Могила партизанки Марии Дмитриевны Натунич

Могила партизанки Марии Дмитриевны Натунич
Дата постройки: 1917-1943
Адрес: Себежский район/Глубочица д, Глембочинская волость
Типология: Памятники истории
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Решение Псковского облисполкома от 28.05.1986 г. № 265

Историческая справка:Натунич Мария Дмитревна(1917-21.02.1943г.) родилась в Петрограде в семье путиловского рабочего Д.И. Натунич. В 1918 г. семья Натунич переехала в г. Великие Луки. Трудно было в голодные годы: в семье не всегда были хлеб и картошка. Но училась Мария хорошо, активно участвовала в жизни школы. После окончания школы Мария поступает в Великолукское педучилище. Закончив его, Мария получает направление в Дворищенскую школу Себежского района. В первые дни войны Мария Натунич поручается агентурная разветка. Под видом крестьянки, работницы немецкого учереждения она проникает в опорные пункты фашистов: Себеж, Идрицу, Пустошку, добывает ценнейшие свединия о враге, достоавляет свединия о враге, доставляет подпольщикам листовки, сводки Совинформбюро, взрывчатку. 18 февраля 1943г. Мария Натунич успешно выполняет задание - проникает в Идрицу и собирает свединия о готовящейся крупной карательной экспедиции, узнает про вражеский аэродром. Но на пути в партизанский отряд она бала ранена и схвачена немцами. Палачами применили самые изощренные пытки, но Мария не сказала, где находится штаб партизанской бригады. 21 февраля 1943 г. у д. Стеймаки на глазах у согнанных жителей деревни М,Л. Натунич была зажива погребена фашистами. За воинскую доблесть, за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Президиум Верховного Совета СССР Указом от 10.05.1965г. наградили М,Д. Натунич орденом Отечественной войны I степени. Дата перезахоронения неизвестна.
Архитектурные особенности:На могиле, не имеющей могильного холма, установлена стела из габро со скошенным верхом. В верхней части стелы выбито изображение пятиконечной звезды. Могила обнесена металлической оградой.
Общие сведения:Памятник, связанный с имением участницы партизанского движения на Псковщине.

Материалы: габро
Состояние объекта: удовлетворительное

    Комментарии 1

    skorpion
    skorpion от 6 августа 2015 15:26
    Мария Натунич была награждена орденом Отечественной войны II степени (источник: Л.А.Каплин. В разведке Мария Натунич. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 151-152.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent