Парк ландшафтный-2

Парк ландшафтный
Дата постройки: XIX в.
Адрес: Пушкиногорский район/Тригорское д, на вершине холманад Соротью
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Экскурсионный показ
Документ о принятии под охрану: Решение Псковского облисполкома от 28.03.1950 г. № 163

Историческая справка:Первыми владельцами усадьбы в селе Тригорском были М.Д. и А.М.Вындомские. При них был построен усадебный комплекс и в конце XVIII века разбит парк. Пейзажи парка, его "липовые своды", "скат Тригорского холма", "дуб уединенный", "сень лесов Тригорских", воспел в своих стихах А.С.Пушкин, котороый посещал Тригорское в 1817, 1819, 1824-26, 1927, 1835 гг., в то время, когда владелицей усадьбы была П.А.Осипова.
Архитектурные особенности:Тригорский парк является произведением русского садово-паркового искусства ландшафтного романтического стиля с элементами парковой архитектуры того времени. Парк разбит на вершине высокого холма, который с северо-востока огибает р.Сороть. При создании паркового ансамбля был умело использован рельеф высокого холма, обогативший объемно-пространственную композицию парка. Планировочная структура парка полностью подчинена рельефу местности и акцентирована различными затеями увязанными с природными особенностями площадки. От главного входа в дом узкая аллея ведет на север мимо пруда к фундаментам первого неосуществленного господского дома. Отсюда расходятся парковые дорожки: к обрыву над Соротью, к "Скамье Онегина", на север к фундаментам бывшей валунной баньки, известной как место дружеских поэтических бесед А.С.Пушкина с А.Вульфом, М.Н.Языковым. Третья западная дорожка приводит к обширной 4-х угольной площадке, обсаженной с 3 сторон липами, а с 4-й, обращенной в сторону дома, к зеленому танцевальному залу. Отсюда после ажурного горбатого мостика над прудом, после короткой аллеи, начинается большая прогулочная аллея, расположенная в центре парка, обсаженная с одной стороны елями а с другой -дубами и липами. От главной аллеи дорожка ведет на юг, к "солнечным часам" - характерной детали дворянского усадебного парка. Это - обширная круглая площадка, в центре которой находится высокий деревянный шест с заостренным наконечником. По окружности площадки из 12 дубов до нашего времени дошли 7. На юго-запад от солнечных часов находится одна из наиболее живописных аллей парка - "Аллея Татьяны", соединенная короткой дорожкой с часами, пересекается на севере с главной аллеей и в юго-восточном направлении выходит к площадке с "дубом уединенным", посаженым на возвышенности неподалеку от большого пруда. Далее парк подходит к участку фруктового сада, который пересекается дорожкой, ведущей к южному дворовому фасаду дома. Таким образом, парк композиционно связан с домом и замыкается на нем прогулочными аллеями. Территория парка - 20 га.
Общие сведения:Тригорский парк представляет собой большую художественную ценность, как один из образцов садово-парковой архитектуры конца XVIII - начала XIX вв., характеризующих быт русской провинциальной усадьбы. Научно-историческое значение парка определяется той ролью которую он сыграл в творчестве А.С.Пушкина, многократно воспевшего парк в своих произведениях.

Материалы: камень
Состояние объекта: хорошее
Персоны:
  • Пушкин Александр Сергеевич
    Доступность: доступен для осмотра
    Реставрационные работы: проект организации и ведения садово-паркового хозяйства
    Библиография: Достопримечательности Псковской области. Л., 1973.

    Парк ландшафтный-2
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent