Городище

Городище

Адрес: Великолукский район/Васьково д, Борковская волость, в 0.4 км к ЮЗ от деревни
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения

Документ о принятии под охрану: Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176

Историческая справка:Впервые памятник был обследован экспедицией под руководством Я.В. Станкевич. Было составлено описание памятника, заложен шурф, в котором прослежена стратиграфия и собран керамический материал. В 1984г. памятник обследовался Кривичской экпедицией ИА АН СССР под руководством Г.Н. Пронина. Произведена инструментальная съемка, зачищены стенки старого шурфа.
Архитектурные особенности:Городище у д. Васьково находится в 0.3 км к югу от деревни и в 0.4 км. к востоку от дороги из Васьково в д. Красный Берег на правом берегу безымянного ручья, впадающего справа в р. Ловать в 1.5 км. к ЮЗ от городища.Городище расположено на вершине длинной моренной гряды, вытянутой вдоль ручья в направлении ЮЗ-СВ. Резкое падение рельефа морены прослеживается в ЮВ -СВ. Резкое падение рельефа морены прослеживается в ЮВ и СЗ направлениях - к ручью и широкой, слегка заболоченной лощине, которая отделяет морену от коренного берега. Превышение площадки над уровнем заболоченной поймы ручья достигает 19 м. Площадка городища овальной формы ориентирована по длинной оси морены, имеет размеры примерно 21 х 52 м. в пределах фортификационных сооружений. Площадка ровная, с уклонами к СЗ и ЮВ. Городище имеет следующие укрепления. По периметру ниже площадки, проходит кольцевой ров глубиной до 1.5 м., стенки которого со стороны площадки эскарпированы. Наиболее хорошо сохранился эскарп на ЮВ стороне. За рвом проходит невысокий вал шириной до 2.5 и высотой 1 - 1.3 м. от подошвы (дна рва). На самой площадке, в ЮЗ части, прослеживается овальное возвышение, возможно являющееся дополнительным валом. Однако из-за разрушения укреплений в этой части городища определенно вал не читается. Зачистка шурфа выявила культурный слой - темно-серый углистый песок - имеющий толщину 0.2 - 0.35 м. и находящийся непосредственно под слоем. В настоящее время площадка памятника задернована, густо заросла смешанным десом с частым подлеском. По особенностям конструкции и топографической привязки городище датируется второй пол. 1 тыс. н. э.
Общие сведения:Городище - ценный памятник раннего средневековья, материалы которого полнее освещают историю Северо-Запада Руси в это время.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent