Дом Каменской доходный

Дом Каменской доходный.

Адрес: Псков г./Верхне-Береговая ул, 4,(быв.Герцена, 11)

Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Дом на участке построен в начале 60-х гг. XIX века. Дом деревянный, двухэтажный, с каменной восточной стеной, т.к. он почти вплотную примыкал к соседнему дому (Дому Шпагиных). По купчим мы можем назвать владельцев этого участка. В период с 1857 г по 1899 г. им владела псковская мещанка Пелагея Семенова. По-видимому, она и была заказчицей строительства этого дома. (1). В начале XX в. владельцы двора часто менялись: с февраля 1908 г. им владела Любовь Яковлевна Покровская, в марте 1911 г. - Павел Иванович Заволоцкий, который уже 14 марта 1911 г. продал дом Отто Карловичу Айскольну, тот в свою очередь 17 июня 1913 г. продал его Ольге Александровне Каменской. Именно как дом Каменской здание известно исследователям. (2). Документы страхования строений двора 1908-1917 гг. позволяют дать характеристику не только дому Каменской, но и остшгьньш постройкам двора. Дом деревянный, двухэтажный крытый железом, прочный, с одной продольной и двумя поперечными капитальными стенами. Бревенчатые стены дома снаружи обшиты досками и оштукатурены. С севера (со двора) к дому примыкает деревянная пристройка с черным входом, чуланами и отхожими местами. Парадный вход в дом на южном (уличном) фасаде с металлическим козырьком над входом. В доме 33 окна, 3 деревянных лестницы (парадная, черная и на чердак). Размеры дома: 18 саженей в длину, 5 в ширину и 3 в высоту. В доме 20 комнат, все они оклеены обоями помимо железных печей в комнатах упомянуты 4 голландских изразцовых (кафельных). (3). Известно, что в десятые годы XX в. Второй этаж сдавался под квартиры. (4). Помимо самого дома в северо-западной части двора находился деревянный одноэтажный жилой флигель, наружные стены которого также были обшиты досками и оштукатурены. Во флигеле одна квартира с 3 оклеенными обоями комнатами и голландской печью. В северной части двора - деревянная прачечная, а между ней и домом -деревянный сарай. Двор огорожен забором (деревянным) с деревянными воротами с запада от дома на Верхне-Береговую улицу. (3).
Архитектурные особенности:Расположен на Запсковье, восточнее церкви Богоявления. Главным юго-восточным фасадом выходит на линию застройки ул.Верхне-Береговой. Почти вплотную примыкает с юго-запада к дому Астафьева (Статиной). Дом двухэтажный- деревянный опггукатуренный, в плане -параллелепипед, с дворовой пристройкой. Крыша двухскатная, на пристройке односкатная. Композиция главного фасада симметрично-осевая. По центру расположен парадный вход, над которым раньше в уровне крыши был треугольной фронтон с окошком. Прямоугольные окна равномерно распределены по сторонам в уровне крыши от входа в первом и втором этажах, разделенных междуэтажной профилированной карнизной тягой. Парадный вход с двумя гранитными ступенями. Первоначальные- дверные полотна утрачены, но фрамуга с фигурной расстекловкой сохранилась. Дверной и оконные проемы обрамлены деревянными профилированными наличниками. Западный торцовый фасад на 4 оси с окнами и карнизной тягой аналогично главному фасаду. Имеет треугольный фронтон с фигурным чердачным окном. Фронтон зашит досками в "елку". Дворовый фасад лишен симметрии. В средней части примыкает дощатая пристройка, по сторонам которой справа по два окна на 1-ми 2-м этажах, а слева - три окна. В правой части имеется карнизная тяга, как на главном и торцовом фасадах. Окна имеют деревянные наличники. Северо-восточная стена - брандмауэр, каменная глухая. Планировка трехчастная. В центральной части двумя бревенчатыми стенами выделена парадная лестница на 2-й этаж. Под ней со стороны двора - коридор. Боковые части в продольном направлении разделены надвое бревенчатой несущей стеной. Комнаты выделены деревянными перегородками. На каждом этаже имеется по две квартиры с анфиладной планировкой и выходом через коридор на черную лестницу, расположенную в дворовой пристройке. В интерьерах сохранились заполнения дверных проемов; двери парадные двухстворчатые и одностворчатые в подсобных помещениях. Все двери филенчатые. Почти во всех помещениях сохранились потолочные тяги, а в некоторых и потолочные лепные профильные розетки. Фундаменты бутовые ленточные, стены бревенчатые оштукатуренные, побеленные, внутри оклеены обоями, перегородки дощатые. Стена - брандмауэр сложена из камня. Перекрытия по деревянным балкам, полы дощатые. Крыша по деревянным стропилам, первоначальная железная кровля не сохранилась. Габариты в плане: дом 17.7 х 11.0 м, пристройка - 4.9 х 4.1 м.
Общие сведения:Представляет интерес как объект средовой застройки улицы Верхне-Береговой, создающий архитектурный фон для памятника архитектуры конца XVIII века - дома Астафьева (Статиной). Является примером деревянного доходного дома второй половины XIX века.




Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: исследовательские, обмерные, инженерные и реставрационные работы


Дом Каменской доходный
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent