Церковь Сергия с Залужья

Церковь Сергия с Залужья
Дата постройки: XVI в.
Адрес: Псков г./Свердлова ул, 42-а
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Стадия консервации
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327
Архитектурный стиль: Древнепсковская школа зодчества
Историческая справка:Церковь построена в конце ХVI в, точнее, между 1581-1593г" В связи с походом на Псков войск польского короля Стефана Батория князь Василий Шуйский приказывает перенести Сергиевский монастырь, бывший за пределами стены Окольного города "за Петровскими воротами" в город к Трупеховским воротам /см. грамоту ХVI в. древлехранилища ПИХАМЗ/ Была ли церковь сразу построена каменная, сказать трудно, однако в 1593г. монастырь приобретает 200 бочек извести для строительных нужд, а в 1624г. она точно уже каменная. / К этому времени относится сохранившаяся до Великой Отечественной войны керамида/; Заказчиком сооружения являлся игумен Йимен /по свидетельству той же грамоты/. Автор и строитель церкви неизвестен. В конце ХVI в. построены и монастырские кельи, ныне не сохранившиеся. Сергиевский монастырь, получивший позднее название "с Залужья", . неоднократно перестраивался. Во второй половине ХVII в, надстраивается барабан церкви, поверх классического псковского орнамента, появляется керамический пояс и тогда же, видимо, появляется знаменитая керамическая глава из зеленого поливного лемехаю. В 1710 г. монастырь теряет свою самостоятельность и превращается в подворье Любятовского монастыря. В 1785г. к церкви пристроен придел /а, возможно, и притвор/ во имя преподобного Никандра. Неоднократные ремонты ХVIII- ХIХ вв, не внесли существенных изменений в облик памятника. После 1917г. церковь закрывается и сохраняется до 1941г. Во время войны 1941-1945 гг. в апсиды церкви попала бомба, в 1947г. рухнули барабан и купол.
Архитектурные особенности:Церковь представляет собой однокупольный четырехстолпный трехапсидный четверик, размером 9х12 м, поставленный на подклет. Это самая маленькая в Пскове четырехстолпная церковь. Архитектурными ее особенностями являются: 1. Керамическая глава из зеленой поливной черепицы 2. Расположение полуциркульной арки апсиды над замковой части проемов восточного нефа церкви. Основный строительным материалом является псковский известняк. Система свода, перекрытия, состоявшая из повышенных подпружных арок, восьмискатного покрытия, формы проемов, звонницы, декора типичны для псковской культовой архитектуры ХVI в. Церковь имеет два входа - центральный с запада и второй с севера. В юго-западном углу памятника расположена на хорах небольшая палатка, подняться на которую можно было по приставной лестнице. В настоящее время церковь находится в процессе реставрации. Утрачены почти все своды, то есть северной и восточной стен.


Материалы: камень, местный известняк
Состояние объекта: плохое
Персоны: Архитектор не известенпостроено в 1581-1593 гг.
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: обследование, проект реставрацииобследование, проект реставрации, восстановительные работы
Библиография: Библиотека ЛЕНЗНИИЭП Н-158/ 5 375Годовиков И.Ф. План губернского города Пскова, обмежеванный в 1871. ПГОИАХМЗ. Древлехранилище., Изображение церквиГосударственный Исторический музей , архив, Акварель и литография МартыноваГосударственный архив Псковской области, ф. 38. Клировые ведомостиОкулич-Казарин Н.Ф.. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913., с.181-182Псковские летописи -Пт. Строевский список, с.241Псковский музей.Древлехранилище., Архив Сергиевского монастыря, найденный в 1970 году. Грамота № 24/1165/, № 28/1168/

Церковь Сергия с Залужья
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent