Церковь Казанская

Церковь Казанская
Дата постройки: 1809 г.
Адрес: Островский район/Дубки д, Рубиловская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Не используется
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542
Архитектурный стиль: провинциальный классицизм
Историческая справка:В Дубецком погосте издревле была каменная Никольская церковь с придельной Казанской. К 1800 г. они пришли в ветхость. В 1809 г. на средства помещика - колежского асессора Михаила Ивановича Неклюдова была сооружена новая каменная Казанская церковь с двумя приделами / Параскевы и Николы/. При церкви была построена каменная усыпальница Неклюдовых. Погост был обнесен каменной оградой. При приспособлении церкви под Дом культуры в 1934 г. были снесены верхние ярусы колокольни и портики южного и северного фасадов.
Архитектурные особенности:Казанская церковь расположена у излучины реки Утрои, на крутом берегу. С северной стороны многолетние деревья, с восточной -остатки аллеи старинного парка. Это прямоугольный в плане, одноапсидный храм. Его объемная композиция состоит из паралелепипеда вытянутого по оси юг-север. В центре, смещенный к востоку, большой световой барабан с куполом, к западу к основному объему примыкала многоярусная колокольня, от которой сохранился лишь первый ярус. С востока полуцилиндр апсиды. Внутри храма два столба-пилона, между ними и стенами подпружные арки: центральные несут на себе световой барабан с куполом, восточная арка размещена в восточной стене, арки между пилонами и стенами: южной, западной и северной несут на себе балки плоского деревянного перекрытия. Переход от четверика к восьмисветному барабану осуществлен при помощи ступенчатых тромпов. Помещение разделено на три продольных нефа. Северный и южный освещены окнами с лучевыми арочными перемычками. В восточной и западной стенах по два окна в боковых нефах. В южной и северной стенах по три окна и по одному дверному проему и нише. В апсиде два окна и два заложенные. Апсида перекрыта полусферическим сводом. На западной стене дверной проем, ведущий в колокольню. Первый ярус колокольни состоит из трех помещений. Центрального, перекрытого полуциркульным сводом и боковых. Эти помещения соединены с центральными дверями, каждое имеет по одному окну. Декор фасадов прост. Над окнами прямоугольные ниши. По верху фасадов проходят многообламные карнизы. Барабан декорирован пилястрами: между окон по две. Центральная часть западного фасада колокольни раскрепована. По бокам дверного проема-спаренные пилястры. Сохранилась двупольная металлическая дверь. Материал - кирпич. Габариты 25 х 29 м. Близ церкви, к северо-западу от нее, находится часовня- усыпальница и сильно разрушенный склеп Неклюдовых. Часовня-прямоугольная в плане с двускатной кровлей, образующей над западной и восточной стенами фронтоны. Перекрытие - плоское /не сохранилось/. Вход в часовню с южной стороны. Дверной проем с арочной перемычкой украшен килеобразной /из кирпича/ арочкой. Небольшие окна на восточном и западном фасадах часовни с арочной перемычкой украшены такими же килевидными арками. По углам часовни пилястры с простой капителью. Фронтоны имеют многообламный карниз. Построена из кирпича, оштукатурена и побелена, р. 4х4. К часовне с северной стороны примыкают большой полуразрушеный склеп, сложенный из дикой плиты и валунов, на 2.5 м. он ниже поверхности земли. Форма его прямоугольная в плане, свод - коробовый, на северной стене одно круглое окно /Д= 50 см/. В склепе сохранялись остатки оснований гробниц. р, 6 х 4 м.
Общие сведения:Архитектура церкви относится к стилю провинциального классицизма. Удачно поставленная на высоком берегу, она просматривается издалека, организуя равнинный окружающий ландшафт.

Материалы: кирпич
Состояние объекта: аварийное
Персоны: Неклюдов Михаил ИвановичПостроил на собственные средства
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: не проводились
Библиография: ГАПО, Ф 39, оп.1, е.х. 734, л.77. Клировые ведомости церкви за 1795 г.; Ф 39, оп.1, е.х. 742, л. 19 Клировые ведомости церкви за 1800 гПанов Н.А. Летопись города Острова и его уезда Псковской губернии. Остров, 1913,, стр 157

Церковь  Казанская
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent