Шипунов Николай Иванович

Шипунов Николай Иванович
Военнослужащий
Годы жизни: * 03.11.1879+ 25.09.1952 н.ст.
Биография: Шипунов Николай Иванович [03.11.1879-25.09.1952 н.ст.] Православный. Образование получил в Иркутской гимназии (не окончил курса). В службу вступил 04.02.1897. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен в Приморский драг. полк. Корнет (ст. 05.07.1900). Участник похода в Китай 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 05.07.1904). Штабс-Ротмистр (ст. 05.07.1908). На 01.01.1909 в том же чине и полку. Ротмистр (ст. 05.07.1912). На 01.09.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. после 01.08.1916). Командир Приморского драгунского полка (с 17.04.1917). Участник Белого движения на востоке России. Состоял командиром Приморского драг. полка, им же сформированного на Дальнем Востоке, одновременно состоял начальником отд. бригады из трех родов оружия. Умер в Лос-Анжелесе (Калифорния, США).
Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1901)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.11.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1914Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин ПодлесскийНезабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Ширай Афанасий Максимович

    Ширай Афанасий Максимович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 19.01.1859+ ?
    Биография: Ширай Афанасий Максимович [19.01.1859-?] Православный. Образование получил в уездном училище. В службу вступил 19.06.1879. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище. В офицеры произведен в 1-й Таманский полк КубКВ. Хорунжий (ст. 22.04.1882). Сотник (ст. 22.04.1886). Командовал сотней (8 л. 4 м. 29 д.). Подъесаул (ст. 01.06.1894). Есаул (ст. 06.05.1900). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1909). Полковник (ст. 26.08.1912). На 01.03.1914 в 1-м Таманском полку КубКВ. Участник мировой войны. Командир 3-го Таманского полка КубКВ (до 27.09.1915). Командир 2-го Хоперского полка КубКВ (27.09.1915-07.09.1917). Командующий 1-й бригадой 5-й Кавказской каз. дивизии (с 07.09.1917). На 19.09.1917 в том же чине и должности. В 1919 Ген-майор в отставке. 03.12.1919 решением Совета Кубанского краевого пр-ва Ш. была назначена пенсия с выдачей из Екатеринодарского казначейства.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1890)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Протоколы заседаний Кубанского краевого правительства: 1917-1922. Т. 4, Краснодар, 2008. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Ширинкин Лев Львович

    Ширинкин Лев ЛьвовичШиринкин Лев Львович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 05.09.1869+ ?
    Биография: Ширинкин Лев Львович [05.09.1869-?] Православный. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в конный взвод 5-й рез. арт. бригады. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1904). К-щий 2-й батареей конно-горног арт. дивизиона (1 г. 9 м.). Подполковник (ст. 11.09.1907). Командир 2-й батареи 1-го конно-горного арт. дивизиона (с 01.09.1907). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 05.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 11.1916 командир 1-го конно-горн. арт. дивизиона.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1910)
  • Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14469 от 18.06.1916.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Широков Виктор Павлович

    Широков Виктор ПавловичШироков Виктор Павлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 05.11.1860+ xx.xx.1919 н.ст.
    Биография: Широков Виктор Павлович [05.11.1860-xx.xx.1919 н.ст.] Православный. Сын коллежского секретаря, уроженец Московской Губернии. Образование получил в Константиновском межевом институте (1877). В службу вступил 26.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 17-ю арт. бригаду (зачислен в 3-ю батарею). Подпоручик (ст. 18.12.1880). 30.05.1881 назначен в 5-ю батарею. Поручик (ст. 04.12.1883). 01.10.1884 зачислен в Николаевскую академию Генерального Штаба. 06.10.1885 отчислен из академии. 01.09.1886 вновь зачислен в академию. Штабс-капитан (пр. 1889- ст. 10.04.1889- "за отличные успехи в науках"). 13.04.1889 по окончании курса наук в академии причислен к Генеральному Штабу и назначен в Московский ВО. 27.05.1889 прикомандирован к штабу Гренадерского корпуса. Ст. адьютант штаба 3-й гренад. дивизии (12.12.1889-20.08.1894). Капитан (ст. 27.04.1891). 16.10.1892 назначен на годичный срок командиром роты 12-го гренад. Астраханского полка (24.10.1892-02.11.1893). 15.07.1893 за отлично усердную службу был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. Состоял при Тверском кав. училище для преподавания военных наук (20.08.1894-09.07.1898). Подполковник (ст. 06.12.1895). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (31.01.1896). Штаб-офицер при К-щем войсками Казанского ВО (09.07.1898-04.12.1899). Ст. адьютант штаба Казанского ВО (04.12.1899-22.02.1900). Полковник (пр. 1899- ст. 06.12.1899- за отличие). И.д. начальника штаба 1-й Донской каз. дивизии (22.02.1900-01.06.1904- 01.01.1902 утвержден в должности). Цензовое командование батальоном отбывал в 68-м л-пех. Бородинском полку (11.04.-11.08.1901). 06.05.1903 за отлично усердную и ревностную службу награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. Командиром вновь сформированного 281-го пех. Дрисского полка (01.06.1904-15.07.1906), с которым принял участие в русско-японской войне 1904-05. За отличие в делах против японцев был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.12.1904), Св. Анны 2-й ст. с мечами (08.01.1905) и Св. Владимира 3-й ст. с мечами (23.11.1905). 31.07.1905 за боевые отличия с 14.02. по 22.02.1905 представлен к награждению Золотым оружием с надписью "За храбрость" (награждение утверждено Высочайшим приказом от 03.11.1906). 02.06.1906 по расформировании 281-го пех. Дрисского полка после окончания войны был прикомандирован к Казанскому ВО. Командир 97-го пех. Лифляндского полка (15.07.1906-06.12.1907). В течение 1906-1907 несколько раз назначался временно командующим 1-й бригадой 25-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 1907- ст. 06.12.1907- за отличие). Начальник штаба 16-го арм. корпуса (с 06.12.1907). Командующий 41-й пех. дивизией (с 22.10.1914). Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915). Ген-лейтенант (ст. 13.10.1914). Командир 21-го арм. корпуса (24.10.1915-02.04.1917). 02.04.1917 отчислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО, 11.10.1917 переведен в резерв чинов при штабе Казанского ВО. Командир 33-го арм. корпуса с 14.11.1917. Добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). По выбору М.Д. Бонч-Бруевича был назначен военруком (военным руководителем) Орловского ВО. В 1919 был арестован ЧК и убит в тюрьме. В списках Генштаба РККА не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893)
  • Св. Анны 3-й ст. (1896)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1903)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
  • утв. ВП 12.02.1906)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.11.1905)
  • Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.01.1915).Источники :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

    Источник информации: :Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Информацию предоставил Морозов Олег (Рига)Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007ВП 1905-1906, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Ширяев Василий Алексеевич

    Ширяев Василий Алексеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * ?+ ?
    Биография: Ширяев Василий Алексеевич [?-?] На 01.01.1909 Подпоручик 33-й арт. бригады. Окончил Николаевскую военную академию (1914- 2 кл.). Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915) 70-й арт. бригады. Причислен к ген. штабу (1915). Ст. адьютант штаба 125-й пех. дивизии (с 14.07.1916- на 03.01.1917 в должности). Капитан (ст. 14.06.1916). И.д. начальника контрразвед. отделения отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (с 20.09.1917). Полковник (?). В Донской армии и ВСЮР с 01.06.1918- с 23.07.1919 начальник штаба 9-й Донской конной дивизии, начальник штаба 2-го Донского корпуса. В Русской Армии с 25.03.1920 начальник штаба 2-й Донской конной дивизии.
    Награды: орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (09.10.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
    Подробнее

    Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович

    Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.06.1887+ 21.01.1921 н.ст.
    Биография: Шифнер (Шифнер-Маркевич) Антон Мейнгардович [14.06.1887-21.01.1921 н.ст.] Из дворян. Римско-католического вероисповедания. Сын ген-лейтенанта Мейнгарда Антоновича Шифнера (01.03.1856-1918). Окончил кадетский корпус Императора Александра II и Михайловское артиллерийское училище (1907). В службу вступил 31.08.1904. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 28.04.1907) в л-гв. 2-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913- по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 24.03.1914). По выпуску из академии приказом по Ген. штабу №4 за 1914 прикомандирован к 11-му гренад. Фанагорийскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник Первой мировой войны. Капитан (ст. 24.03.1914). Помощник ст. адьютанта отд. ген-кварт. штаба 6-й армии (с 01.10.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе 30-го арм. корпуса (с 26.11.1916- на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 1916- ст. 15.08.1916). И.д. начальника штаба 34-й пех. дивизии (с 27.07.1917). Затем и.д. начальника штаба 7-го арм. корпуса (до 01.1918). В начале 1918 принял участие в формировании Добровольческих частей на Румынском фронте при штабе 6-й армии. В 04-07.1918 — в Управлении по ликвидации Румынского фронта.07.08.1918 прибыл на Кубань, явился к генералу Деникину и был зачислен в Добровольческую армию, получив назначение на должность начальника штаба в партизанскую бригаду А.Г. Шкуро, вскоре развернутую в 1-ю Кавказскую конную дивизию. В ВСЮР — начальник штаба 3-го Кубанского казачьего корпуса генерала Шкуро. С 05.1919 — начальник 1-й Кавказской конной дивизии в составе 3-го Кубанского корпуса. Генерал-майор. 15.07.1919, вопреки директиве, лихим налетом взял город Екатеринослав. В Русской армии генерала Врангеля — начальник 2-й Кубанской конной дивизии. В 08.1920 со своей дивизией участвовал в десанте генерала Улагая на Кубань, во время которого был тяжело ранен. Вновь ранен в последних боях на Перекопе в 10.1920. Скончался в лагере Галлиполи. На его могиле был поставлен крест с надписью "Сим победиши".
    Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913)
  • Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.1915).

    Источник информации: :Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шифнер Мейнгард Антонович

    Шифнер Мейнгард Антонович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.03.1856+ xx.xx.1918 н.ст.
    Биография: Шифнер Мейнгард Антонович [01.03.1856-xx.xx.1918 н.ст.] Католического вероисповедания. Образование получил в С.-Петербургском университете. В службу вступил 24.12.1879. Окончил Михайловское арт. училище (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к л-гв. 2-й арт. бригаде. Переведен в л-гв. 2-ю арт. бригду чином Прапорщика гв. (ст. 06.08.1882). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Михайловскую арт. академию (1887- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1893). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир 6-й батареи л-гв. 2-й арт. бригады (с 06.01.1900). Полковник (ст. 09.04.1900). Командир 1-го дивизиона л-гв. 2-й арт. бригады (с 20.06.1904). Командир Кавказской резервной арт. бригады (11.04.1907 - 25.07.1910). Ген-майор (пр. 1907- ст. 31.05.1907- за отличие). Командир 51-й арт. бригады (25.07.-26.10.1910). Ген-лейтенант (пр. 1912- ст. 31.05.1913- за отличие). Инспектор артиллерии 3-го Кавк. арм. корпуса (26.10.1910-15.02.1917). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). Расстрелян большевиками.
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1905)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1911)
  • Георгиевское оружие (ВП 06.01.1915)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами ()
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами ()
  • Белого Орла с мечами (ВП 26.01.1916).

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шифрин Петр Николаевич

    Шифрин Петр Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 05.09.1874+ ?
    Биография: Шифрин Петр Николаевич [05.09.1874-?] Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 4-й стр. полк. Позже переведен в л-гв. С.-Петербургский полк (тем же чином и старшинством). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан гв. (07.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1904- по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.08.1901). Ст. адьютант штаба 3-й гренад. дивизии (12.09.1905-22.11.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (20.11.1907-22.12.1908). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе Омского ВО (22.11.1909-09.06.1912). Полковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе 21-го арм. корпуса (09.06.1912-20.09.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (11.05.-13.09.1913). Прикомандирован к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (20.09.1913-14.09.1914). Участник мировой войны. Начальник штаба 53-й пех. дивизии (с 14.09.1914). В ходе Августовской операции (01.-02.1915) дивизия была окружена в составе 20-го арм. корпуса ген. Булгакова в Августовских лесах. Отчислен от должности за нахождением в плену (ВП 06.04.1915). Возвратился из плена в 06.1918. Добровольно вступил в РККА (1918). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1916).Источники :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  • Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы

    Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-ОглыШихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.03.1863+ 18.08.1943 н.ст.
    Биография: Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы [03.03.1863-18.08.1943 н.ст.] Магометанин. Сын помещика. Уроженец селения Казахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии. Образование получил в частной гимназии Тер-Акопова в Тифлисе (1876) и Тифлисской военной гимназии (позже кадетский корпус) (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886- ст. 14.08.1884) в 39-ю арт. бригаду. Преподаватель учебной команды, позже командовал батареей. Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Капитан (ст. 19.07.1898). В 1900 перевелся в Забайкальский арт. дивизион (Нерчинск). Участник Китайского похода 1900-01. Во время русско-японской войны 1904-05 участвовал в обороне Порт-Артура, был ранен. За боевые отличия награжден золотым оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905). Подполковник (пр. 1905- ст. 13.11.1904- за боевые отличия). Закончил Офицерскую артиллерийскую школу (1906- "успешно"). В 1906 преподаватель офицерской арт. школы. Разработал приспособление для указания цели, получившее название "треугольник Шихлинского". Автор ряда работ по артиллерии. С 18.11.1907 командир 5-й батареи 29-й арт. бригады. Штаб-офицер, заведующий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (29.02.1908-04.08.1910). Полковник (пр. 1908- ст. 26.11.1908- за отличие). В 1910 издал работу "Применение полевых орудий на фронте". Командир 1-го дивизиона 21-й арт. бригады (04.08.1910-18.08.1912). С 18.08.1912 старший руководитель, 02.01.1913-23.05.1915 помощник начальника Офицерской арт. школы. Ген-майор (пр. 1913- ст. 02.01.1913- за отличие). Участник мировой войны. В 01.1915 Ш. приглашен на Северо-Западный фронт для руководства боевой подготовкой личного состава тяжелой артиллерии. С 23.05.1915 генерал для поручений при главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта, после разделения фронта на два (Северный и Западный) в 08.1915 занял ту же должность при главнокомандующем армиями Западного фронта. С 31.10.1915 генерал для поручений при Верховном главнокомандующем. Руководил созданием тяжелых арт. дивизионов и бригад. И.д. инспектора артиллерии армий Западного фронта (с 16.04.1916). Принимал непосредственное участие в разработке арт. части операций по прорыву герм. позиций у Крево (1916), июньского наступления 1917. Ген-лейтенант (пр. 02.04.1917- за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, со ст. на осн. СВП 1869 г., изд. 3, ст. 42) с утверждением в должности. С 09.09.1917 командовал 10-й армией. После Октябрьской революции 15.11.1917 подал прошение об увольнении от должности и покинул армию. Официально отстранен от должности 02.12.1917. В конце 1917 Ш. прибыл в Тифлис, где ему было поручено формирование Азербайджанского корпуса. Части корпуса оказывали поддержку тур. войскам в захвате Баку. Со 2-й половины 1919 и до захвата Азербайджана большевиками 28.04.1920 занимал в мусаватистском правительстве пост помощника военного министра. Произведен в генералы от артиллерии Азербайджанской армии.После создания Азербайджанской ССР Ш. 29.04.1920 был назначен помощником наркома по военным и морским делам республики, исполнял обязанности военрука наркомата. В 1920-21 находился в Москве, где участвовал в работе Управления инспектора артиллерии РККА, Уставной арт. комиссии, преподавал в Высшей арт. школе. 18.07.1921 вновь переведен в Азербайджан, где стал преподавателем Азербайджанской школы комсостава, одновременно являлся заместителем председателя военно-научного общества гарнизона Баку. С осени 1924 помощник начальника школы. Подготовил и опубликовал первый "Краткий русско-азербайджанскии военный словарь" (1926). С 1929 персональный пенсионер. Умер в Баку. Автор книги "Мои воспоминания" (Баку, 1944).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891)
  • Св. Анны 3-й ст. (1896)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
  • Св. Анны 2-й ст. (1904)
  • Золотое оружие (1905)
  • Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1913)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1915)
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1915).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Шихлинский А. Мои воспоминания. Баку, 1984."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП 11.08.1886, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы)

    Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы)
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.01.1874+ xx.xx.1959 н.ст.
    Биография: Шихлинский Джавад-Бек (Джавад-Бек Мамед-Ага оглы) [03.01.1874-xx.xx.1959 н.ст.] Магометанин. Из дворян. Сын помещика. Племянник ген-лейтенанта Али-Ага Шихлинского (1863-1943). Уроженец Газахского уезда Елизаветпольской губернии. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1892 юнкером рядового звания во 2-е военное Константиновское училище. На 01.01.1909 Капитан 39-й арт. бригады. Участник мировой войны. Командующий 23-м мортирным парковым арт. дивизионом (1915-1916). Командир 4-й батареи 45-й арт. бригады (с 10.02.1916). Командир 1-го дивизиона 45-й арт. бригады (1917). Полковник (пр. 22.04.1917). На 03.10.1917 в том же чине и должности. С 1918 в армии Азербайджанской Республики. Помощник начальника арт. управления, с 22.02.1919 командующий 1-й пех. дивизией. Ген-майор (пр. 25.06.1919) с утверждением командиром дивизии. В 1920 начальник гарнизона г. Гянджа (бывший Елизаветполь). После занятия города войсками 11-й Красной армии один из организаторов и руководителей Гянджинского восстания 25.05.-31.05.1920 («Гянджинского мятежа», наиболее крупного антисоветского выступления в Азербайджане). После поражения восстания бежал в Иран. Начальник гарнизона г. Ардебиль. Умер в Иране.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (28.03.1904)
  • Св. Анны 3-й ст. (16.03.1908)
  • Св. Станислава 2-й ст. (02.03.1911)
  • Св. Анны 2-й ст. (15.02.1914)
  • Св. Владимира 4-й ст. (31.01.1915)
  • мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (29.09.1915)
  • мечи к Св. Анны 2-й ст. (21.10.1916)
  • мечи к Св. Станислава 2-й ст. (1916)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917).

    Источник информации: :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее