Памяти героев

Памяти героев


Вряд ли кто-нибудь из солдат и офицеров 118-й стрелковой дивизии бывал в Гдове до начала Великой Отечественной войны. Но именно здесь, около деревни Верхоляне, бойцы этой воинской части приняли свой последний бой.
Больше пяти тысяч человек навсегда легли в гдовскую землю в том бою. О них вспоминали на церемонии открытия мемориала в честь павших защитников Родины. Не зря это место названо Рощей Памяти, подчеркнул во время своего выступления командир поискового отряда «Неизвестный солдат» М.М. Фаляхиев.
—Сегодня здесь много молодых людей. Те солдаты, которые не пожалели своей жизни в 1941 году, тоже были молоды. Так будьте достойны их памяти, — обратился к школьникам Глава Гдовского района Н.М. Миронов.
Для молодёжи в первую очередь говорил и Почётный гражданин Гдова С.И. Каширин.
—Именно на вас ляжет в будущем вся тяжесть жизни, — сказал он. — И сейчас каждый должен подумать о том, как бы он повёл себя в подобных обстоятельствах.
Члены поискового отряда Вадим Алексеев и Ксения Сафонова открыли памятник, средства на который выделил отдел судебных приставов Гдовского района. Из динамиков донеслись звуки бомбёжки. Это было так реалистично, что многие пригнули головы. Прозвучал автоматный залп, произведённый военнослужащими пограничного отряда в городе Гдов, и вскоре церемония завершилась. Но поиск тех, кто погиб на гдовской земле, будет продолжен. Ведь война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат.
Андрей Теддер

http://all-gdov.ru/blog/pamyati-geroev/
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent