Троицкая церковь

Троицкая церковь
Дата постройки: XVIII в.
Адрес: Локнянский район/Миритиницы д, Миритиницкая волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Действующая церковь
Документ о принятии под охрану: Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176

Историческая справка:По данным метрики 1887 г.: "Церковь построена в 1783 году. По устному преданию сооружена Семеном Петровым Пороховым. Расположена близ озера Алле, стены выложены из толстого кирпича, 20 фунтов весу, пристроек и поправок к церкви не было, пол деревянный, иконостас с колоннами из дерева, пятиярусный; хоры устроены над приделами, вышина их от пола 8 сажен. Колокольня находится в связи с церковью, вход в нее из церкви с западной стороны через хоры. Построена, видимо, вместе с церковью из кирпича, столпообразная, на ней 6 колоколов без надписей. 30 января 1887г." В клировые ведомости 1890 г. внесены следующие уточнения: "...престолов три: Троицкий - центральный, Казанский (зимний) и Никольский (храмовый). Чудотворных икон нет. Рядом в 185 саженях стояла церковь Марии Египетской, построенная Николаем Семеновичем Пороховым в 1791г. каменная, однопрестольная с каменною колокольнею. За церковью с юго-восточной стороны находятся солнечные часы сделанные из огромного валуна, стрелка их утрачена, а "циферблат", выбитый на камне, хорошо виден. Сохранилась и надпись: "село Миритиницы делал (монограмма "Н" и "П" вместе) 1903 г.". Делал ее, вероятно, тот же Николай Семенович Порохов. В трудах ПАО фиксируются следующие сведения: "Миритинец. Село, волость. Озеро Миритинец и на нем полуостров, в ? в. от села. На полуострове насыпь более 10 саж. окружности и 5 саж. выш. По преданию, насыпана во времена Стефана Батория".
Архитектурные особенности:Церковь расположена в центре деревни на высоком холме над озером. Церковь, симметричная в плане относительно продольной оси, типа ''восьмерик на четверике". С запада к притвору примыкает колокольня. Под колокольней паперть открытая с трех сторон с небольшими лесенками. В притворе два мощных столба, несущие продольные балки. Балки делят помещение на три нефа, перекрытые небольшими коробовыми сводами. В западной стене сделана лестница, ведущая на колокольню и хоры. Помещение хор над притвором. Четверик двухсветный, через тромпы переходит в восьмерик, перекрытый граненым шатровым сводом. Снаружи большие поверхности стен четверика и притвора расчленены пилястрами. Два ряда окон с простыми наличниками. Резные пояски горизонтально членят фасады. Весь декор выполнен из фасонного кирпича. Восьмерик украшен пилястрами на углах, в простенках между окон. Колокольня декорирована пилястрами, нишами, карнизами. Кроме арочных проемов на звоне, есть проемы круглой и элипсовидной формы. Имеется 2 больших колокола и 8 подголосков. Иконостас бедный. Внутри церковь поштукатурена и побелена. Фундамент каменный на цементном растворе. Кладка стен и сводчатые перекрытия выполнены из кирпича размером - 28х15х7 см. Полы досчатые. Кровля железная. Основные габариты: длина - З6 м, ширина - 16 м, высот а - 26 м /до основания креста на колокольне/
Общие сведения:Церковь в стиле барокко. Сохранилась без перестроек. Образец постановки сооружения в окружающем ландшафте.

Материалы: к археологической карте Псковской губернии.
Состояние объекта: среднее
Персоны:
  • Прохоров Семен Петровичзаказал
    Доступность: доступен для осмотра
    Реставрационные работы: не проводились
    Библиография: ГАПО, ф.250, оп.1, д.6. Клировые ведомости 1890 г.
  • ГАПО ф. 39, оп. 1, д.5073, л.25 об. Клировые ведомости 1883 г.
  • ГАПО ф. 39, оп. 1, д.5878, л.289 об.-290. Клировые ведомости 1911 г.
  • Зверинский В. Списки населнных мест Российской империи. т.XXXIV. Псковская губерния. СПб., 1885,, с.130, № 4148.
  • ЛОИА, ф.Р-111, д.5316.
  • Труды ПАО. Псков,, 1914, вып.10, с.154. Материалы к археологической карте Псковской губернии.

    Троицкая церковь
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent