Усадьба Корвин-Круковских ( филиал музея-заповедника)

Усадьба Корвин-Круковских ( филиал музея-заповедника)
Дата постройки: 1 пол. XIX в.
Адрес: Великолукский район/Полибино д, Борковская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Музей
Документ о принятии под охрану: Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176

Историческая справка:Автор, строитель - неизвестны. Заказчик - Корвин-Круковский. Во П пол.ХVШ в. усадьба принадлежала генералу И.И.Михельсону (1741-1807 гг.) В конце ХVШ в. в Полибино имелся деревянный господский дом "простой архитектуры". После смерти И.И.Михельсона в 1807 г. усадьба Полибино перешла к его сыну Григорию Михельсону. В состав имения входил фольварк с деревнями. В усадьбе существовал глинобитный винокуренный завод, который был построен еще до 1812г. В 1817 г. Г.Михельсон умер, имение его было разделено за долги по закладным. Фольварк Полибино с деревнями перешло к его вдове Шарлотте Ивановне Михельсон, а в 1824 г. сельцо Полибино ей было отдано в пожизненное владение. В 1834 г. имение Полибино находилось в арендном содержании помещика Маньчевского. 30 января 1841 г. Полибино за долги было продано В.В.Круковскому, отцу С.В.Ковалевской. Круковский строит большой каменный дом с башней и флигелями. Усадебный парк создавался на базе уже существовавших насаждений, о чем свидетельствуют сохранившиеся на территории усадьбы 200-летние дубы и сосна, и 170-летние липы. В начале 70-х гг. XIX в. в Полибино существовал парк с рощицами дубов, кленов и с аллеями из акаций, тополей и лип. Парк примыкал одной стороной к большому озеру. В усадьбе имелись фруктовый сад, огород с парниками и оранжереями, в которых выращивались персики и абрикосы. В низшем этаже дома располагалась большая открытая галерея, полная цветущих растений в горшках. Террасы дома были увиты розами. От дома к почтовой дороге вела березовая аллея. Парк располагался к югу от усадебного дома и отделялся от фруктового сада липовой аллеей и земляным валом. С внешней стороны сад был обсажен елью. Между полибинским озером и домом существовал еще один небольшой водоем. В Полибино прошли детские и юные годы С.В.Ковалевской. С 1858 г. по 1868г. С.Ковалевская жила в имении отца безвыездно, потом приезжала в 1874, 1875 и 1879 гг. Родители С.Ковалевской похоронены в часовне-усыпальнице, выстроенной в 1876 г. Часовня, как и дом, была выполнена в псевдоготическом стиле. Перед революцией усадьбой владели помещики Даниловы (воспоминания старожилов). С первых лет Советской власти в усадебном доме Полибино размещался детский дом. Утрачен восточный флигель, часовня, березовая аллея, фруктовый сад, водоем. В центральной и северной частях усадьбы построены здания, детского дома и жилые дома.
Архитектурные особенности:Усадьба Корвин-Круковских расположена на берегу Полибинского озера в 2 км от реки Ловать. Рельеф спокойный. Планировка усадьбы в целом читается, хотя и претерпела значительные изменения. В центре усадьбы, в парке на возвышенном месте располагается большой каменный дом и флигель. С севера к дому подходит дорога с фрагментарной обсадкой (береза 120 лет). Здесь же присутствуют отдельные 200-летние тополя и дубы, обрамлявшие территорию парадного двора. С южной стороны от дома хорошо прослеживается терраса полукруглой формы, на которой был разбит парковый партер. В парке сохраняется значительное количество 130-170 - летних дубов - ценнейшей древесной породы: совершенно не характерной для растительности этого региона. Практически на всем протяжении сохранилась липовая аллея, отделявшая парк от плодового сада. Западнее аллеи, местами прослеживается исторический земляной вал. Помещичий дом выстроен в псевдо-готическом стиле. В настоящее время помещичий дом представляет собой 2-х этажное здание с небольшой светелкой на 3-м этаже. Парадный вход на главном фасаде под эркером средней части; второй вход на средней части дворового фасада рядом с входом в подвал. Большая часть подвального этажа засыпана землей, используются лишь подвальные помещения в центре, в двух из них (южных) сохранились коробовые своды. В первом этаже в центральной части располагалась большая приемная зала с граненым фонарем на южном фасаде. Помещения в левом крыле здания квадратные в плане, имеют проемы по центру капитальных стен. Одно из окон северо-западной угловой комнаты имеет закладку. В правом крыле находится одна изолированная комната, возможно, бывший кабинет. Наверх из первого этажа ведет двухмаршевая лестница. Планировка второго этажа идентична первому. Над правым крылом возвышается квадратная в плане светелка, в нее ведет винтовая лестница. Окна на южном и северном фасадах сдвоенные. Сохранившееся декоративное убранство довольно скромное - рамочные наличники окон светелки, ниши на северной стене правого крыла. Интересны также наугольные контрфорсы по всем углам здания на высоту 1-го этажа. Декор интерьера и внутреннее убранство утрачены полностью. Стены дома выполнены из кирпича, перекрытие над подвальным этажом железобетонное. Полы досчатые, кровля металлическая. Основные габариты: длина - 35 м, ширина - 19 м. С 1965 г. на окружающей территории были выстроены здание школы, котельная с баней, жилые 2-х этажные дома для учителей и обслуживающего персонала школы-интерната. В последние годы территория усадьбы интенсивно застраивается, значительная площадь находится под частными огородами, появились необоснованные посадки. Берег озера зарос молодняком ольхи серой, клена, ясеня. Парк местами заболачивается.
Общие сведения:Усадьба тесно связана с именем С.В.Ковалевской - профессора математики и ее сестры - видной деятельницы Парижской Коммуны - А.В.Жаклар.

Материалы: Свода памятников истории и культуры РСФСР. Псковская область. М., 1975,, Голышев А.И., Петухова Э.М. Имение Корвин-Круковских. с.54-56.Русская старина. С.-Пб., 1890,, Семевский М.И. Путевые очерки, заметки и наброски. Поездка по России в 1890 г. Село Полибино. с.713-716.ЦГАДА, Ф.1300, оп.2, д.36, Витебская межевая контора.ЦГАДА, Ф.1355, оп.1, д.22, л.121-123. Экономические примечания.ЦГИА, Республики Беларусь. Ф.1416, оп.3, д.21450.
Состояние объекта: удовлетворительное
Персоны:
  • Ковалевская Софья Васильевнажила в детские годы в 1858-1868 гг.
    Доступность: музеефицирован

    Библиография: ГАПО, Акт обследования детдома в с.Полибино от 12.10.1922 г. Составлен зав.Невельским ОНО т.Додор и инспектором Губернского РИК т. И.Гранковским.
  • ГАПО, Акт обследования от 11.03.1923 г. дома в с.Полибино. Составлен зав.Невельским УОНО И.Сиговым в присутствии Н.П.Раздоровой и руководителя В.И.Никулина.
  • Князев А.С. Псков и его достопримечательности.\ "Русская старина". С.-Пб., 1890,, с.615.
  • Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Псковская область. М., 1975,, Голышев А.И., Петухова Э.М. Имение Корвин-Круковских. с.54-56.
  • Русская старина. С.-Пб., 1890,, Семевский М.И. Путевые очерки, заметки и наброски. Поездка по России в 1890 г. Село Полибино. с.713-716.
  • ЦГАДА, Ф.1300, оп.2, д.36, Витебская межевая контора.
  • ЦГАДА, Ф.1355, оп.1, д.22, л.121-123. Экономические примечания.
  • ЦГИА, Республики Беларусь. Ф.1416, оп.3, д.21450.

    Усадьба Корвин-Круковских ( филиал музея-заповедника)
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent