Успенская и Покровская церкви

Успенская и Покровская церкви
Дата постройки: 1758 г.
Адрес: Печорский район/Печоры г
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Распахивается
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327

Историческая справка:Построена в 1758 г. над древней Успенской церковью. Автор не выявлен. Третья церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы. Храм находится во втором этаже над Успенским собором. Устроен он из палатки, тщанием архимандрита Иосифа, освящен в 1759 г. сентября 30 и возобновлен в 1866 г. при настоятеле Феогносте.
Архитектурные особенности:Церковь расположена на нижней площади монастыря, надстроена над пещенрным Успенским собором. Памятник стиля барокко. Прямоугольный в плане с небольшим углом внутрь боковых крыльев, разделен капитальными стенами на четыре помещения, правое крайнее из которых занимает лестница, ведущая на Святую гору, в монсатырский сад. В левом крыле небольшая лестница из пещер. Остальные помещения собственно церковь. Алатрь прямокгольной формы отеделн стеной с тремя арочными проемами. Перекрытия плоские, освещается храм окнами, расположенными на главном северном фасаде. Фасад богато декорирован: в простенках между окнами центральной части расставлены плоские пилястры, опирающиеся на небольшой уступ над карнизом успенского собора. Пилястры раскрепованы в карнизной части. Окна средней части украшены рамочными наличниками с треугольными фрнтонами. На обоих крыльях общего фасада церквей сделаны большие декоративные наличники, увенчанные барочными трехлопастными фронтонами ( по два на каждом крыле). В нишах этих наличников вставлены живописные композиции (современная масляная живопись стилизованная под живопись середины XVIII в.). Венчает здание профильный карниз большого выноса. В одну линию выстроились пять пышных куполов в стиле украинского барокко. Композиция расстановки глав симметричная: центральная глава - трехступенчатая, имеет три ложных граненых барабана с постепенно уменьшающимися главами. Две следующуие от оси - двухступенчатые, средние по величине, и малые двухступенчаты по краям. На гранях барабанов устроены живописные вставки, оформленные барочными рамами с ломаным фронтоном и валютами по бокам. Стены сложены из кирпича на извесково-песчаном растворе, оштукатурены и окрашены в желтый цвет. Рельефные детали декора побелены. Нижние главы куполов выкрашены в синий цвет с позолоченными накладными звездами, верхние главы и кресты позолочены полностью. На барабанах краской сделаны ложные окна. основные габараиты: длина 25 м, ширина - 9 м., длина хода на гору - 15 м.
Общие сведения:Церковь Покрова является интереснейшим памятником русского барокко середины XVIII в.


Состояние объекта: аварийное
Персоны: Архитектор не известен1758 г.
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: инструментальная съемка и фотофиксацияосмотрен
Библиография: Болховитинов Е. Описание Псково-Печерского монастыря. Изд. 2. Дерпт. 1832,Грабарь И. История русского искусства. 1910.Компрадо К.И. Псков .1871.Первоклассный Псково-Печерский монастырь. Остров, 1893, с.161-162.Рабинович Г. Архитектурный ансамбль Псково-Печерского монастыря.\Архитектурное наследство. Вып.6. М., 1956,Синайский В. Псково-Печерский монастырь. Общий культурно-исторический очерк. Рига, 1929,

Успенская и Покровская церкви
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent