Церковь Воскресения с колокольней-2

Церковь Воскресения с колокольней
Дата постройки: 1777 г.
Адрес: Новоржевский район/Сторожня д, Оршанская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Не используется
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542
Архитектурный стиль: клетская церковь
Историческая справка:Деревянная церковь в д. Сторожня Новоржевского уезда была построена в 1773-1777 гг владельцем д. Сторожня помещиком Иваном Гавриловичем Висковатовым. Первоначально называлась во имя Обновления Храма Господня Воскресения. Без придела. В 1866 г. верхняя часть церкви была перестроена и пристроена 3-ярусная колокольня. Реставрационные работы не проиводились.
Архитектурные особенности:Церковь расположена на юго-восточной окраине деревни Сторожня, которая находится на пологой возвышенности. Вокруг церкви кладбище с многолетними деревьями. К югу, у основания возвышенности протекает р.Льста. Церковь небольшая клетского типа трёх частная. Четверик с притвором рублены в одну ширину. С востока к церкви привыкает пониженный объём пятигранной в плане апсиды, с запада двух ярусная колокольня. Клеть основного объёма рублена в обло с остатком. Апсида и колокольня рублены в лапу. Все наружные стены церкви, апсиды и колокольни обшиты тесом, местами сорванном. Южная и северная стены четверика имеют по одному дверному и по два / в два света/ оконных проема. Притвор от четверика отделен бревенчатой стеной с большим проёмом, соединяющим притвор с основные объёмом. Эта стена сложена из бревен, соединённых нагилями и затесанных с двух сторон. Над притвором и частью четверика хоры, перекрытие которого покоится на бревенчатых перегородках и прогоне. В юго-западное углу притвора лестница деревянная, ведущая на хоры . Объём хор сужен с юга и запада. Здесь одно окно в южной стене. Западная стена внутри имеет три грани. Перекрытия над четвериком и хорами плоские. Стены четверика обиты грубым холстом, покрытым левкосом. Колокольня квадратная в плане. В первое ярусе в южной и северной стенах оконные проёмы, в западной и восточной дверные. В юго-западном углу колокольни деревянная лестница, ведущая ко второму ярусу звона, где три проёма звона имеют трехгранные перемычки. Декора фасадов нет, если не считать наличников на окнах и дверях местами сорванных. Все окна имеют металлические решетки. На двухскатной кровле четверика восьмигранный, декоративный барабан с фасонной кровлей, несущей малый барабан с главою луковичной формы. Колокольню завершает восьмигранный купол несущий на себе граненый шпиль. Материал - дерево. Габариты 21х 6.6 м.
Общие сведения:Культовая сельская постройка конца XYIII века, представляет художественную и историческую ценность. От множества подобных церквей, разбранных по всей земле Псковской сохранились единицы.

Материалы: дерево
Состояние объекта: аварийное
Персоны:
  • Висковатый Иван Гавриловичпостроил на собственные средства
    Доступность: доступен для осмотра
    Реставрационные работы: не проводились
    Библиография: ГАПО, ф 39, оп. 1, е.х. 478,671,685,528,570 -Клировые ведомости церкви за 1790,1802,1823,1841,1876 гг; оп. 8, е.х. 36- Клировые ведомости церкви за 1916 г
  • ЛОИА, Метрика церкви за 1887 г

    Церковь Воскресения с колокольней-2
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent