Церковь Успенская

Церковь Успенская

Адрес: Порховский район/Славковичи д
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Действующая церковь
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542
Архитектурный стиль: классицизм
Историческая справка:Церковь построена в 1810-1811 гг. прихожанами с одним приделом Иоанна и с отдельно стоящей колокольней. В 1813 г. с северной стороны пристроен придел Троицы В 1834 г. во время пожара обгорела колокольня и была исправлена на средства прихожан. В 1930-ые годы разобран южный придел и отдельно стоящая колокольня.
Архитектурные особенности:Церковь расположена в центре посёлка Славковичи на погосте. Основной объём -четверик кубической формы, одноглавый с деревянный световым восьмигранным барабаном, перекрытым восьмигранным куполом, на котором малый восьмигранный барабан с главкой и крестом. Кровля 4-х скатная железная. С востока к нему примыкает / на всю ширину четверика/ пониженная пятигранная апсида, с севера - пониженный придел - одноглавый с восьмигранным декоративным барабаном. С запада -пониженные притворы четверика и придела. Фасады церкви декорированы скромно: по верху стен проходит упрощенный карниз. На западном, северном и южном фасадах четверика вверху в центре - полуциркульные окна. На апсиде четверика в боковых гранях оконные проемы с арочными перемычками, центральная грань декорирована нишей с арочной перемычкой. На западном фасаде притвора четверика фронтон полукруглой формы с парапетом, над деревянными дверями -полукруглая ниша, над которой металлический козырёк, поддерживаемый металлическими кронштейнами. Вход оформлен полупилястрами, несущими арку с архивольтом, в центре ее - замковый камень. На северном фасаде придела 4 окна с арочными перемычками и 2 Поздних контрфорса в восточной части стены. Четверик перекрыт сомкнутым сводом. В приделе и притворе своды коробовые с распалубками над оконными проёмами. Церковь сложена из местной известняковой плиты ,оштукатурена и побелена. Размеры :20х22м. В церкви сохранилось внутреннее убранство XIX в. Иконостас-деревянный, трех ярусный. Скромно украшен золоченной резьбой.
Общие сведения:Успенская церковь в Славковичах - скромная сельская культовая пристройка в стиле классицизма. Является памятником архитектуры.

Материалы: камень, местный известняк
Состояние объекта: удовлетворительное

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: архитектурный обмер планареконструкция
Библиография: Васильев И.И. Опыт статистическо-географического словаря Псковского уезда Псковской губернии.П.,1882, стр 292Государственный архив Псковской области, ф 39, оп.1, е.х.: 1127,1135,1148,1150,1159,1163,1027 - Клировые ведомости Успенской церкви за 1814,1818,1827,1837,1841,1858,1914 гг.

Церковь  Успенская
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent