«Переливы». 15 лет творчества.

В минувшее воскресенье в районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер «Гармония души» вокального коллектива «Переливы».
В творческой жизни народного вокального коллектива «Переливы» нынешний вечер особый, он связан с пятнадцатилетием его образования. Вместе с тем это был концерт и всех его друзей — работников культуры, самодеятельных артистов, которые приняли в концерте активное участие. Пришли поддержать и приветствовать юбиляров их родные и близкие, друзья. В районном Доме культуры собралось довольно много народа. Присутствовали также: заместитель главы администрации Красногородского района И. И. Фёдоров, начальник отдела по культуре и спорту администрации района С. Н. Санчук, председатель районного Совета ветеранов Г. И. Николаева, председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Л. И. Черкасова.
Торжественно и нарядно выглядели все участницы вокального коллектива: длинные красные и синие сарафаны с вышивкой, белые блузки, нарядные кокошники, бусы. Ведущие, Нина Колесникова и Надежда Петрова, представили зрителям участниц вокального коллектива. На экране демонстрировались фотографии, крупными буквами были обозначены их фамилии, имена, отчества.
Назовём и мы их, напомним, ведь событие особое не только в жизни творческого коллектива, но и в культурной жизни района. Прежде всего, это руководитель коллектива «Переливы» Светлана Николаевна Степанова. Все 15 лет она была вместе с коллективом, пестовала его творческое развитие. В коллективе также поют:
Галина Анатольевна Тихомирова
Ульяна Лазаревна Руднева
Любовь Михайловна Алексеева
Лидия Фёдоровна Кондратьева
Надежда Михайловна Петрова
Галина Михайловна Скобелева
Тамара Владимировна Соловьёва
Нелли Александровна Баландина
Галина Алексеевна Дмитриева
Валентина Алексеевна Павлова
Ольга Витальевна Григорьева
Аккомпаниатором хора долгое время был Владимир Дмитриевич Лукьянов, а сегодня — Тамара Александровна Бузанова.
Много тёплых слов было сказано ведущими вечера о каждой участнице хора. Все они замечательные хозяйки, мастерицы. Но вдобавок ко всему и большие любители песни.
Начало вокальному коллективу «Переливы» было положено 19 января 1998 года, когда в районном выставочном зале состоялась встреча любителей русской песни. Здесь были женщины разных возрастов и профессий. С тех пор «Переливы» разучили и порадовали зрителей и слушателей своих концертов многими песнями, как народными, так и советских, и псковских композиторов.
Бессменным руководителем коллектива и её активным участником все пятнадцать лет со времени основания была Светлана Николаевна Степанова. Она очень многое сделала и продолжает делать для творческого развития коллектива. «Переливы» успешно выступали во всех клубных учреждениях нашего района, выезжали с концертами в Бежаницы, Пыталово, Псков, Великие Луки. В 2011 году на фестивале малых городов «Гардарика» коллектив «Переливы» занял первое место.
С приветственным словом к коллективу «Переливы» обратился заместитель главы администрации района И. И. Фёдоров, от имени администрации района и от себя лично он поздравил коллектив с юбилеем, пожелал творческих успехов, высказал благодарность руководителю коллектива С. Н. Степановой. Затем он вместе с начальником отдела по культуре и спорту администрации района С. Н. Санчук вручил подарок и цветы.

Поздравления прозвучали также в адрес приглашённого на вечер вокального ансамбля «Сударушки», им тоже — подарок и цветы по случаю 15-летия их коллектива. Каждая женщина из «Сударушек» была одета в длинное, до земли, специально пошитое для концертов яркое платье, так что весь хор напоминал луг, усеянный цветами.
Подарки и цветы также вручили: от районного Совета ветеранов — его председатель Г. И. Николаева, рукотворное деревце из бисера с наилучшими пожеланиями преподнесла юбилярам председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Л. И. Черкасова. Из общепита РАЙПО огромный пирог виновникам торжества принесла Л. Е. Григорьева. Родные, близкие участниц коллектива «Переливы» преподнесли им цветы.
С приветственным адресом к вокальному коллективу «Сударушки» по случаю его 15-летия обратилась директор Покровской школы Понизовская Людмила Ивановна. Она выступила с предложением присвоить этому коллективу звание народного. А также проинформировала присутствующих о том, что в школе выпущена своя газета, которая полностью посвящена вокальному коллективу «Сударушки».
Руководители двух вокальных коллективов — «Переливы» и «Сударушки» — Светлана Степанова и Надежда Кузьмина обменялись взаимными приветствиями и подарками по случаю юбилеев.
Концерт оказался прекрасным. Программа вечера была построена грамотно. Разные по тематике песни душевно, с чувством исполнили не только коллективы «Переливы» и «Сударушки», но и вокальные дуэты, трио, а также одиночные исполнительницы.
Ольга Григорьева из ансамбля «Переливы» прочитала монолог «Ради тонкой талии». Искромётные танцы в исполнении танцевального ансамбля «Романтика» зарядили весь вечер яркой энергией. Лучшими наградами выступающим были громкие аплодисменты, крики «Браво!», «Молодцы!». А кто-то даже подсвистывал выступающим, выражая нахлынувшие эмоции. Вечер оставил в душах зрителей тёплые, радостные чувства.
Г. Иванов.

http://krasnogorodsk.reg60.ru/news/13.02.13/2193
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent