Усадьба в д Малое Чернево Парк

Усадьба в д. Малое Чернево. Парк
Дата постройки: 2-я пол. XIX в.
Адрес: Гдовский район/Малое Чернево д.
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: Значимые объекты
Современное использование: Не используется


Историческая справка:Архитектор неизвестен. Усадьба в Чернево образовалась в конце XVIII века. Первыми из известных владельцев имения были Александр Нащокин и дети Хвостовы. Усадьба, расположенная на левом берегу р.Плюссы, была организована на суходоле и имела дом господский каменный. "Земли под усадьбой - десятина". В середине XIX века владельцами Чернево стали сестры Анна, Елизавета и Катерина Пальчиковы. Новые хозяева размеры усадьбы не увеличили. На планах 1854 и 1962 гг. видно, что усадьба имеет прямоугольный контур и располагается у перекрестка дорог на Гдов и соседние деревни ( в т.ч. в 1 км от Чернева в с.Прибуж, где находилась церковь, уцелевшая и ныне действующая). Большой господский дом с парком и несколько усадебных построек со всех сторон были окружены пашнями и лугами. К востоку от поместья - большой лесной массив, пересеченной речной долиной. В 80-х годах ХIХ века имение перешло князю И.Ф.Салтыкову. Предприимчивый хозяин решил построить здесь спичечную фабрику. Вскоре миллионы коробков спичек с этикеткой "Черневская спичечная фабрика "Сфинкс" князя Ивана Федоровича Салтыкова" разлетелись по всей России. Салтыков владел имением до 1917 года
Архитектурные особенности:Усадебный парк расположен на возвышенной поверхности на левом берегу живописной излучины р.Плюссы. Площадь памятника 2 га. Парк имеет небольшой уклон к югу. Перепад высот парка и речной долины составляет З-6 метров. Композиционным центром усадьбы являлся господский дом с партерным газоном перед ним. По словам местных жителей, дом был огромный (четырехэтажный в три подъезда), кирпичный, узорчатый. В густых зарослях самосева сегодня можно увидеть остатки его фундамента. Партер перед домом зарастает; изменился состав газонных трав. Южнее дома располагалась видовая площадка. Самосевные деревья перекрыли сейчас многие интересные внутренние и внешние виды и перспективы, которыми был богат парк. Там же, у подножия террасы - родник. К западу от барского дома уцелели две старые (кирпичные) постройки: бывший дом управляющего и конюшня. В советское время в доме управляющего был молокозавод. Теперь здание заброшено и разрушается, возле него сохранились две круговые посадки липы мелколистной. Севернее - группы хвойных (лиственницы и сосны): разросшиеся куртины рябинника и спиреи иволистной (остатки обсадки декоративными кустами парковых дорожек). Напротив, через дорогу (в пониженной части) сохранился овальный пруд, зарастающий самосевом и густоразросшимися кустами дерна. Ранее существовавшая здесь оранжерея утрачена. Уседебный дом окружали пейзажные группы, которые чередовались небольшими полянами и были разделены многочисленными аллеями - вытянутые в меридиальном направлении, почти параллельные, образующие в плане геометрический рисунок (по словам местного жителя, инициалы владельца усадьбы). Центральная, липовая переходящая в еловую, аллея ведет до самого Черново, где располагалась спичечная фабрика князя Салтыкова И.Ф. Середина аллеи в настоящее время частично утрачена. Основу парка составляют липы, клены, вязы, дубы, березы и ели (100-120 лет). Из декоративных кустов, помимо указанных рябинника и спиреи иволистной, встречаются: карагана кустарниковая, смородина альпийская, жимолость обыкновенная, акация желтая. Попадаются более старые экземпляры лип и елей (140-160 лет) - остатки лесного массива и посадок прежних хозяев, которые, как уже отмечалось, были включены в композицию созданного парка.
Общие сведения:Усадебный парк второй половины ХIХ века на высоком берегу р.Плюссы. Парк пейзажный с элементами регулярной планировки. Прекрасно использован естественный ландшафт местности.


Состояние объекта: аварийное
Персоны:
  • Архитектор не известенконец XVIII в.
    Доступность: доступ затруднен
    Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
    Библиография: Осокин П.Г. Гдов. Л., 1986.

    Усадьба в д Малое Чернево Парк
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent