День посёлка

Нашим Усвятам в этом году исполнилось 992 года!

Восьмого июня жители и гости посёлка стали участниками праздничных мероприятий, подготовленных по поводу празднования 992-й годовщины со дня основания Усвят.

Любовь к родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик, из которого река берет свое начало. Так и у каждого из нас есть уголок, где мы родились и выросли, к которому мы относимся особенно трепетно. И совсем не важно: большой это город или маленький поселок.

Поздравительный блок

В.В.Иващенко, глава Усвятского района обратился с поздравительным приветствием к гостям праздника. В его речи звучали и неподдельная любовь к своей Родине, и хорошее знание исторических корней, и желание сделать её краше. Его разговор с жителями посёлка был наполнен доброй надеждой на будущее, что не могло не радовать присутствующих. К словам поздравлений присоединился также глава городского поселения «Усвяты» А.В. Цыкунов. Поздравив всех с праздником, Виктор Владимирович и Алексей Васильевич выразили уверенность, что все вместе мы сделаем наш посёлок ещё лучше и краше.

Народная мудрость гласит: «Тот род хорош – где старикам и уваженье и почет… и тот праздник славен, где им главное место». В этот день с пожеланиями здоровья чествовали старожила Усвят Баранцова Степана Николаевича, который скоро отметит свой столетний юбилей.

Молодая семья

Всегда радостно наблюдать за тем, как растёт и молодеет наш посёлок. Поздравления и подарки получали Фурмановы Александр Николаевич и Лариса Алексеевна с сыном Кириллом, Красиковы Николай Иванович и Анна Михайловна с сыном Димой, Струковы Владимир Иванович и Светлана Алексеевна с сыном Кириллом, Колосовские Сергей Валерьевич и Марина Петровна с сыном Артемом, Карпенко Елена с сыном Егором – счастливые родители, чьи дети родились накануне Дня посёлка.

Время летит, незаметно подрастают дети. Вчера еще совсем крохи, а сегодня уже выпускники подготовительной группы - будущие первоклассники – выступали перед гостями праздника.

Выпускники - 2013

В продолжение школьной темы на сцену вышли 17 выпускников этого года. Все годы учебы в школе рядом с ними были первые учителя Ирина Ивановна Иващенко и Ольга Алексеевна Яковлева, а так же классный руководитель Елена Александровна Гирева. Добрые напутственные слова прозвучали для них из уст Ирины Ивановны и заместителя директора по воспитательной работе Любови Васильевны Филипповой. С ответным словом от имени выпускников выступила Ангелина Алексеенко.

Особые слова благодарности прозвучали в честь выпускниц, которые на протяжении многих лет украшали нашу сцену своими прекрасными танцами. Это Катя Клепикова, Катя Желудева, Юля Кабишева, Марина Илларионова.

Гражданин России

В жизни каждого гражданина России очень серьезным событием, ступенькой во взрослую жизнь является вручение паспорта. Главный документ Никулиной Екатерине, Суравневу Антону, Иванову Олегу, Иванову Павлу, Захарову Вадиму, Никулиной Наталье вручила главный специалист ТП УФМС России по Псковской области в Усвятском районе Татьяна Николаевна Юрченко.

Серебряные свадьбы, негаснущий костер

Устроители праздника не обошли своим вниманием и семью, которая 21 мая отметила серебряную свадьбу. Речь идёт о супружеской чете Давыдовых Владимире Васильевиче и Ларисе Павловне. Создать семью не так уж сложно, а вот сохранить её на долгие годы удаётся далеко не всем. На протяжении двадцати пяти лет Лариса и Владимир хранят семейный очаг, совместно переживая все трудности, печали и радости, на долгие годы сумев сохранить в своём сердце любовь и уважение. В их адрес звучали поздравления начальника Управления ЗАГС Татьяны Леонидовны Дорожинской.

Страницы праздника

В этот день звучали слова благодарности и поздравления в адрес медицинских работников, которые совсем скоро будут отмечать свой профессиональный праздник. Хочется отдать дань уважения Ивченковой Евгении Ивановне и Абрамовой Валентине Григорьевне. Более тридцати лет посвятили они здоровью наших детей, отдавая им частичку своей души.

Празднование Дня поселка совпало с Днем социального работника. Поздравление в адрес социальных работников, звучавшие от О.С. Щагиной, начальника Территориального управления Усвятского района Главного Государственного управления социального развития Псковской области и награждение лучших работников социальной сферы Е.И. Демченко, Т.В. Зуевой, М.В. Богатыревой, И.А. Леоновой, В.С. Муравьевой стали ещё одной страничкой праздничных торжеств.

Лучший двор

Итоги традиционного конкурса «Лучший двор по чистоте и культуре» озвучил заместитель Главы Администрации городского поселения «Усвяты» Игорь Викторович Дорожинский, наградив памятными подарками победителей: Т.В. и В. Г. Мильчаковых, С.И.Минженкову, В.В. и Г. В. Шпунтовых. Так же он отметил пенсионеров, дворы которых всегда ухожены: М.П. Королеву, Н.И. Клепикову, Е.Ф. Шарову, и семьи А.И. и В.И.Мухиных, Н.Ф Кузьминой и Ю.В. Хольного, А.В. и Т.А. Дроздовых, Е.В. и В.В. Рыжаковых, В.П. и С.А. Пчеловодовых, В.Ф. и П.В. Бураковских. Вот на кого нужно равняться! И тогда наш поселок всегда будет чистым и нарядным.

И хорошее настроение не покинет больше вас

Официальную часть праздника дополняли выступления любимых усвятичами артистов: танцевального коллектива «Журавушка», вокальной группы «Надежда», группы «Ветеран», исполнителей Евгении Морозовой, Тамары Касьяновой, Раисы Жуковой, Анатолия Щуркина, Елены Абраменко, Кати Барановой, Валентины Хомяковой, вокальной группы «Живой звук», а также Михаила Титова. Продолжением праздника стало выступление ансамбля «Псков» Псковской областной филармонии.

Пока торжественная часть шла своим чередом рядом ребятишки прыгали на огромных батутах, катались на электрических автомобилях, бегали в бассейне в надувных шарах, те, кто постарше - развлекались на аттракционах. Желающие перекусить весь день имели возможность полакомиться шашлыком, летние кафе раскинулись по всему периметру праздничной площади.

До поздней ночи звучала музыка, люди танцевали и веселились вместе с организаторами дискотеки из Великих Лук.

Любители спорта болели за команды, участвующие в межрайонном турнире по футболу, проходившему на стадионе, а также по волейболу, который состоялся на летней спортплощадке.

Хочется поблагодарить руководство района за поддержку хорошей традиции и финансирование праздника, работников культуры и весь творческий коллектив районного центра культуры - за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия, спонсора праздника В. В.Полозову за финансовую помощь, артистов - за задор и качественные выступления, а всех пришедших на праздник - за хорошее настроение!

А. Ходченкова

http://usvjaty.reg60.ru/news/14.06.13/2615
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent