Семинар по лоскутной технике для специалистов прошел в центре народного творчества

С 23 по 25 ноября в Псковском областном центре народного творчества проходил семинар по лоскутной технике.

В семинаре приняли участие руководители любительских объединений и кружков по декоративно-прикладному творчеству, специалисты муниципальных учреждений культуры из Локнянского, Себежского, Палкинского, Псковского, Пушкиногорского районов и г. Великие Луки, мастера народного творчества и педагоги дополнительного образования г. Пскова.

Занятия проводила Татьяна Альбертовна Мазурик, известный специалист по традиционному и современному лоскутному шитью из Санкт-Петербурга.

Семинар начался с мастер – класса «Лоскутный сувенир», на котором рукодельницы изготовили объемную лоскутную ёлку, ёлку – ляпачиху и чехол для трёх ножниц. Второй и третий дни семинара были посвящены европейским техникам современного шитья. Также Т.А. Мазурик рассказала об истории лоскутного шитья, одного из древнейших художественных промыслов.

Участники семинара получили не только теоретические знания, но и овладели навыками различных лоскутных технологий и техник (витраж, синель, flik-flakи др.), получили ответы на интересующие вопросы и консультации, как правильно ухаживать за лоскутными изделиями.

Татьяна Альбертовна - автор книг «Лоскутный практикум. От ремесла к искусству», «Лоскутное шитьё из синельного материала (Синель из павлопосадских платков)», все желающие смогли приобрести книги с автографом и пожеланиями от автора.

    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent