Дом священника

Дом священника.
Дата постройки: 1830 г.
Адрес: Пушкиногорский район/Воронич д, 1
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Жилой дом
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Дом священника церкви во имя Святого Великомученика Георгия погоста Воронич Пушкиногорского района был построен в 1830 г. на земле, отмежеванной для церкви помещицей села Тригорского Прасковьей Александровной Осиповой. (3). На плане городища Воронич И.Ф.Годовикова 1857 г. на этом месте значится дом священника со службами и садом. (2). Фото дома без деревянной пристройки (веранды) есть и на фотографиях начала XX в. (1). В документах страхования 1910 г. этот дом значится как церковно-причтовый дом. Дом одноэтажный, сложен из кирпича. Покрыт лучиной. Длина дома 6 саженей, ширина 3 сажени; в доме 6 окон с двойными рамами, 3 одностворчатых двери, 1 голландская печь и 1 печь русская. Дом ветхий. (4). В феврале 1918 г. здесь, в семье священника укрывалась во время пожара в Тригорском внучка П.А.Осиповой - С.Б.Вревская. Капитальный ремонт дома был проведен в 1956-1957 гг. Был отремонтирован фундамент, вычинены кирпичные стены, полы, оконные и дверные проемы, кровля, крыльца, дом оштукатурен и побелен. Ремонт проводился на средства пушкинского музея-заповедника. Дом кирпичный с деревянной верандой и крыльцом, оштукатурен и побелен. Внутри две комнаты и кухня, оклеенные обоями, отопление печное.
Архитектурные особенности:Древнее городище Воронич, чья история начинается еще с XIV века, расположено в непосредственной близости от усадьбы Тригорское и входит в состав музея-заповедника А.С.Пушкина. Дом священника стоит возле южной части каменной ограды кладбища, расположенного на городище вокруг фундаментов церкви Георгия Победоносца, построенной в 1764 г. Здание представляет собой небольшую каменную одноэтажную постройку, трехчастную в плане, без подвала, покрытой четырехскатной полувальмовой крышей. Дом стоит на перепаде рельефа, поэтому фасады имеют разную высоту. С южной стороны вдоль всего фасада в настоящее время пристроена деревянная веранда (шириной 2.9 м). Оконные проемы на всех каменных фасадах одинаковые - небольшие, прямоугольной формы. Декоративных элементов нет, цокольная часть не выделена. Здание оштукатурено и покрашено в желтый (охра) цвет. Крыша покрыта волнистыми асбо-цементными листами. Фундамент ленточный из бутового камня, подвала нет. Наружные и внутренние капитальные стены из кирпича, веранда и перегородки деревянные. Перекрытия деревянные; полы дощатые; внутренняя отделка - штукатурка, побелка, покраска, обои. Отопление печное. Габариты в плане: 13.5 х 6.5 м.
Общие сведения:Дом священника является частью историко-архитектурного комплекса городища Воронич, тесно связан с историей существования церкви Георгия Победоносца.




Доступность: доступен для осмотра

Библиография: ГАПО ф. 39, оп. 1, д.518, 523,698,710
  • РГИА, ф.799, оп.33, д.1599, л.29 об.
  • Софийский Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем. Псков. 1912,, рис.51,54

    Дом священника
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent