Презентация грантового проекта «СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШЕЛОНСКИХ ТРАДИЦИЙ ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БОЛОТНЫХ ТРАВ».

28 ноября в отделе народного творчества и художественной культуры Порховского музея (Доме ремесел) состоится презентация грантового проекта «СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШЕЛОНСКИХ ТРАДИЦИЙ ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БОЛОТНЫХ ТРАВ».
Плетение из болотных трав — древнейшее народное ремесло. К сожалению, сегодня это ремесло в народе мало развито и почти утрачено. Чтобы окончательно не растерять то, что наработали наши предки, жившие на красивых берегах Шелони, необходимо собрать осколочки народной мудрости, восстановить, сохранить и развить одно из древнейших и наиболее доступных в наше время ремесел. Декоративно-прикладная творческая работа с травами, почти не требующая от человека финансовых затрат, доступна всем, имеющим желание творчески развиваться.
Проект предусматривает работу по следующим направлениям:
— сохранение и передача будущим поколениям традиций и художественно-специфических особенностей плетения изделий из болотных трав в Шелонском крае;
- подготовка (обучение) мастеров плетения из болотных трав с целью сохранения народного художественного творчества;
- создание клубов для пожилых людей и студий для детей, оборудования помещения для плетения, выпуск печатной продукции по теме.
Проект разработан мастерами декоративно-прикладного творчества Порховского дома ремесел, которыми наработан довольно большой практический опыт создания различных народных декоративных изделий из болотных трав. Ими собран интересный, но разрозненный материал по теме проекта о местных традициях плетения из болотных трав на Шелони. Проект предполагает разработку методик и обобщение опыта всех этапов создания изделий декоративно-прикладного творчества, начиная от заготовки материала до завершения изготовления изделий и их продвижения и рынок. В ходе реализации проекта была разработана новая методика и технология создания сказочно-декоративного образа русалки, которая принимала участие в конкурсе «Сказочная карта России» на праздновании «Гардарики» в Пскове.

Реализация проекта началась с этно-географических экспедиций по Шелонскому краю, по водному бассейну реки Шелони. В ходе исследовательских экскурсий будут собраны сведения о традициях декоративного творчества местных жителей, выявлены и определены места распространения, время заготовки болотных трав, пригодных для плетения: тростник, рогоз, камыш, осока, ирисы, ежеголовник, сусак, манник, ситняч. На подготовительном этапе реализации проекта также предусмотрена разработка правил и оборудование мест сушки и хранения заготовленного для работы материала (изготовление настилов, стеллажей, оборудование чердачных помещений). Приобретены гидронепроницаемые костюмы для заготовки трав в болотистой местности, инструменты и приспособления для обработки сырья, в Доме ремесел оборудован специальный кабинет для проведения мастер-классов по плетению из трав. Результаты исследования были тщательно изучены, обобщены и нанесены на географическую карту и красочно оформленный буклет «Водный бассейн Шелони — удивительный, благодатный мир земли и воды».
В программе презентации:
— выставка-ярмарка торговли изделиями из трав;
— выступления народных фольклорных коллективов;
— рассказы мастеров о своём опыте по заготовке трав;
— театрализованные элементы: заезжий воевода покупает своей жёнушке сувенир на ярмарке;
— мастер-класс по плетению из трав для детей;
— представление «русалки»;
— просмотр видеороликов;
— презентация печатной продукции: буклета (автор Мартынова Н.М.), карты гигрофитов Пришелонья;
— чаепитие в русских народных традициях.
Приглашаем ВСЕХ! И сообщаем, что дважды в год мастера Дома ремесел обучают желающих плетению из трав, бересты, лозы, ткачеству НА КУРСАХ.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent