Парк ландшафтный-1

Парк ландшафтный
Дата постройки: XIX в.
Адрес: Пушкиногорский район/Петровское д, на холме
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Экскурсионный показ
Документ о принятии под охрану: Решение Псковского облисполкома от 28.03.1950 г. № 163

Историческая справка:Усадьба Петровское основана в середине XVIII в. на землях Михайловской губы, подареных Екатериной II А.П.Ганнибалу. Вероятно, одновременно с постройкой обширного усадебного комплекса был заложен большой Петровский парк. В дальнейшем имение принадлежало потомкам А.П.Ганнибала; здесь неоднократно бывал А.С.Пушкин (1817, 1824-26 гг., 1827, 1835, 1836 гг.). Пейзажи Петровского парка нашли отражение в творчестве гениального поэта.
Архитектурные особенности:Усадьба Петровское расположена на восточном берегу озера Кучане. Живописный массив выходит непосредственно к пологому берегу озера. Петровский парк относится к типу регулярных, распространенных в России в первой половине XVIII в. Парк разбит на покатом склоне холма, центром его планировочной композиции является круглый дерновый партер, от которого крестообразно расходятся четыре липовые аллеи. Северо-восточная, наиболее короткая, ведет к главному дому усадьбы, окруженному цветниками-боскетами. Северо-западная аллея, сохранившаяся частично, ведет к западному пруду. Между этой и юго-западной аллеей находится широкое пространство бывшего луга, ныне поросшего дикими породами деревьев (ольха, осина). Наиболее развитой планировкой обладает участок между юго-западной и юго-восточной аллеями. Первая из них является центральной осью парка, она ведет через грот-вольер на границе парка и луга к озеру Кучане, и сохранила следы садовой обработки лип (так называемая аллея карликовых лип). От нее на северо-восток ответвляются две аллеи: боковая аллея карликовых лип с зелеными беседками и небольшая аллея, представляющая одновременно пограничную обсадку этого участка парка и служащая защитой от ветров с озера. Эти аллеи соединяются между собой узкой поперечной дорожкой. Юго-восточная большая липовая аллея, наиболее живописная и протяженная, пересекает неглубокий отводной ров от небольшого восточного пруда и заканчивается одной из исторических реликвий усадьбы - "Ганнибаловым камнем". Далее всю юго-восточную часть усадьбы занимает фруктовый сад. Территория парка окружена неглубоким водоотводным рвом. Площадь парка 2.8. га. Первоначальная объемно-пространственная композиция парка, соответствующая его регулярной планировке и выраженная в особой обработке деревьев, в настоящее время утрачена. Несмотря на это, Петровский парк отличается своеобразным пластическим строем архитектуры.
Общие сведения:Петровский парк является редким сохранившимся образцом усадебного парка регулярной планировки. Его ценность определяется художественно-эстетическим воздействием как памятника садово-парковогй архитектуры первой половины XVIII века и его ролью в жизни и творчестве А.С.Пушкина.

Материалы: камень
Состояние объекта: хорошее
Персоны:
  • Пушкин Александр Сергеевич
    Доступность: доступен для осмотра
    Реставрационные работы: реставрация


    Парк ландшафтный-1
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent