Селище-3

Селище

Адрес: Великолукский район/Городище д, Лычевская волость, в 0,5 км к ЮЗ от деревни
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:О наличии открытого поселения у городища в урочище "Городок" упоминается в сводке Н.Ф. Окулича-Казарина - 1914 г. В 1950-е годы нашего столетия селище обследовалось Я.В. Станкевич. С 1971 г. в течение ряда лет раскопки на селище производились В.М. Горюновой. Результаты этих работ нашли отражение в ряде публикаций. В 1985 г. памятник обследован Кривичской экспедицией ИА АН СССР под руководством Г.Н. Пронина.
Архитектурные особенности:Селище расположено там же , где городище, в 0,5 км. к ЮЗ от деревни, у железнодорожного моста через р. Ловать, на правом берегу реки, в урочище "Городок". Занимает возвышенный и довольно крутой склон правого коренного берега реки к северо-востоку - востоку от городища - за лощиной. Превышение площадки памятника от уровня воды в реке у подошвы склона равно 20-22 м., максимальное превышение - 32 м. Равномерное падение рельефа местности прослеживается в юго-западном направлении. Площадь памятника определить трудно, так как культурный слой сильно оплыл по склону и растащен в результате многолетней распашки. Слой - темно-серый, до черного гумуссированный суглинок достигает в обнажениях мощности от 0,2 до 0,6 м. Материк - плотный коричневатый суглинок с включениями гравия. Раскопками В.М. Горюновой на поселении открыты 17 различных сооружений, преимущественно Х в., связанные с производственной деятельностью. Автор раскопок подразделяет их на три основных типа: а) наземные срубные сооружения с углубленной предгорновой частью; б) сооружения в виде овальных материковых ям различных размеров, с остатками в их пределах очажков-горнов. Стенки и дно этих сооружений обмазывались глиной; в) наземные постройки со столбовой конструкцией стен, иногда врезанные в склон холма. В предгорновой части слегка заглублены в материк. Различная в конструкциях сооружений объясняется их производственным назначением: часть из них связывается с ювелирным, часть - с кузнечным ремеслом. На селище найден довольно разнообразный инвентарь, характеризующий производственную деятельность населения: тигли, куски бронзовой проволоки, литейные формочки, обломки различных украшений (подвесок, браслетов и т.д.). Много инструментов: зубила, пробойники, ювелирный молоток, чеканы, шилья. Предметы кузнечного производства: наконечники стрел, шилья, ножи, ледоходные шипы, ключи, гвозди, пробойники и т.д. Автор раскопок в одной из публикаций особо подчеркивает тот факт, что в отличие от большинства поселений керамика не является преобладающим материалом среди найденного. Но тщательное изучение керамики позволяет предположить наличие тесных связей населения "Городка" с западнославянскими землями.
Общие сведения:Ценный памятник, отражающий развитие производственной культуры населения Северо-Западного региона в Х - ХII вв.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent