Веригин Николай Алексеевич

Веригин Николай Алексеевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 26.11.1866+ ?
Биография: Веригин Николай Алексеевич [26.11.1866-?] Православный. Общее образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 104-й пех. Устюжский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1901). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 104-м пех. Устюжском полку. Участник мировой войны. На 31.01.1915 в том же чине в 103-м пех. Петрозаводском полку. Полковник (пр. 31.01.1915- за отличия в делах...). Командир 104-го пех. Устюжского полка (с 26.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.11.1912) и должности.
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903)
  • Св. Станислава 2-й ст. (20.01.1909)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верман Федор-Александр-Эдуард-Адам Федорович

    Верман Федор-Александр-Эдуард-Адам Федорович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 28.02.1868+ 25.12.1932 н.ст.
    Биография: Верман Федор-Александр-Эдуард-Адам Федорович [28.02.1868-25.12.1932 н.ст.] Католического вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.10.1887. Окончил Николаевское кав. училище (1889). Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1889) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1894). Ротмистр (ст. 06.05.1901). Полковник (ст. 02.04.1906). Командир 15-го гусар. Украинского полка (06.01.1912-25.03.1914). Ген-майор (пр. 1914- ст. 25.03.1914- за отличие). Командир л-гв. Кирасирского Его В-ва полка (с 25.03.1914). Участник мировой войны. Состоял в распоряжении Гл-щего армиями Западного фронта (с 09.08.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции в Польше. Умер в Отвоцке под Варшавой.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1909)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.01.1915).
    Дополнные сведения: Список Полковникам 1911 дает дату рождения - 20.02.1868, Список генералам 1914 - 28.02.1914.
    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вернандер Александр Петрович

    Вернандер Александр ПетровичВернандер Александр Петрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 13.01.1844+ xx.xx.1918 н.ст.
    Биография: Вернандер Александр Петрович [13.01.1844-xx.xx.1918 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. Образование получил в Павловском кадетском корпусе. В службу вступил 15.06.1862. Окончил Николаевское инж. училище (1863). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.06.1863) в 5-й саперный батальон. Участник кампании 1863. Заведывающий сельской стражей по Васильевскому уезду Киевской губ. (16.10.1863-01.04.1864). Поручик (ст. 27.07.1865). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1867). Окончил Николаевскую инж. академию (1868- по 1-му разряду). Помощник делопроизводителя окружного инж. управления Кавказского ВО (29.03.1869-13.03.1870). Репетитор Николаевской инженерной академии (13.03.1870-11.11.1878). Капитан (ст. 28.03.1871). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подполковник (пр. 1877- ст. 25.11.1877- за боевые отличия). Преподаватель Николаевской инженерной академии и училища (11.11.1878-22.03.1880). Полковник (пр. 1881- ст. 12.04.1881- за отличие). Строитель Варшавских укреплений на левом берегу Вислы (20.01.1883-24.12.1890). Начальник Варшавского крепостного инж. управления (24.12.1890-28.02.1895). Ген-майор (пр. 1890- ст. 30.08.1891- за отличие). Помощник начальника Главного инж. управления (28.02.1895-28.10.1897). Главный начальник инженеров (28.10.1897-11.09.1904). Ген-лейтенант (пр. 1898- ст. 01.01.1898- за отличие). Почетный член Николаевской инженерной академии (1899). С 1901 одновременно председатель комиссии по вооружению крепостей. После русско-японской войны 1904-05 входил в состав Совета государственной обороны. Товарищ Генерал-инспектора по инж. части (11.09.1904-06.02.1909). Инженер-генерал (пр. 1906- ст. 06.12.1906- за отличие). Генерал-инспектор по инж. части (06.02.1909-02.05.1912). Руководил подготовкой инж. частей к войне. Пользовался большим авторитетом среди военных инженеров. В 1910 гл. руководитель работ по усилению Владивостокской крепости. 02.05.1912 назначен помощником военного министра, один из ближайших сотрудников В.А. Сухомлинова, курировал все инж. вопросы военного ведомства. 22.03.1915 уволен от должности и назначен членом Государственного совета. После Октябрьской революции остался в Петрограде, в середине 07.1918 был арестован ВЧК. Расстрелян.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1894)
  • Св. Анны 1-й ст. (1901)
  • Св. Владимира 2-й ст. (1903)
  • Белого Орла (1905)
  • Св. Александра Невского (06.12.1909)
  • бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (25.12.1912).
    Дополнные сведения: сведения об аресте В. ЧК в 07.1918 восходят к воспоминаниям В.Н. Коковцова, который перечисляет своих знакомых, подвергшихся арестам уже после его бегства в Финляндию, упоминая что некоторые из них были расстреляны, но не уточняя кто именно. Далее известия о судьбе В. отсутствуют. Возможно он был казнен, но достоверных известий об этом не имеется.
    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.X-файлСписок старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин ПодлесскийФото предоставил Илья Мухин (Москва)"Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вернер Михаил Николаевич

    Вернер Михаил Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 12.05.1868+ ?
    Биография: Вернер Михаил Николаевич [12.05.1868-?] Православный. Из личных дворян Симбирской губ. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 118-й пех. Шуйский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1900). Служил в 234-м Сызранском рез. батальоне (с 1905). Подполковник (ст. 26.02.1911). На 15.05.1913 в том же чине в 195-м пех. Оровайском полку. Участник мировой войны. Начальник хоз. части полка (07.-09.1914- 01.-04.1915). Врем. командующий полком (21.09.-27.12.1914). Полковник (пр. 31.01.1915- ст. 18.10.1914- за отличия в делах...). Командир 169-го пех. запасного батальона (с 05.11.1915). Командир 169-го пех. запасного полка (с 13.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Зачислен в резерв чинов при штабе Казанского ВО (12.04.1917). Участник Белого движения на востоке России. Участвовал в формировании 2-й стр. кадровой дивизии в Екатеринбурге. 16.12.1918 дивизия была переименована в 12-ю Уральскую стр. и в 01.1919 включена в состав 6-го Уральского корпуса Западной армии. Командир 1-й бригады 12-й Уральской стр. дивизии (с 30.03.1919). Участвовал в весеннем наступлении армий адм. А.В. Колчака, боях под Уфой, Златоустом, Челябинском и на р. Тобол. Ген-майор (пр. 22.06.1919). В резерве чинов при штабе Иркутского ВО (с 01.11.1919). Зарегистрирован и состоял на учете при управлении коменданта г. Иркутска (на 31.01.1920). 31.03.1920 медицинской комиссией Иркутского губвоенкомата признан подлежащим увольнению от военной службы по состоянию здоровья.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1912)
  • Св. Анны 2-й ст. (08.04.1912)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верниковский Владимир Александрович

    Верниковский Владимир АлександровичВерниковский Владимир Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 22.04.1861+ ?
    Биография: Верниковский Владимир Александрович [22.04.1861-?] Православный. Образование получил во Влад[икавказской?] военной гимназии. В службу вступил 27.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище (1880). Выпущен в Новогеоргиевскую креп. арт. Прапорщик (ст. 08.08.1880). Подпоручик (ст. 08.08.1882). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 13.07.1897). Переведен в Михайловскую креп. арт. Подполковник (ст. 08.12.1906). Командовал ротой (8 л. 3 м. 27 д.)- батальоном (3 г. 1 м. 7 д.). Полковник (пр. 1912- ст. 06.12.1912- за отличие). На 01.03.1914 в Либавской креп. арт. В списке Полковникам на 01.08.1916 не значится.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1909).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914В.Смердов. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского Сиротского корпуса. Ч. 2. М., 1904. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Версе Александр Александрович

    Версе Александр Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.05.1870+ xx.07.1938 н.ст.
    Биография: Версе Александр Александрович [16.05.1870-xx.07.1938 н.ст.] Православный. В службу вступил 15.08.1891. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 16-й стр. полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.12.1902). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона крепости Порт-Артур. На 01.01.1909 производитель работ Одесской инженерной дистанции. И.д. помощника начальника Гродненского отд. по квартирному довольствию войск (с 26.03.1913). Подполковник (ст. 14.04.1913) с утверждением в должности. На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. И.д. заведывающего инж. частью штаба 7-й армии (1916). Полковник (пр. 30.07.1916- ст. 30.07.1916) с утверждением в должности. На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1918 в армии Украинской Державы. 07.12.1918 назначен (с 31.07.1918) начальником инженерных снабжений 3-го арм. корпуса в Одессе. После падения режима гетмана Скоропадского – участник Белого движения на юге России в рядах ВСЮР. Эвакуирован в 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции там же. Умер в Загребе.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
  • Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1913
  • за 25 лет).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1916
  • база данных С.В. Волкова на сайте [www.bfrz.ru]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верховский Александр Алексеевич

    Верховский Александр Алексеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.12.1867+ ?
    Биография: Верховский Александр Алексеевич [14.12.1867-?] Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кад. корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское арт. училище. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 06.12.1890). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 13.07.1905). Командир 1-й батареи 16-й арт. бригады (с 13.07.1905). Командир 3-й батареи 41-й арт. бригады (с 22.05.1907). Участник мировой войны. Полковник (пр. 17.11.1914- ст. 19.08.1914). Командир 2-го дивизиона 41-й арт. бригады (с 13.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 19.08.1912) и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1909)
  • Св. Владимира 4-й ст. (09.03.1913)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.03.1916).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верховский Александр Иванович

    Верховский Александр ИвановичВерховский Александр Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 27.11.1886+ 19.08.1938 н.ст.
    Биография: Верховский Александр Иванович [27.11.1886-19.08.1938 н.ст.] Православный. Из дворян Смоленской губернии. Уроженец Санкт-Петербурга. В службу вступил 01.09.1903. Обучался в Пажеском корпусе, в 1905 за либеральные высказывания исключен и отправлен солдатом на фронт в Манчжурию. Участник русско-японской войны 1904-05. Служил 35-й арт. бригаде. Позже наводчик в 1-м горн. арт. дивизионе. Награжден знаком отличия Военного ордена (Георгиевским крестом) 4-й ст. За боевые отличия произведен в подпоручики (ст. 18.06.1905). В 1905-08 служил в Гельсингфорсе в 3-м Финл. стр. арт. дивизионе. Поручик (ст. 18.06.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (02.11.1911-09.11.1913). С 26.11.1913 ст. адъютант штаба 3-й Финляндской стр. бригады. Капитан (ст. 06.12.1913). Участвовал с бригадой в боях в Вост. Пруссии в составе 22-го арм. корпуса 10-й армии. В 09.1914 ранен и эвакуирован в Петроград. Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.03.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (26.04.1915). В 1915 начальник оперативной части штаба 22-го арм. корпуса. И.д. старшего адъютанта отделения управления ген-кварт. 9-й армии (с 04.08.1915). И.д. помощника начальника отделения управления ген-кварт. 7-й армии (03.12.1915-26.01.1916), затем и.д. старшего адъютанта отделения ген.-кварт. штаба 7-й армии (26.01.-10.04.1916). В 03.1916 одновременно начальник штаба группы войск, организованной для овладения Трапезундом с моря. Подполковник (пр. 10.04.1916- ст. 10.04.1916- за отличие) с утверждением в должности ст. адъютанта. С 09.1916 одновременно состоял помощником по оперативной части рус. представителя при Румынской главной квартире. В распоряжении начальника Ген. штаба (19.10.-31.12.1916). Помощник флаг-капитана по сухопутной части штаба начальника высадки Черного моря (с 31.12.1916). И.д. начальника штаба отдельной Черноморской морской дивизии (с 16.02.1917). После Февральской революции активно выступал в поддержку свержения монархии. В 03.1917 избран членом и товарищем председателя Севастопольского совета рабочих депутатов. Разработал Положение о местных солдатских комитетах. В конце 03.1917 направлен в Петроград для работы в комиссии по пересмотру законоположений и уставов в соответствии с новыми правовыми нормами. Один из основных разработчиков Положения о комитетах, утвержденного 30.03.1917. Затем вернулся в Севастополь, где активно участвовал в работе комитетов. Полковник (пр. 02.04.1917- ст. 02.04.1917- на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535). Командующий войсками Московского ВО (31.05.1917). В 07.1917 находившиеся под командованием В. войска подавили солдатские выступления в Нижнем Новгороде, Твери, Владимире, Липецке, Ельце и др. При этом все карательные акции В. проводил с согласия Совета рабочих и солдатских депутатов. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова объявил округ на военном положении, отстранив от должностей всех прокорниловски настроенных офицеров. 30.08.1917 выделил 5 полков для нанесения удара по Могилеву. По приказу В. произведены обыски и аресты в Московском отделе Союза офицеров армии и флота. Военный министр (30.08.—22.10.1917) с производством в чин Ген-майора (пр. 30.08.1917). 01.09.1917 введен в состав Директории. На посту военного министра безуспешно пытался разгрузить тыл и усилить войсковые части. Выступил против выборного начала в армии. 18.10.1917 на заседании Временного пр-ва высказал мысль о необходимости заключения мира с Германией, но поддержки не получил, в связи с чем 19.10.1917 подал рапорт с просьбой об отставке. 20.10.1917 изложил свою т.з. в комиссии по иностранным делам Предпарламента. После Октябрьской революции 21.10.1917 уволен в двухнедельный отпуск и 22.10.1917 выехал на Валаам. 03.11.1917 вернулся в Петроград и вместе с членами ЦК партии эсеров направлен в Ставку, где они попытались организовать "общесоциалистическое правительство". После провала этого плана отошел от политической деятельности. В 02-04.1918 и 05-11.1918 находился в заключении. В 12.1918 (после освобождения) был мобилизован в РККА. Начальник оперативного отдела при штабе Петроградского ВО. В 02.1919 обратился с письмом к председателю Петросовета Г.Е. Зиновьеву с просьбой об отправке на фронт. Решением ЦК направлен в тыловое ополчение, где вскоре арестован. В 03-10.1919 в заключении. С 10.1919 инспектор военно-учебных заведений Запасной армии. Читал курс тактики на Казанских инженерных курсах. С 02.05.1920 член Особого совещания при Главкоме. С 02.06.1920 состоял в распоряжении ГУВУЗ. С 12.08.1920 главный инспектор военно-учебных заведений республики. Включен в списки Генштаба РККА 15.07.1919 и 07.08.1920. С 06.1922 главный руководитель Военной академии РККА, затем на преподавательской работе. В 1922 военный эксперт советской делегации на Генуэзской международной конференции. С 05.1930 начальник штаба Северо-Кавказского военного округа. Арестован 02.02.1931 по делу "Весна". Признал себя виновным. 01.04.1931 уволен со службы. 18.07.1931 по обвинению в антисоветской деятельности приговорен Коллегией ОГПУ к расстрелу. 02.12.1931 приговор заменен 10 годами лагерей. 17.09.1934 досрочно освобожден. Преподавал на курсах "Выстрел", в Военной академии имени Фрунзе и Академии Генерального штаба (с 1936). Cтарший руководитель кафедры тактики Военной Академии Генерального штаба РККА, профессор, комбриг, прож. в Москве: Дурновский пер., д.18, кв.2. Комбриг (1936). Повторно арестован 11.03.1938. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 26.07.1938 на 139 чел., №30. Список был подписан лично Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 19.08.1938 по обвинению в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 19.08.1938. Реабилитирован 28.11.1956.
    Награды: ордена Св. Станислава (1905
  • 25.05.1909)
  • Георгиевское оружие (ВП 21.03.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (26.04.1915).

    Источник информации: :Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000Черушев Н. 1937 год: Элита красной армии на Голгофе. М. 2003Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/kom.htmКавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Деникин А.И. Очерки Русской смуты. Т. 2 Борьба ген. Корнилова авг. 1917 - апр. 1918. М. 1991ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верховский Михаил Михайлович

    Верховский Михаил Михайлович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 02.10.1878+ ?
    Биография: Верховский Михаил Михайлович [02.10.1878-?] Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Выпущен в л-гв. Уланский Ея Вел-ва полк. Корнет (ст. 13.08.1898). Поручик (ст. 13.08.1902). Штабс-Ротмистр (ст. 13.08.1906). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (по 1-му разряду). Переименован в Капитаны (ст. 27.05.1906). Помощник военного прокурора С-Петербургского военно-окружного суда (15.03.1908-28.06.1911). Подполковник (ст. 06.12.1909). Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Александровской военно-юридической академии офицерами (с 28.06.1911). Полковник (ст. 14.04.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. После начала мировой войны - штаб-офицер в распоряжении заведывающего военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Северо-Западного(?) фронта (на 06.12.1914). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений при завед. военно-судной частью при гл. начальнике снабжений армий Северного фронта (с 08.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908)
  • Св. Анны 3-й ст. (1911)
  • Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Верховский Сергей Захарович

    Верховский Сергей ЗахаровичВерховский Сергей Захарович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 29.08.1862+ 21.01.1936 н.ст.
    Биография: Верховский Сергей Захарович [29.08.1862-21.01.1936 н.ст.] Православный. Из дворян Смоленской губ., сын офицера. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии (1881). В службу вступил 01.09.1881). Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 99-й пех. Ивангородский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 16-й Восточно-Сибирский стр. полк в составе Квантунского укрепленного района. 21.07.1904 в бою за передовые позиции, прикрывавшие подступы к Порт-Артуру, был тяжело ранен штыком в щеку. Подполковник (ст. 17.07.1904). Контужен. Награжден за оборону Порт-Артура орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905). По окончании войны вернулся в свой полк. Полковник (пр. 1906- ст. 17.07.1905- за отличие). 30.01.1909 назначен командиром 99-го пех. Ивангородского полка, с которым выступил в 08.1914 на фронт в Восточной Пруссии. Полк под командованием В. отличился в составе 25-й пех. дивизии 3-го арм. корпуса в бою под Гумбиненом 07(20).08.1914 и Инстербургом, а затем зимой 1915 под Болимовым. Ген-майор (пр. 31.12.1914- ст. 15.10.1914- за боевые отличия). 21.01.1915, в бою у господского двора Воля Шидловская, был тяжело контужен снарядом с отравляющим газом. По выздоровлении назначен 01.04.1915 начальником 102-й бригады государственного ополчения и одновременно принял должность начальника обороны побережья Рижского залива. В 08.1915 принимал участие во главе своей бригады в защите крепости Ковно. После конца войны оставался в Риге, где чудом уцелел во время ее оккупации зимой 1919 красными латышскими частями в период правительства П.И. Стучки. 22.05.1919 в день занятия Ливенским отрядом северной части Риги поступил добровольцем в отряд кн. Ливена и был назначен командиром 2-го батальона. С прибытием Ливенского отряда в Нарву, в состав Северо-Западной армии, и развертыванием отряда в 5-ю Ливенскую дивизию был назначен главным начальником запасных частей армии. При расформировании Северо-Западной армии 22.01.1920 В. вернулся в Ригу. Состоял и принимал деятельное участие в правлении Общества взаимопомощи бывших русских военнослужащих, а также в Объединении Ливенцев. Скончался в Риге от разрыва сердца. Похоронен на Покровском кладбище Риги.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1910)
  • мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.10.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Белая борьба на северо-западе России. М. 2003Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002."Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. 1914-1915. Минск, 2003.ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее