День памяти Александра Михайловича Дондукова-Корсакова

15 апреля 2013 года - 120-летие со дня смерти Александра Михайловича Дондукова-Корсакова, русского генерала и государственного деятеля, участника Кавказских походов и Крымской войны. В селе Полоное Порховского уезда Псковской губернии находилось родовое имение, где он и многие другие представители рода были похоронены возле домовой церкви, давно разрушенной. Теперь церковь в бывшем барском доме .
День памяти сотрудники музея организовали вместе с руководителем школьного музея Полоное Ивановой Ниной Петровной, которая и начала интереснейшую беседу о роде Дондуковых-Корсаковых и их отдельных представителях, которые проживали в Полоное.

Хранитель фондов Порховского музея рассказывала о том, как в 1918 году, после революции, коллекции картин, оружия, посуды и др. из этой усадьбы начали свозить в Порхов, как фонды музея. Экспонаты были настолько ценные, что затем были отправлены во Псков.

Возложение цветов и венков к могиле состоялось с участием о.Михаила. Возле церкви уже имеются надгробные плиты, перенесенные с места захоронения в связи с тем, что народ использовал их как лавочки, дети для игр. Сотрудники музея собираются поместить в этот ряд плит ещё одну, недавно обнаруженную членами музейного клуба «Летопись» на территории бывшего военного танкового городка. На ней выгравировано имя Александра Петровича Квашнина-Самарина. По имеющимся сведениям, Квашниных-Самариных также хоронили на погосте Полоное.

http://porhov.reg60.ru/news/16.04.13/1763
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent