Вельяшев Леонид Николаевич

Вельяшев Леонид НиколаевичВельяшев Леонид Николаевич
Военнослужащий
Годы жизни: * 07.07.1856+ 01.04.1940 н.ст.
Биография: Вельяшев Леонид Николаевич [07.07.1856-01.04.1940 н.ст.] Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 10.08.1873. Окончил Николаевское кав. училище (1875). Выпущен в 12-й гус. Ахтырский полк. Корнет (ст. 04.08.1875). Поручик (ст. 18.03.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Штабс-Ротмистр (пр. 1877- ст. 14.11.1877- за отличие). Ротмистр (ст. 26.02.1890). Командир 3-го полевого жандармского эскадрона (14.07.1895-04.06.1901). Подполковник (пр. 1896- ст. 26.02.1896- за отличие). Полковник (пр. 1900- ст. 29.06.1900- за отличие). Командир 33-го драг. Изюмского полка (с 04.06.1901). Ген-майор (пр. 1907- ст. 01.12.1907- за отличие). Командир 2-й бригады 11-й кав. дивизии (01.12.1907-07.05.1910). Командир 1-й бригады той же дивизии (с 07.05.1910). 23.03.1914 уволен со службы с производством в чин Ген-лейтенанта. После начала мировой войны 26.09.1914 возвращен на службу тем же чином (ст. 04.07.1916) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Начальник 11-й кав. дивизии (22.10.1914-03.11.1915). С 07.1915 - командовал кав. корпусом (с 13.11.1915 5-й кав. корпус). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.05.1916). С 1918 в эмиграции в Польше. После начала Второй мировой войны и вступления РККА на территорию Польши арестован органами НКВД. Умер в тюрьме г. Луцка.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1911)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.05.1916).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004.Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htmЛеонид Николаевич Вельяшев [http://www.gusa.ru/velyashev.html]

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Велямович Александр Иосифович

    Велямович Александр Иосифович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.02.1871+ ?
    Биография: Велямович Александр Иосифович [04.02.1871-?] Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 01.09.1890. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. Выпущен в 25-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Капитан (ст. 19.07.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 30.08.1910). На 15.05.1913 в том же чине командир 4-й батареи 17-й арт. бригады. Участник мировой войны. Командир 3-й батареи 25-й арт. бригады (на 28.10.1914). Полковник (пр. 28.10.1914- ст. 07.08.1914- за отличия в делах...). Командир 2-го дивизиона 10-й арт. бригады (с 10.12.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
  • Св. Анны 4-й ст. (1907)
  • Св. Станислава 2-й ст. (15.03.1910)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.10.1914).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Венгржановский Семен Андреевич

    Венгржановский Семен Андреевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 10.05.1863+ ?
    Биография: Венгржановский Семен Андреевич [10.05.1863-?] Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 21.09.1880. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 41-й пех. Селенгинский полк. Подпоручик (ст. 20.08.1886). Поручик (ст. 20.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 15.03.1899). Командовал ротой (9 л. 6 м.). Подполковник (ст. 30.07.1905). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 30-м пех. Полтавском полку. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Был ранен. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 27.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине и резерве.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вендорф Оскар Игнатьевич

    Вендорф Оскар ИгнатьевичВендорф Оскар Игнатьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 14.06.1849+ 07.12.1929 н.ст.
    Биография: Вендорф Оскар Игнатьевич [14.06.1849-07.12.1929 н.ст.] Римско-католического вероисповедания. Образование получил в частном учебном заведении. В службу вступил 24.09.1865. Окончил Тверское кав. училище. Выпущен в 5-й улан. Литовский полк. Корнет (ст. 17.10.1868). Поручик (ст. 09.02.1870). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик гв. (ст. 30.08.1877). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 30.08.1877). Перев. в шт. С.-Петерб. стол. полиц. (1881). Майор (ст. 27.05.1881). И.д. ст. помощника пристава (1881). И.д. участкового пристава (1882). Подполковник (ст. 27.04.1884). Чиновник для особых поручений при С.-Петербургском градоначальнике VII кл. (1892). Полковник (пр. 1895- ст. 06.12.1895- за отличие). И.д. полицейместера г. С.-Петербурга (1895). Полицеймейстер С.-Петербургской столич. полиции (06.12.1895-26.01.1904). Ген-майор (пр. 1903- ст. 06.12.1903- за отличие). Помощник С.-Петербургского градоначальника (с 26.01.1904). Ген-лейтенант (пр. 1911- ст. 06.05.1911- за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Арестовывался во время февральской революции 1917. Освобожден. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. Эвакуирован до осени 1920 из Батума на корабле "Шеффилд". В эмиграции в Югославии. Ум. в Земуне (предместье Белграда?).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
  • Св. Анны 3-й ст. (1887)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1891)
  • Св. Анны 2-й ст. (1894)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1895)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1901)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1904)
  • Св. Анны 1-й ст. (1906).Источники :Фото с сайта www.photoarchive.spb.ru Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Источник информации: :Фото с сайта www.photoarchive.spb.ru Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, т. 1.

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вендт Федор Христианович

    Вендт Федор ХристиановичВендт Федор Христианович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 03.06.1857+ ?[**]
    Биография: Вендт Федор Христианович [03.06.1857-?] Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877) в 20-ю арт. бригаду. Участник кампаний 1877, 1878-79 против текинцев. Позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1887- по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 34-й пех. дивизии (16.12.1887-23.06.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (02.10.1888-04.10.1889). Помощник ст. адьютанта штаба Московского ВО (23.06.1890-24.02.1892). Штаб-офицер для поручений при том же штабе (24.02.1892-16.03.1893). Подполковник (ст. 05.04.1892). Заведующий передвижениями войск по ж.д. Брест-Царицынского района (16.03.1893-13.01.1903). Полковник (ст. 24.03.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 158-м пех. Кутаисском полку (02.06.-02.10.1899). Командир 82-го Дагестанского пехотного полка (13.01.1903–15.12.1904). Ген-майор (пр. 1904- ст. 15.12.1904- за отличие). Начальник военных сообщений Виленского ВО (15.12.1904–15.12.1908). Ген-лейтенант (пр. 1908- ст. 15.12.1908- за отличие). Начальник штаба Иркутского ВО (15.12.1908–27.03.1911). Начальник 32-й пех. дивизии (27.03.1911-09.01.1915). 09.01.1915 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). 15.01.1915 произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы зы болезнью.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1880)
  • Св. Анны 3-й ст. (1889)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1893)
  • Св. Анны 2-й ст. (1901)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1902)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1906)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1906)
  • Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
  • Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1916).Источники :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

    Источник информации: :Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Источник: РГВИА. Ф. 2067. Оп. 2. Д. 37. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веневитинов Григорий Иванович

    Веневитинов Григорий Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 08.01.1863+ ?
    Биография: Веневитинов Григорий Иванович [08.01.1863-?] Православный. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 06.01.1880. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 23.05.1883) в 141-й пех. Можайский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1899). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (5 л. 4 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1905- ст. 01.10.1904- за боевые отличия). Полковник (пр. 1908- ст. 10.10.1908- за отличие). Командовал батальоном (1 г. 4 м.). Командир 4-го Андижанского рез. батальона (11.01.1909-06.10.1910). Командир 46-го пех. Днепровского полка (с 04.11.1911). Участник мировой войны. Ген-майор (ст. 05.10.1914). Командир бригады 63-й пех. дивизии (с 04.05.1915). 1915 дивизия была назначена в состав гарнизона кр. Новогеоргиевск. После сдачи крепости - в плену. Участник Белого движения в составе ВСЮР. На 08.11.1919 командир Одесского караульного полка войск Новороссийской области в Одессе.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
  • Золотое оружие (ВП 31.03.1907)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1912)
  • Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914)
  • мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий БахуринКартотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Венедиктов Григорий Васильевич

    Венедиктов Григорий Васильевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 09.01.1867+ ?
    Биография: Венедиктов Григорий Васильевич [09.01.1867-?] Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 11.07.1886. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). В офицеры произведен в 78-й пех. рез. (кадр.) батальон. Подпоручик (ст. 01.09.1889). Поручик (ст. 01.09.1893). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 01.09.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был контужен На 01.11.1913 в том же чине в 185-м пех. Башкадыкларском полку. Участник мировой войны. При проведении мобилизации назначен в 325-й пех. Царевский полк (2-й очереди, развернут из кадра 185-го пех. полка). На 30.12.1914 в том же чине и полку. Подполковник (пр. 30.12.1914- ст. 30.12.1914- за отличия в делах...). Полковник (ст. 04.10.1914). На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905)
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1909)
  • Св. Анны 2-й ст. (1912).Источники :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Венецкий Георгий Николаевич

    Венецкий Георгий Николаевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 04.10.1871+ ?
    Биография: Венецкий Георгий Николаевич [04.10.1871-?] Православный. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1890. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1892). Выпущен в л-гв. Волынский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию генштаба (1898- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Капитан гв. (ст. 06.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Измайловском полку (08.10.1901-30.10.1902). Подполковник (ст. 06.04.1903). Состоял при Виленском ВО. Начальник строевого отдела штаба Либавской креп. (06.04.-26.11.1903). Ст. адьютант штаба Виленского ВО (26.11.1903-07.04.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 11-й кав. дивизии (07.04.-03.09.1905). Начальник штаба 31-й пех. дивизии (03.09.1905-28.07.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 51-м пех. Литовском полку (15.05.-15.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1907). Был прикомандирован к кавалерии (06.07.-31.07.1909) и к артиллерии (06.09.-28.10.1910). Командир 142-го пех. Звенигородского полка (с 28.07.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. В ходе боев 13-й арм. корпус, в который входила 36-я пех. дивизия и с нею 142-й пех. полк, был окружен. В. был ранен и попал в плен. В Добровольческой армии и ВСЮР в отделе ген-квартирмейстера штаба Добровольческой армии, с 11.11.1919 начальник штаба 1-й отд. пех. бригады. В Русской армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Модиг". В эмиграции в Югославии- на 01.04.1937 член Общества офицеров Генерального штаба.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1900)
  • Св. Анны 3-й ст. (1904)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1910
  • 31.03.1911).Источники :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

    Источник информации: :Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вентцель Николай Эдуардович

    Вентцель Николай Эдуардович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 07.09.1872+ 11.11.1926 н.ст.
    Биография: Вентцель Николай Эдуардович [07.09.1872-11.11.1926 н.ст.] Лютеранин. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 157-й пех. Имеретинский полк. Переведен в Гв. чином Поручика (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Капитан (ст. 07.08.1905). Обер-офицер при Наместнике Его В-ва на Кавказе по военно-народному управлению (с 02.06.1906). Переименован в Подполковники (ст. 07.08.1905). Зав. Ессентукской груп. Кавказских мин. вод (02.05.1908-30.05.1913). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). Начальник Сухумского округа Батумской обл. (30.05.1913-04.06.1914). Кутаисский вице-губернатор (с 04.06.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В эмиграции во Франции. Умер в Сан. Горбио близ Ментоны (Франция).
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1913).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации:

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вербицкий Петр Иванович

    Вербицкий Петр Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 29.07.1863+ ?
    Биография: Вербицкий Петр Иванович [29.07.1863-?] Православный. Образование получил в Белоцерковском реальном училище. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 6-й саперный батальон. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 05.11.1889). Капитан (ст. 03.08.1894). Командовал ротой 6 л. 11 м. 18 д. Подполковник (ст. 06.07.1901). Начальник штаба 3-й саперной бригады (06.07.1901-16.11.1904). Полковник (ст. 16.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-го саперного батальона (16.11.1904-28.02.1907). Командир 5-го саперного батальона (28.02.1907-04.08.1909). Состоял генералом для поручений при инспекторе по инж. части (04.08.1909-23.03.1911). Ген-майор (ст. 06.12.1910). Инспектор полевых инж. войск Киевского ВО (23.03.1911-29.11.1912). Инспектор инж. части Киевского ВО (с 29.11.1912). Участник мировой войны. Начальник инж. снабжений армий Юго-Западного фронта (с 01.08.1914). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 в гетманской армии- генеральный значковый, назначен начальником адм. отдела Главного Инженерного управления Военного Мин-ва.
    Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1903)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1908)
  • Св. Станислава 1-й ст. (1912).Источники :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

    Источник информации: :Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее