стр. полку. Участник мировой войны. Командир 1-го Финляндского стр. полка (с 27.01.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 15.03.1917- ст. 23.08.1916). В 05.1917 командир бригады 5-й Финляндской стр. дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917- за отличие командиром 1-го Финляндского стр. полка). Командующий 113-й пех. дивизией (сведения некоторых источников о пребывании Ш. на посту командующего 143-й или 43-й пех. дивизией являются ошибочными). В белых войсках Северного фронта с 19.06.1919- в 1919-1920 помощник начальника гидрограф. экспедиции Северного Ледовитого океана. Эвакуирован на судне "Минин". В эмиграции. Стоял во главе одного из Союзов инвалидов в Бельгии. 07.08.1938 в Брюсселе отпраздновал юбилей 50-летия служения в офицерских чинах. Сотрудник журнала "Часовой". Умер в Брюсселе.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1913)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.Русский Инвалид. №126, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  •