Церковь Спасская в с Харитоново

Церковь Спасская в с. Харитоново
Дата постройки: 1765г.
Адрес: Куньинский район/Харитоново д, в 8 км от Куньи Октябрьского сельсовета.
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:По сведениям,полученным от сторожилов, ранее в церкви находилась надпись, сообщавшая имя строителя - Юреньев. Действующая церковь до 1932г.
Архитектурные особенности:Объемно-пространственная компазиция памятника определяется его вертикальным, ярусным построением.Над кубообразным четвериком возвышается восьмерик грузных пропорций, увеличенный плоским куолом и поставленным на него небольшим восьмигранным барабаном с луковичной главкой. Пятигранная апсида, по высоте равная приблизительно 3/5 высоты четверика, растянутый по горизонтали объем притвора и придела утяжеляют нижнюю часть храма, контрастируют с вертикальной доминантной композиции. Церковь поставлена на невысоком плоском холе, расположенным над шоссе (6-8м), ничем не заслонена и господствует над окружающей застройкой и ландшафтом. Ярусная центрическая церковь тапа "восьмерик на четверике". К западному фасаду примыкает прямоугольный в длане притвор, в своей южной части образующий придел (Собора богоматери). Апсида последнего примыкает к югу - западному углу четверика. Высота ок 16.5м. Переход от четверика к восьмерику осуществлен посредством тромпов. Восьмерик перекрыт восьмигранным куполом, распор которого гасится железными связями. Своды (предположительно, сомкнутые) притвора и придела не сохранились. Примененные здесь железные связи позволили перекрыть значительное по продольным размерам и сложное по конфигурации помещение, не прибегая к утолщению стен. Горизонтальная 3 обламная тяга делит северный, восточный и южный фасады четверика на две части( в отношении 3:2). Каждый угол четверика закреплен двумя парами плоских поставленных одна на другую пилястр. На каждом углу восьмерика по две плоских лопатки, на каждом углу апсиды - две пилястры. Наличники окон нижней части четверика (2 - на северном фасале. 1 - на южном), апсиды (3), восьмерика(7), и одна ложное, притвора и придела (2 на северной стороне, 1 - на южной, 1 в апсиде придела) одинаковы и восхдят к формам 17-го в. - модифицированное, бочкообразное завершение. оформление из сдвоенных балясинок (материал - фигурный кирпич) Окно в верхней части четверика восьмигранное, многообломного профиля.Форма порталов на северном фасаде четверика и западном - притвора также характерна для 17-го века - полуциркульное завершение проема, валик с дыньками. Карнизы четверика и восьмерика простые, 5-обломные. В целом декор фасадов отличается. Карнизы четверика и восьмерика прстые, 5 - обломные. В целом декор фасадов отличается двойственностью: типичные для 17-го века форму наличников и порталов сочитаются с системой орденых членений, свойственной 18-му веку. Интерьер церкви состоит из двух отдельных помещений - собственно храма и притвора с приделом, связанных только проемом в западной стене четверика. Внутреннее пространство основного тела церкви отличается ярко выраженным вертикализмом и центричностью. Помещение притвора и придела вытянуто по продольной оси и обладает более сложной, "Г -образной" конфигурацией. Размеры четверика (с апсидой) 12.8 на 7м.. притвора и придела - 5.6на 12м. Материал стен и перекрытий кирпич (32на7на14).
Общие сведения:Церковь в с. Харитоново - интересный образец провинциальной архитектуры 18-го века, долгое время удерживающей отдельные конструктивные и декоративные элементы зодчества 17-го века.








Церковь Спасская в с Харитоново
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent