Курсы повышения квалификации преподавателей живописи проходят в Пскове художественных отделений школ искусств

Курсы повышения квалификации преподавателей художественных отделений детских школ искусств и художественных школ области на тему «Обучение на художественном отделении ДШИ и ДХШ как начальный этап профессиональной подготовки учащихся» проводит Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как сообщили в отделении дополнительного образования колледжа в курсах, основной базой проведения которых стала детская школ искусств г. Пскова, примут участие более 20 преподавателей из Великих Лук, Пыталово, Новосокольников, Палкино, Печор, Псковского района, Дедовичей, Бежаниц, Пушкнских Гор, Острова, Пскова.

Перед участниками курсов выступит кандидат искусствоведения, доцент кафедры художественного образования и музейной педагогики Факультета изобразительного искусства РГПУ им. Герцена Елена Николаевна Соколова. Тематика её лекций и семинаров-практикумов посвящена особенностям написания и оформления предпрофессиональной образовательной программы «Живопись», а также учебных планов.

В работе курсов повышения квалификации примут участие преподаватели детской школы искусств г. Пскова: Т.М. Проненко (тема лекции - «Презентация программы «Живопись в старших классах художественного отделения ДШИ и ДХШ»), член союза художников России И.В. Самойленко (тема - «Композиция в старших классах как этап подготовки к поступлению в Вузы»), член союза художников России, кандидат педагогических наук Н.В. Яблочкина (темы - «Авторская программа Е.Н.Алексеевой по рисунку» и «Эстамп на уроках композиции в старших классах художественного отделения»), заведующая художественным отделением школы С.Ю Ковалькова (лекция и открытый урок на тему «Особенности работы с детьми на отделении НЭВ»), член союза художников России И. В. Самойленко (мастер-класс по батику), Н.С. Юрченко (открытый урок по лепке «Орнамент в круге» в подготовительном классе). Преподаватели художественных дисциплин побывают на Факультете технологии и дизайна Псковского Государственного университета, где встретятся с преподавателем кафедры дизайна и искусств, членом Союза художников России В.В. Бердышевым.

В рамках курсов состоится круглый стол, на котором участники обсудят проблемы преподавания в ДШИ и ДХШ, а также обеспечения учебного процесса методической литературой, пособиями.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent