Церковь Вознесения (новое) бывшего Нововознесенского девичьего монастыря

Церковь Вознесения (новое) бывшего Нововознесенского девичьего монастыря
Дата постройки: 1373-1375 гг.
Адрес: Псков г./Некрасова ул, 20
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Фондохранилище музея - заповедника
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327
Архитектурный стиль: Древнепсковская школа зодчества
Историческая справка:Летописных сведений о времени основания Ново-Вознесенского монастыря и построении церкви нет. Л.А. Творогов относит основание монастыря и создание храма ко 2-й четверти ХIV в.. на основании данных синодика Нововознесенского монастыря /конца XVII -начала ХVIII вв/ . Ю.П. Спегальский датирует церковь XVI в. Самые ранние упоминания о Ново-Вознесенсном женском монастыре относятся к 1584-87 гг. В связи с описанием его земельных владений в писцовых и оброчных книгах. Он называется "…Вознесенья Господня с Полонища… ", …Вознесенский новодевич монастырь, что во Пскове на Полонище у Нового креста..", "…что во Пскове на Романихе…" По описи монастыря 1763г, в нем значатся церковь с придельною - каменные, с престолами /в придельной - во Богоматери Одигитрии Смоленской/, с левой стороны палатка небольшая каменная, церковь крыта тесом, главы /две/ обиты "белым" железом, кресты железные, один из них позлащен". Колокольня каменная, с четырьмя колоколами /из них два малых/ главный и придельный имели притворы. Под церковью были два каменных погреба. Все монастырские строения были деревянными: это - две кельи настоятельницы монастыря, с двором, шесть монашеских келий, житница, одна и небольшой сад. Вокруг монастыря была деревянная "в стобы забранная" ограда с двумя воротами и караульной избой. По штатам 1764г. Ново-Вознесенский монастырь был упразднен, а церковь обращена в приходскую. К концу XVIII в. церковь сильно обветшала, особенно ее придел, в котором с 1817г, службы не велось. В конце XVII в. церковь была сильно перестроена: ее разобрали до половины, выломали 4 столба, сделали новый свод, главу, новые окна /больше старых/ с железными решетками, а, также переделано было частично и внутреннее убранство церкви. В 1710г. на церкви горела глава с крестом и была починена. В 1820г. был разобран обветшавший придел во имя Богоматери Одигитрии Смоленской. С 1887 по 1890 гг. производился ремонт церкви; была устроена новая глава и вместо деревянной кровли сделана железная, оштукатурен и выбелены наружные стены, устроено новое деревянное крыльцо- закрытое с дверьми.
Архитектурные особенности:Церковь представляет из себя сложную композицию, состоящую из четверика, притвора с западной стороны и крыльца, переделанного в XIXв. в закрытое помещение. С северной стороны четверика имеется палатка с притвором, к которому с запада примыкает 3-столпная 2-пролетная звонница, возведенная на кладовых и погребах. Четверик двух апсидный, одноглавый безстолпный кубической формы, перекрытый сомкнутым сводом. Над оконными проемами - распалубки. Стены стянуты связями. Притвор почти квадратный в плане, перекрыт коробовым сводом с распалубками над оконными проемами. Палатка с левой стороны четверика, видимо, в древности, это была придельная церковка, прямоугольной формы в плане, вытянутая по оси восток-запад, перекрыта сомкнутым сводом, переходящим в коробовый свод в западной части. К палатке примыкает притвор, перекрытый сомкнутым сводом, переходящим в коробовый в южной части. В северо-западной части храма устроена трех столпная, двух пролетная звонница. Первый этаж ее, сообщающийся с храмом, представляет собой почти квадратное в плане помещение перекрытое коробовым сводом, с распалубком над дверным проемом. На второй этаж звонницы ведет лестница в южной стене, которая в настоящее время заложена на западной и северной стене, на уровне 2-го этажа, щелевидные оконные проемы. В подклет звонницы ведет лестница с западной стороны. Это небольшое помещение, перекрытое коробовым сводом. В южной стене его окно со ступенчатым подоконником, на восточной стене распалубка. Церковь из-за поздних переделок не сохранила древнего декора. Но фасады ее членятся традиционно лопатками на три части, на декоративном не световом барабане три ряда геометрического узора: над двумя рядами "бегунца" ряд поребрика. Над щелевыми окнами бровки. Основные размеры: 24 х 14 м.
Общие сведения:Церковь Вознесенье Новое несмотря на значительные переделки не утратила своей художественной ценности: в первоначальном виде сохранилась звонница, она опубликована во многих изданиях и приобрела большое значение, как одна из наиболее характерных и красивых древних псковских звонниц. Четверик, хотя и переделывался при реконструкциях, в основных пропорциях, в членениях фасадов и других деталях сохранил образ древних псковских храмов.

Материалы: камень, местный известняк
Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: противоаварийные работы
Библиография: Болховитинов Е. История княжества Псковского. Киев, 1831, ч.III, с 202Государственный архив Псковской области, ф 39, оп.1, е.х. 1084: е.х. 4920: е.х. 1127 - клировые ведомости церкви за 1798,1814,1817,1820,1827,1830,1858,1884,1887-1896,1900 ггГрабарь И. Э. История русской архитектуры. М., 1909, т.1 с 266,267Окулич-Казарин Н.Ф.. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913., с 164Псковский музей.Древлехранилище., № 11411Сборник МАМЮ, М., т. V, 1913Спегальский Ю.П. Псков, Искусство, Альбом, 1968, с 197-199Творогов Л.А.Сб. Архитектурное наследство.,1963, № 15, с 182-184ЦГАДА, ф 280 ( офицерские описи) оп.3, е.х. 99, 1763 г. Синодик Ново-Вознесенского монастыря. XVII-XVIII вв

Церковь Вознесения (новое) бывшего Нововознесенского девичьего монастыря
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent