Городище Велье

Городище Велье

Адрес: Пушкиногорский район/Велье с
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Кладбище
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327

Историческая справка:Велье - один из южных пригородов Пскова, которые играли важную роль в обороне Псковской территории. Время основания Велья неизвестно. В летописи оно впервые упоминается в 1368 г., когда немецкая рать у Велья из Налесьи была". Городище Велье занимало продолговатый холм, окруженный озерами Черное, Чадо и Велье, было огорожено земляным валом и частично плитяной стеной. С южной стороны городище прикрывалось рвом. В ХIV-ХV вв. над Псковом и его пригородами нависла двойная угроза со стороны немецких рыцарей и Великого княжества литовского. В 1406 и 1408 г. вельяне успешно выдержали осаду литовских и немецких завоевателей, а в 1409 г. они не только сумели отстоять свой город, но и совместно с воинами другого Псковского пригорода - Воронич, гнали немцев до русских рубежей. Под Вельем были литовцы еще в 1518 и 1565 гг. В 1565 г. они произвели значительное опустошение Велейщины, но были разбиты русскими войсками под предводительством князей И.А.Шуйского и И.Шереметьева. К концу ХVI в. многие псковские пригороды потеряли свое стратегическое значение, т.к. их система оборонительных сооружений не была рассчитана на артиллерию, которая в ХVI в. получила большое распространение. По писцовым книгам ХVI в. Велье значится "городище, что был город".
Архитектурные особенности:Городище Велье находится на южной окраине современного поселка того же названия. Представляет собой мысовое городище, расположенное на остроконечности песчаной гряды, которая с северо-востока омывалась озером Черное, с северо-запада озером Чадо /в настоящее время пересохло/. С южной стороны городище от остальной части гряды было отрезано рвом, наполненным водой, который в старину назывался "протоком" и впадал в озеро Чадо. Площадка городища возвышается приблизительно на 13 м над окружающей местностью. Городище было огорожено земляным валом и частично крепостной стеной. Длина вала ровняется 650 м. Высота вала на южной стороне - колеблется от 3 до 5 м. На северо-восточной стороне городища по краю площадки проходила каменная стена толщиной около 4-5 м, от которой осталась только траншея. На этой же стороне городища находятся следы въездных ворот.
Общие сведения:Древний Псковский пригород Велье имеет не только историческое, но и патриотическое значение. Находясь в системе Псковских крепостей, он принимал деятельное участие в защите русских рубежей от иноземных завоевателей.


Состояние объекта: удовлетворительное

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: инструментальная съемка и фотофиксация
Библиография: Ильинский Н. Историческое описание г.Пскова и его древних пригородов с самого их основания. СПб., 1790,, ч.1-6.
  • Косточкин В.В. Русское оборонное зодчество. М., Изд-во АН СССР. 1962
  • Полное собрание русских летописей. М.Л., 1959,, т.IV. с.192, 199, 218, 316.
  • Псковские летописи. М.,1941
  • Раппопорт П.А. Очерки по истории военного зодчества северо-восточной и северо-западной Руси X-XV вв. М.-Л., 1961,
  • Софийский Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем. Псков. 1912,
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent