Часовня Петропавловская (деревянная)

Часовня Петропавловская (деревянная)
Дата постройки: XIX в., до 1885 г.
Адрес: Гдовский район/Кола д, Ремдовская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: По назначению
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Строители и заказчики неизвестны. Поскольку есть упоминание в историко-статистических сведениях СПб. епархии можно датировать часовню до 1885 г. Входила в приход Ремдовской Никольской церкви. По преданию около этой часовни было шведское кладбище, где якобы найден был клад.
Архитектурные особенности:Расположена в деревне на берегу реки Желчи. Представляет собой клеть рубленую из бревен, диаметром 16 см, в "лапу" и имеет закрытую дощатую паперть. Двускатная слеговая кровля покрыта щепой, покрывает все здание. По центру конька поставлен деревянный шестиконечный крест. Дверь паперти одностворчатая, из четырех досок на шпонках. У часовни своя дверь с высоким порогом. Потолок-дощатый. На балке, которую поддерживают бревенчатые стойки у стен по центру часовни, небольшие прямоугольные окна расположены с южной и северной сторон. По бокам у восточной стены сделаны две полки для икон. Одна из них с резным подзором. Промежуток в центре оставлен, видимо, для "храмовой" иконы. Летом 1980 г. часть икон была похищена. Сохранилось несколько окон ХIХ в. На окладе большой иконы "Петр и Павел" есть надпись: "здела ся риза 1899 го от усердия крестьян MAC. Фирсовъ". Остальные иконы, распятие с живописью и две хоругви происходят из Никольской Ремдовской церкви. Это четырехчастная икона: "Петр и Павел", "Рождество Христово", "Илья Пророк", "Покров"; "Петр и Павел", "Успение Богоматери". Большой интерес представляют каменные кресты, небольшие по размеру, относительно известных изборских. Один из них сделан с ювелирным мастерством - все буквы и декор сделаны с небольшими засечками. Очень аккуратно и графически цельно. Б верхней лопасти ЦАРЬ СЛАВЫ, в боковых - IИСУС ХРИСТОС. Под голгофой НИКА и ниже ВОЗДВИЖЕНЬЮ. В центре креста прямоугольная площадка голгофы, на ней изящный шестиконечный крест, с боков орудия страстей - копье и трость, высота 58,5 см, размах крыльев - 28,5 см. Другой крест, чуть побольше. В центре крест шестиконечный на голгофе без орудия страстей, вверху - ЦАРЬ, с боков ХРИСТОСЬ, ПОД Голгофой НИКА :высота - 66 см : размах крыльев - 39 см. Фундаментом часовни служат валуны, сложенные насухо. Пол дощатый, кровля щеповая. Основные габариты: 6,7 х 4,2 м
Общие сведения:Часовня представляет интерес как простейшая клетская постройка. Как исторический памятник, может быть, отмечает место боев с Литвой или шведами. Большинство таких памятников возводилось и над могилами воинов.


Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра

Библиография: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. X, СПб., 1885,, стр.268

Часовня Петропавловская (деревянная)
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent