Веревкин Александр Федорович

Веревкин Александр Федорович
Военнослужащий
Годы жизни: * 23.11.1862+ ?
Биография: Веревкин Александр Федорович [23.11.1862-?] Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 111-й пех. Донской полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Поручик гв. (ст. 14.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (4 г.). Полковник (ст. 06.12.1907). На 01.01.1909 в л-гв. 1-м стр. батальоне. Командир 5-го гренад. Киевского полка (с 30.11.1913). Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине в 312-м пех. Васильковском полку. Участник Белого движения на юге России. Летом 1918 командир 2-го сводно-гренадерского полка Южной армии.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905)
  • Св. Анны 2-й ст. (1909)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1912)
  • мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.10.1914)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909
  • ВП 1914-1917 и ПАФ 1917
  • Кривошей А. Краткая история гренадерских частей в гражданскую войну // Возрожденные полки Русской армии в Белой борьбе на Юге России. М., 2002. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веревкин Иван Авенирович

    Веревкин Иван Авенирович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.01.1859+ ?
    Биография: Веревкин Иван Авенирович [18.01.1859-?] Православный. Образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 19.12.1877. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. Выпущен в 98-й пех. Дерптский полк. Прапорщик (ст. 24.08.1879). Поручик (ст. 03.06.1886). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (с 21.03.1897). Капитан (пр. 1898- ст. 06.12.1898- за отличие). Ст. адьютант штаба Варшавского ВО (с 24.02.1903). Подполковник (пр. 1903- ст. 26.02.1903- за отличие). Полковник (пр. 1907- ст. 18.03.1907- за отличие). Правитель канцелярии штаба Варшавского ВО (с 05.04.1907). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Дежурный генерал штаба 2-й армии (с 12.09.1914). Ген-майор (ст. 06.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (1910)
  • Св. Владимира 4-й ст. (1913)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.01.1915)
  • Св. Станислава 1-й ст. (08.09.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Русский Инвалид, №255, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел РезниченкоВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веревкин Михаил Сергеевич

    Веревкин Михаил Сергеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 16.06.1859+ xx.12.1920 н.ст.
    Биография: Веревкин Михаил Сергеевич [16.06.1859-xx.12.1920 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Сергиевского посада, Московской губернии. Образование получил в Симбирской военной гимназии. В службу вступил 30.08.1877. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен в 69-й пех. Рязанский полк (?). Прапорщик (ст. 06.01.1881). Подпоручик (ст. 09.05.1881). Поручик (ст. 09.05.1885). Штабс-Капитан (ст. 09.05.1892). Командовал ротой (7 л. 7 м.). Капитан (ст. 06.05.1900). Адьютант комендантского управления СПб крепости (с 27.10.1901). Подполковник (ст. 26.02.1904). Штаб-офицер комендантского управления СПб крепости (с 26.02.1904). Полковник (пр. 1908- ст. 14.03.1908- за отличие). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Проживал в Керчи. После занятия Крыма частями РККА в 11.1920 арестован органами ЧК. Решением тройки особого отдела 13-й армии от 07.12.1920 осужден к ВМН. Расстрелян в Керчи.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. (1911)
  • Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914)
  • Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.03.1916).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веревкин Николай Александрович

    Веревкин Николай Александрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.04.1874+ ?
    Биография: Веревкин Николай Александрович [18.04.1874-?] Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 3-е военное Александровсоке училище (по 1-му разряду). Выпущен в кадровый батальон л-гв. пех. рез. полка. Подпоручик арм. (ст. 07.08.1893). Подпоручик гв. (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Капитан (ст. 08.08.1906). На 01.09.1913 в л-гв. 1-м стр. полку. Участник мировой войны. Полковник (ст. 22.03.1915). На 01.08.1916 в том же чине и полку. командир батальона л-гв. 1-го стр. полка (до 06.11.1916). Командир 141-го пех. Можайского полка (06.11.1916-1917). С 1917 командующий бригадой 36-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 23.09.1917- ст. 10.07.1917- за боевые отличия) с утверждением командиром бригады.
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907)
  • Св. Анны 3-й ст. (1910)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.11.1914)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.01.1916)
  • мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (08.03.1916)
  • мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.08.1916).Источники :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914Русский Инвалид. №77, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веретенников Алексей Порфирьевич

    Веретенников Алексей Порфирьевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 19.03.1860+ ?
    Биография: Веретенников Алексей Порфирьевич [19.03.1860-?] Православный. Образование получил в приготовительном пансионе Николаевского кав. училища. В службу вступил 02.09.1877. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 1-й Кавказский саперный батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1880). Поручик (ст. 16.08.1884). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.01.1886). Состоял в распоряжении начальника инженеров Петербургского ВО (14.06.1886-29.12.1887). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (с 29.12.1897). Капитан (ст. 01.04.1890). Подполковник (ст. 02.04.1893). Полковник (пр. 1899- ст. 18.04.1899- за отличие). Инспектор работ окружного инж. управления Туркестанского ВО (09.04.1903-25.08.1906). Ген-майор (пр. 1906- ст. 25.08.1906). Известен своими крайне правыми взглядами. Член Союза Русского Народа. Киевский губернатор (25.08.-15.12.1906). Костромской губернатор (15.12.1906-14.02.1910). Состоял при Мин-ве Вн. Дел (с 14.02.1910). На 01.07.1910 ст. в чине установлено с 22.04.1907. Уволен от службы с мундиром и пенсией (1910). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (на 10.07.1916 ст. в чине не установлено). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 05.04.1916).
    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891)
  • Св. Анны 3-й ст. (1897)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1902)
  • Св. Анны 2-й ст. (1904)
  • Св. Владимира 3-й ст. (1909)
  • Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.02.1916).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1910. С-Петербург, 1910Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вержбицкий Нестор Ювенальевич

    Вержбицкий Нестор Ювенальевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 01.03.1889+ xx.xx.1938 н.ст.
    Биография: Вержбицкий Нестор Ювенальевич [01.03.1889-xx.xx.1938 н.ст.] Уроженец урочища Кусары Бакинской губ. Из потомственных почетных граждан, сын офицера. Офицер 1-го Кавказского саперного б-на. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть. Врид начальника штаба Донской казачьей пешей бригады (28.08.-14.10.1915)- ст. адьютант штаба 1-го Кавк. арм. корпуса (30.10.1915-17.01.1917). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 28.04.1916) с переводом в ген. штаб и назначением обер-офицер для поручений при штабе 6-го Кавказского арм. корпуса (ПАФ 14.09.1917). И.д. штаб-офицера для поручений по авиац. при ген-кварт. штаба Кавк. фронта (15.06.1917-01.02.1918). И.д. начальника штаба Трапезундского укрепрайона (01.02-19.03.1918). Помощник начальника оперативного отделения штаба Кавк. фронта (19.03-24.05.1918). Подполковник, ст. адъютант штаба Кавказского фронта. Во ВСЮР с 01.1919 в управлении ген-кварт. штаба Гл-щего, с 29.10.1919 ст. адъютант отдела обер-квартирмейстера штаба Войск Северного Кавказа. Полковник (с 30.09.1919). Взят в плен в 01.1920. В РККА. Ад. Начинж Батумской крепости (15.04.-26.07.1921)- Нач. Испект. стоительного отделения Нач. инж. Батумского укреп. района (26.07.1921-09.01.1922)- Пом. Нач. инжен.-техн. отдела ВИУ ОКА (09.01-15.08.1922). С 16.08.1922 Начальник строевой части Военно-Инженерного управления Отдельной Кавк. армии. Имя В содержится в списке от 12.09.1938 лиц предназначенных к осуждению ВКВС СССР по 1-й категории. Список подписан Сталиным, Молотовым, Ждановым.Источники :Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.


    Источник информации: :Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)http://stalin.memo.ru/spiski/pg11076.htm Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)ПАФ 14.09.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

    Взято с сайта: grwar.ru
    Подробнее

    Вержбновский Николай Петрович

    Вержбновский Николай Петрович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.11.1862+ ?
    Биография: Вержбновский Николай Петрович [26.11.1862-?] Православный. Общее образование получил в Ровенском реальном училище. В службу вступил 07.10.1882. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 35-й драг. Белгородский полк. Корнет (ст. 30.05.1888). Поручик (ст. 30.05.1892). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Командовал эскадроном (11 л. 7 м.). Ротмистр (ст. 15.03.1897). Подполковник (ст. 08.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 16-м улан. Новоархангельском полку. Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине и полку.
    Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906)
  • Св. Анны 2-й ст. (1910)
  • мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.12.1914).Источники :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Вержболович Андрей Андреевич

    Вержболович Андрей Андреевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.07.1865+ ?
    Биография: Вержболович Андрей Андреевич [18.07.1865-?] Православный. Общее образование получил в Минской духовной семинарии. В службу вступил 01.11.1887. Окончил Казанское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 1-й л.-гренад. Екатеринославский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1891). Поручик (ст. 01.09.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 01.09.1903). Командовал ротой (9 л. 14 д.). Подполковник (ст. 26.08.1912). На 15.05.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны в рядах того же полка (до 27.01.1916). Командовал батальоном. Полковник (пр. 1915- ст. 18.12.1914- за боевые отличия). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Командир 2-го гренад. Ростовского полка (27.01.1916-28.04.1917). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 18.12.1912) и должности. 28.04.1917 отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Московского ВО. На 05.10.1917 в том же чине (ст. 18.12.1910) и том же резерве.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1910)
  • Св. Станислава 2-й ст. (05.02.1913)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП хх.11.1914)
  • Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
  • мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ПАФ 03.04.1917)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 05.10.1917).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веригин Аполлон Иванович

    Веригин Аполлон ИвановичВеригин Аполлон Иванович
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 18.08.1869+ 19.08.1923 н.ст.
    Биография: Веригин Аполлон Иванович [18.08.1869-19.08.1923 н.ст.] Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 130-й пех. Херсонский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 10.08.1901). Командовал ротой (2 г. 7 м.). Капитан гв. (ст. 10.08.1905). Переименован в Подполковники (ст. 10.08.1905). Командир роты юнкеров (3 г. 10 м.). Батальонный командир Виленского военного училища (с 16.06.1911). Полковник (пр. 1911- ст. 06.12.1911- за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 01.08.1916 в 4-м гренад. Несвижском полку. Командир 7-го гренад. Самогитского полка (с конца 02.1917). Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В 1-м Ставропольском стр. полку (на 10.1918). Командир 1-го отд. осетинского батальона (с 01.1919). В резерве чинов и в Одесском военном училище (с 29.10.1919). Эвакуирован в 12.1919-03.1920 на корабле "Новахо". На 05.1920 в Югославии. 21.07.-01.08.1920 возвратился в Крым. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на шхуне "Орлик". В эмиграции в Югославии. Служащий Первого русского кадетского корпуса (14.03.1922-07.08.1923). Умер в панчевскомгоспитале Российского общества Красного Креста(Югославия). Похоронен на кладбище г. Панчево.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908)
  • Св. Станислава 2-й ст. (1912)
  • Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914).

    Источник информации: :Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин ПодлесскийФото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Константин ПодлесскийРусский Инвалид. №176, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее

    Веригин Николай Алексеевич

    Веригин Николай Алексеевич
    Военнослужащий
    Годы жизни: * 26.11.1866+ ?
    Биография: Веригин Николай Алексеевич [26.11.1866-?] Православный. Общее образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 104-й пех. Устюжский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1901). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 104-м пех. Устюжском полку. Участник мировой войны. На 31.01.1915 в том же чине в 103-м пех. Петрозаводском полку. Полковник (пр. 31.01.1915- за отличия в делах...). Командир 104-го пех. Устюжского полка (с 26.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.11.1912) и должности.
    Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903)
  • Св. Станислава 2-й ст. (20.01.1909)
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
  • Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915).Источники :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

    Источник информации: :Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

    Взято с сайта: grwar.ru
  • Подробнее