Районный конкурс операторов машинного доения

Районный конкурс операторов машинного доения


Районный конкурс операторов машинного доения
Пять доярок прошли пять этапов
ВЕЛИКОЛУКСКИЙ район из немногих в области, где и сейчас, несмотря на непростую ситуацию в сельском хозяйстве, продолжают традицию проведения конкурсов профессионального мастерства среди операторов искусственного осеменения коров (был в прошлом году) и операторов машинного доения коров — в этом году. Управление сельского хозяйства выступило с инициативой такого конкурса, ее поддержал и Глава района И. В. Калашников.
Место для проведения XXV районного конкурса было выбрано не случайно — СПК «Август Агро», одна из реконструированных ферм, где созданы хорошие условия для содержания скота и работы животноводов.
27 июня на ферму в Крутовраг (родильное отделение) приехали доярки, специалисты зооветслужбы пяти сельхозпредприятий района. С приветственным словом к ним обратился начальник Управления сельского хозяйства Администрации района В. И. Зайцев, он рассказал об итогах работы животноводческой отрасли за пять месяцев, о начале заготовки кормов, не скрывая трудностей, связанных с невысокими закупочными ценами на молоко и, наоборот, ростом тарифов на энергоресурсы, с недостаточным объемом субсидирования. Это все видят на примере своих сельхозпредприятий.
Со стороны хозяев перед участниками конкурса выступил председатель СПК «Имени Куйбышева» Ш. З. Вараев, взявший на себя эту миссию в отсутствии председателя СПК «Август Агро» А. Е. Маркевича. Кооперативы работают в тесном контакте, поэтому такая замена не удивила. Вараев рассказал о сделанной реконструкции животноводческих помещений здесь, в Крутовраге, и в Мякотино, о сегодняшних буднях отрасли, поблагодарил всех местных доярок за большой труд. Признал, что всем сегодня тяжело в сельском хозяйстве, и у них, в частности, есть финансовые проблемы, но это не повод отчаиваться. Всем участникам он пожелал держаться уверенно, выступить достойно.
Их пять: Е. В. Федорова представляла хозяев — СПК «Август Агро», она оказалась самой молодой участницей по возрасту и по опыту работы; Е. И. Тарасова — СПК «Имени Куйбышева», начинала здесь на старой ферме, рада, что теперь работает в новых условиях; Т. А. Туз приехала с Комшанской фермы ООО «Птицефабрика «Борки»; Л. А. Михайлова из ЗАО «Великолукское» — опытный участник, на прошлом конкурсе заняла третье место; Е. П. Максимова из ОАО «Племзавод «Удрайское» в тот же год стала победительницей, а в областных конкурсах участвовала даже дважды.
Конкурс состоял из следующих этапов: санитарная подготовка доярки; разборка и сборка доильного аппарата; подготовка коровы к доению и сам этот процесс; оценка качества полученного молока; промывка и дезинфекция доильной аппаратуры. Оценивали работу операторов машинного доения опытные зоотехники и ветврачи, сразу отмечая все «плюсы» и «минусы».
Победительницей конкурса снова стала Е. П. Максимова из ОАО «Племзавод «Удрайское», из возможных 70 баллов набрала 63,2. Второе место заняла Л. А. Михайлова из ЗАО «Великолукское» — 55 баллов, третье — Т. А. Туз из ООО «Птицефабрика «Борки» — 53,1 балла. В. И. Зайцев поздравил их и вручил каждой премию. Поощрительные премии получили и другие участницы, а главный зоотехник племзавода Н. В. Пущина — за подготовку победительницы. Хозяев за организацию мероприятия тоже отметили премией.
Итак, на областном конкурсе операторов машинного доения коров Великолукский район будет представлять Елена Петровна Максимова. Пожелаем ей успеха.

http://vlukirajon.reg60.ru/news/28.06.13/4090
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent